Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Можете привести пример текста на арамейском языке?

Автор gruja, октября 22, 2009, 22:02

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от декабря  8, 2009, 20:42
̯̄Например, корень моего имени означает «забывать» в арамейском; в иврите этот корень есть, но очень редок.
глагол этого корня (nasiya «забывать») также основной и для арабского.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от декабря  9, 2009, 06:21
арабский и арамейский связывает целый ряд изоглосс ( которых кстати нет в древнееврейском ) как на лексическом, так и на фонетическом и морфологическом уровнях.
Насчёт лексики — обращал внимание, а про фонетику и морфологию — не знал...
Цитата: ali_hoseyn от декабря  9, 2009, 06:26
глагол этого корня (nasiya «забывать») также основной и для арабского.
Спасибо, интересно!
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Кстати, слово «Сунна» и ивр. «лə̯шаннен» (заучивать, повторять) — однокоренные?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чайник777

Цитата: mnashe от декабря  9, 2009, 07:48
Кстати, слово «Сунна» и ивр. «лə̯шаннен» (заучивать, повторять) — однокоренные?
šnn
Common Semitic noun *šinn-, tooth; denominative verb, to sharpen.

1. SHIN2, from Hebrew šin, from Phoenician *šinn, tooth, twenty-first letter of the Phoenician alphabet, akin to Hebrew šēn, tooth.
2.
a. SUNNA, from Arabic sunna, customary practice, tradition, from sanna, to sharpen, shape, prescribe;
b. SUNNI, from Arabic sunnī, Sunni, from sunna (see above).
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

mnashe

Выходит, значение «точить» первично.
В иврите (в библейских текстах), кроме зуба, есть ещё глагол с этим корнем в простой породе (шанан), с тем же значением (два раза в форме 3 л. мн. ч. пр. вр. «заточили» и четыре раза в форме пассивного причастия «заточенный»).
Значение «заучивать, повторять» всего один раз в Танахе; здесь глагол в другой породе, «усиленной»:
Цитата: 5:6:4–9Слушай, Йисраэль! Господь, Бог наш, Господь один.
И люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим и всею душою твоею, и всеми силами твоими.
Да будут слова эти, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём.
И тверди их детям твоим, и говори о них, сидя в доме твоем, и идя дорогою, и когда ты ложишься, и когда ты встаешь.
И навяжи их в знак на руку твою, и да будут они начертанием между глазами твоими,
И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
Но этот фрагмент каждый еврей произносит два раза в день («и когда ты ложишься, и когда ты встаешь»), поэтому он у всех на слуху.
Может быть, исходное значение в приведённом фрагменте было всё-таки «заострять» (то есть делать чётким, предельно ясным), а «твердить / повторять» подставили по смыслу, по аналогии с похожим корнем ʃnj (< *θnj), от которого Мишна (арам. maθniθin)?
Но в арабском такого сближения нет, и, тем не менее, перенос значения произошёл и там...  :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от декабря  9, 2009, 06:53
Насчёт лексики — обращал внимание, а про фонетику и морфологию — не знал...

Среди таких изоглосс в морфологии:

cуффиксальное местоимение 1 л. мн.ч. – арам. -nā/ араб. –nā

перфект 1 л. мн.л. – qatal-nā

нунация в окончании мн.ч. м.р. – арам. –īn / араб. –ūna, -īna ( здесь еще можно отметить моавитский язык, в котором окончание множественного числа –n ( *-īn ), возможно, под влиянием арамейского )

также, вполне вероятно, перфект 1 л.  ед.ч. – араб. qatal-tu / арам. qtl-t ( *qatal-tu (?), на основании схожести местоимения 1 л. ед.ч. - араб. `anā / арам. `ănā ( оба восходят к форме `anāku ))

в фонетике:

идентичное отражение прасемитских аффрикат: например – č → th → t → t ( в древнеевр. и аккадском  č → š ): араб. tawr-, арам. tōr-, древнеевр. šōr
араб. taγr-, арам. tar'-, древнеевр. ša'ar
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Чайник777

Цитата: ali_hoseyn от декабря  9, 2009, 06:21
кстати, приводя примеры, не следует забывать, что арамейский арамейскому рознь. это целый конгломерат диалектов разных временных уровней и разных подгрупп. например, мне более менее, справляющемуся с западно-арамейскими ( имперско-арамейский например ), иудео-арамейский язык Вавилонского Талмуда - темный лес. сложно дается :(
Вас только мёртвые арамейские интересуют?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

ali_hoseyn

Цитата: Чайник777 от декабря 14, 2009, 16:39
Вас только мёртвые арамейские интересуют?
В общем-то да. В новоарамейские могу заглянуть лишь за тем, чтобы посмотреть, чем в итоге все закончилось)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от декабря 14, 2009, 15:57
идентичное отражение прасемитских аффрикат:
Ух ты! Так это была аффриката! Я не знал; я думал, что это была θ, которая в иврите стала ʃ.
Значит, и ð из аффрикаты? d͡ʒ? Или d͡z (поскольку в иврите дала z)?


Остальные примеры мне знакомы, просто не подумал о них.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от декабря 14, 2009, 17:01
Ух ты! Так это была аффриката! Я не знал; я думал, что это была θ, которая в иврите стала ʃ.
Значит, и ð из аффрикаты? d͡ʒ? Или d͡z (поскольку в иврите дала z)?
Остальные примеры мне знакомы, просто не подумал о них.
Подобная реконструкция аффрикат в прасемитском, и даже еще глубже - на общеафразийском уровне, принадлежит Дьяконову. Я придерживаюсь его точки зрения, потому что она единственная из тех, что я знаю, более менее обьясняет те конечные результаты, что мы можем наблюдать в различных семитских языках.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

gruja

Цитата: Dana от октября 23, 2009, 17:50
На каком арамейском, какого периода?
Есть древний арамейский, имперский арамейский, есть Библейский арамейский, еврейский арамейский Талмуда, набатейский арамейский, арамейский Иисуса Христа (язык Нового завета), сирийский, новоарамейский и другие.
И вам просто текст в оригинале, без транскрипции и перевода?
Может ли то малое количество сирийцев говорящих на арамейском языке понимать Библию написаную библейским арамейским языком?

gruja

"Песах" говорят только на иврите, или также на каком-то из арамейских языков? И "пасха" это арамейский или греческий вариант?

mnashe

Цитата: gruja от апреля  8, 2010, 16:25
"Песах" говорят только на иврите, или также на каком-то из арамейских языков? И "пасха" это арамейский или греческий вариант?
Пасха פסחא — это песах с арамейским определённым артиклем.
Правда, этот определённый артикль позже перестал выражать определённость и остаётся в несопряжённой форме всегда.
Основа и в иврите, и в арамейском — пасх-.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

gruja

Цитата: mnashe от апреля  8, 2010, 16:34
Цитата: gruja от апреля  8, 2010, 16:25
"Песах" говорят только на иврите, или также на каком-то из арамейских языков? И "пасха" это арамейский или греческий вариант?
Пасха פסחא — это песах с арамейским определённым артиклем.
Правда, этот определённый артикль позже перестал выражать определённость и остаётся в несопряжённой форме всегда.
Основа и в иврите, и в арамейском — пасх-.
Если я правильно понял "песах" говорят исключительно в иврите (и ни в одном арамейском)

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от апреля  8, 2010, 16:34
Основа и в иврите, и в арамейском — пасх-.
Основа в арамейском - pisḥ- ( иуд.-арам. pisḥā, сир. peṣḥā ). Насчет древнееврейского не знаю, так как в Ветхом завете это слово встречается только в status absolutus.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: gruja от апреля  8, 2010, 16:42
Если я правильно понял "песах" говорят исключительно в иврите (и ни в одном арамейском)
В иудео-арамейском есть слово päsaḥ (гебраизм).
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Цитата: ali_hoseyn от апреля 14, 2010, 22:17
Насчет древнееврейского не знаю, так как в Ветхом завете это слово встречается только в status absolutus.
Кстати, почему в иврите часть основ типа СiСС- перешло в СeСɛС (цере-сегол), а часть — в СɛСɛС (сегол-сегол)? (Основы СaСС — всегда в СɛСɛС).
Были ли в прасемитском разные гласные в этих основах?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

yuditsky

Есть мнение, что СeСɛС из СiСС, а вот с СɛСɛС неизвестно из-за закона Филиппи, т.е. i > a/ε
Best regards,
Alexey Yuditsky
Ben-Gurion University of the Negev
Department of Hebrew Language

mnashe

Цитата: yuditsky от апреля 16, 2010, 00:19
Есть мнение, что СeСɛС из СiСС, а вот с СɛСɛС неизвестно из-за закона Филиппи, т.е. i > a/ε
Вот это и непонятно. Почему часть основ СiСС (например, birk — колено; возможно, та же pisḥ) стала звучать идентично с основами на CaCC (birk→*bark→bɛrɛḵ аналогично malk→mɛlɛḵ царь, kalb→kɛlɛḇ пёс, и т.п.), то есть прошла через закон Филиппи, а другая часть сохранила i и звучит как СēСɛС (например, sipr→sēp̱ɛr книга)?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Yitzik

Paran Quenya ar quetin Esperanto!

ali_hoseyn

Цитата: mnashe от апреля 15, 2010, 17:00Основы СaСС — всегда в СɛСɛC
Не всегда...

Паузальная форма, например, - CāCäC ( kāläḇ, māläḵ, zāra' и т.д. ).
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

gruja

Цитата: gruja от апреля  8, 2010, 16:20
Может ли то малое количество сирийцев говорящих на арамейском языке понимать Библию написаную библейским арамейским языком?
Никто мне не ответил на высшеуказаный вопрос...

Чайник777

Цитата: gruja от апреля 17, 2010, 09:28
Цитата: gruja от апреля  8, 2010, 16:20
Может ли то малое количество сирийцев говорящих на арамейском языке понимать Библию написаную библейским арамейским языком?
Никто мне не ответил на высшеуказаный вопрос...
А что такое "библейский арамейский язык"?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

gruja

Цитата: Чайник777 от апреля 17, 2010, 11:28
Цитата: gruja от апреля 17, 2010, 09:28
Цитата: gruja от апреля  8, 2010, 16:20
Может ли то малое количество сирийцев говорящих на арамейском языке понимать Библию написаную библейским арамейским языком?
Никто мне не ответил на высшеуказаный вопрос...
А что такое "библейский арамейский язык"?

Дана писала, что они отличаются:

Цитата: Dana от октября 23, 2009, 17:50
На каком арамейском, какого периода?
Есть древний арамейский, имперский арамейский, есть Библейский арамейский, еврейский арамейский Талмуда, набатейский арамейский, арамейский Иисуса Христа (язык Нового завета), сирийский, новоарамейский и другие.
И вам просто текст в оригинале, без транскрипции и перевода?

Чайник777

Цитата: gruja от апреля 17, 2010, 09:28
Цитата: gruja от апреля  8, 2010, 16:20
Может ли то малое количество сирийцев говорящих на арамейском языке понимать Библию написаную библейским арамейским языком?
Никто мне не ответил на высшеуказаный вопрос...
Скорее всего, не могут без специального обучения. Языки сильно изменились за это время. Некоторые фразы поймут, некоторые - нет.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр