Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Протестантизм

Автор From_Odessa, января 30, 2019, 11:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vesle Anne

ЦитироватьЭто "упущенная выгода", но если человек сам так хочет - какой же это вред? 
вы же сами писали раньше, что с точки зрения вайшнава, все эти варианты - это ад
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

4fzbl

Цитата: Lodur от марта 23, 2019, 22:45
Цитата: Авишаг от марта 23, 2019, 19:34
Цитата: Lodur от марта 22, 2019, 19:00
Согласно Кришне, последователи других религий могут получать благо, даже заблуждаясь. Хотя оно и не сравнимо с тем, что получают поклоняющиеся Вишну, но всё же. Я бы сказал, что здесь есть контраст с авраамическими религиями, где все, кто не следуют им, по их представлениям, вредят себе.
Можно цитату?
«После многих рождений мудрый Меня достигает;
"Васудэва есть всё", – так мыслит трудно-находимый махатма.
Те же, чью мудрость уносят различные страсти, к иным богам прибегают,
Соблюдая разные обеты, побуждаемые своей природой.
Какие бы образы с верой ни почитал поклонник,
Его нерушимую веру Я ему посылаю.
Он ищет милости образа, укрепясь этой верой,
От него получает желанные блага, хотя они Мной даются.
Но преходящим бывает этот плод маломудрых;
К богам идут приносящие жертву богам, но ко Мне идут Мои бхакты.
-----
Тех же, постоянно преданных, что о другом не мысля,
Почитают Меня, Я ввожу в покой йоги.
Кто, поклоняясь другим богам, жертвует, преисполненный веры,
Тот жертвует Мне, хотя не по древним законам, Каунтея.
Ибо Я вкуситель всех жертв и Владыка,
Но, не познав Меня, как должно, они отпадают.
Кто чтит богов, тот к богам идёт; к предкам идут служащие предкам,
К духам идут приносящие жертву духам; кто жертвует Мне – ко Мне приходит».
(Бхагавад-гита, 7.19-23, 9.22-25; перевод Б. Л. Смирнова)
В этих цитатах нет речи про богов адхармичных религий, религий млеччх.
Под "другими богами", т.е. образами Кришны, в БГ понимается следующий список индуистских персонажей - http://bhagavadgita.ru/bg_smirnov_bukv10.htm

Из Адитьев (388) я Вишну; из светил я лучезарное Солнце; из Марут (389) я Маричи (390); среди созвездий (391) я Луна.
22. Из Вед я Самаведа (392); из богов я Васава (393) (Индра); из чувств я манас (394); в существах я — сознание (394 а);
23. Из Рудров (395) я Шанкара (396); из якша-ракшасов я (Кубера) Владыка Сокровищ (397); из Васу (398) я Павака; из гор я Меру (399).
24. Из домашних жрецов знай меня, о Партха, как главного Брихаспати (400); из полководцев я Сканда (401); из водовместилищ я Океан.
25. Из великих риши я Бхригу (402); из слов я Единое Бесконечное (403); из жертвоприношений я жертва шёпота мантры (404); из устойчивых я Хималая (405);
26. Из деревьев я ашваттха (406); из дэвариши я Нарада (407); из гандхарвов я Читраратха (408); из блаженных я муни Капила (409);
27. Из коней знай меня, как Уччайшраву (410), возникшего из амриты; из царственных слонов я Айравата (411); из мужей я царь витязей;
28. Из оружий я Ваджра (412); из коров я Камадук (413); из порождающих я Кандарпа (414); из змиев я Васуки (415);
29. Из нагов я Ананта (416); из обитателей вод я Варуна (417); из предков я Арьяман (418); из вожатых я Яма (419).
30. Из дайтьев я Прахлада (420); из счётчиков я Время; из зверей я царь зверей (421); из птиц я Вайнатея (422);
31. Из очистителей (423) я Ветер; из носящих оружье я Рама (424); из рыб я Макара (425); из потоков я Джахнави (426);
32. Я начало, конец, а также середина творений, Арджуна; из наук я есмь учение о Высшем Атмане; я речь одарённых словом (427).
33. Из букв я "А"; из сочетаний я двойца (428); я нескончаемое время, творец всюдуликий.
34. Я всеуносящая смерть; я возникновение долженствующего возникнуть; в женщинах (429) я слава, красота, речь, память, рассудительность, стойкость, стыдливость.
35. Брихатсаман (430) из гимнов; из размеров я гаятри (431); из месяцев я Маргаширша (432); из времён года я время цветенья;
36. Из обманывающих я игральные кости (433); я великолепие великолепных; я победа, я решимость, я правда правдивых.
37. Из рода Вришни (434) я Васудэва; из пандавов — Дхананджая (435); из муни я Вьяса (436); из певцов я Ушана-певец (437).


Также же можно прочесть следующее о культах данных "образов" Кришны - http://bhagavadgita.ru/bg_smirnov_bukv07.htm

25. Те же, чьё знание увлечено различными вожделениями, обращаются к иным богам, соблюдая различные обеты, понуждаемые собственной природой.


И следующее - http://bhagavadgita.ru/bg_smirnov_bukv09.htm

23. Те же, которые, поклоняясь другим богам, жертвуют полные веры, те также, о Каунтея, жертвуют мне, хотя и не по древнему закону.
24. Ибо я вкуситель и владыка всех жертв, но меня они поистине не познают и потому отпадают (370).
25. Идут к богам служащие богам; идут к предкам служащие предкам, к духам (бхута) идут жертвующие духам, жертвующие мне идут ко мне
.


Т.е. основная вайшнавская цель поклонниками других дэватов и вед не достигается. Они не попадают на Голоку или Вайкунтху, в обитель самого ишвары, согласно БГ.

Бенни

Кто куда хочет, тот туда и попадает. Что в этом плохого?

Lodur

Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2019, 10:29вы же сами писали раньше, что с точки зрения вайшнава, все эти варианты - это ад
Так если мы уже в аду, как ад может являться наказанием? "Живу я тут"...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Leo

На еврейском кладбище в Одессе три землекопа присели отдохнуть у трех могил
известных людей.
- Хотел бы я лежать вот здесь, рядом с Рабиновичем, а ты? - говорит один.
- Нет, я предпочел бы рядом с Абрамовичем.
- А я предпочел бы прямо сейчас лежать с женой Когана...
- Так она же жива!
- Вот и я про то же!

Lodur

Цитата: 4fzbl от марта 24, 2019, 12:22Т.е. основная вайшнавская цель поклонниками других дэватов и вед не достигается. Они не попадают на Голоку или Вайкунтху, в обитель самого ишвары, согласно БГ.
Я сказал ровно то же самое.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

4fzbl

Цитата: Lodur от марта 24, 2019, 12:41
Цитата: 4fzbl от марта 24, 2019, 12:22Т.е. основная вайшнавская цель поклонниками других дэватов и вед не достигается. Они не попадают на Голоку или Вайкунтху, в обитель самого ишвары, согласно БГ.
Я сказал ровно то же самое.
Так с т.з. вайшнавизма ничего хорошего в этом нет. Их благая карма рано или поздно закончится и они из миров дэватов снова упадут в материальные миры...

Сергий

Цитата: 4fzbl от марта 24, 2019, 12:46
снова упадут

У каждого казака свой путь в этой Вселенной. Владыка Безконечности, помилуй нас!  :'(

Vesle Anne

Цитата: Lodur от марта 24, 2019, 12:39
Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2019, 10:29вы же сами писали раньше, что с точки зрения вайшнава, все эти варианты - это ад
Так если мы уже в аду, как ад может являться наказанием? "Живу я тут"...
так вас смущает слово "наказание"?
Так назовите по-другому, не вижу разницы
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: 4fzbl от марта 24, 2019, 12:46Так с т.з. вайшнавизма ничего хорошего в этом нет. Их благая карма рано или поздно закончится и они из миров дэватов снова упадут в материальные миры...
Так они и так в материальных мирах. Временное благо же они получат. Это я и утверждал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Сергий

Цитата: Lodur от марта 24, 2019, 13:02
Так они и так в материальных мирах. Временное благо же они получат. Это я и утверждал.

А как же присутствие Божественных энергий, энергий Непостижимого Художника в материальных мирах, о которых учил святой дед Григорий Палама, которого сегодня поминаем? Как раз тех Божьих энергий, с которыми если будет на то Его воля в той или иной ситуации чудесным образом может соприкоснуться любой материальный (и грешный) человек-казак? Только ли временное благо он получит, если соприкоснулся с Самим Непостижимым и Безконечным? Или у него появился шанс не просто оказаться на Картине Бытия, но и участвовать в творчестве Самого Художника?

4fzbl

Цитата: Lodur от марта 24, 2019, 13:02
Цитата: 4fzbl от марта 24, 2019, 12:46Так с т.з. вайшнавизма ничего хорошего в этом нет. Их благая карма рано или поздно закончится и они из миров дэватов снова упадут в материальные миры...
Так они и так в материальных мирах. Временное благо же они получат. Это я и утверждал.
А вы пуджи Кришне совершаете?

4fzbl

Цитата: Iskandar от марта 23, 2019, 19:42
В "дхармических" религиях мироздание сильно иерархично, куча уровней "развития". Адептам того или иного культа предлагается путь сразу на самый высший (естественно, он совпадает с этим культом).

В "авраамических" религиях мироздание слишком плоско: вот бог, а вот людишки. Если людишки не с богом, то они в расход.
В авраамических религиях есть чины ангельские. Серафимы, херувимы, господства, престолы, архангелы, ангелы и пр. Среди них можно без проблем найти параллели низшим богам любого языческого пантеона.
Поэтому кроме строгого монотеизма и запрета идолатрии, которые сохранились только в иудаизме и исламе, ничего особенного в авраамических религиях нет

Iskandar


Lodur

Цитата: Vesle Anne от марта 24, 2019, 12:55
так вас смущает слово "наказание"?
Так назовите по-другому, не вижу разницы
Меня вообще ничего не смущает. Речь шла о том, могут ли поклоняющиеся другим богам получать благо. Мне что-то пытаются доказать, что "у других тоже" или "у вас тоже", хотя очевидно, что нет. Не обязательно же всем во всём совпадать.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Цитата: Lodur от марта 24, 2019, 15:21
Речь шла о том, могут ли поклоняющиеся другим богам получать благо.
даже поклоняющиеся дьяволу могут получат благо, для того и поклоняются
Цитата: Lodur от марта 24, 2019, 15:21
Мне что-то пытаются доказать, что "у других тоже" или "у вас тоже", хотя очевидно, что нет.
так в том то и дело, что я не вижу принципиального различия, по крайней мере, ничего такого, чтоб утверждать:
Цитата: Lodur от марта 22, 2019, 19:00
Кришна говорит ещё кое-что (о других религиях и их последователях), чего я не видел в текстах других религий.
Цитата: Lodur от марта 24, 2019, 15:21
Не обязательно же всем во всём совпадать.
безусловно. только это не о том
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль


Flos

Думается мне, что благо для поклоняющимся чужим богам  - это такой признак национальной религии.
Язычества, т.е.
У греков и римлян ведь тоже все ОК было с чужими богами.
Я, конечно,  не стану говорить, что сам Лодур язычник, но такая позиция видится как уступка конкретно индийскому многобожию.

Замечу также, что подобные уступки делает ислам в отношении людей Писания.
Так же это похоже на отношение  некоторых христианских конфессий в отношении других христианских конфессий рамках идеологии экуменизма.

4fzbl

Так нет в БГ речи о пользе поклонения иностранным богам. Это одно из заблуждений наших кришнаитов универсалистов. Индуизм вообще религия не прозелитическая, в лице большинства старинных сампрадай

Vesle Anne

Цитата: Flos от марта 24, 2019, 17:42
Думается мне, что благо для поклоняющимся чужим богам  - это такой признак национальной религии.
так оно благо-то весьма условное. Лодур же говорил, что с точки зрения вайшнавов оно и не благо вовсе
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр