Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня удивляет

Автор mnashe, ноября 8, 2015, 13:05

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Валентин Н

Цитата: Poirot от января 22, 2019, 20:27
Удивляет, что президент Сербии говорит по-русски довольно чисто. Где он так насобачился?
В академии ФСБ?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Jeremiah

Удивляет графа «ощущается как» в прогнозах погоды от Яндекса. Ни разу не припомню, чтобы указанные там значения отличались в сторону меньшей жары/холода. Что они выбрали в качестве точки отсчёта? Пустыню? :what:

Easyskanker

Погода может быть теплой, но ощущаться как более холодная при определенных влажности и ветре. Что вас смутило я не понял. По сути "ощущается как" это и есть та температура, которую почувствует ваше тело.

Neska

В анекдотах было, вроде:

Метеоролог на сайте знакомств:
Член 12 см, но ощущается как 25...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Jeremiah

Цитата: Easyskanker от января 25, 2019, 19:21Погода может быть теплой, но ощущаться как более холодная при определенных влажности и ветре. Что вас смутило я не понял. По сути "ощущается как" это и есть та температура, которую почувствует ваше тело.
То, что в качестве точки отсчёта они выбрали условия, которых у нас никогда не бывает. Прочитайте моё сообщение внимательнее.

Easyskanker

Я несколько раз перечитывал, но так и не понял, зачем вы придумали эту точку отсчета.

злой

Цитата: Jeremiah от января 25, 2019, 18:49
Удивляет графа «ощущается как» в прогнозах погоды от Яндекса. Ни разу не припомню, чтобы указанные там значения отличались в сторону меньшей жары/холода. Что они выбрали в качестве точки отсчёта? Пустыню? :what:

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1861174-chto-znachit-grafa-oschuschaetsja-kak-v-prognoze-pogody.html

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

zwh

Что-то не догоняю, что там за закорючка после "1,4" в самом нижнем знаменателе:

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: zwh от января 25, 2019, 21:00
Что-то не догоняю, что там за закорючка после "1,4" в самом нижнем знаменателе:
V в степени 0,75.

zwh

А-а, так это правая палочка у нее ни фига не видна!

Jeremiah

Цитата: Easyskanker от января 25, 2019, 20:04Я несколько раз перечитывал, но так и не понял, зачем вы придумали эту точку отсчета.
Забудьте про точку отсчёта. Суть в том, что в нашем случае их «ощущаемая» температура всегда оказывается ниже реальной, и для обычного человека, привыкшего жить по обычному же градуснику, эти показатели ни о чём не говорят. Какой мне прок знать, каким значениям эта температура соответствует при (условно) 50% влажности, если в среднем у нас в январе 84%?

Easyskanker

Влажность, как и ветер, учитываются для каждого дня свои. Их вам кстати показывают на той же странице, где температуру.

Toman

Цитата: Jeremiah от января 25, 2019, 21:40
Какой мне прок знать, каким значениям эта температура соответствует при (условно) 50% влажности, если в среднем у нас в январе 84%?
Зимой в основном на "ощущаемую" влияет ветер - и влияет очень сильно. Влажность лишь в малой степени. Вот летом, когда жарко - там да, там влажность тоже очень важна, как и ветер (точнее, если низкая влажность или какой-никакой ветер, то это ничего, а вот если и ветра нет, и влажность высокая, то сразу очень фигово, а если влажность низкая и ветер - то деревья массово засыхают прямо на этом ветру, и человек может незаметно, но очень быстро обезвоживаться, хотя пока этого не произошло, чувствует себя в целом комфортно).

Ну а что касается ветра - то тут точка отсчёта достаточно очевидна - это околоштилевая погода. Или у вас такой тоже вообще почти никогда не бывает?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

zwh

Посмотрел на Ютубе клип (https://www.youtube.com/watch?v=VDQ1OV7RmNs), как киевлянка с мелким сыном ездили в Москву летом (видимо, полгода назад). Улыбнуло то, что она, рассуждая про Кремль, вдруг удивилась, что раньше Москву называли белокаменной: "Белили его раньше, что ли?"

Походила она там с телефоном-камерой по Храму Христа Спасителя и удивилась обилию шестиконечных звезд в мозаиках. Если, насколько я понимаю, внутреннюю отделку делала по сохранившимся фоткам, то что именно эти звезды значили в начале ХХ века?

Jeremiah

Цитата: Toman от января 26, 2019, 04:43Зимой в основном на "ощущаемую" влияет ветер - и влияет очень сильно. Влажность лишь в малой степени.
В любом случае мы получаем «пессимистичный» градусник, который даже при штиле убегает вперёд на несколько градусов. Человек, который в этом не разбирается, просто не поймёт, что они имеют в виду.

Easyskanker

Этот "пессимистичный" градусник никуда не убегает, а показывает ту же температуру, что обычный градусник, если не вешать его на окно - с окна тепло идет, не зря на наружном подоконнике голуби любят греться. А вот как раз та "оптимистичная" температура, которая крупными цифрами, никакого значения для вас не имеет, потому что она сферическая в вакууме, вы ее не почувствуете.

Easyskanker

Цитата: zwh от января 26, 2019, 08:44
Походила она там с телефоном-камерой по Храму Христа Спасителя и удивилась обилию шестиконечных звезд в мозаиках. Если, насколько я понимаю, внутреннюю отделку делала по сохранившимся фоткам, то что именно эти звезды значили в начале ХХ века?
Звезда Давида, нет?

_Swetlana

ЦитироватьВ храме Христа Спасителя гексаграмма присутствует в декоративно-эстетических целях.
:)
🐇

Salieri

Светлана, я бы  сказал, :o
А дровишки цитата откуда?
Даже самое поспешное удаление информации о факте не отменяет факта))

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

_Swetlana

Цитата: Salieri от января 28, 2019, 22:26
Светлана, я бы  сказал, :o
А дровишки цитата откуда?
У меня большие сомнения, потому что на иконах нет никаких "декоративных" элементов, всё имеет какой-то смысл.
🐇

Geoalex

Цитата: Salieri от января 28, 2019, 22:26
Светлана, я бы  сказал, :o
А дровишки цитата откуда?
Звёзды Давида гексаграммы есть даже на шиитских мечетях в Иране.

Abdylmejit

Цитата: Geoalex от января 28, 2019, 22:51
Цитата: Salieri от января 28, 2019, 22:26
Светлана, я бы  сказал, :o
А дровишки цитата откуда?
Звёзды Давида гексаграммы есть даже на шиитских мечетях в Иране.
В крымских мечетях тоже . :yes:

mnashe

Ничего специфически еврейского в гексаграмме («щите Давида») нет. Распространённый повсюду элемент (как и свастика). Ещё несколько сотен лет назад никому и в голову не приходило соотносить её с еврейством. Евреи, как и многие другие, её использовали в рисунках, но ничего такого ей не приписывали. И пентаграмму («щит Соломона») использовали, и даже свастику (например, в мозаиках в древних синагогах).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!