Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Заварник, заварной чайник и т.д.

Автор From_Odessa, марта 27, 2014, 12:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от марта 26, 2014, 19:43
А Вы как завариваете? Прямо в чашке или в заварнике?
Цитата: Poirot от марта 26, 2014, 19:44
Не знаю, что такое заварник. В чайнике завариваю.
Цитата: From_Odessa от марта 26, 2014, 19:44
В таком чайнике, куда сначала кладете заварку, потом заливаете кипятком, а потом заливаете в чашку и разбавляете кипятком (или не разбавляете)?
Цитата: Poirot от марта 26, 2014, 20:10
Именно. В Москве это называется "заварной чайник".
Цитата: From_Odessa от марта 26, 2014, 20:13
Я даже не знаю, как это называется в Одессе и Омске. Где-то ко мне прицепилось слово "заварник". И относительно недавно, потому что в Одессе я всегда заваривал чай прямо в чашке. А вот в Омске стал пользоваться заварником. Причем я так называю маленький чайничек, а большой, думаю, просто чайником назову (имею в виду заварной).
Цитата: Neska от марта 27, 2014, 12:12
В Сибири это называется заварник. :yes: Заварной чайник - никогда не слышал. :donno: Просто чайник - для кипятка. Заварку туда не бросают. Разве что в походе. Или в армии - в общем, в ситуации, свидетельствующей о примитивизации кухни.
Цитата: From_Odessa от марта 27, 2014, 12:15
Тогда, может быть, это у меня от жены :) Потому моя бабушка (одесситка) слово "заварник" поняла, но спросила "есть ли такое слово?". Потому, видимо, оно ей не очень знакомо.

Для меня тоже "чайник" - это для разогрева воды. Просто я имел в виду, что если заварник будет достаточно большим и, например, фарфоровым, то я, возможно, назову его таки чайником, а не заварником. У нас-то маленький и пластмассовый.

К слову, на Грамоте слово "заварник" есть, но его значение не указано. А в Викисловаре оно помечено, как региональное:
Цитировать
1. рег. чайник для заваривания, для заварки ◆ Юра насыпал чай в маленький заварник и, ожидая, пока настоится, жевал бутерброд, машинально переключая кнопки на пульте. Анна Берсенева, «Возраст третьей любви», 2005 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Обсуждение на Лингво.ру - http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=77382&pg=-1

From_Odessa

Киевский магазин, употреблено слово "заварник" - http://www.tarelki.com.ua/catalog/zavarnik/

Видимо, если и присутствует, то не только в российской Сибири и Казахстане.

Драгана

Для меня это просто чайник. Если надо, уточняю - чайник для заварки, с заваркой.

From_Odessa

Белорусский сайт магазина. Рубрика называется "заварники и кофейники", но конкретная продукция - "заварными чайниками"... - http://shop.by/dom/posuda/posuda_stolovaya/zavarniki_i_kofeyniki/

From_Odessa

В словаре Ефремовой отмечено, как местное.

Цитироватьзаварник

зава́рник
м. местн.
Чайник для заваривания [заваривание I 1.], для заварки [заварка 3.].

Интересно, а как его называют носители белорусского и украинского языков?

_Swetlana

Заварочный чайник, заварной крем.
В словарях не смотрела, но думаю, что норма - заварочный.
🐇

Dana

Заварник не слышала.
Называю просто чайником, если нужно уточнить — заварочным чайником, або чайник для заварки.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Neska

Годные заварники (форма округлая, кипяток остывать будет медленнее):




Годный, но судя по ручке, маленький (а чай простор любит, дышать в заварнике должен), да и остынет быстро.


А заварники раньше даже накрывали специальной тряпичной куклой ("чайная кукла").
А сейчас умельцы обвязывают ;D :


Глиняные тоже допустимы:


From_Odessa, а у Вас, вероятно, такой?

Или такой?

Впервые встречаю пластмассовые заварники...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Меня бы, наверное, с ходу удивило, если бы при мне заварник назвали просто чайником, потому что с детства привык, что чайник - это то, что предназначено просто для нагревания воды :)

Правда, выше я написал, что большой фарфоровый заварник, возможно, бы назвал просто чайником. И это правда. При этом я бы мог уточнит, что это "такой чайник, который предназначен для того, чтобы в нем заваривали чай" :)

На Википедии в качестве названия для соответствующей статьи использовано словосочетание "заварной чайник" - (wiki/ru) Заварной_чайник

From_Odessa

Цитата: Neska от марта 27, 2014, 12:42
From_Odessa, а у Вас, вероятно, такой?
Я в теме "Что сейчас пьете?" выложил фото :) А здесь больше не про сами заварники, а про то, как их называют :)

Neska

Цитата: From_Odessa от марта 27, 2014, 12:43
Цитата: Neska от марта 27, 2014, 12:42
From_Odessa, а у Вас, вероятно, такой?
Я в теме "Что сейчас пьете?" выложил фото :) А здесь больше не про сами заварники, а про то, как их называют :)
Ну да, я тоже об этом подумал, когда ответ писал... :yes:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр