Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Iwvvd

Всю жизнь читал "Олоне́ц" "олоне́цкий", а сегодня внезапно узнал, что нормативно "Оло́нец", но при этом "олоне́цкий". Так что ошибался всего лишь наполовину.

Neska

Цитата: Hellerick от февраля  4, 2019, 18:18
Удивляет, что до революции имя Марфа писали через ферт едва ли не чаще, чем через фиту.
Так Марфа - вариант Марты. Ферт - логичен...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iwvvd

Цитата: Neska от февраля  4, 2019, 19:43
Так Марфа - вариант Марты. Ферт - логичен...
Наоборот же.

Neska

Цитата: Iwvvd от февраля  4, 2019, 19:51
Цитата: Neska от февраля  4, 2019, 19:43
Так Марфа - вариант Марты. Ферт - логичен...
Наоборот же.
А, да. Что-то меня заклинило... :-[
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iwvvd

Для нас обычны памятники в честь героев революции, а в Доминиканской республике в городе Сантьяго-де-лос-Трейнта-Кабальерос есть "монумент героям реставрации".

alant

Цитата: Iwvvd от февраля  4, 2019, 20:18
Для нас обычны памятники в честь героев революции, а в Доминиканской республике в городе Сантьяго-де-лос-Трейнта-Кабальерос есть "монумент героям реставрации".
Может там и праздник есть "День Великой Доминиканской реставрации"?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

"Реставрацiя гiдностi".

alant

Пару дней назад видел как Таврия врезалась в иномарку. Из Таврии вылез крупный мужик и вынул из иномарки водителя. Следом из Таврии вылез второй мужик. Назревала драка. Но водитель иномарки был настроен мирно и Таврия уехала, оставив большую вмятину в боковой части иномарки.
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Странно, косяковая тут как раз Таврия. Ментов вызывать и ждать у вас при ДТП не принято?

alant

Цитата: Easyskanker от февраля  5, 2019, 16:16
Странно, косяковая тут как раз Таврия. Ментов вызывать и ждать у вас при ДТП не принято?
Ситуация странная. То ли иномарка сдала неожиданный запрещенный маневр и Таврия не успела среагировать. То ли Таврия специально гналась за иномаркой. Видимо, в Таврии повреждения были не большими или недорогими (мне было невидно). И ее водитель спеша, решил не ждать ментов.
Я уж про себя молчу

Easyskanker

Цитата: alant от февраля  5, 2019, 16:30
ее водитель спеша, решил не ждать ментов.
У нас за побег с места ДТП есть ст. 611 Кодекса об административных правонарушениях РК, если в ДТП не виноват: лишение прав на год, штраф в пять МРП, и ст. 347 УК РК, если виноват: штраф до 1000 МРП, либо исправительные работы в том же размере, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. А поскольку врезалась именно Таврия, ее водителю за такую спешку влетело бы по полной.

Awwal12

Цитата: alant от февраля  5, 2019, 16:30
То ли иномарка сдала неожиданный запрещенный маневр и Таврия не успела среагировать.
А кого волнуют проблемы негра. Не успел среагировать - значит, не держал положенную дистанцию, и однохренственно виноват.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

BormoGlott

Цитата: Easyskanker от февраля  5, 2019, 17:13
У нас за побег с места ДТП есть ст. 611 Кодекса об административных правонарушениях РК
Азия-с :)

Цитата: alant от февраля  5, 2019, 16:11
Пару дней назад видел как Таврия врезалась в иномарку. ... и Таврия уехала, оставив большую вмятину в боковой части иномарки.
Це Эуропа ;D

zwh

Цитата: BormoGlott от февраля  5, 2019, 17:35
Цитата: Easyskanker от февраля  5, 2019, 17:13
У нас за побег с места ДТП есть ст. 611 Кодекса об административных правонарушениях РК
Азия-с :)

Цитата: alant от февраля  5, 2019, 16:11
Пару дней назад видел как Таврия врезалась в иномарку. ... и Таврия уехала, оставив большую вмятину в боковой части иномарки.
Це Эуропа ;D
ОТСТАЛАЯ ЕВРОПА И ПЕРЕДОВАЯ АЗИЯ. Ленин В.И. Полное собрание сочинений Том 23.

alant

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2019, 17:17
Цитата: alant от февраля  5, 2019, 16:30
То ли иномарка сдала неожиданный запрещенный маневр и Таврия не успела среагировать.
А кого волнуют проблемы негра. Не успел среагировать - значит, не держал положенную дистанцию, и однохренственно виноват.
А если иномарка стоя в пробке, внезапно через две сплошные решила развернуться на пустую сторону, а Таврия уже неслась по ней как по пустой дороге?
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

ЦитироватьА если иномарка стоя в пробке, внезапно через две сплошные решила развернуться на пустую сторону, а Таврия уже неслась по ней как по пустой дороге?
ну вы сами ответили на свой вопрос :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Цитата: Vesle Anne от февраля  5, 2019, 20:25
ЦитироватьА если иномарка стоя в пробке, внезапно через две сплошные решила развернуться на пустую сторону, а Таврия уже неслась по ней как по пустой дороге?
ну вы сами ответили на свой вопрос :)
Но иномарка-то нарушила правила и совершила опасный маневр.
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Цитата: alant от февраля  5, 2019, 20:29
Но иномарка-то нарушила правила и совершила опасный маневр.
эм?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

злой

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2019, 17:17
Цитата: alant от февраля  5, 2019, 16:30
То ли иномарка сдала неожиданный запрещенный маневр и Таврия не успела среагировать.
А кого волнуют проблемы негра. Не успел среагировать - значит, не держал положенную дистанцию, и однохренственно виноват.
Это обычно если сзади влетают, виноватым делают того, кто сзади (хотя нигде в КоАП не видел такой формулировки "всегда виноват тот, кто сзади", но это "правовой обычай", который сильнее любых кодексов). При въезжании в бочину возможны варианты.

Да, бывает, что просто на испуг берут. Сам однажды у такого диковатого водителя ехал пассажиром, он успел подрезать несколько машин, пока мы ехали. Один подрезанный на перекрёстке начал ему делать замечания, так тот как открыл варежку, потом они из машины вышли, потолкались, наш водитель наговорил тому водителю всяких грубостей, тот аж язык проглотил. Мне неудобно было, что я у такого водителя еду в машине.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

alant

А вчера наблюдал как водитель таки дал по морде пешеходу, который спеша сесть в маршрутку, перебежал дорогу перед машиной того водителя.  :)
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Цитата: Vesle Anne от февраля  5, 2019, 20:52
Жуть
Это было больше унизительно для пешехода, чем травмирующе. Удивило, что водитель не поленился выйти из машины, зайти в маршрутку и таки не просто покричал.
Я уж про себя молчу

Vesle Anne

Я, конечно, понимаю, как пугают бросающиеся под колеса пешеходы, но все же это как-то некультурно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от февраля  5, 2019, 21:04
Я, конечно, понимаю, как пугают бросающиеся под колеса пешеходы, но все же это как-то некультурно
А бросаться под колеса, в потенциале подводя человека под тюрьму, культурно?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Vesle Anne

Цитата: Awwal12 от февраля  5, 2019, 21:06
А бросаться под колеса, в потенциале подводя человека под тюрьму, культурно?..
а я где-то это утверждала?
но если кто-то ведет себя по-хамски, это не повод уподобляться
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль