Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Современный ассирийский язык

Автор shravan, февраля 16, 2009, 21:17

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

shravan

Учитывая обилие "арамейских" тем в разделе "Семитских языков", предлагаю в этой ветке обсуждать только вопросы, касающиеся современного ассирийского (новосирийского) языка. Здесь же можно выкладывать ссылки на ресурсы по данному языку.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

shravan

Qatine gabbara (Ktava qamaya), Wilyam D. S. Daniel, Teheran, 1961, 92 стр. - djvu (1,79 Mb).
Ассирийский героический эпос, книга первая.
Создание эпоса относят к XVI-XVII вв. Разрозненные сказания из цикла Qatine gabbara существовали в устной форме и имели региональные особенности. Вильям Даниэль записал эти сказания, упорядочил их и дополнил собственными сочинениями дабы придать эпосу законченный вид.
http://www.onlinedisk.ru/file/84608/

Интересно, слышал ли кто-нибудь о нем? Ассирийцы, в подавляющем большинстве, знают только о Гильгамеше.  ::)
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

0383

 Современный ассирийский - подразумевается какой диалект? NENA?
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

shravan

Я не совсем понял, что вы имели в виду.
Под данным термином не подразумевается какой-либо один конкретный диалект. Все они (добрых два десятка) в равной степени могут именоваться "современным ассирийским". А литературный язык ныне базируется на иракском койне.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

antbez

Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

0383

Цитата: shravan от февраля 16, 2009, 22:24
А литературный язык ныне базируется на иракском койне.
Подскажите мне,он похож на урмийский диалект?Или связан с ним?
Антбез,чаще я видел в английском именно NorthEast Neo-Aramaic.Хотя ассирийцы предпочитают так,как Вы написали-Assyrian,а не арамейский.Но ученые им в этом любят отказывать, именуя так аккадский?
"Стоят хрычи насмерть", myst
"У меня устойчивое ощущение, что люди любят поэзию, потому что там можно хоть на ушах стоять - и никто им не указ", Artemon

antbez

С начуной точки зрения, может быть, правильнее Neo-Aramaic, подчёркивая генетическую связь современого языка с арамейским, а не аккадским!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

shravan

Цитата: 0383 от февраля 17, 2009, 19:43
Подскажите мне,он похож на урмийский диалект?Или связан с ним?
...
Он испытал влияние урмийского, но отличается от него. Самым заметным отличием, на мой взгляд, является отсутствие монофтонгизации дифтонгов (aw>o, ai>e) и выраженной палатализации, приводящей в ряде диалектов урмийской группы к изменению качества согласных (k>k'>č). Факультативно произносится ˓ayn. Тем не менее, это не исключает взаимопонимание между урмийцами и иракцами.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Чайник777

Цитата: shravan от февраля 17, 2009, 20:12
Он испытал влияние урмийского, но отличается от него. Самым заметным отличием, на мой взгляд, является отсутствие монофтонгизации дифтонгов (aw>o, ai>e) и выраженной палатализации, приводящей в ряде диалектов урмийской группы к изменению качества согласных (k>k'>č).
А в книге по фонетике "The Sound System of Modern Assyrian" Odisho написано по-другому.
Так что это нуждается в уточнении, нужно искать ещё исследования на эту тему.
Вы можете указать источник своей информации?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

shravan

Могу. Ваша книга и моя информация - из одного источника.   :P
Кстати, а что конкретно пишет одишо про iraqi koyne?
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Чайник777

Цитата: shravan от февраля 17, 2009, 22:30
Могу. Ваша книга и моя информация - из одного источника.   :P
Кстати, а что конкретно пишет одишо про iraqi koyne?
Что он похож на урмийский в упомянутых вами пунктах. А дифтонги - это вообще горные диалекты :)
Конкретно - что именно вас интересует, информации там много?
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Кстати, мы как-то обсуждали, поймут ли ассирийцы "махубе" и т.д.
Выяснилось, что даже простое слово "бнэ", например, в словосочетании "бнэ-мата" некоторые понимают неправильно.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Damaskin

Цитата: shravan от февраля 16, 2009, 21:21
Qatine gabbara (Ktava qamaya), Wilyam D. S. Daniel, Teheran, 1961, 92 стр. - djvu (1,79 Mb).
Ассирийский героический эпос, книга первая.
Создание эпоса относят к XVI-XVII вв. Разрозненные сказания из цикла Qatine gabbara существовали в устной форме и имели региональные особенности. Вильям Даниэль записал эти сказания, упорядочил их и дополнил собственными сочинениями дабы придать эпосу законченный вид.
http://www.onlinedisk.ru/file/84608/

Интересно, слышал ли кто-нибудь о нем? Ассирийцы, в подавляющем большинстве, знают только о Гильгамеше.  ::)

Если не секрет, о чем этот эпос повествует?

shravan

Я, пока, осилил только первую главу, в которой рассказывается о малике по имени Тумо, двух его братьях (Ятиву и Кузману) и красавице-сестре Куриклу. Главный герой (Катыне габбара) появляется на свет только в третьей главе.  :)
Вообще, насколько мне известно, данный эпос никогда не переводился на русский язык (а возможно и вообще на другие языки).
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Damaskin

Цитата: shravan от февраля 18, 2009, 14:35
Я, пока, осилил только первую главу, в которой рассказывается о малике по имени Тумо, двух его братьях (Ятиву и Кузману) и красавице-сестре Куриклу. Главный герой (Катыне габбара) появляется на свет только в третьей главе.  :)
Вообще, насколько мне известно, данный эпос никогда не переводился на русский язык (а возможно и вообще на другие языки).

И нигде нет даже краткого описания? Мне, собственно, интересно, какие исторические события легли в основу эпоса.

shravan

Возможно, в предисловии к II и III частям (они были изданы отдельно) что-нибудь говорится об этом. На днях выясню.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

ou77

Извините что немного не по теме: я всегда считал что в Ираке арабский, а вы говорите об iraqi koyne это что? особое койне ассирийцев проживающих в Ираке или койне вообще всей страны Ирака и говорят там совсем не на арабском....

shravan

ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Чайник777

Цитата: shravan от февраля 18, 2009, 13:41
Вы попробовали общаться с кем-то из ассирийцев?!  ;up:
Да нет, всё этот дурацкий форум... ну вы его знаете... там и не такое можно прочитать. Свидетельство полной национальной деградации :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Чайник777

Цитата: Damaskin от февраля 18, 2009, 14:39
И нигде нет даже краткого описания? Мне, собственно, интересно, какие исторические события легли в основу эпоса.
Когда-нибудь мы его дочитаем и напишем краткое описание :)
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

shravan

Цитата: Чайник777 от февраля 18, 2009, 17:38
Да нет, всё этот дурацкий форум... ну вы его знаете... там и не такое можно прочитать. Свидетельство полной национальной деградации :)
:'( ܐܵܬܘܿܪ ܐܲܒ݂ܝܼܠܵܐ
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

shravan

Цитата: Чайник777 от февраля 18, 2009, 17:40
Когда-нибудь мы его дочитаем и напишем краткое описание :)
Собственно, никто не мешает сделать нормальный литературный перевод.
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

antbez

ЦитироватьСобственно, никто не мешает сделать нормальный литературный перевод.

А затем ещё издать в "чёрной серии"... Было бы здорово!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Чайник777

Цитата: shravan от февраля 17, 2009, 22:30
Могу. Ваша книга и моя информация - из одного источника.   :P
Кстати, у меня возникло подозрение, заранее извиняюсь если я не прав, что знакомые нам носители просто  хотят, чтобы стандартный язык был похож на их диалект. Например, указанные вами особенности(отсутствие палатализации к и стяжения дифтонгов) характерны для диалекта вашего "источника".
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр