Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о евреях

Автор From_Odessa, февраля 18, 2014, 10:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Zavada

Цитата: Валер от декабря 20, 2018, 15:17
Цитата: From_Odessa от Думаю, этот вопрос уже поднимался, но я такого обсуждения не видел, потому спрошу. Существует представление, согласно которому евреи-носители русского языка часто картавят.
Где-то должна быть эта темка. Я поднимал, давно.
Почему евреи картавят
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов


From_Odessa

Мне правильно кажется, что где-то в начале-середине 20 века у русских евреев было очень популярно имя Иосиф, многих детей так называли, а позднее это проявилось в часто встречающемся среди них отчестве Иосифович?

From_Odessa

Вчера в очередной раз услышал (когда речь шла о том, помогут ли одной девочке, если что, её родственники): "Они же евреи, евреи только своим помогают, никакого смысла к ним обращаться". Не знаю, каковы сами эти люди, никогда с ними не контактировал, но отрицательные стереотипы о евреях цветут и пахнут, увы...

From_Odessa

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 10:32
поскольку в период становления современного языка все равнялись на заднеязычных косноязычных ашкеназов как на элиту.
Кстати, а почему ашкеназы стали элитой в Израиле того времени?

Neska

Цитата: From_Odessa от января  8, 2019, 03:26
Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 10:32
поскольку в период становления современного языка все равнялись на заднеязычных косноязычных ашкеназов как на элиту.
Кстати, а почему ашкеназы стали элитой в Израиле того времени?
Примерно потому же, почему в то время европейцы доминировали всюду...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Wolliger Mensch

Цитата: Neska от января  8, 2019, 05:24
Примерно потому же, почему в то время европейцы доминировали всюду...
А сефарды кто? Не австралийцы ж. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Neska

Ну, пусть будет "Примерно потому же, почему в то время западноевропейцы доминировали всюду..."  :donno:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Leo

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2019, 08:53
Цитата: Neska от января  8, 2019, 05:24
Примерно потому же, почему в то время европейцы доминировали всюду...
А сефарды кто? Не австралийцы ж. ;D
выходцы из османской империи :umnik:

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Не всякий одессит нееврейского происхождения, особенно после массового отъезда евреев на стыке 80-х и 90-х, оказывается серьезно связан с евреями в своей жизни, далеко не всякий. Но я как раз из тех, кому, видимо, это на роду написано :) Точно так же, как серьезная связь с незрячими людьми.

В нашем дворе, как я уже сказал, при всего-то трех квартирах (остальное пространство к тому времени занимала автошкола), жили еврейки мать и дочь, которые были большими друзьями нашей семьи (а дочь, собственно, до сих пор остается лучшей подругой моей мамы, хоть и живет даааавным-давно в Израиле), а через них мы были знакомы с несколькими одесскими еврейскими семьями; еще одни друзья-евреи эмигригровали в Мюнхен, также очень близкие нам, с ними я виделся, когда был в Германии; у бабушки была хорошая подруга баба Белла, жившая на нашей улице (к сожалению, погибла под колесами трамвая... :( ), а с ее дочкой Диной (ныне живет в Израиле) мы в детстве дружили; самый близкий мне духовно учитель из школы - Глузберг Яков Львович, ныне покойный, к нему я заходил не раз в гости после окончания школы (любопытно, что он же - первый незрячий человек, сыгравший более или менее значительную роль в моей жизни). Теперь вот Авишаг и Мнашше - одни из самых близких моих друзей.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).


Leo

Цитата: Wolliger Mensch от января  8, 2019, 11:59
Цитата: Leo от января  8, 2019, 11:56
выходцы из османской империи :umnik:
Ага. ;D
ага меня ласково величают выходцы из ближнего и среднего востока (что означает дядюшка) :)

Leo


piton

W

Easyskanker

Цитата: Leo от марта 19, 2019, 16:36
ага меня ласково величают выходцы из ближнего и среднего востока (что означает дядюшка) :)
Или старший брат.

From_Odessa

Хотелось бы подробнее обсудить тему, поднявшуюся в другом топике:

Цитата: Awwal12 от января 19, 2021, 13:20
Евреи-наркоманы - почти оксюморон.
Цитата: From_Odessa от января 19, 2021, 19:55
С чего бы?
Цитата: Awwal12 от января 19, 2021, 19:57
Слишком противоречит общей жизненной философии.
Цитата: From_Odessa от января 19, 2021, 20:02
Чьей? Не существует никакой единой общей еврейской жизненной философии. Иудейская существует, но далеко не все евреи - иудеи, мягко говоря. И далеко не все принадлежат к каким-то особым этническим сообществам, также имеющим свою жизненную философию. Так что ничто не мешает существованию наркоманов среди евреев, если уж выделять национальность. Может быть, их меньше, чем среди представителей многих других народов, но это уж точно не почти оксюморон, на мой взгляд.
Цитата: Awwal12 от января 19, 2021, 20:09
А не единая? :)
Даже сейчас статистически можно выделить специфически еврейские черты ментальной культуры, всё ещё отличающие их от русского окружения, хотя уже и изрядно размытые (порой переживающие даже саму национальную идентификацию своих носителей). А если мы говорим про первую половину XX века, то эта публика вообще вся вышла из еврейского кагала, училась в хедерах, имела идиш родным языком (и безбожно картавила на русском - зачастую как и её потомки в первом поколении, хотя те уже, по крайней мере, не лепили в нем ошибок) и т.д.
Цитата: From_Odessa от января 19, 2021, 20:15
Ну, я говорил, большей частью, о времени, начинающемся примерно с конца ХХ века. Разумеется, специфические еврейские черты можно выделить, но я не думаю, что есть некие настолько массовые, которые делают весьма маловероятным появление среди них наркоманов. Кстати, я имел в виду не только евреев России или вообще бывшего СССР, а евреев как таковых. Может быть, конечно, Вы правы, и это действительно очень редкое явление (евреи-наркоманы), просто я сомневаюсь и не вижу достаточных оснований для такого утверждения. Пока, во всяком случае.

Авишаг

Цитата: From_Odessa от января 20, 2021, 22:46
Хотелось бы подробнее обсудить тему, поднявшуюся в другом топике
Что именно хотелось бы обсудить?
Евреи-наркоманы существуют. В богемных кругах их много, но не только там.
Есть такие даже среди людей, считающих себя религиозными.
Хотя, возможно, нужно разделять между теми, кто иногда употребляет "лёгкие" наркотики, и зависящими от дозы.
Но этого не уточнялось :)
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Easyskanker от марта 19, 2019, 16:42
Цитата: Leo от марта 19, 2019, 16:36
ага меня ласково величают выходцы из ближнего и среднего востока (что означает дядюшка) :)
Или старший брат.
В турецком - в первую очередь просто "господин" (во всех значениях).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

злой

В начале XX века еврейская организованная преступность была весьма мощной. А где преступность, там благоприятная среда для наркомании. Потом уже, когда советские граждане еврейской национальности стали находить себе более адекватное применение, процент преступников среди них стал снижаться, с ним, видимо, и наркомания.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 08:43
Что именно хотелось бы обсудить?
Больше вот эту часть:

Цитата: From_Odessa от января 20, 2021, 22:46
Не существует никакой единой общей еврейской жизненной философии. Иудейская существует, но далеко не все евреи - иудеи, мягко говоря. И далеко не все принадлежат к каким-то особым этническим сообществам, также имеющим свою жизненную философию. Так что ничто не мешает существованию наркоманов среди евреев, если уж выделять национальность. Может быть, их меньше, чем среди представителей многих других народов, но это уж точно не почти оксюморон, на мой взгляд.
Цитата: From_Odessa от января 20, 2021, 22:46
А не единая? :)
Даже сейчас статистически можно выделить специфически еврейские черты ментальной культуры, всё ещё отличающие их от русского окружения, хотя уже и изрядно размытые (порой переживающие даже саму национальную идентификацию своих носителей). А если мы говорим про первую половину XX века, то эта публика вообще вся вышла из еврейского кагала, училась в хедерах, имела идиш родным языком (и безбожно картавила на русском - зачастую как и её потомки в первом поколении, хотя те уже, по крайней мере, не лепили в нем ошибок) и т.д.
Цитата: From_Odessa от января 20, 2021, 22:46
Ну, я говорил, большей частью, о времени, начинающемся примерно с конца ХХ века. Разумеется, специфические еврейские черты можно выделить, но я не думаю, что есть некие настолько массовые, которые делают весьма маловероятным появление среди них наркоманов. Кстати, я имел в виду не только евреев России или вообще бывшего СССР, а евреев как таковых. Может быть, конечно, Вы правы, и это действительно очень редкое явление (евреи-наркоманы), просто я сомневаюсь и не вижу достаточных оснований для такого утверждения. Пока, во всяком случае.

====

Про наркотики тоже интересно, конечно.

Цитата: Авишаг от января 21, 2021, 08:43
Хотя, возможно, нужно разделять между теми, кто иногда употребляет "лёгкие" наркотики, и зависящими от дозы.
Авваль использовал слово "наркоманы", полагаю, он имел в виду именно второе, то есть, зависящих от дозы.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр