Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конина

Автор From_Odessa, июля 13, 2018, 01:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Есть тут кто-нибудь, кто её постоянно ест?

А кто просто пробовал?

Как вам это мясо? Можете его каким-то образом сравнить с говядиной, свининой, бараниной?

Кто-нибудь из местных форумчан живёт в регионе, где конину едят регулярно, и она является обычным блюдом на столе?

Awwal12

По идее, в Омске наверняка где-то есть консервированная конина. Тем более у вас там вокруг казахов прилично.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Awwal12

Есть, конечно. Даже в одном из ближайших магазинов. Но я ещё не попробовал и пока не решился вообще)

А вот вареная,,жареная и так далее, то есть, приготовленная и поставленная на стол - этого я не встречал в своей жизни. Что и не странно, впрочем.

Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 01:04
Тем более у вас там вокруг казахов прилично.
Да, немало. А в самом Казахстане-то в казахских (населённых, в основном казахами) городах конины активно употребляют? Именно в городах, не в глубоких деревнях.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июля 13, 2018, 01:07
Даже в одном из ближайших магазинов.
Или там нет... Но,,в общем, я её видел.

Geoalex

Я потребляю иногда. Это далеко не самое частое мясо на моём столе, но иногда ем конскую колбасу, "чипсы" из конины и тушёнку.

RockyRaccoon

Я люблю конину. Ничуть не меньше, чем говядину, свинину, баранину, лосятину, оленину.
Вот козлятину не доводилось попробовать, с ней сравнить не могу.

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от июля 13, 2018, 01:04
По идее, в Омске наверняка где-то есть консервированная конина
В соседнем магазине была :) Вчера купил попробовать. Понравилось. Именно в тушеном виде. Не знаю, как бы она пошла мне в других видах. Но мешало нормально есть осознание, что это мясо лошади/коня. Непривычно и неприятно его есть. Прекрасно понимаю, что де-факто это то же самое, что есть говядину, баранину, курятину и так далее, но культурный базис имеет немалое влияние. Могу представить себе, что со мной было бы, если бы я поел собачатину в Корее. Вернее, скорее всего, я бы и есть не стал, если бы знал, чье это мясо.


Leo

обожаю конину, особенно жеребятину. во всех видах. правда омрачают разные защитники которые требуют запретить её употребление

From_Odessa

Цитата: Leo от декабря 17, 2018, 10:31
обожаю конину, особенно жеребятину. во всех видах
Часто ее едите? Сами готовите или берете в готовом виде?

Leo

Цитата: From_Odessa от декабря 17, 2018, 10:33
Цитата: Leo от декабря 17, 2018, 10:31
обожаю конину, особенно жеребятину. во всех видах
Часто ее едите? Сами готовите или берете в готовом виде?
беру обычно в свежем и жарю на мангале или печке, нередко шашлыком. конскую колбасу и тушёнку тоже уважаю

TestamentumTartarum

Тоже долго не решался ни конину, ни кумыс. В сознательном возрасте уже решился на это.
Кумыс очень понравился.
А вот конская колбаса бывает двух видов: варённая (у большинства тюрок вроде именно варённая) и вяленая (у татар)
Варенную так и не решился - она с жиром вперемешку.
А вот татарская кровянная понравилась - без хлеба ел по итогу.
Варённую конину тоже довелось отведать, ну - так себе, суховато. Говядина больше нравится.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Leo

когда жил в России то общаясь с мусульманами : казахами татарами кыргызами усвоил что конина это высший деликатес, едящийся только по праздникам. я автоматом перенёс это на всех мусульман и с удивлением узнал что для арабов афганцев и турок конина как блюдо даже более редка чем для русских. например про арабов то деликатес у них это курица а по большим праздникам кролик :)

Geoalex

Цитата: From_Odessa от декабря 17, 2018, 10:23
Цитата: Geoalex от июля 13, 2018, 09:31
"чипсы" из конины
Это что такое?
Ломтики конины сильно засушенные, типа бастурмы, только ещё сушёнее.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от декабря 17, 2018, 10:46
Ломтики конины сильно засушенные, типа бастурмы, только ещё сушёнее.
А, понял. А Вам из других видов мяса такие штуки нравятся? Если да, то из каких?

From_Odessa

Цитата: Leo от декабря 17, 2018, 10:42
когда жил в России то общаясь с мусульманами : казахами татарами кыргызами усвоил что конина это высший деликатес
Цитата: Leo от декабря 17, 2018, 10:42
например про арабов то деликатес у них это курица а по большим праздникам кролик
Удивительное ощущение, особенно, когда думаешь, что у кого-то курятина - деликатес :)

Geoalex

Цитата: From_Odessa от декабря 17, 2018, 10:47
Цитата: Geoalex от декабря 17, 2018, 10:46
Ломтики конины сильно засушенные, типа бастурмы, только ещё сушёнее.
А, понял. А Вам из других видов мяса такие штуки нравятся? Если да, то из каких?
Я только из оленины ещё пробовал. Тоже ничего, но у конины как-то вкус пооригинальнее.

злой

Цитата: TestamentumTartarum от декабря 17, 2018, 10:40
Тоже долго не решался ни конину, ни кумыс. В сознательном возрасте уже решился на это.
Кумыс очень понравился.
А вот конская колбаса бывает двух видов: варённая (у большинства тюрок вроде именно варённая) и вяленая (у татар)
Варенную так и не решился - она с жиром вперемешку.
А вот татарская кровянная понравилась - без хлеба ел по итогу.
Варённую конину тоже довелось отведать, ну - так себе, суховато. Говядина больше нравится.

Моё любимое блюдо из конины - как раз шужык, варёная колбаса. Казы суховато, но тоже классное блюдо.

Я с кониной познакомился лет в 8-9, причём у русских, где-то друзья нашей семьи достали. Мне мама сказала, что лошадь - животное чисто плотное, опасаться нечего, можно есть. Я попробовал тогда и отметил, что действительно, мясо лишено специфического запаха, характерного, например, для баранины и мяса хряка (я это запомнил). Именно к конине, почему-то, у меня предубеждения нет, может потому, что своего коня у меня никогда не было, при этом по своей воле попробовать собачатину у меня, например, никакого желания нет, даже отталкивает.

С тех пор успел попробовать много разных "частей" лошади, в т. ч. "карта", очень специфическое блюдо. У нас её в магазинах продают в тушёном виде. В целом, я бы сказал, что среди моих знакомых казахов конина - это скорее элемент мероприятий, чем еда на каждый день, с ней дорогого гостя встречают, отмечают дни рождения, юбилеи свадеб, она в принципе дороже, чем говядина или баранина. Хотя вот, например, знакомые купили "согым" - целую часть туши, сказали "на зиму". Как уж они её будут есть, каждый день или нет - не знаю.

Вообще, я думаю, для предков тюрков и монголов не употреблять в пищу лошадей, носящихся по степи целыми табунами, было бы верхом нерациональности. Полагаю, что и кочевые иранцы имели развитию культуру потребления конины, чисто по прагматическим причинам.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Leo

Цитата: злой от декабря 17, 2018, 11:05
Цитата: TestamentumTartarum от декабря 17, 2018, 10:40
Тоже долго не решался ни конину, ни кумыс. В сознательном возрасте уже решился на это.
Кумыс очень понравился.
А вот конская колбаса бывает двух видов: варённая (у большинства тюрок вроде именно варённая) и вяленая (у татар)
Варенную так и не решился - она с жиром вперемешку.
А вот татарская кровянная понравилась - без хлеба ел по итогу.
Варённую конину тоже довелось отведать, ну - так себе, суховато. Говядина больше нравится.

Моё любимое блюдо из конины - как раз шужык, варёная колбаса. Казы суховато, но тоже классное блюдо.

Я с кониной познакомился лет в 8-9, причём у русских, где-то друзья нашей семьи достали. Мне мама сказала, что лошадь - животное чисто плотное, опасаться нечего, можно есть. Я попробовал тогда и отметил, что действительно, мясо лишено специфического запаха, характерного, например, для баранины и мяса хряка (я это запомнил). Именно к конине, почему-то, у меня предубеждения нет, может потому, что своего коня у меня никогда не было, при этом по своей воле попробовать собачатину у меня, например, никакого желания нет, даже отталкивает.

С тех пор успел попробовать много разных "частей" лошади, в т. ч. "карта", очень специфическое блюдо. У нас её в магазинах продают в тушёном виде. В целом, я бы сказал, что среди моих знакомых казахов конина - это скорее элемент мероприятий, чем еда на каждый день, с ней дорогого гостя встречают, отмечают дни рождения, юбилеи свадеб, она в принципе дороже, чем говядина или баранина. Хотя вот, например, знакомые купили "согым" - целую часть туши, сказали "на зиму". Как уж они её будут есть, каждый день или нет - не знаю.

Вообще, я думаю, для предков тюрков и монголов не употреблять в пищу лошадей, носящихся по степи целыми табунами, было бы верхом нерациональности. Полагаю, что и кочевые иранцы имели развитию культуру потребления конины, чисто по прагматическим причинам.

у вас рай для любителей конины :)


а корейские рестораны с собачатинкой у вас практикуются?

Easyskanker


RockyRaccoon

Цитата: Leo от декабря 17, 2018, 10:31
обожаю конину, особенно жеребятину. во всех видах. правда омрачают разные защитники которые требуют запретить её употребление
А я вот, например, буду теперь защитником растений. Огурчиков там, помидорчиков и пр. Требую запретить их убийство и употребление, бо они мало того что тоже живые существа, так ещё и такие няшки!  8-)

Easyskanker


RockyRaccoon

Цитата: Easyskanker от декабря 17, 2018, 12:04
Чиполлино одобряет.
Думаю, Чиполлоне, Чиполлетта и Чиполуччо тоже не возразят.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от декабря 17, 2018, 12:11
Цитата: Easyskanker от декабря 17, 2018, 12:04
Чиполлино одобряет.
Думаю, Чиполлоне, Чиполлетта и Чиполуччо тоже не возразят.

да не, лук пусть как раз жрут в больших количествах :)

SIVERION

В детстве пробовал конскую колбасу, мне понравилась, но это был перед самым распадом СССР когда мне было 6-7 лет, сейчас тож продается в некоторых мясокомбинатных магазинчиках, но я вродь не помню что бы хоть раз брал, да и на сколько в этой колбасе действительно конины не знаю, Украина не Казахстан, своих коней практически нет уже.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр