Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сошествие Иисуса в ад

Автор Штудент, апреля 24, 2012, 22:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

serge-kazak

Цитата: svidomit132 от мая 17, 2012, 13:56
Итак
1.Исус Христос прямо уверждает что Бог есть Бог живых но не мертвых.
Вывод божественная сущность Исуса как одна из ипостасей триединого Бога,
не имеет причин для путешествий в мир мертвых с какой либо конкретной целью, ибо в этом мире его божесвенная сущность не имеет никакого значения и никоим образом не может менять законы даного мира.
2.Приведенный автором топика отрывок о посещении в процессе воскрешения Исусом некой темницы где содержались некие духи надо воспринимать так как написано, при этом не следует забывать о том что Исус в качестве Сына Божьего не действовал самостоятельно, а только согласно воле Бога отца, в данном случае Бог-отец возможно показывал сыну что бывает с непокорными ему сущностями в педагогических целях,
ибо перед физической смертью Исус прямо завлял "Боже пусть минет меня чаша сия!".
3. Сама концепция ада как места пребывания/мучения грешных душ разработана позднее христианскими теологами и в Новом Завете не отражена.
1. Не факт. Бог (особенно ради спасения и научения людей) кажется может менять все что угодно.
2. Пекло (ад) - вообще-то любое место где людям может быть нехорошо.
3. По моим данным, эту концепцию разрабатывают еще со времен первых казаков, выгнанных из рая. Некоторым было трудно поверить, что Бог любит всех, вот и начали объяснять мир через призму этой концепции, рассматривая царство Небесное также как царства Поднебесной, с делением на рай и ад. Концепция в том или ином виде известна у древних греков, римлян, индусов, китайцев, скифов. Каждое новое поколение теологов (а вообще-то каждый человек в чем-то теолог) вносило и вносит свою лепту в совершенствование этой концепции. Поэтому, даже чисто теологически концепция уничтожения всех адов была и остается нужна. И она так или иначе связана с появлением Спасителя, провозгласившего спасение всем без исключения (т.е. другими словами - уничтожение всех адов с освобождением всех душ древних людей туда попавших (по тому или иному недоразумению), фактически и метафизически это и означает то, что Спаситель, Божий Дух спасения добрался даже до адов - ближневосточных, римско-греческих, индийских, китайских, скифских и т.д. и как настоящий Казак и Атаман всех казаков уничтожил их нахер).

ali_hoseyn

Цитата: svidomit132 от мая 17, 2012, 13:56Вывод божественная сущность Исуса как одна из ипостасей триединого Бога

Нет. Христианское богословие различает сущность (substantia) и ипостась (persona).

Цитата: svidomit132 от мая 17, 2012, 13:56Сама концепция ада как места пребывания/мучения грешных душ разработана позднее христианскими теологами и в Новом Завете не отражена.

(wiki/ru) Притча_о_богаче_и_Лазаре
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Солохин

Цитата: Lodur от мая 17, 2012, 14:26
Цитата: Солохин от мая 17, 2012, 13:56Но зло было прежде Адама (иначе не могло бы быть древо познания добра и зла прежде греха Адама.
Как этот момент у вас поясняется?
Вы воспринимаете добро и зло, как нечто абсолютное, независимое от индивидуума? А также грех?
Нет, конечно. Зло=грех - это только направление воли разумного существа, не соответствующее Божественной воле. Но реальные события совершаются в соответствии именно с Божественной волей.
Потому зло не является не только чем-то абсолютным, но даже и объективно существующим. Зло есть только намерение, которому однако не суждено осуществиться.

Мой вопрос о том, кто прежде согрешил? Если Адам, то прежде Адама не было никакого зла - значит, не было возможным и познание "добра и зла".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

serge-kazak

Цитата: Солохин от мая 17, 2012, 14:52
Мой вопрос о том, кто прежде согрешил?

А Вечный Гад?  он ведь ослушался Воли (хоть вроде это одновременно ей и соответствовало)?  :???

Солохин

Если у него есть свободная воля, то все понятно.
А если рассмотреть концепцию, согласно которой свободной волей обладает только человек, тут и возникает непонятка. Я любопытствую именно про эту концепцию.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

svidomit132

Цитата: ali_hoseyn от мая 17, 2012, 14:40
Цитата: svidomit132 от мая 17, 2012, 13:56Вывод божественная сущность Исуса как одна из ипостасей триединого Бога

Нет. Христианское богословие различает сущность (substantia) и ипостась (persona).

Цитата: svidomit132 от мая 17, 2012, 13:56Сама концепция ада как места пребывания/мучения грешных душ разработана позднее христианскими теологами и в Новом Завете не отражена.

(wiki/ru) Притча_о_богаче_и_Лазаре
1.Я не ставил знака равенства между сущностью и ипостасью, вам показалось.
2.Приведеная притча просто отражает старозаветную концепцию Рая (Лона Авраамового) и Ада.
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

Lodur

Цитата: Солохин от мая 17, 2012, 15:06Если у него есть свободная воля, то все понятно.
А если рассмотреть концепцию, согласно которой свободной волей обладает только человек, тут и возникает непонятка. Я любопытствую именно про эту концепцию.
Какого рода непонятка?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Солохин

Повторюсь еще раз: если духи не имеют свободной воли, но грех/зло был и до греха Адама, то выходит, будто зло/грех в природе от сотворения, что нелепо.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

svidomit132

Цитата: Солохин от мая 17, 2012, 15:06
Если у него есть свободная воля, то все понятно.
А если рассмотреть концепцию, согласно которой свободной волей обладает только человек, тут и возникает непонятка. Я любопытствую именно про эту концепцию.
Если следовать формальной логике наличие в раю древа познания добра и зла уже подразумевало наличие зла, в данном пространственно временном континиуме.
Вся суть в том что Бог как раз и наделил человека свободной волей (божественным качеством) по своему подобию.
Бог выгнал Адама и Еву из Рая отнюдь не за нарушение запрета на поедание плодов древа познания, как раз это и было сутью эксперимента иначе не было смысла помещать сие древо в райский сад, их изгнали за попытку скрыть этот факт .
"И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая".

П.С Кстати и Бог их тоже дезинформировал "только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть."
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.


sagittarius

Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 08:28
Цитата: sagittarius от мая 16, 2012, 23:41
ну  заодно и скажите еще что и  сатана свободы воли от бога вашего не имеет
Заодно говорю.
Никакого даже намёка на свободу — просто умный механизм, исполняющий функцию, для которой создан.

Цитата: Damaskin от мая 17, 2012, 06:47
А разве в иудаизме есть Сатана в христианском понимании?
Что-то общее есть, но далеко не всё.

Судя по удивлению Стрельца, его вопрос скорее не о сатане, а о Дьяволе / Самаэле.
У некоторых ангелов (речь идёт прежде всего о народоводителях — שָׂרֵי אֻמּוֹת) может быть мнимая свобода выбора. Они могут описываться... антропоморфно, что ли. Как наделённые свободой выбора. В действительности же они управляются коллективной волей людей, с которыми они сопоставлены.

где вы увидели удивление  и где вы увидели вопрос?

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

sagittarius

Цитата: Солохин от мая 17, 2012, 13:56
Цитата: mnashe от мая 17, 2012, 08:28
Цитата: sagittarius от мая 16, 2012, 23:41ну  заодно и скажите еще что и  сатана свободы воли от бога вашего не имеет
Никакого даже намёка на свободу — просто умный механизм, исполняющий функцию, для которой создан.
Тогда зло/грех исходит не от сатаны, получается.
От кого же? От Адама?

в иудаизме зло тоже  от  б-га.
сатана ангел на которого б-г  возложил  функцию несения зла и смерти в мир.
у него видете ли "хитрый план".

ЦитироватьНо зло было прежде Адама (иначе не могло бы быть древо познания добра и зла прежде греха Адама.

никакого  "древа познания добра и зла" и не было.
была просто  "древо познания" представляюшее из себя галюценогенное растение употреблением которого "расширяли" свое сознание древнии мистическии культы/

svidomit132

Сатана (Дьявол, Люцифер)-гипотетически первая неудачная попытка Бога сотворить себе подобного, посему на момент сотворения Адама и Евы он уже существовал и очевидно  уже прошел обряд инициации плодами древа познания, но каким то образом вышел из под контроля со всеми вытекающими последствиями.
Старі люди брехали, а я за ними повторюю.
Щоб бачити те, що є, і чому саме так є, – треба мати очі. А щоб не дозволити іншим це побачити – треба дати їм точку зору.

serge-kazak

Цитата: sagittarius от мая 17, 2012, 15:44
никакого древа "познания добра и зла" и не было.
была просто  "древо познания" представляюшее из себя галюценогенное растение употреблением которого "расширяли" свое сознание древнии мистическии культы/
Смысл "древо познания"="древо жизни"="жизнь" тоже очень хорошо на контекст ложится. Поэтому непотребные вещества бритвой Оккама сразу можно отрезать.

Yitzik

Цитата: svidomit132 от мая 17, 2012, 15:51
Сатана (Дьявол, Люцифер)-гипотетически первая неудачная попытка Бога сотворить себе подобного,
...хмм
уж это точно конрелигией попахивает...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Солохин

Мой вопрос - к иудеям.

Личные религии каждого участника могут быть по-своему интересны, но нет возможности уделять каждой из них особое внимание.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

sagittarius

а спросите у них и про метатрона которая сидит.   



ali_hoseyn

Цитата: svidomit132 от мая 17, 2012, 15:12Я не ставил знака равенства между сущностью и ипостасью, вам показалось.

И что же Вы на самом деле имели ввиду?

Цитата: svidomit132 от мая 17, 2012, 15:12Приведеная притча просто отражает...

Приведенная притча — часть Нового Завета, и она описывает ад таким, каким его позднее изображали на средневековых миниатюрах.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Yitzik

Цитата: ali_hoseyn от мая 17, 2012, 17:38
Приведенная притча — часть Нового Завета, и она описывает ад
А если это мидраш в жанре машаль?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

ali_hoseyn

Цитата: Yitzik от мая 17, 2012, 18:40А если это мидраш в жанре машаль?

Вне зависимости от реальности персонажей притча отражает вполне определенный комплекс религиозных представлений.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Yitzik

Цитата: sagittarius от мая 17, 2012, 17:33
а спросите у них и про метатрона которая сидит.
ну у вас и источники, э-мюэ.
Вы хотите знать, почему сидит? Вообще-то М. мужского рода в оригинале-то. Сефер hейхалот вам в руки для понимания. откуда растут эти ноги (есть в русском переводе).
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Yitzik

Цитата: Солохин от мая 17, 2012, 16:59
Мой вопрос - к иудеям.
Цитата: Исаия 45:7Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Yitzik

Цитата: ali_hoseyn от мая 17, 2012, 18:44
Вне зависимости от реальности персонажей притча отражает вполне определенный комплекс религиозных представлений.
Безусловно. Что вовсе не дает повода полагать, что в исходной версии предполагалась идея бесконечных мучений.
Хотя что там говорить: посмертие штука весьма неприятная.
А вот спешить ставить знак равенства между "пеклом", адом-hades'ом, ангельской темницей и  миром мёртвых - sh'ol'ом я бы не спешил ;)
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

Lodur

Цитата: sagittarius от мая 17, 2012, 17:33а спросите у них и про метатрона которая сидит.
Это на каком языке?
Клип довольно странный. Половина у King Crimson свистнута, остальное непонятно что...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр