Какие языки я хотел бы выучить?

Автор वरुण, января 22, 2015, 16:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexi84

Цитата: Devorator linguarum от февраля  2, 2020, 20:13
Казнить своих свергнутых правителей - это чисто европейская традиция.
В Латинской Америке тоже бывает. Например, мексиканцы расстреляли двух своих императоров, Агустина I и Максимилиана I.
В Колумбии и в Перу также были случаи расстрела свергнутых президентов.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от февраля  2, 2020, 20:53
Цитата: Devorator linguarum от февраля  2, 2020, 20:13
Казнить своих свергнутых правителей - это чисто европейская традиция.
В Латинской Америке тоже бывает. Например, мексиканцы расстреляли двух своих императоров, Агустина I и Максимилиана I.
В Колумбии и в Перу также были случаи расстрела свергнутых президентов.
а в Чили президент дал в себя две очереди из автомата

Devorator linguarum

Ну а чего от латиноамериканцев другого ожидать? Али их политические традиции не из Европы?

Мечтатель

В Ираке, когда свергли короля, с телом наследника престола носились как мясники с тушей, отрубив всё, что можно. Да и со стариком Каддафи недавно как поступили... Восток-с...

А в Европе в большинстве стран смертная казнь вообще отменена.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

bvs


Leo

Цитата: bvs от февраля  2, 2020, 22:41
Да и в Эфиопии с царем не церемонились.
говорят что президент его чуть ли не съел

Poirot

Цитата: Мечтатель от февраля  2, 2020, 22:21
А в Европе в большинстве стран смертная казнь вообще отменена.
А вот в США (в ряде штатов) и Японии есть.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от февраля  2, 2020, 22:55
Цитата: Мечтатель от февраля  2, 2020, 22:21
А в Европе в большинстве стран смертная казнь вообще отменена.
А вот в США (в ряде штатов) и Японии есть.
А применяется?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Devorator linguarum

В Японии точно применяется. Не так давно Сёко Асахару казнили.

Валер

Мне про Штаты было интересно. Такое ощущение что они теперь не шибко этим балуются. А ещё у них приговорённые сидят на попе долго.  Трижды пожизненных за поведение отпускают, и т.п. и т.д.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Leo от февраля  2, 2020, 22:50
Цитата: bvs от февраля  2, 2020, 22:41
Да и в Эфиопии с царем не церемонились.
говорят что президент его чуть ли не съел

Про съедение не знаю (всё-таки в Эфиопии нет таких традиций), но тело императора утопили в нужнике.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от февраля  3, 2020, 06:43
Цитата: Leo от февраля  2, 2020, 22:50
Цитата: bvs от февраля  2, 2020, 22:41
Да и в Эфиопии с царем не церемонились.
говорят что президент его чуть ли не съел

Про съедение не знаю (всё-таки в Эфиопии нет таких традиций), но тело императора утопили в нужнике.

это шутка. у мне друзья эритрейцы, они эфиопов не любят и обожают нагнать страстей :)

tetramur

Планы поменялись. Хочу найти грамматику языка кру (точнее, язык ве, диалект вобе), потому что там 14 тонов. Говорят, в одном из ото-мангских ещё больше (до 16), но не хочу в Центральную Америку лезть.

Poirot

Цитата: tetramur от февраля  5, 2020, 18:17
Хочу найти грамматику языка кру (точнее, язык ве, диалект вобе), потому что там 14 тонов.
Эвона как. Думаете, это реально?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

tetramur

Цитата: Poirot от февраля  5, 2020, 19:34
Цитата: tetramur от февраля  5, 2020, 18:17
Хочу найти грамматику языка кру (точнее, язык ве, диалект вобе), потому что там 14 тонов.
Эвона как. Думаете, это реально?
Вероятно, да. Я предполагаю (по другой ветви нигеро-конголезских языков), что там будут классы и префиксальное спряжение. Тоны же, по работе Томаса Бирта (Bearth), таковы (азиатское обозначение): 55, 44, 33, 22, 35, 34, 25, 24, 23, 51, 41, 31, 21, 231. Четыре регистровых, пять восходящих, четыре нисходящих, восходяще-нисходящий.

Мечтатель

Находясь в психованном, одичалом состоянии, начал чувствовать симпатию к латыни, как к языку науки (в особенности медицины) и католического богослужения, напоминающего о вечности.

Ныне так бы перечислил необходимые языки (подразумеваются не только сами языки, но и их культуры):
- Русский
- Немецкий
- Французский

В меньшей степени
- Английский
- Хинди (в основном почётное место, практически редко приходится применять)
- Итальянский
- Латинский

На изучение азиатской экзотики жизни уже не хватит. Да и желания нет.



Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Придётся добавить и сербский. Стоило сегодня заглянуть на их форум, тут же на личную почту поступило изъявление внимания и любви. Старая дружба не ржавеет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от февраля 14, 2020, 20:51
Придётся добавить и сербский. Стоило сегодня заглянуть на их форум, тут же на личную почту поступило изъявление внимания и любви. Старая дружба не ржавеет.
Сербский наше всё!
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Сербскохорватский - красивый и интересный язык для нас, русских.
Но культура там не очень богатая - по сравнению с нашей или такими великими, как немецкая, французская, итальянская... Мне было бы трудно сразу вспомнить десяток замечательных сербских художников, кинорежиссёров, писателей, поэтов, композиторов.
Но тут имеются личные дружеские отношения. Очень нежная девушка-поэт всегда с симпатией относилась ко мне, и поэтому приходится ради неё помещать сербский среди особо отмеченных языков.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от февраля 14, 2020, 21:12
Но культура там не очень богатая - по сравнению с нашей или такими великими, как немецкая, французская, итальянская...
Да откуда там взяться богатой культуре? Народ-то не особо многочисленный.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от февраля 14, 2020, 21:50
Цитата: Мечтатель от февраля 14, 2020, 21:12
Но культура там не очень богатая - по сравнению с нашей или такими великими, как немецкая, французская, итальянская...
Да откуда там взяться богатой культуре? Народ-то не особо многочисленный.
Кстати, многим древним народам это не мешало :).
Из недревних приходят в голову например евреи, но у них примерно столько культур, сколько стран.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

В сумме говорящих на сербскохорватском не так уж мало. Больше, чем чехов, венгров и тем более датчан. Там проблема в том, что интеграция в общеевропейскую цивилизацию происходила сравнительно поздно. И очень силён местный балканский колорит. Мне, например, эти балканщина и цыганщина обычно чужды.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Мечтатель от февраля 14, 2020, 22:19
В сумме говорящих на сербскохорватском не так уж мало.
Ну вот в сумме югославы кое-что поднакопили: Негош, Андрич, Павич, Крлежа, Кустурица, Паскалевич, Макавеев, большой и интересный пласт югославского рока.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Мечтатель от февраля 14, 2020, 22:19
Там проблема в том, что интеграция в общеевропейскую цивилизацию происходила сравнительно поздно.

О как. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Мечтатель

Цитата: Poirot от февраля 14, 2020, 22:57
Цитата: Мечтатель от февраля 14, 2020, 22:19
В сумме говорящих на сербскохорватском не так уж мало.
Ну вот в сумме югославы кое-что поднакопили: Негош, Андрич, Павич, Крлежа, Кустурица, Паскалевич, Макавеев, большой и интересный пласт югославского рока.

Но всё это не фигуры масштаба Льва Толстого или Андрея Тарковского.
(Писатели затрагивают в основном локальные темы.
Кино Кустурицы и тем более Макавеева - на любителя.
И кому как, но югославский рок мне не кажется интересным. Не то что советский - с БГ, "Гр. Об." и т. д.)
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр