Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Владимир Ленин

Автор Damaskin, января 21, 2014, 13:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Цитата: Джереми от января 24, 2014, 10:43
Это российские цифры? 
Это очень приблизительные цифры по СССР. Первая - количество незаконно репрессированных и при этом казнённых/умерших в лагерях. Вторая - общее количество жертв репрессий, голода, депортаций и проч. Жертвы войн сюда не включены.

zwh

Цитата: Geoalex от января 24, 2014, 11:06
Цитата: Джереми от января 24, 2014, 10:43
Это российские цифры? 
Это очень приблизительные цифры по СССР. Первая - количество незаконно репрессированных и при этом казнённых/умерших в лагерях. Вторая - общее количество жертв репрессий, голода, депортаций и проч. Жертвы войн сюда не включены.
Официальная цифра приговоренных к расстрелу за 30 лет -- 648 тыс. Оценку кол-ва погибших в лагерях и при коллективизации не встречал, но, думаю, что эти 648 тыс увеличатся примерно до 1 млн.

Pawlo

http://www.day.kiev.ua/ru/article/istoriya-i-ya/vozhd-protiv-sebya-samogo
Вождь против себя самого
ЦитироватьМоя цель гораздо скромнее: обратить внимание читателя прежде всего на те тексты, написанные и надиктованные Лениным, за хранение и чтение которых в сталинские времена без лишних разговоров ставили к стенке. Потому что в этих текстах Ленин выступил не только против Сталина и его политической линии, но и против себя самого, каким он был в предыдущие годы. То есть де-факто — против «выкованного из одного куска стали марксистско-ленинского учения».

Да и после Сталина, при сравнительно либеральном «развитом социализме» имени Брежнева, слишком последовательная и проницательная апелляция к этим текстам нередко имела следствием арест и заключение, как это произошло с автором построенной на ленинских высказываниях и партийных документах начала 1920-х книги «Интернационализм или русификация?» Иваном Дзюбой (приговор: пять  лет за решеткой и пять лет ссылки)...

Иначе говоря, Ленин в 1922 — 1923 годах выступил против Ленина, против главных политико-экономических приобретений и идей большевизма.

Цитировать
А между тем воплощенная в России коммунистическая утопия распадается на глазах. Есть нечего, заводы стоят, вспыхивают крестьянские восстания, Красная армия ненадежная, оккупированные большевиками Украина, Кавказ, Сибирь, Средняя Азия вот-вот дружно встанут против «красных» россиян. Да и в самой России бурлит крестьянское восстание на Тамбовщине. Однако Ленин находит спасительные для власти большевиков средства: сначала «новую экономическую политику» (НЭП, своеобразную смесь государственного и частного капитализма под партийным контролем), потом «коренизацию» (удовлетворение национально-культурных и частично политических прав нерусских народов). И все это — ради будущей победы всемирной коммунистической утопии, ради того, чтобы, как тогда говорили, «железной рукой загнать человечество к счастью».

Итак РКП(б) под руководством Ленина безумными темпами строит структуры тоталитарного государства, где, однако, временно разрешены (НЭП!) относительные экономические и культурные вольности.

Но летом 1922 года тяжелая болезнь исключает Ленина из политических процессов. В эти месяцы, по-видимому, впервые с 1917 года он получает возможность дистанцироваться от текущих событий, посмотреть на них со  стороны, оценить соответствие построенного собственным идеям. Похоже, то, что он увидел, его ужаснуло — вместо воплощенной мечты о счастье трудящихся (обратите внимание на психологические извороты: все выдающиеся тоталитарные деятели действительно мечтали о таком счастье, пускай бы даже ради него пришлось положить десятки миллионов жизней) государство большевиков демонстрировало худшие черты старой черносотенной России, которую дворянин Ульянов чистосердечно ненавидел с юношеских лет. А следовательно проект всемирной революции под руководством Коминтерна, на который пролетариев всех стран вдохновит пример «страны Советов», становится — и Ленин это понимает как никто из руководителей РКП(б) — неисполнимым.

Цитировать
Ленин последних лет жизни — это вовсе не тот Ленин-вождь с протянутой вперед десницей, свыше тысячи памятников которому с соответствующими революционными цитатами возвышаются по всей Украине. Ленин того времени — это человек, который сомневается в том, что еще вчера для него было очевидным, переосмысливает свою деятельность и должен быть изображен либо на парковой скамье, либо даже в инвалидном кресле. Ленин-вождь завел сотни миллионов людей во всем мире в историческую бездну — и до сих пор, как наглядно подтверждает сайт КПУ, продолжает их туда вести; Ленин инакомыслящий попробовал спасти ситуацию, но не смог, и не в последнюю очередь потому, что не расстался с коммунистической утопией, хотя и выступил против удельного российского черносотенства, против перерождения партии и против Сталина лично. Поэтому уроки «позднего» Ленина будут оставаться актуальными до тех пор, пока навсегда не исчезнет угроза российского империализма и шовинизма, пока не будет доведена до завершения модернизация в Украине и повсеместно на территории бывшей Российской империи
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Amoreklub

Цитата: Pawlo от февраля  7, 2014, 03:13
ождь против себя самого
Чё за бред.
Ленин всегда  был практик и тактик. А каждая конкретная ситуация требует конкретного решения. Навырывав из контекста отдельные высказывания можно ещё и не такую ахинею составить. Нафиг комментаторов, читаем источники.

Pawlo

Цитата: Amoreklub от февраля  7, 2014, 06:45
Цитата: Pawlo от февраля  7, 2014, 03:13
ождь против себя самого
Чё за бред.
Ленин всегда  был практик и тактик. А каждая конкретная ситуация требует конкретного решения. Навырывав из контекста отдельные высказывания можно ещё и не такую ахинею составить. Нафиг комментаторов, читаем источники.
если бы вы пвнимательно прочитали статью по ссылке всю вы бы и увидели что там показываетьсякак Ленин не отказываясь в принципе о построения коммунизма в будущем пришел к выводу о необходимости резкого изменения политики в норождающемся СССР
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

alant

Я уж про себя молчу

Pawlo

Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Alexi84

Цитата: alant от февраля  7, 2014, 17:04
Красивый Ленин из Шепетовки ушёл  :)
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/02/7/7013147/
Варварство. :no: Если не нравится памятник - то надо демонтировать его открыто, официально, законно.
А воровать, уродовать и разрушать памятники вот так - это чистой воды вандализм. Отсюда, боюсь, и до терроризма недалеко.  :down:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Pawlo

так а сколько раз было предложений в духе "давайте соберем все аткие памятники утсроим музей коммунизма" и т п. Но нет совковые силы активно этому сопротивлялись не давали. вот и поулчили
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Geoalex

Да уж, новые герои Украины - воры и вандалы  :(

Y.R.P.

Цитата: Geoalex от февраля  7, 2014, 20:03
Да уж, новые герои Украины - воры и вандалы  :(
Почему? Давайте и жителей предместий Парижа образца 1789 г. назовём ворами и вандалами. Жители Путенстана такие предсказуемые :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Geoalex

Цитата: Y.R.P. от февраля  7, 2014, 20:58
Почему? Давайте и жителей предместий Парижа образца 1789 г. назовём ворами и вандалами. Жители Путенстана такие предсказуемые :)
Разные вещи. Одно дело, когда символы старого режима рушат в состоянии революционной эйфории (как Бастилию в Париже или Дзержинского в Москве), а совсем другое дело, когда памятник крадут ночью безо всякой видимой причины.

Цитата: Y.R.P. от февраля  7, 2014, 20:58
Жители Путенстана такие предсказуемые :)
Что такое "Путенстан"?

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

GaLL

Цитата: Geoalex от февраля  7, 2014, 21:00
Разные вещи. Одно дело, когда символы старого режима рушат в состоянии революционной эйфории (как Бастилию в Париже или Дзержинского в Москве), а совсем другое дело, когда памятник крадут ночью безо всякой видимой причины.
Так и на Майдане революционная эйфория.

alant

Цитата: Alexi84 от февраля  7, 2014, 19:34
Цитата: alant от февраля  7, 2014, 17:04
Красивый Ленин из Шепетовки ушёл  :)
http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/02/7/7013147/
Варварство. :no: Если не нравится памятник - то надо демонтировать его открыто, официально, законно.
А воровать, уродовать и разрушать памятники вот так - это чистой воды вандализм. Отсюда, боюсь, и до терроризма недалеко.  :down:
Памятники разрушать - нехорошо, однако про терроризм вы загнули.  :down:
Я уж про себя молчу

Geoalex

Цитата: GaLL от февраля  7, 2014, 21:06
Так и на Майдане революционная эйфория.
Так Майдан то в Киеве, а не в Шепетовке.

Y.R.P.

Цитата: Geoalex от февраля  7, 2014, 21:00
Разные вещи. Одно дело, когда символы старого режима рушат в состоянии революционной эйфории (как Бастилию в Париже или Дзержинского в Москве), а совсем другое дело, когда памятник крадут ночью безо всякой видимой причины.
Отнюдь, эйфория была в обоих случах.

Цитата: Geoalex от февраля  7, 2014, 21:00
Что такое "Путенстан"?
Ex-USSR.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Poirot

Цитата: Geoalex от февраля  7, 2014, 21:09
Цитата: GaLL от февраля  7, 2014, 21:06
Так и на Майдане революционная эйфория.
Так Майдан то в Киеве, а не в Шепетовке.
Название Шепетовка звучит до боли знакомо. Почему - не помню.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Geoalex

Цитата: Y.R.P. от февраля  7, 2014, 21:10
Отнюдь, эйфория была в обоих случах.
Что за эйфория в Шепетовке? Кто-нибудь расскажет?
Цитата: Y.R.P. от февраля  7, 2014, 21:10
Цитата: Geoalex от февраля  7, 2014, 21:00
Что такое "Путенстан"?
Ex-USSR.
Значит и Украина тоже?

GaLL

Цитата: Geoalex от февраля  7, 2014, 21:09
Цитата: GaLL от февраля  7, 2014, 21:06
Так и на Майдане революционная эйфория.
Так Майдан то в Киеве, а не в Шепетовке.

А-а, я думал, речь про другой памятник Ленину, который повалили недавно. Ну, революционные настроения сейчас распространены по Украине. :)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Y.R.P.

Цитата: Geoalex от февраля  7, 2014, 21:12
Значит и Украина тоже?
Да нет, Украина не претендует на славу совка.
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Y.R.P.

Цитата: Poirot от февраля  7, 2014, 21:13
Цитата: Geoalex от февраля  7, 2014, 21:12
Значит и Украина тоже?
И даже вся Прибалтика.
Меньше читайте Уварова, и будет вам щясте :)
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Geoalex

Цитата: Y.R.P. от февраля  7, 2014, 21:15
Да нет, Украина не претендует на славу совка.
Что-то я ваш новояз не пойму. Украина разве не ex-USSR?  :???

Poirot

Цитата: Y.R.P. от февраля  7, 2014, 21:16
Меньше читайте Уварова, и будет вам щясте
Во-первых, я понятия не имею ни о каком Уварове, кроме министра просвещения РИ. Во-вторых, я сам буду решать, что мне читать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр