Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karakurt

Наша первая леди - россиянка.

Lodur

Цитата: Iwvvd от марта 28, 2019, 15:26
Цитата: Lodur от марта 28, 2019, 15:20
Акунин --> Чхартишвили.
Что Задорнов - лингвофрик, я знаю. Но какое отношение к фрикам имеет Акунин?
Я ответил, как русскую фамилию можно принять за грузинскую. Один из механизмов. Известный человек с грузинской фамилией берёт в качестве псевдонима русскую. Тогда у того, кому он известен, появляется ассоциация. (Что там подразумевал zwh, кого с кем спутал, мне, разумеется, неведомо. Надеюсь, он сам объяснит).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Geoalex от марта 28, 2019, 15:32
Цитата: Iwvvd от марта 28, 2019, 15:26
Цитата: Lodur от марта 28, 2019, 15:20
Акунин --> Чхартишвили.
Что Задорнов - лингвофрик, я знаю. Но какое отношение к фрикам имеет Акунин?
Его труды по истории России если и не фричество в чистом виде, то уж во всяком случае фолк-хистори.
Насколько я слышал (на Ютубе от историка Егора Яковлева) акунинская книжка по истории России основана на критике (причем довольно бездоказательной) "Истории государства Российского" Карамзина. А больше он, похоже, ничего не читал. Но и не историк он (Акунин) никаким боком.

zwh

Цитата: Lodur от марта 28, 2019, 15:34
Цитата: Iwvvd от марта 28, 2019, 15:26
Цитата: Lodur от марта 28, 2019, 15:20
Акунин --> Чхартишвили.
Что Задорнов - лингвофрик, я знаю. Но какое отношение к фрикам имеет Акунин?
Я ответил, как русскую фамилию можно принять за грузинскую. Один из механизмов. Известный человек с грузинской фамилией берёт в качестве псевдонима русскую. Тогда у того, кому он известен, появляется ассоциация. (Что там подразумевал zwh, кого с кем спутал, мне, разумеется, неведомо. Надеюсь, он сам объяснит).
Я просто фамилию Акунин всё вспомнить не мог -- помнил только, что что-то там на "А".

Lodur

Цитата: zwh от марта 28, 2019, 15:44
Цитата: Geoalex от марта 28, 2019, 15:32
Цитата: Iwvvd от марта 28, 2019, 15:26
Цитата: Lodur от марта 28, 2019, 15:20
Акунин --> Чхартишвили.
Что Задорнов - лингвофрик, я знаю. Но какое отношение к фрикам имеет Акунин?
Его труды по истории России если и не фричество в чистом виде, то уж во всяком случае фолк-хистори.
Насколько я слышал (на Ютубе от историка Егора Яковлева) акунинская книжка по истории России основана на критике (причем довольно бездоказательной) "Истории государства Российского" Карамзина. А больше он, похоже, ничего не читал. Но и не историк он (Акунин) никаким боком.
А... Я и забыл, что он свою "Историю" написал. ("Не знал, не знал, а потом забыл", как любил говорить мой отец :)). Сам не читал, но критику тоже видел. Клим Жуков, например, её критиковал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Я уж про себя молчу

Валентин Н

Цитата: alant от марта 28, 2019, 11:36
А фрики между собой спорят или только с традиционщиками
Крайне редко, каждый в своей теории и других игнорит.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Poirot

Цитата: Geoalex от марта 28, 2019, 15:32
Цитата: Iwvvd от марта 28, 2019, 15:26
Цитата: Lodur от марта 28, 2019, 15:20
Акунин --> Чхартишвили.
Что Задорнов - лингвофрик, я знаю. Но какое отношение к фрикам имеет Акунин?
Его труды по истории России если и не фричество в чистом виде, то уж во всяком случае фолк-хистори.
Как раз собрался почитать. А вы меня разохотили.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Iwvvd

Цитата: Geoalex от марта 28, 2019, 15:32
Цитата: Iwvvd от марта 28, 2019, 15:26
Что Задорнов - лингвофрик, я знаю. Но какое отношение к фрикам имеет Акунин?
Его труды по истории России если и не фричество в чистом виде, то уж во всяком случае фолк-хистори.
Почитал статью на Вике - от такой фолк-хистори до фоменковского фричества почти такая же дистанция, как от академической истории до той же фоменковской.

Цитата: zwh от марта 28, 2019, 15:44
Насколько я слышал (на Ютубе от историка Егора Яковлева) акунинская книжка по истории России основана на критике (причем довольно бездоказательной) "Истории государства Российского" Карамзина.
"Рабинович напел" :)

ЦитироватьА больше он, похоже, ничего не читал.
Буквально на днях попалось похожее обвинение, что Быков не читал русской классики. Оба за политику страдают :)

ЦитироватьНо и не историк он (Акунин) никаким боком.
Так и Карамзин не был. Но потом внезапно стал.

Awwal12

Цитата: Iwvvd от марта 28, 2019, 19:41
ЦитироватьНо и не историк он (Акунин) никаким боком.
Так и Карамзин не был.
Так по Карамзину никто и не советует знакомиться с историей России. По крайней мере, из историков...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Easyskanker

Цитата: Валентин Н от марта 28, 2019, 17:34
Цитата: alant от марта 28, 2019, 11:36
А фрики между собой спорят или только с традиционщиками
Крайне редко, каждый в своей теории и других игнорит.
Просто на публику стараются не ссориться -- и лицо потеряют, и все бизнес-схемы раскроют. Так-то они конкурируют очень сильно. Видел фрикосрач, записанный с конференции в скайпе, это ужас -- бешенство в колхозе.

zwh

Цитата: Iwvvd от марта 28, 2019, 19:41
Цитата: zwh от марта 28, 2019, 15:44
Насколько я слышал (на Ютубе от историка Егора Яковлева) акунинская книжка по истории России основана на критике (причем довольно бездоказательной) "Истории государства Российского" Карамзина.
"Рабинович напел" :)
Ну, Акунина я по-любому читать не буду, а мнение Егора Яковлева относительно истории уважаю. Так что да, "Пастернака не читал, но осуждаю".

Валентин Н

Цитата: Easyskanker от марта 28, 2019, 19:53
Видел фрикосрач, записанный с конференции в скайпе, это ужас -- бешенство в колхозе.
Кто участники?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

From_Odessa

Цитата: Lodur от марта 28, 2019, 15:52
"Не знал, не знал, а потом забыл"
Тоже хорошо знаю эту фразу :)

Hellerick

Цитата: Hellerick от марта 27, 2019, 03:49
"ГОСТ" в переводе на казахский превращается в "МемСТ".

Преимущество казахского наименования в том, что его можно расшифровать и как «мемлекеттік стандарт» (государственный стандарт), и как «мемлекетаралық стандарт» (межгосударственный стандарт). То есть распад СССР не повлиял на его корректность.

Hellerick

В XIX веке жители Енисейской губернии называли горы в районе нынешней Кемеровской области Уралом.

alant

Цитата: Poirot от марта 28, 2019, 19:26
Цитата: Geoalex от марта 28, 2019, 15:32
Цитата: Iwvvd от марта 28, 2019, 15:26
Цитата: Lodur от марта 28, 2019, 15:20
Акунин --> Чхартишвили.
Что Задорнов - лингвофрик, я знаю. Но какое отношение к фрикам имеет Акунин?
Его труды по истории России если и не фричество в чистом виде, то уж во всяком случае фолк-хистори.
Как раз собрался почитать. А вы меня разохотили.
Как раз сегодня смотрел интервью с Акуниным, так он честно пишет, что дилетант, но рецензировали книгу специалисты.
Я уж про себя молчу

alant

Вчера наблюдал цифровой призрак: на GPS-карте троллейбус проезжал мимо меня, но никакого троллейбуса и близко не было.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от марта 28, 2019, 11:48
Сел вчера в вагоне метро на сидение, а рядом пакет травы валялся. А ведь кому-то он был очень нужен...
Долгое время общался с кое-кем из любителей травы, но вот как отличить пакет травы от пакета какого-нибудь чая, до сих пор не знаю :donno:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: alant от марта 29, 2019, 18:42
Вчера наблюдал цифровой призрак: на GPS-карте троллейбус проезжал мимо меня, но никакого троллейбуса и близко не было.
Не 30-й маршрут случайно? То они так ходят.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от марта 29, 2019, 19:11
Цитата: alant от марта 29, 2019, 18:42
Вчера наблюдал цифровой призрак: на GPS-карте троллейбус проезжал мимо меня, но никакого троллейбуса и близко не было.
Не 30-й маршрут случайно? То они так ходят.
Не, 27, я такого раньше не наблюдал.
Что за эффект?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Python от марта 29, 2019, 19:08
Цитата: alant от марта 28, 2019, 11:48
Сел вчера в вагоне метро на сидение, а рядом пакет травы валялся. А ведь кому-то он был очень нужен...
Долгое время общался с кое-кем из любителей травы, но вот как отличить пакет травы от пакета какого-нибудь чая, до сих пор не знаю :donno:
Очевидно, по запаху.
Я уж про себя молчу

Python

Цитата: alant от марта 29, 2019, 19:18
Цитата: Python от марта 29, 2019, 19:11
Цитата: alant от марта 29, 2019, 18:42
Вчера наблюдал цифровой призрак: на GPS-карте троллейбус проезжал мимо меня, но никакого троллейбуса и близко не было.
Не 30-й маршрут случайно? То они так ходят.
Не, 27, я такого раньше не наблюдал.
Что за эффект?
Обычно 27-ые стабильно приходят друг за другом, когда ждешь 30-й. Если 30-й в призрачном состоянии, то, если на остановке установлено табло, высвечивается информация о его прибытии через сколько-то минут, пока, наконец он НЕ приезжает, дальше отсчет начинается заново. По всей видимости, GPS-карта использует те же данные, что и табло.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Python

Цитата: alant от марта 29, 2019, 19:22
Цитата: Python от марта 29, 2019, 19:08
Цитата: alant от марта 28, 2019, 11:48
Сел вчера в вагоне метро на сидение, а рядом пакет травы валялся. А ведь кому-то он был очень нужен...
Долгое время общался с кое-кем из любителей травы, но вот как отличить пакет травы от пакета какого-нибудь чая, до сих пор не знаю :donno:
Очевидно, по запаху.
Когда-то мне придется где-то приобрести пакет травы, чтобы хотя бы узнать, как он пахнет...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

alant

Цитата: Python от марта 29, 2019, 19:43
Цитата: alant от марта 29, 2019, 19:18
Цитата: Python от марта 29, 2019, 19:11
Цитата: alant от марта 29, 2019, 18:42
Вчера наблюдал цифровой призрак: на GPS-карте троллейбус проезжал мимо меня, но никакого троллейбуса и близко не было.
Не 30-й маршрут случайно? То они так ходят.
Не, 27, я такого раньше не наблюдал.
Что за эффект?
Обычно 27-ые стабильно приходят друг за другом, когда ждешь 30-й. Если 30-й в призрачном состоянии, то, если на остановке установлено табло, высвечивается информация о его прибытии через сколько-то минут, пока, наконец он НЕ приезжает, дальше отсчет начинается заново. По всей видимости, GPS-карта использует те же данные, что и табло.
Я думал, в машине установлен какой-то прибор, сигнализирующий о месте ее.
Я уж про себя молчу