Всё меньше людей изучает немецкий в качестве иностранного

Автор lovermann, августа 13, 2003, 01:08

0 Пользователи и 9 гостей просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Leo от апреля 25, 2020, 22:43
Никогда не слышал группу раммштайн  :-[
Ну вы, блин, даёте. Одна из немногих современных немецких групп, прогремевших на весь мир.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Leo

Цитата: Poirot от апреля 25, 2020, 22:45
Цитата: Leo от апреля 25, 2020, 22:43
Никогда не слышал группу раммштайн  :-[
Ну вы, блин, даёте. Одна из немногих современных немецких групп, прогремевших на весь мир.
может конечно и слышал случайно по Авторадио , но не отличу от других

Yougi

ЦитироватьЯ не учил немецкий, завидовал ученикам немецкой подгруппы нашего класса.
А мне в институте не дали его учить. Английский я сдал на первом курсе ( за весь период обучения ), хотел потом на втором пристроиться в группу "немецкий с нуля", но почему-то запретили. Сказали, тебе одного аглицкого хватит.

Wolliger Mensch

Цитата: Leo от апреля 25, 2020, 22:46
Цитата: Poirot от апреля 25, 2020, 22:45
Цитата: Leo от апреля 25, 2020, 22:43
Никогда не слышал группу раммштайн  :-[
Ну вы, блин, даёте. Одна из немногих современных немецких групп, прогремевших на весь мир.
может конечно и слышал случайно по Авторадио , но не отличу от других

Ага. ТМВиП. :P
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

AmbroseChappell

В девяностые годы слышал от одной преподавательницы немецкого языка, что двадцать первый век будет веком немецкого языка. С чего она это взяла - не знаю, но в любом случае пророчество не сбылось. Немецкий английскому не конкурент.

Валер

Цитата: AmbroseChappell от октября 11, 2020, 18:43
В девяностые годы слышал от одной преподавательницы немецкого языка, что двадцать первый век будет веком немецкого языка. С чего она это взяла - не знаю, но в любом случае пророчество не сбылось.
Профхотелки?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Flos

Цитата: AmbroseChappell от октября 11, 2020, 18:43
но в любом случае пророчество не сбылось. Немецкий английскому не конкурент.

Не кончился еще 21-й век.

Цитата: AmbroseChappell от октября 11, 2020, 18:43
С чего она это взяла - не знаю

Ожидалось, видимо,  что единая Европа должна избавиться от американского влияния и стать мировым авангардом.
Как раз в 90-е были большие ожидания.
А амеры сдуются до размеров своего континента вместе с английским языком. Как сдулись британцы до размеров своего острова пятьюдесятью годами ранее. Как сдулись французы ста годами ранее. Ну и русские тоже в 91-м.

И это всё еще вполне может статься в 21 веке.



az-mnogogreshny

Цитата: Flos от октября 14, 2020, 09:21
Ожидалось, видимо,  что единая Европа должна избавиться от американского влияния и стать мировым авангардом.
Как раз в 90-е были большие ожидания.
А амеры сдуются до размеров своего континента вместе с английским языком. Как сдулись британцы до размеров своего острова пятьюдесятью годами ранее. Как сдулись французы ста годами ранее. Ну и русские тоже в 91-м.

И это всё еще вполне может статься в 21 веке.
Даже если так будет, Европа не обязательно будет использовать немецкий как общий язык. Могут и английским пользоваться по привычке. Тем более, что после выхода Британии он стал нейтральным для всех.


Nevik Xukxo

Цитата: az-mnogogreshny от октября 14, 2020, 11:30
Тем более, что после выхода Британии он стал нейтральным для всех.
В Ирландии и на Мальте английский есть, помимо ирландского и мальтийского.
Так что, английский будут воспринимать в ЕС как экспансию ирландцев и мальтийцев. ;D

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

az-mnogogreshny

Цитата: Poirot от октября 14, 2020, 11:37
Ну, пара-тройка хороших песен есть. ИМХО
Мне кажется, попса какая-то, под металл косящая. Если из немцев, то лучше краутрок какой-нибудь послушать.

Andrey Lukyanov

Цитата: Poirot от октября 14, 2020, 11:37
Ну, пара-тройка хороших песен есть. ИМХО
Это у многих знаменитых групп и исполнителей так.

Несколько суперхитов, несколько средненьких песен, остальное шлак.

Nevik Xukxo

Цитата: az-mnogogreshny от октября 14, 2020, 11:41
Мне кажется, попса какая-то, под металл косящая.
Всё попса, кроме классики. Но классика тоже попса.

Валер

Цитата: Flos от октября 14, 2020, 09:21
Цитата: AmbroseChappell от октября 11, 2020, 18:43
но в любом случае пророчество не сбылось. Немецкий английскому не конкурент.

Не кончился еще 21-й век.

Цитата: AmbroseChappell от октября 11, 2020, 18:43
С чего она это взяла - не знаю

Ожидалось, видимо,  что единая Европа должна избавиться от американского влияния и стать мировым авангардом.
Как раз в 90-е были большие ожидания.
А амеры сдуются до размеров своего континента вместе с английским языком. Как сдулись британцы до размеров своего острова пятьюдесятью годами ранее. Как сдулись французы ста годами ранее. Ну и русские тоже в 91-м.

И это всё еще вполне может статься в 21 веке.
Статься-то может, только больше ли шансов у немцев чем у американцев? Скорей меньше.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

AmbroseChappell

Цитата: az-mnogogreshny от октября 14, 2020, 11:30
Цитата: Flos от октября 14, 2020, 09:21
Ожидалось, видимо,  что единая Европа должна избавиться от американского влияния и стать мировым авангардом.
Как раз в 90-е были большие ожидания.
А амеры сдуются до размеров своего континента вместе с английским языком. Как сдулись британцы до размеров своего острова пятьюдесятью годами ранее. Как сдулись французы ста годами ранее. Ну и русские тоже в 91-м.

И это всё еще вполне может статься в 21 веке.
Даже если так будет, Европа не обязательно будет использовать немецкий как общий язык. Могут и английским пользоваться по привычке. Тем более, что после выхода Британии он стал нейтральным для всех.
Скорее всего, английский остался бы по инерции международным языком. К тому же у немцев был бы сильный конкурент в виде французского языка и культуры.
Немецкий не является одним из рабочим языков ООН, что исторически объяснимо, но если я не ошибаюсь, он также не используется в ЕС, только английский и французский. По крайней мере, вся визуальная информация на официальных мероприятиях на этих двух языках.

Python

Да, немцы страдают постнацистским самоедством и попросту не делают ничего для продвижения своего языка на международный уровень. В отличие от французов с их невостребованными амбициями.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Sandar

Цитата: Flos от октября 14, 2020, 09:21
Цитата: AmbroseChappell от октября 11, 2020, 18:43
но в любом случае пророчество не сбылось. Немецкий английскому не конкурент.

Не кончился еще 21-й век.

Цитата: AmbroseChappell от октября 11, 2020, 18:43
С чего она это взяла - не знаю

Ожидалось, видимо,  что единая Европа должна избавиться от американского влияния и стать мировым авангардом.
Как раз в 90-е были большие ожидания.
А амеры сдуются до размеров своего континента вместе с английским языком. Как сдулись британцы до размеров своего острова пятьюдесятью годами ранее. Как сдулись французы ста годами ранее. Ну и русские тоже в 91-м.

И это всё еще вполне может статься в 21 веке.



Да, да, да, ненемцы ЕС побежат учить немецкий, хи хи.

KW

Цитата: Sandar от ноября  1, 2020, 10:19
Да, да, да, ненемцы ЕС побежат учить немецкий, хи хи.
Тогда французский? Кроме этих двух языков для ЕС нет подходящей альтернативы, если вовсе исключить английский.

Python

Цитата: KW от ноября  2, 2020, 22:40
Цитата: Sandar от ноября  1, 2020, 10:19
Да, да, да, ненемцы ЕС побежат учить немецкий, хи хи.
Тогда французский? Кроме этих двух языков для ЕС нет подходящей альтернативы, если вовсе исключить английский.
Что, если попробовать испанский протянуть? Он, правда, в Европе представлен только Испанией, но есть еще Латинская Америка.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

KW

Цитата: Python от ноября  3, 2020, 02:13
Что, если попробовать испанский протянуть? Он, правда, в Европе представлен только Испанией, но есть еще Латинская Америка.
Ну так а кто протягивать будет? Английский сегодня доминирует в основном благодаря авторитету США, даже не Великобритании. В качестве вероятной замены может быть использован язык или кого-то настолько же авторитетного в глобальном плане, или самого авторитетного из членов ЕС (а тут два претендента). Ну а испанский хоть и имеет в мире больше носителей, чем английский, но в основном в Латинской Америке и не имеет под собой какого-то по-настоящему влиятельного государства.

t‍acriqt

В Африке немецкий ещё существует, так что не всё у него потеряно. Намибия+немцы Чили, Аргентины, Бразилии, Боливии. Да и в Того кое-кто знает.

Океанию можно также окультуривать и перекультуривать по-немецки — может, у кого-то это удастся.

А в Европе, даже без мировых войн, из вредности не хотят (и не хотели бы) учить язык бывших наседателей. То есть, работать по-немецки те же чехи ещё куда ни шло, соглашаются, но использовать его как свой второй/международный язык — ни ў какую.


t‍acriqt

ЦитироватьТогда французский? Кроме этих двух языков для ЕС нет подходящей альтернативы, если вовсе исключить английский.
— вообще-то бы недерляндс. Попроще и французского, и хохдойча тем более. И политически нейтральный. (Суринам и Индонезия не так злы на голландцев, как Африка на французов и англичанцев).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр