Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Об эгрегорах

Автор From_Odessa, апреля 1, 2011, 11:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Цитата: From_Odessa от апреля 12, 2011, 21:10
Повторю: модель, которая не встречается в реальности. Она часть реальности с той точки зрения, что является способом представления человека об элементах реальности.
Я как бы настаиваю на том, что "реальность" это ВООБЩЕВСЁСРАЗУ, и соответственно модель является подмножеством ВСЕГОВООБЩЕИСРАЗУ. Это ж относительно универсального множества же.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от апреля 12, 2011, 08:51
Цитата: mnashe от апреля 11, 2011, 00:37
А мне сам тот пост совершенно непонятен.
А вам - основ алгебры вообще.
Да просто изъясняться нужно толково, а не отправлять собеседников к учебникам.
Разумеется, я воспринимал слова From_Odessa так, как он имел в виду («реальность» = отображаемый в модели объект), а не так, как Вы подумали, и Ваш ответ я пытался понять в том же ключе, и получил бессмыслицу.
Теперь, когда Вы объяснили свою терминологию, я Ваш комментарий понял без проблем.
Естественно, теперь он не нужен, поскольку отвечает на то, что Вы подумали, а не на то, что Ваш оппонент реально сказал.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Искандер

Что касается моего ответа про реальность - забудьте. Я писал его в каком-то совершенно идиотском состоянии, засыпая на ходу. Только не в переносном смысле, а прямом ) Сейчас проснулся, посмотрел - что я там наплел... Завтра напишу...

Искандер

Ну тк тот камент можно переосмыслить даже в вашем этом понимании "реальности". Так что, Мнаше, что-то мне не понятна ваша позиция.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Я-то понимаю, почему Мнаше понял мои слова. Потому что я выразился изначально неправильно, но Мнаше всё равно увидел за моими словами именно то, что я хотел сказать. Хотя, возможно, Вы, Искандер, тоже так поняли.

Согласен: я сказал глупость. В том плане, что так выражаться было неправильно. Любая модель, разумеется, есть часть реальности. Потому сказать надо иначе. Человек может сталкиваться с чем-то в естественных условиях. Модель же является тем, что создаваемым человеком (либо исключительно в рамках своего представления, в некоего описания, либо в виде специального объекта) отражением процессов/явлений, обладающих определенными признаками. С самой моделью нельзя столкнуться в естественных условиях, в естественных условиях можно столкнуться с тем, отражением чего она является. Модель создается на определенном уровне абстракции с целью универсализации - в ней сохраняются значимые общие признаки тех процессов/явлений, которые она описывает, но отбрасываются частные, которыми будет обладать тот конкретный процесс/то конкретное явление, отражением которого является данная модель. Какие признаки считать значимыми и общими, а какие - не значимыми и частными, определяется в зависимости от целей создания модели.
Можно было бы сказать, что модели создаются в том числе неосознанно и постоянно участвуют в мышлении человека. Например, модели "птица" или "стул". Это абстрактные модели, которые в естественных условиях не встретишь, можно встретить только объекты, отражением которых являются эти модели. Но эти элементы сознания принято называть понятиями.
Вот примерно о чем я говорил. Теперь, Искандер, можете это прокомментировать/на это возразить.

mnashe

Цитата: From_Odessa от апреля 13, 2011, 10:47
Потому что я выразился изначально неправильно, но Мнаше всё равно увидел за моими словами именно то, что я хотел сказать.
Я не понимаю, что в такой формулировке неправильного.
Если слово «реальность» используется в паре со словами типа «проекция», «изображение», «модель», то совершенно понятно, что оно в этом контексте означает. И совершенно непонятно, зачем вообще здесь говорить о «реальности» в значении «всё сущее».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

чтоб вы поняли что такое матмодель в виде нормированной системы. У нас есть выражение, связывающее каждую переменную со всеми остальными. Чтобы описать что-то полностью переменных нужно ровно столько, сколько параметров в реале. Делаем плавный эксапплицытный переход и получаем моё первое утверждение.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Искандер

Вы, к слову, сразу не оговорились, что речь ведете именно о математических моделях.

Цитата: Искандер от апреля 13, 2011, 11:14
У нас есть выражение, связывающее каждую переменную со всеми остальными. Чтобы описать что-то полностью переменных нужно ровно столько, сколько параметров в реале
У меня появилась мысль в ответ, но я хотел бы попросить Вас сначала привести конкретный пример.

Первое утверждение - это вот это

Цитата: Искандер от апреля 10, 2011, 15:54
1) Любая модель — подмножество природы.

?

mnashe

Цитата: Искандер от апреля 13, 2011, 11:14
Чтобы описать что-то полностью переменных нужно ровно столько, сколько параметров в реале.
Хы.
Вы не замечаете, что «описать что-то» здесь фактически означает «спроецировать физическую модель в математическую», а не «реальный объект в модель»?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

ну это кому как нравится. Кто-то строит физмодель по матмодели (адекватные проектировщики), кто-то наоборот (у них бывает тоже что-то да выходит), а я вот занимаюсь нормальным проектированием, что однако не суть важно. Физмодель есть часть природы: откроем унитаз и внимательно посмотрим на машину Ползунова -- обычная физмодель, описывается двумя входными переменными: напор в сети и зазор в сливе, и двумя переменными состояния: уровень воды и зазор в сливе.
Однако ведь на это всё дело влияют и фазы юпитера и скорость собственного вращения галлактики...
Значит в идеальную модель входит всё вообще сущее в горизонте событий, возможно только, что-то изменит поправка на дискретность пространства, буде оно окажется дискретным.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Искандер

Вы имеете в виду под "идеальной моделью", как я понимаю, модель, которая сможет отобразить в себе все зависимости и все свойства. Тогда она действительно должна включать в себя описание всех элементов реальности и всех связей между ними.

Вот только это не является поводом говорить о том, что реальность = идеальная модель реальности.

Искандер

вообще-то так оно и выходит.
Ну ка, подумайте ещё разок. Поменяйте везде слово ,,унитаз" на слово ,,вселенная в горизонте событий" и подумайте.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

«Физмодель есть часть природы: откроем вселенную в горизонте событий и внимательно посмотрим на машину Ползунова -- обычная физмодель, описывается двумя входными переменными: напор в сети и зазор в сливе, и двумя переменными состояния: уровень воды и зазор в сливе.»
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

нет не двумя, а 100500

И вообще менять надо в другом месте.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Bhudh от апреля 13, 2011, 12:41
«Физмодель есть часть природы: откроем вселенную в горизонте событий и внимательно посмотрим на машину Ползунова -- обычная физмодель, описывается двумя входными переменными: напор в сети и зазор в сливе, и двумя переменными состояния: уровень воды и зазор в сливе.»
;D
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр