Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Норма русского языка - есть ли она?

Автор -Dreamer-, июня 15, 2012, 21:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

maristo

Марго в курсе, что речь первична? Хоть на пупе извернись, но это так.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Марго

Цитата: Alone Coder от июня 18, 2012, 14:54
О да, "ихний" и "ложить" - это такие жаргонизмы! И вообще диалект! Повсеместный!

ЦитироватьБольшой толковый словарь Кузнецова
ИХНИЙ, -яя, -ее; местоим. прил. Разг.

Так что тут Вы маху дали, уважаемый. А ложить - просторечие (тоже по словарям), и к чему Вы из моего поста именно жаргонизмы вытащили, не поняла.

А вообще, мы с Вами и с Grom'ом давно уже наши позиции в отношении словарей выяснили и сопоставили: не пересечемся. Так что начинать с вами обоими этот разговор заново лично у меня никакой охоты нет, прошу прощения.

Марго


maristo

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 17:55
Цитата: maristo от июня 18, 2012, 15:07
Марго в курсе, что речь первична?

А это Вы у кого спрашивали?

У всей честной общественности. Вот почему вы так чтите норму? Норма для нацяза - это же чисто канцелярская вещь. Я понимаю конланг, эсперанто там. Тут норма основополагающая сущность, но в этноязыке всё иначе.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

-Dreamer-

Margot , согласен с Вами, матом и просторечиями пересыщен язык нынче, ужасно просто. Я понимаю, можно разок-другой сказать слово какое-то, но чтобы так прям чередовать... Конечно, разговорная речь всегда и везде отличалась от письменной, но тут просто дело в том, что народ России нынче какой-то "быдловатый" в общей массе, вот поэтому и речь такая. Мне лично хотелось бы, чтобы это всё было в меньшинстве, а не прям повсеместно. Всё-таки костяк нации должны нормальные люди составлять, а не "я тут, бл*дь, такой иду, короче, нах*й..."

maristo

Цитата: -Dreame- от июня 18, 2012, 18:55
Margot , согласен с Вами, матом и просторечиями пересыщен язык нынче, ужасно просто. Я понимаю, можно разок-другой сказать слово какое-то, но чтобы так прям чередовать... Конечно, разговорная речь всегда и везде отличалась от письменной, но тут просто дело в том, что народ России нынче какой-то "быдловатый" в общей массе, вот поэтому и речь такая. Мне лично хотелось бы, чтобы это всё было в меньшинстве, а не прям повсеместно. Всё-таки костяк нации должны нормальные люди составлять, а не "я тут, бл*дь, такой иду, короче, нах*й..."

Костяк нации - это всегда меньшинство, так что всё пучком.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Марго

Вы очень во многом правы, -Dreame-. :) Я рада найти в Вас союзника. :)

Цитата: maristo от июня 18, 2012, 18:33
У всей честной общественности.

Что ж, пусть общественность Вам и разобъяснит — насчет меня-то.

maristo

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 19:00
Вы очень во многом правы, -Dreame-. :) Я рада найти в Вас союзника. :)

Цитата: maristo от июня 18, 2012, 18:33
У всей честной общественности.

Что ж, пусть общественность Вам и разобъяснит — насчет меня-то.

Вот смотрите. Моя мать - актриса, отец - актёр, бабушка - учительница русского языка и литературы, дедушка - кандидат наук. Меня дома пороли за каждое "неправильное" ударение. Но когда я начал заниматься языками, и уж тем более пришёл на ЛФ, то всё это как рукой сняло. Меня тоже бесит отсутствие половины падежей в речи ижевчан, но что поделать? Естественность, чёрт бы её побрал. Эти процессы нормальны и ничего не попишешь. Русский язык - это не конланг.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Oleg Grom

Любителей изячной словесности хочется послать отправить читать заветные сказки Афанасьева. "Народ" так говорил всегда. Практически во всех "традиционных сообществах" мат считался нормой. Это часть языка, нравится вам это или нет.

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Oleg Grom

Кстати насчет падежей. Читая работы нынешних студеозусов, утверждаюсь в мысли, что падежи в русском языке вымирают.

-Dreamer-

ЦитироватьВы очень во многом правы, -Dreame-. :) Я рада найти в Вас союзника. :)
Да ничего особенного, должен же кто-то это сказать. Если не я, то кто-то другой скажет. :)
ЦитироватьВот смотрите. Моя мать - актриса, отец - актёр, бабушка - учительница русского языка и литературы, дедушка - кандидат наук. Меня дома пороли за каждое "неправильное" ударение. Но когда я начал заниматься языками, и уж тем более пришёл на ЛФ, то всё это как рукой сняло. Меня тоже бесит отсутствие половины падежей в речи ижевчан, но что поделать? Естественность, чёрт бы её побрал. Эти процессы нормальны и ничего не попишешь. Русский язык - это не конланг.
ЦитироватьЛюбителей изячной словесности хочется послать отправить читать заветные сказки Афанасьева. "Народ" так говорил всегда. Практически во всех "традиционных сообществах" мат считался нормой. Это часть языка, нравится вам это или нет.
А я вовсе не сторонник говорения на языке русской литературы 19 в. Речь естественной и современной должна быть, я это прекрасно знаю. Но тем не менее я против чрезмерного использования мата, слов-паразитов и бессмысленных заимствований из английского языка. Всё просто. А так я очень даже либерален в этом плане. ;)

kemerover

Цитата: -Dreame- от июня 18, 2012, 19:43
бессмысленных заимствований из английского языка.
Как вы определяете осмысленность заимствований?

Poirot

Цитата: Oleg Grom от июня 18, 2012, 19:39
Читая работы нынешних студеозусов, утверждаюсь в мысли, что падежи в русском языке вымирают.
видимо, русский не родной
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Oleg Grom

Цитата: Poirot от июня 18, 2012, 20:05
видимо, русский не родной
Нет. Для подавляющего большинства - родной. Но, видимо, что-то в языке происходит. Потому что это не единичные случаи.

piton

 Запомнилось услышанное в юности:
- идем, значит, мать, бл.., сестра, бл.., и я, ё.. в рот.
W

Марго

К сожалению, студенчество в своей массе перестало быть (по крайней мере в России) просвещенной частью народа. (Примеры приводить не буду, но знаю, о чем говорю.)

Так что предположить, что русский язык должен брать в пример письменности письменность из студеческих работ, значит идти по пути совершенного разложения (если не уничтожения) русского языка — по крайней мере письменного.

Кстати, те кто тут настойчиво намекает, что литературная речь следует за разговорной, не подскажут ли, разговорную речь какой части социума следует брать в пример для речи литературной? Ведь, как известно, разговор/лексика разных групп/слоев населения отличается очень и очень сильно.

Oleg Grom

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 20:23
Кстати, те кто тут настойчиво намекает, что литературная речь следует за разговорной, не подскажут ли, разговорную речь какой части социума следует брать в пример для речи литературной?
Литературная речь существует параллельно разговорной. Никаких "примеров" не надо. Это параллельные вселенные.

Марго

Цитата: Oleg Grom от июня 18, 2012, 20:28
Литературная речь существует параллельно разговорной.
Вынуждена Вас огорчить: это далеко не параллельные вселенные. О чем, кстати, - хотя и в довольно странном стиле - сказано в верхнем посте этой страницы:
Цитата: maristo от июня 18, 2012, 15:07
Марго в курсе, что речь первична? Хоть на пупе извернись, но это так.


piton

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 20:23
К сожалению, студенчество в своей массе перестало быть (по крайней мере в России) просвещенной частью народа
Услышал недавно по радио такую историю.
В 1945, перед приближением советских войск, надзиратели нацистских концлагерей требовали у узников "справки", что такой-то обращался с ними гуманно. Ну один эсэсовец и предъявил этот документ, подписанный студенткой МГУ. А его наши возьми, да шлепнули, вместо благодарности. Потому что студентка МГУ никак не могла сделать таких ошибок в коротенькой записке!
W

Poirot

Цитата: piton от июня 18, 2012, 20:36
А его наши возьми, да шлепнули, вместо благодарности.
Остальных "гуманистов" тоже шлёпнули.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Oleg Grom

Цитата: Margot от июня 18, 2012, 20:33
Вынуждена Вас огорчить: это далеко не параллельные вселенные.
Та ви що? Кого всерьез волнует ваша "норма"? Кроме лингвофашистов, разумеется.

piton

Цитата: Poirot от июня 18, 2012, 20:42
ЦитироватьА его наши возьми, да шлепнули, вместо благодарности.
Остальных "гуманистов" тоже шлёпнули.
Чаще всего сажали, чтобы в 1955 выпустить по амнистии. Просто не все дожили до суда.
W

arseniiv

Цитата: kemerover от июня 18, 2012, 19:59
Цитата: -Dreame- от июня 18, 2012, 19:43
бессмысленных заимствований из английского языка.
Как вы определяете осмысленность заимствований?
Присоединяюсь к вопросу.

-Dreamer-

ЦитироватьКак вы определяете осмысленность заимствований?
Приведу пример, будет лучше. С музыкального форума:
"Бл*, у этого драммера такой саунд крутой был, жалко что он ливнул группу, без него они теперь щит реальный"

Если Вы оправдываете подобные вещи, тогда мне больше не о чем с Вами говорить.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр