Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Владимир Ленин

Автор Damaskin, января 21, 2014, 13:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

वरुण

Цитата: zwh от января 23, 2014, 15:34
Цитата: वरुण от января 23, 2014, 15:14
Вот как понимал Ленин принцип развития социализма - это строй который строится на принципе "фиксированная зарплата при понижении цен" (в перспективе до нуля что и есть коммунизм, развитие "уменьшаются цены в N раз, ВСЕ становятся богаче в N раз", вот оно отсутствие эксплуатации и равенство).

Модель развития по-Ленински, это путь когда государство и частные лица живут в параллель в рыночной системе с частной инициативой которая назывался НЭП, финальной стадией НЭПа (по-Ленину) в результате конкурентного понижения цен должен был наступить коммунизм.
Из того, что НЭП был введен неожиданно, можно заключить, что это всё-таки была кризисная мера.
Неожиданно для простых большевиков поскольку они не понимали что к чему, и так и остались против.

ЦитироватьК тому же, когда значительная часть населения занялась мелким бизнесом, вставал вопрос -- а на фига тогда было делать революцию и класть тьму народу? Тем более что индустриализации и укрупнения сельхозпредприятий НЭП не давал.
Революция была сделана не поэтому.

ЦитироватьЛенин вообще (насколько помню его статьи) недолюбливал крестьян на мелкособственничество. С какой стати ему считать НЭП "дорогой в светлое будущее"?
Он нелюбил всех мелкособственников и индивидуалистов, по его концепции все мелкособственники должны были коллективизироваться. Коллективизация должна была дать такой экономический эффект, что коллективы просто задавят свой рентабельностью мелкособственников, и тем ничего не останется как влиться в их ряды. В Америке в общем так и произошло. Коллективы могли себе позволить крупную индустриальную продукцию, мелкособственники же ее потребляли очень мало не позволяя индустриализоваться стране. То есть по его концепции, крупная промышленность и коллективы должны были просто (сейчас сказали бы разорить) мелочь при том что зарплаты фиксированы, а цены падают те бы невыдержали и "социализировались". Уже при Ленине было понятно что не все так радужно, частные предприятия вопреки цели устанавливали более высокую зарплату чем в гос. предприятиях, переманивая наиболее квалифицированные кадры, и снижать цены порой не собирались. Конечно, напряжение нарастало, а разрулить его было некому, Ленина уже считай не было.



वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Poirot

Цитата: वरुण от января 23, 2014, 14:48
Ленин ничего не экспериментировал. Военный коммунизм потому и назывался военным что был введен как временная мера на военное время и дальше его не должно было быть. Это был не эксперимент, его вообще не должно было быть.
Ну назовите эту затею, как вам больше нравится. Идейная проблема для Ленина была в том, что мировая революция к 1920-1921 гг. не произошла. Хотя Маркс предупреждал, что социалистическая революция должна произойти одновременно в нескольких промышленно развитых странах (а не в отдельно взятой стране). РИ такой страной в 1917 г. не была.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

वरुण

Цитата: Poirot от января 23, 2014, 15:58
Цитата: वरुण от января 23, 2014, 14:48
Ленин ничего не экспериментировал. Военный коммунизм потому и назывался военным что был введен как временная мера на военное время и дальше его не должно было быть. Это был не эксперимент, его вообще не должно было быть.
Ну назовите эту затею, как вам больше нравится. Идейная проблема для Ленина была в том, что мировая революция к 1920-1921 гг. не произошла. Хотя Маркс предупреждал, что социалистическая революция должна произойти одновременно в нескольких промышленно развитых странах (а не в отдельно взятой стране). РИ такой страной в 1917 г. не была.
Само собой.
Ленин очень рассчитывал на помощь запада во всем, естественно того где произошла революция, но оказался в изоляции в стране с еще феодальными порядками.
 
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

वरुण

О революции. Понимаете ли, ведь еще почти до начала сентября 17го, никто даже из большевиков не помышлял об революции, наоборот все считали что если революции и быть, то через пару-тройку лет когда страна будет более подготовлена. Большевикам тогда небыло особого смысла спешить, зачем им было спешить? Ведь на многих крупных предприятиях уже было рабочее самоуправление, то есть фактически они принадлежали большевикам, и таких предприятий становилось все больше и больше. Пролетариат составлял явно недостаточное меньшинство чтоб устанавливать пролетарскую власть, вначале нужно было достичь количество пролетариата как в Европе. Но проблема в том что революция в 17м шла сама собой, даже при том что большевики были против, с июля революция шла и развивалась, большевики даже выходили на митинги и пропагандировали народ остановить революцию, но народ был против. И тогда Ленин который всегда был за революцию, но тоже считал что ее время не настало, первым из большевиков понял что если они не возглавят ее то она пройдет и без них. Народ сам всё сделает. И вот тогда он и решился чтоб ее возглавить, причем что очень важно даже до октября большинство членов партии большевиков было против революции.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

zwh

В принципе открывшийся уже к тому времени съезд советов был готов взять власть, но тогда большевикам пришлось бы делить ее с меньшевиками и эсерами. То есть, между партиями пошли бы склоки и всё превратилось бы в обычный бардак. Естественно, долго такая власть не продержалась бы. Тогда Ленин отдал приказ разогнать Временное правительство. Как раз перед началом заседания съезда выстрелили "Аврора" и начала стрелять Петропавловская крепость. Меньшевики и эсеры потребовали у Ленина отдать приказ прекратить стрельбу, в противном случае пригрозили покинуть съезд. Приказ Ленин вроде бы и отдал, но стрельба не прекращалась (снаряды из Петропавловской крепости до Зимнего не долетали, так что это было чисто шумовое оформление). Тогда меньшевики и эсеры покинули съезд. Тем временем большевики зашли в никем не охраняемый Зимний, Антонов-Овсеенко зачитал министрам Временного правительства приказ о из роспуске, и они тихо разошлись. Керенский же накануне уехал в Гатчину -- типа собирать войска (гнилой отмаз, конечно). Итак, раз большевики единственные остались на этом съезде, власть упала в руки им одним. Вот, как-то примерно так всё было.

Pawlo

Цитата: Leo от января 21, 2014, 16:36
Цитата: Damaskin от января 21, 2014, 15:43
Цитата: antic от января 21, 2014, 14:43
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 21, 2014, 14:00
он людоед
Вы всерьёз, или типа тонкий английский юмор?

Ленин безусловно был жестоким человеком. Вот только несколько его распоряжений:
«...Арестовать паршивых чекистов и привезти в Москву виновных и расстрелять».
«Подвести под расстрел чекистскую сволочь».
«Необходимо  срочно составить принципиально новые учебные программы, чтобы обучающийся имел широкое общее образование, основы политехнического образования. Если таких программ нет, повесить Луначарского».
«Коммунистическую сволочь следует сажать в тюрьму, а нас всех и Наркомюст, сугубо, надо вешать на вонючих веревках».
И т. п.

с высоты нашего времени уже трудно оценить ситуацию тех времён, почему люди вели себя так или этак  :donno:
Блин господа россияне почему вы эту всю бодягу когда речь идет о Ленине Сталине СССР вцелом гооврите а попробуй кто то тоже самое о Гитлере сказать у вас лютой бугорт крики вопли и агрессия в в ответ?
Вопиющие же двойные стандарты
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Damaskin от января 22, 2014, 15:17
Цитата: वरुण от января 22, 2014, 15:15
Да, законы живут до тех пор пока не будут изданы другие законы их отменяющие

Возможности отменять царские законы у большевиков не было. Приходилось выполнять.
Бредите очнеь даже была
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Солохин от января 22, 2014, 15:49
Цитата: Alenarys от января 22, 2014, 15:46
Цитата: Солохин от января 22, 2014, 15:46разве теория Маркса - единственная ошибочная теория на свете? :)
А она ошибочна?
Конечно. Как показал опыт, (материальное) бытие далеко не всегда определяет сознание.
Тем более - производственные отношения.
более того именно практика большевиков это(примат сознания) во многом и доказала!
И сама идея что можно сначала поменять надстройку а потом с ее помощью менять юазис рушит примат экономики нафиг
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Damaskin


Damaskin

Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 17:02
И сама идея что можно сначала поменять надстройку а потом с ее помощью менять юазис рушит примат экономики нафиг

Ну вот и не получилось никакого социализма. Всё строго по Марксу. :)

Pawlo

Цитата: Alenarys от января 22, 2014, 15:56
Цитата: वरुण от января 22, 2014, 15:52
А вы знаете теорию Ленина? И в чем она ошибочна? Или только из слухов.

Вот конкретное мирное ее приложение целиком основанное на теории Ленина - НЭП. Чем он плох? Чем он отличает от скажем той же Скандинавии сегодня? Чем плоха ГОЭЛРО? Вам плохо что вы сидите за компьютером и при свете?

Или вы жестко путаете Ленина со Сталиным как и практически все сейчас?
:+1:
сравните Ленина 17-20гг и Сталина 30ых гг и покажите мне несоклько различий.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

 
Цитата: Damaskin от января 23, 2014, 17:07
Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 16:47
Блин господа россияне почему вы эту всю бодягу когда речь идет о Ленине

А то на Украине коммунистов нет.

(wiki/ru) Боротьба
Одесситы почтили память вождя мирового пролетариата В.И.Ленина
Да нащих левых и вообще просоветских я спрашиваю точно так же.
Почему за те же слова которыми они защищают ленина сказанные 9 мая о Гитлере можно полуить или кучу матюков или даже по морде? где последовательность отчгео такие 2йные стандарты?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Geoalex

Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 17:09
сравните Ленина 17-20гг и Сталина 30ых гг и покажите мне несоклько различий.
Респрессии ленинского периода были неизбежны в ходе войны на 25 фронтов, разрухи и голода. Как только стало возможно Ленин свернул военный коммунизм, продразвёрстку, ввёл НЭП и гуманизировал законодательство. Репрессии Сталина же были необоснованными и являлись продуктом его личной дури и паранойи.

Pawlo

Цитата: Джереми от января 22, 2014, 19:18
Сейчас там стоит огромный памятник Екатерине Второй с единственной в России украинской надписью:"Ой годи журытыся, пора перестаты, Диждалыся вид царыци за службу заплаты...."
надеюсь єто тонкая ирония?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: वरुण от января 22, 2014, 21:31
Цитата: Lahoudáki от января 22, 2014, 21:20
Цитата: वरुण от января 22, 2014, 21:04
Представьте себе незнаем! 100500% раз написано что что сделали китайцы, значит они и умнее американцев. а те просто так приблудились к китайцам, чтоб выглядить умными.

Не очень понятно, но, в любом случае, какое отношение это имеет к ленинской теории и планам ГОЭЛРО?

Прямое. Начало китайского пути лежало в подражании НЭПу и тому же ГОЭЛРО, конечно с китайской спицификой.
 
Китайцам хватило ума не сворачивать свой НЭП а продолжить его вплоть до полного демонтажа социализма.  ;up:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Geoalex от января 22, 2014, 21:45
Цитата: Poirot от января 22, 2014, 21:41
Верно. Электрификация России и без коммунистов бы случилась.
Случилась бы, но на пару-тройку десятилетий позднее.
Зато сколько народа живыми бы осталось!
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Damaskin

Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 17:57
Зато сколько народа живыми бы осталось!

Учитывая планы Гитлера относительно славян и евреев - вряд ли.

Damaskin

Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 17:51
Китайцам хватило ума не сворачивать свой НЭП а продолжить его вплоть до полного демонтажа социализма.

Поэтому простые китайцы любят Мао!

Почитание Мао и приверженность маоизму в современном Китае имеет другой смысл, нежели раньше: это борьба не за КПК и власть, а против них, против курса на приватизацию предприятий, против имущественного расслоения, коррупции, безработицы и других «прелестей» капитализма, за социальную справедливость. Твердые маоисты находятся сейчас в оппозиции компартии и режиму, и режим расценивает их именно как оппозиционеров. В сентябре 2001 г. несанкционированный митинг в честь 25-й годовщины смерти Мао (которая официально не отмечалась) в городе Чжэнчжоу провинции Хэнань был блокирован полицией; недавно были закрыты научные журналы, считавшиеся оплотом теоретической маоистской мысли, такие, как «Чжун лю» («В середине потока») и «Чжэнь ли дэ чжуи цю» («В поисках истины»). На демонстрациях рабочих, уволенных с госпредприятий, часто можно видеть портреты Мао — говорят, полиция может порвать лозунги и плакаты, но не решается трогать портреты вождя.
http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=67&tek=2588&issue=77

Хворост

Цитата: Damaskin от января 23, 2014, 17:59
Учитывая планы Гитлера относительно славян и евреев - вряд ли.
Через десятилетия после развилки?
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

zwh

Цитата: Geoalex от января 23, 2014, 17:15
Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 17:09
сравните Ленина 17-20гг и Сталина 30ых гг и покажите мне несоклько различий.
Респрессии ленинского периода были неизбежны в ходе войны на 25 фронтов, разрухи и голода. Как только стало возможно Ленин свернул военный коммунизм, продразвёрстку, ввёл НЭП и гуманизировал законодательство. Репрессии Сталина же были необоснованными и являлись продуктом его личной дури и паранойи.
Вообще-то доказано уже, что всё в обвинениях против Тухачевского, Путны, Бухарина и многих прочих (конечно, и невиновные под раздачу за компанию попали -- а как же без них?) было правдой. То есть, еще до 1985-го можно было считать, что это кровавый Сталин опорочил чистых лениницев, но в 1985-95 на наших глазах произошло как раз то, за что боролись все эти субъекты -- страна разделена, промышленность и сельское хозяйство рухнули, народ в нищете, идеология в <цензура>, идут межнациональные конфликты. Как воевать с Гитлером, когда нарком обороны мечтает сдать немцам Украину и Белоруссию? (Прибалтика и Молдавия тогда были за бугром)

Pawlo

Цитата: zwh от января 23, 2014, 13:28
Цитата: sasza от января 23, 2014, 08:47
Цитата: zwh от января 23, 2014, 08:24
Если бы у дедушки Сталина был печатный станок для неограниченного производства зеленых фантиков, он бы за пару пятилеток "коммунизм с человеческим лицом в отдельно взятой стране" построил. LOL
LOL. У дедушки Сталина, как и у его предшественника и последователей, была куча печатных станков, печатающих фантики любых цветов в любых количествах. Но Совку это почему-то не помогло.
Ага, а дебет с кредитом Пушкин сводил, типа? Вообще-то после войны Сталин построил безынфляционную экономику, где денежная масса не рода, а ценю снижались. 
1 а толку инфяционная она была или дефляционная если был  дифицит товаров народного потребления. Иначе говоря разница что цены низкие и падают если на наличные деньги населению все равно нифига купить?  и экономика была вцелом строилась  по принципу "оборонка все а люди так побоку"?  это сохранялось до самого распада СССР
2 про то какой страшной ценой эта экономика была построена я уже молчу
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: dragun97yu от января 23, 2014, 13:41
Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 13:39
Цитата: Leo от января 21, 2014, 14:12
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 21, 2014, 14:11
Цитата: Leo от января 21, 2014, 14:09
так ленин и втюрьме никогда не сидел - раз только переночевал в участке. а рассказ помню: во втором классе читали :)

кажись, год отсидел ещё в 19 веке.


не, только ссылка да ещё на полном госъкоште
Я по понятным причинам недлюблитваю и Ри и СССР но то что в РИ законодательство было куда более либеральным а цензура куда мягче не признать не могу

Цензура куда мягче?
Ну, это вы загнули.
куда куда. конечно она была и она была жесткой но СССРовская куда как жестче была
(wiki/uk) Украинскій_народъ_въ_его_прошломъ_и_настоящемъ
Книга была издана в разгар 1 мировой! это се равно как елси бы в Москве в 43 году издали полное собрание сочинений Дмитра Донцова
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Geoalex от января 23, 2014, 13:47
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 23, 2014, 13:35
Из тактических. Например, он пришёл к идее конфедеративного союза, хотя до революции он был за унитарную Россию. И т.д.
Статья "О праве наций на самоопределение" была написана Лениным ещё в 1914 г.
Но то была теория а на практика большивики сразу прийдя к власти начали хапать территории нерусских народов и навязывать им своих марионеточных правителей
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: dragun97yu от января 23, 2014, 13:48
Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 13:46
Цитата: antic от января 21, 2014, 14:43
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 21, 2014, 14:00
он людоед
Вы всерьёз, или типа тонкий английский юмор?
на его совести по разным оценкам от десятков и сотен тысяч до миллионов человеческих жизней

Найдите политика-не людоеда.
Та хоть бы и все президенты Польши начиная с Валенсы
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Geoalex от января 23, 2014, 13:49
Цитата: Pawlo от января 23, 2014, 13:39
но то что в РИ законодательство было куда более либеральным а цензура куда мягче не признать не могу
Напомните нам, как обстояли дела с украинской печатью и использованием украиснкого в сфере образования при РИ и при СССР.
а вот в национальном вопрос РИ была хуже для украинцев да. Это два разных аспекта
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр