Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Диалекты грузинского языка

Автор gorji, марта 8, 2017, 17:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo

Цитата: gorji от апреля  3, 2017, 11:36
грузины всех грузинизировали?
Грузины грузинизировали других грузин, ничего странного.
Вон английский, например, почти съел близкий ему скотс в Шотландии и Северной Ирландии.
Или литературный китайский пожирает южнокитайские "диалекты"...

mjora

При арабах грузины массово покидали Картли и Месхети так,что там должны были аж проплешины оставаться. Многие князья духовенство почти всем составом и подчиненными крестьянами мигрировало в Абхазское царство и Кларджети. В Картли опустели целые районы ,а в Тбилиси и окрестностях почти не осталось грузин. В Х веке Кутаиси был лингвистической границой мингрельского и грузинского языка.  Когда в последующее время была реконкиста и вернули Тбилиси то часть негрузин обосновавшихся в регионе ассимлировали ,также как в 16-19вв.ассимилировали немало армян и осетин в Картли ,тем не менее к концу 19 века 2/3 картвелов проживали в Зап.Грузии.

gorji

Цитата: mjora от апреля  3, 2017, 13:33
При арабах грузины массово покидали Картли и Месхети так,что там должны были аж проплешины оставаться

юго-западные диалекты относятся к месхским диалектам. лингвистический факт на лицо. если учесть, что язык главное, думаю надо пересмотреть наши взгяды в соответствии с этим. если это не так, то это другое дело. в свою очередь, что мешало месхам жить в Тао-Кларджетии до арабов? тем более, что они фиксируются и западнее в Кападокии. плюс. границы Иберии (считай государства картов) по Страбону включали и Кларджетию, которую Армения позже при Страбоне просто захватила.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Nevik Xukxo

Цитата: gorji от апреля  3, 2017, 16:25
тем более, что они фиксируются и западнее в Кападокии.
Кто ещё там в Каппадокии и когда?  :what: Если про мушков, то связь с месхами не очевидна.

mjora

Фрики аргуменами не считаются. Можете продолжить о месхех в Каппадокии при Страбоне в другом отделении :)

gorji

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  3, 2017, 16:31
Цитата: gorji от апреля  3, 2017, 16:25
тем более, что они фиксируются и западнее в Кападокии.
Кто ещё там в Каппадокии и когда?  :what: Если про мушков, то связь с месхами не очевидна.

не. я не про мушков, а про месхов, которые были колхским племенем. источник 5-го века до н.э.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

Цитата: mjora от апреля  3, 2017, 16:41
Фрики аргуменами не считаются. Можете продолжить о месхех в Каппадокии при Страбоне в другом отделении :)

блин. это греческие источники. вопросы к Страбону.
ну Страбон уже 1 век.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

во во нашел "Мосхи Ксенофонтом и Геродотом отмечены к западу от Трабзона .
От современной Месхетии это слишком далеко."

gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Nevik Xukxo

Цитата: gorji от апреля  3, 2017, 16:51
во во нашел "Мосхи Ксенофонтом и Геродотом отмечены к западу от Трабзона .
От современной Месхетии это слишком далеко."
Так то мосхи, а не месхи. ::)

gorji

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  3, 2017, 16:57
Цитата: gorji от апреля  3, 2017, 16:51
во во нашел "Мосхи Ксенофонтом и Геродотом отмечены к западу от Трабзона .
От современной Месхетии это слишком далеко."
Так то мосхи, а не месхи. ::)

да какая разница

вот нашел на вики.

«Мосхике» (Moschikê), где находился храм Левкофеи, когда-то славившийся своим богатством, но разграбленный Фарнаком II и Митридатом VI — делилось между колхами, армянами и иверами (ср. Помпоний Мела, III. 5.4; Плиний Старший VI.4.). Эти последние мосхи, вероятно, соответствовали жителям Месхетии. Прокопий Кесарийский называет местных обитателей Meschoi и считает их подданными иверов (то есть грузин), исповедовавшими христианство, как и сами иверы. По мнению профессора Дж. Рассела из Гарварда, грузинское название армян Somekhi происходит от древнего названия «мушки»[источник не указан 1666 дней].

Плиний Старший в 1 в. н. э. упоминает племя Moscheni на юге Армении (в его времена Великая Армения простиралась на юг, запад и восток от современных границ Армении до Средиземного моря и граничила с Каппадокией). В византийской историографии название «мосхи» (Moschoi) было эквивалентно названию предков «каппадокийцев» (Евсевий), столицей которых был город Мазака (позднее Кесария Мазака, ныне Кайсери).
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

gorji

короче, я ничего не утверждаю. я простой дилетант первокурсник. просто задаю вопросы и иногда пытаюсь пошевелить мозгами на свой счет. если кто-то принимает мои видения за фричество, то я ни че не утверждаю, всех зову на дискуссию. мне говорят, что юго-западные диалекты кучкуются с южными, то есть месхскими. я задаю логически вопрос - где тут беженцы из Картли? тут явно переселенцы из Месхетии, хотя она была тогда частью Картли-Иберии и если во время арабов было бегство то возможно каждый бежал куда мог. Иберы на Запад в Имерети, Рача-Лечхуми, хотя экспансия Иберии на Запад у меня осталось впечатление что началось гораздо раньше. месхи тоже на свой Запад, в Аджарию и Гурию. Хотя, когда распадаются мингрельский и чанский?
А шас интересно месхи когда на юго-запад прибежали? во время арабов? до арабов или они там жили, или наоборот они оттуда пришли в Мосхику. вот говорят какие-то мосхи - предки кападокийцев.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Nevik Xukxo

Цитата: gorji от апреля  3, 2017, 16:59
Плиний Старший в 1 в. н. э. упоминает племя Moscheni на юге Армении
А нельзя ли тут усмотреть армян-амшенцев? Правда, они ближе к Чёрному морю вроде? :-\

gorji

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  3, 2017, 17:07
Цитата: gorji от апреля  3, 2017, 16:59
Плиний Старший в 1 в. н. э. упоминает племя Moscheni на юге Армении
А нельзя ли тут усмотреть армян-амшенцев? Правда, они ближе к Чёрному морю вроде? :-\

амшенцы недавние мигранты. в источниках фиксируется их миграция. и они там формируются на лазских землях :pop:, а шас говорят, что это армянские земли  :no:
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  3, 2017, 11:05
Руставели наверно знал все ж "литературный грузинский". Образованный ведь, а не месхский пастух с гор.
Разумеется, он писал на литературном, но в тексте поэмы содержится некоторое количество месхизмов.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  3, 2017, 11:05
есть такая карта:
http://lingvarium.org/maps/caucas/14-kartv.gif
У грузинского шесть наречий? :what:
Нет, что-то там не то, также как с лазскими диалектами.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

gorji

ответь на мой вопрос, прошу. и я заткнусь на недельку. честное слово. плз  :eat:
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от апреля  3, 2017, 19:27
Нет, что-то там не то, также как с лазскими диалектами.
А как бы грузинские диалекты вы поделили? простая бифуркация запад - восток?

alant

Я уж про себя молчу

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

alant

Цитата: ivanovgoga от апреля  3, 2017, 19:33
Цитата: alant от апреля  3, 2017, 19:31
Что значит dzaan magra magrad?
"очень крепко"( очень круто)
Если человек так подписался, то он очень крутой (в своих глазах)?
Я уж про себя молчу

ivanovgoga

Тогда будет "дзаан магари", а так это передача чувств  , ну как "было очень круто", "люблю (ненавижу) очень сильно"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

gorji

Цитата: Nevik Xukxo от апреля  3, 2017, 19:29
Цитата: Tibaren от апреля  3, 2017, 19:27
Нет, что-то там не то, также как с лазскими диалектами.
А как бы грузинские диалекты вы поделили? простая бифуркация запад - восток?

я тож такой вопрос задал, а тему зафлудили и вопроса не видно.

можно ли диалекты грузинского поделить на "месхские" - самцхийский месхский, джавахский, аджарский, гурийский, юго-западные и иберские - картлийский, кахский, имеретинский, лечхумский, рачинский, хевсурский, пшавский и остальные восточные.

для меня этот вопрос ну очень интересен. ну ответьте мне и честно слово я затыкаюсь на недельку. больше меня ни тем ни вопрос не услышите.
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Tibaren

Цитата: gorji от апреля  3, 2017, 19:28
ответь на мой вопрос, прошу. и я заткнусь на недельку. честное слово. плз  :eat:
Какой вопрос? Я уже запутался в них...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

gorji

Цитата: Tibaren от апреля  3, 2017, 19:46
Цитата: gorji от апреля  3, 2017, 19:28
ответь на мой вопрос, прошу. и я заткнусь на недельку. честное слово. плз  :eat:
Какой вопрос? Я уже запутался в них...

короче, аджарский, гурийский, джавахский и юго-западные (кларджотаошавский) диалекты группируются с месхским и мы говорим, что например аджарцы это потомки месхов, ибо их диалект от месхского диалекта.

можно тоже самое сказать об имеретинцах, рачинцах и лечхумцах, что они от картлийцев (т.е. иберов) на основании их диалекта? и можно ли отнести диалекты горцев Восточной Грузии и кахов к картлийскому, точно так же, как джавахский относится или там ближе к месхскому (короче, я роюсь в этногенезе грузинских этногрупп и вот тут насчет аджарцев и южных понял), а вот северозападные и имеретинцы остаются без внимания).
gorji krut kak nekogda ibo on gorji, ditya Gorjistana

dalai lama xar she chemisa xa-xa-xa © mamachemi

Tibaren

Цитата: gorji от апреля  3, 2017, 19:44
можно ли диалекты грузинского поделить на "месхские" - самцхийский месхский, джавахский, аджарский, гурийский, юго-западные и иберские - картлийский, кахский, имеретинский, лечхумский, рачинский, хевсурский, пшавский и остальные восточные.
А, теперь понял. Да, пожалуй, с небольшой разницей в терминологии, что непринципиально.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр