Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alant

Цитата: Python от марта 29, 2019, 20:00
Цитата: alant от марта 29, 2019, 19:22
Цитата: Python от марта 29, 2019, 19:08
Цитата: alant от марта 28, 2019, 11:48
Сел вчера в вагоне метро на сидение, а рядом пакет травы валялся. А ведь кому-то он был очень нужен...
Долгое время общался с кое-кем из любителей травы, но вот как отличить пакет травы от пакета какого-нибудь чая, до сих пор не знаю :donno:
Очевидно, по запаху.
Когда-то мне придется где-то приобрести пакет травы, чтобы хотя бы узнать, как он пахнет...
А любитель травы понюхать не давал?
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от марта 29, 2019, 20:26
Цитата: Python от марта 29, 2019, 20:00
Цитата: alant от марта 29, 2019, 19:22
Цитата: Python от марта 29, 2019, 19:08
Цитата: alant от марта 28, 2019, 11:48
Сел вчера в вагоне метро на сидение, а рядом пакет травы валялся. А ведь кому-то он был очень нужен...
Долгое время общался с кое-кем из любителей травы, но вот как отличить пакет травы от пакета какого-нибудь чая, до сих пор не знаю :donno:
Очевидно, по запаху.
Когда-то мне придется где-то приобрести пакет травы, чтобы хотя бы узнать, как он пахнет...
А любитель травы понюхать не давал?
Нет. По идее, я мог ощущать запах травы во время непосредственного общения, но поскольку я не знаю, с чем сравнивать, то не могу сказать точно. Откуда мне знать — может, на Троещине воздух вообще пропитан травой настолько, что никто ее не замечает.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от марта 29, 2019, 21:59
Цитата: alant от марта 29, 2019, 20:26
Цитата: Python от марта 29, 2019, 20:00
Цитата: alant от марта 29, 2019, 19:22
Цитата: Python от марта 29, 2019, 19:08
Цитата: alant от марта 28, 2019, 11:48
Сел вчера в вагоне метро на сидение, а рядом пакет травы валялся. А ведь кому-то он был очень нужен...
Долгое время общался с кое-кем из любителей травы, но вот как отличить пакет травы от пакета какого-нибудь чая, до сих пор не знаю :donno:
Очевидно, по запаху.
Когда-то мне придется где-то приобрести пакет травы, чтобы хотя бы узнать, как он пахнет...
А любитель травы понюхать не давал?
Нет. По идее, я мог ощущать запах травы во время непосредственного общения, но поскольку я не знаю, с чем сравнивать, то не могу сказать точно. Откуда мне знать — может, на Троещине воздух вообще пропитан травой настолько, что никто ее не замечает.
Запах дыма от травы и запах самой травы - по идее, разные запахи.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от марта 29, 2019, 20:25
Цитата: Python от марта 29, 2019, 19:43
Цитата: alant от марта 29, 2019, 19:18
Цитата: Python от марта 29, 2019, 19:11
Цитата: alant от марта 29, 2019, 18:42
Вчера наблюдал цифровой призрак: на GPS-карте троллейбус проезжал мимо меня, но никакого троллейбуса и близко не было.
Не 30-й маршрут случайно? То они так ходят.
Не, 27, я такого раньше не наблюдал.
Что за эффект?
Обычно 27-ые стабильно приходят друг за другом, когда ждешь 30-й. Если 30-й в призрачном состоянии, то, если на остановке установлено табло, высвечивается информация о его прибытии через сколько-то минут, пока, наконец он НЕ приезжает, дальше отсчет начинается заново. По всей видимости, GPS-карта использует те же данные, что и табло.
Я думал, в машине установлен какой-то прибор, сигнализирующий о месте ее.
Тогда, очевидно, Київпастранс закупил новые троллейбусы, сделанные по технологии стелс, которых можно обнаружить только при помощи GPS-карты.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от марта 29, 2019, 22:06
Цитата: alant от марта 29, 2019, 20:25
Цитата: Python от марта 29, 2019, 19:43
Цитата: alant от марта 29, 2019, 19:18
Цитата: Python от марта 29, 2019, 19:11
Цитата: alant от марта 29, 2019, 18:42
Вчера наблюдал цифровой призрак: на GPS-карте троллейбус проезжал мимо меня, но никакого троллейбуса и близко не было.
Не 30-й маршрут случайно? То они так ходят.
Не, 27, я такого раньше не наблюдал.
Что за эффект?
Обычно 27-ые стабильно приходят друг за другом, когда ждешь 30-й. Если 30-й в призрачном состоянии, то, если на остановке установлено табло, высвечивается информация о его прибытии через сколько-то минут, пока, наконец он НЕ приезжает, дальше отсчет начинается заново. По всей видимости, GPS-карта использует те же данные, что и табло.
Я думал, в машине установлен какой-то прибор, сигнализирующий о месте ее.
Тогда, очевидно, Київпастранс закупил новые троллейбусы, сделанные по технологии стелс, которых можно обнаружить только при помощи GPS-карты.
Не все так просто. Когда я уехал с остановки, через пару минут снова посмотрел на карту. Троллейбус, который должен был ехать дальше по маршруты исчез. Но то место (поворот), снова проезжал по GPS-данным троллейбус. Я его снова не видел, но был уже далеко от того поворота.
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от марта 29, 2019, 20:25
Я думал, в машине установлен какой-то прибор, сигнализирующий о месте ее.
В машине установлен датчик, определяющий своё место по GPS. Но, разумеется, он не передает данные о своем положении непрерывно в реальном времени. Соответственно, все карты и табло в любом случае должны как-то высчитывать положение транспортного средства в каждый момент, чтобы картина на них была более-менее адекватной. Ну как, чувствуете уже, чем дело пахнет?..

В Москве табло при этом хронически дают разные данные с Яндексом. Яндекс точнее. Но табло при этом указывают и время прибытия автобусов, которые ещё вообще не выехали, т.е. в них идет дополнительная опора на расписание и/или какие-то данные непосредственно от парка.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

alant

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2019, 07:00
Цитата: alant от марта 29, 2019, 20:25
Я думал, в машине установлен какой-то прибор, сигнализирующий о месте ее.
В машине установлен датчик, определяющий своё место по GPS. Но, разумеется, он не передает данные о своем положении непрерывно в реальном времени. Соответственно, все карты и табло в любом случае должны как-то высчитывать положение транспортного средства в каждый момент, чтобы картина на них была более-менее адекватной. Ну как, чувствуете уже, чем дело пахнет?..
То есть, я видел на карте  троллейбус, который уже проехал этим маршрутом раньше?
Я уж про себя молчу

Awwal12

Цитата: alant от марта 30, 2019, 07:13
То есть, я видел на карте  троллейбус, который уже проехал этим маршрутом раньше?
Вы видели продукт интерполяции и экстраполяции данных, полученных сетью от датчика троллейбуса. Что и на каком этапе там пошло не так - тайна, покрытая мраком. Ошибочное определение координат, проблемы со связью, сбои в алгоритмах расчета...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от марта 30, 2019, 07:18
Цитата: alant от марта 30, 2019, 07:13
То есть, я видел на карте  троллейбус, который уже проехал этим маршрутом раньше?
Вы видели продукт интерполяции и экстраполяции данных, полученных сетью от датчика троллейбуса. Что и на каком этапе там пошло не так - тайна, покрытая мраком. Ошибочное определение координат, проблемы со связью, сбои в алгоритмах расчета...
У нас в городе тоже данные на сайте //igis.ru, бывает, отличаются от движения транспорта в реале. Но даже если не отличаются, то транспорт обычно приходит на остановку на пару минут раньше, чем обещает сайт. Приходится это учитывать.

Hellerick

В Красноярске, как я слышал, проблема в том, что водители не сообщают таким службам, что перестали обслуживать этот рейс, поэтому автобусы данного маршрута показывают черт знает где. Ты вечером ждешь последнего автобуса, а он на самом деле к другу на пьянку едет.

Валентин Н

Удивляет фантастическая способность наушников перепутываться. Всего лишь уронил и уже морские узлы завязались.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Валентин Н от марта 30, 2019, 10:41
Удивляет фантастическая способность наушников перепутываться. Всего лишь уронил и уже морские узлы завязались.
А меня это бесит.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

smith371

Цитата: Poirot от марта 30, 2019, 10:54
Цитата: Валентин Н от марта 30, 2019, 10:41
Удивляет фантастическая способность наушников перепутываться. Всего лишь уронил и уже морские узлы завязались.
А меня это бесит.

а у меня есть направляющая, которая не дает им спутаться намертво. посмотрите на свои внимательнее - возможно тоже есть.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Leo

Цитата: Валентин Н от марта 30, 2019, 10:41
Удивляет фантастическая способность наушников перепутываться. Всего лишь уронил и уже морские узлы завязались.
у меня то же с переносными динамиками

Hellerick

"Разбой" -- это первый удар в бильярде.

Iwvvd

Цитата: Валентин Н от марта 30, 2019, 10:41
Удивляет фантастическая способность наушников перепутываться. Всего лишь уронил и уже морские узлы завязались.
Покупайте правильные наушники - у них изоляция из како-гото другого материала сделана. Я только недавно открыл для себя их.

Easyskanker

Цитата: Hellerick от марта 30, 2019, 18:07
"Разбой" -- это первый удар в бильярде.
Слышал "разбивка" и "брикшот", сам называю разбивкой. Что это разбоем можно назвать не знал.

Цитата: Iwvvd от марта 30, 2019, 19:24
Цитата: Валентин Н от марта 30, 2019, 10:41
Удивляет фантастическая способность наушников перепутываться. Всего лишь уронил и уже морские узлы завязались.
Покупайте правильные наушники - у них изоляция из како-гото другого материала сделана. Я только недавно открыл для себя их.
А есть и вовсе беспроводные :)

Hellerick

Цитата: Easyskanker от марта 30, 2019, 19:39
Цитата: Hellerick от "Разбой" -- это первый удар в бильярде.
Слышал "разбивка" и "брикшот", сам называю разбивкой. Что это разбоем можно назвать не знал.
Да я тут пул по спортивному каналу смотрел -- там ведущие только слово "разбой" употребляли.
А вот в снукере я ничего такого не замечал.

Валентин Н

Цитата: Easyskanker от марта 30, 2019, 19:39
А есть и вовсе беспроводные :)
Ещё и их заряжать? :uzhos:

Цитата: Iwvvd от марта 30, 2019, 19:24
Покупайте правильные наушники - у них изоляция из како-гото другого материала сделана. Я только недавно открыл для себя их.
Можно ссылку?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

BormoGlott

Есть наушники с плоским проводом.

Плоский запутывается, действительно, меньше, из-за того, что не может гнуться по одной координате, количество степеней свободы уменьшается.

Easyskanker

Цитата: Валентин Н от марта 30, 2019, 22:33
Ещё и их заряжать? :uzhos:
Вы видите в этом какое-то затруднение?

Python

Цитата: Easyskanker от марта 31, 2019, 14:49
Цитата: Валентин Н от марта 30, 2019, 22:33
Ещё и их заряжать? :uzhos:
Вы видите в этом какое-то затруднение?
Правильнее было бы сделать съемные аккумуляторы в минимум двух комплектах для каждых наушников: пока один подзаряжается, другой питает наушники. В существующих коммерческих вариантах, пока беспроводное устройство в подзарядке, оно, по факту перестает быть беспроводным.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Валентин Н

Цитата: Easyskanker от марта 31, 2019, 14:49
Вы видите в этом какое-то затруднение?
Фиии.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

true

Удивляет шум вокруг клипа "Дойчланд". По мне так прекрасный клип с тревогой о своей стране. Чем он фрицам не угодил, не понимаю.

alant

Цитата: true от марта 31, 2019, 18:43
Удивляет шум вокруг клипа "Дойчланд". По мне так прекрасный клип с тревогой о своей стране. Чем он фрицам не угодил, не понимаю.
Фрицы зашуганая нация, и тени своей боятся.
Я уж про себя молчу