Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Некоторые вопросы о сале

Автор Leo, ноября 12, 2014, 17:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Меня всегда интересовало сало и очень приличное сало я обнаружил в Галиции. Мне подумалось, что в приграничных странах тоже должно быть нечто похожее. Тем не менее в Польше сала в восточнославянском понимании нет напрочь. И как мне объяснили поляки, " уних нет культуры сала".
Позже я прочитал, что культура сала на Украине развилась из-за набегов мусульманских армий  -  те, угоняя весь скот, просто не брали свиней за ненадобностью. В подтверждение этого я обнаружил в Венгрии великолепную культура сала - ведь Венгрия тоже была  подвержена нашествиям турок, тогда как в Болгарии сала не оказалось - ведь будучи частью мусульманской державы, т. е. её подданными, на болгар конечно же нападали солдаты мусульманских народов.

Что вы думаете об этом,  господа ?

alant

Я уж про себя молчу

Leo

Цитата: alant от ноября 12, 2014, 17:18
Цитата: Leo от ноября 12, 2014, 17:04
на болгар конечно же нападали солдаты мусульманских народов.
:what:

клава дерьмо,  читать: "не нападали". Пардон  :-[

alant

Очень любопытно. Страна "с краю" ещё и в сальном смысле.
Можно какую-то карту сотворить набегов мусульманских армий и сравнить с областью распространения культуры сала.
Я уж про себя молчу

Лом d10

весь юг России аж до Коломны подвергался, однако, вопреки спорам, и на ЛФ в частности, в России культа сала нет, ну солят, коптят, варят, но у меня дома оно бывает редко когда, много у кого так же, особую любовь к салу заметил только у наших местных чуваш, но оно у них в основном копчёное.

Kaze no oto

Цитата: Leo от ноября 12, 2014, 17:04
Тем не менее в Польше сала в восточнославянском понимании нет напрочь.
А как же słonina?

Leo

Цитата: alant от ноября 12, 2014, 17:25
Очень любопытно. Страна "с краю" ещё и в сальном смысле.
Можно какую-то карту сотворить набегов мусульманских армий и сравнить с областью распространения культуры сала.

Вот это я и хочу. Но я ж не могу посетить все необходимые страны - вот прошу поделиться опытом. Но это должно быть именно сало: всякий польские "бочек" и румынские грудинки не в счёт

Лом d10

Цитата: Leo от ноября 12, 2014, 17:36
Вот это я и хочу. Но я ж не могу посетить все необходимые страны - вот прошу поделиться опытом. Но это должно быть именно сало: всякий польские "бочек" и румынские грудинки не в счёт
а у немцев "шпиг" значит тоже что и в русском, или это что-то другое?

Leo

Цитата: Kaze no oto от ноября 12, 2014, 17:36
Цитата: Leo от ноября 12, 2014, 17:04
Тем не менее в Польше сала в восточнославянском понимании нет напрочь.
А как же słonina?

это совсем не то

Leo

Цитата: Лом d10 от ноября 12, 2014, 17:38
Цитата: Leo от ноября 12, 2014, 17:36
Вот это я и хочу. Но я ж не могу посетить все необходимые страны - вот прошу поделиться опытом. Но это должно быть именно сало: всякий польские "бочек" и румынские грудинки не в счёт
а у немцев "шпиг" значит тоже что и в русском, или это что-то другое?

не, это грудинка или ветчина

Leo

Цитата: Лом d10 от ноября 12, 2014, 17:35
весь юг России аж до Коломны подвергался, однако, вопреки спорам, и на ЛФ в частности, в России культа сала нет, ну солят, коптят, варят, но у меня дома оно бывает редко когда, много у кого так же, особую любовь к салу заметил только у наших местных чуваш, но оно у них в основном копчёное.

может на них тоже набегали татары ?

Лом d10

Цитата: Leo от ноября 12, 2014, 17:39
Цитата: Лом d10 от ноября 12, 2014, 17:35
весь юг России аж до Коломны подвергался, однако, вопреки спорам, и на ЛФ в частности, в России культа сала нет, ну солят, коптят, варят, но у меня дома оно бывает редко когда, много у кого так же, особую любовь к салу заметил только у наших местных чуваш, но оно у них в основном копчёное.

может на них тоже набегали татары ?
татары набегали на всех, Нижний Новгород несколько раз заново отстраивали, а чуваши и мордва под татарами жили, по вашей версии у них сала, как в Болгарии, быть не должно.

alant

Цитата: Лом d10 от ноября 12, 2014, 17:35
весь юг России аж до Коломны подвергался, однако, вопреки спорам, и на ЛФ в частности, в России культа сала нет, ну солят, коптят, варят, но у меня дома оно бывает редко когда, много у кого так же, особую любовь к салу заметил только у наших местных чуваш, но оно у них в основном копчёное.
Культ сала может быть в отдельных семьях или в анекдотах. В стране может быть культура потребления сала.
Я уж про себя молчу

alant

Я уж про себя молчу

Иван-Царевич

Цитата: alant от ноября 12, 2014, 17:46
На Кавказе как с салом?
Ты хотел сказать в ОКЭ? Кавказа уже нет. Следовательно, и сала.

Лом d10

Цитата: alant от ноября 12, 2014, 17:45
Цитата: Лом d10 от ноября 12, 2014, 17:35
весь юг России аж до Коломны подвергался, однако, вопреки спорам, и на ЛФ в частности, в России культа сала нет, ну солят, коптят, варят, но у меня дома оно бывает редко когда, много у кого так же, особую любовь к салу заметил только у наших местных чуваш, но оно у них в основном копчёное.
Культ сала может быть в отдельных семьях или в анекдотах. В стране может быть культура потребления сала.
культура, это когда просто есть такой продукт, без ажиотации т.е. а вот когда этот продукт ставят на один уровень с картошкой, это уже культ (ну, это точка зрения такая, моя))

Leo

Цитата: Лом d10 от ноября 12, 2014, 17:44
Цитата: Leo от ноября 12, 2014, 17:39
Цитата: Лом d10 от ноября 12, 2014, 17:35
весь юг России аж до Коломны подвергался, однако, вопреки спорам, и на ЛФ в частности, в России культа сала нет, ну солят, коптят, варят, но у меня дома оно бывает редко когда, много у кого так же, особую любовь к салу заметил только у наших местных чуваш, но оно у них в основном копчёное.

может на них тоже набегали татары ?
татары набегали на всех, Нижний Новгород несколько раз заново отстраивали, а чуваши и мордва под татарами жили, по вашей версии у них сала, как в Болгарии, быть не должно.

тогда и в Нижнем сало должно быть, или пропало за столько лет

LUTS

И правда почему культ? Еда просто, которую у нас едят больше, чем где либо, наверное. Повседневная еда, то чем можно перекусить. Никому в голову не придет поставить сало на праздничный стол.
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

piton

Цитата: Leo от ноября 12, 2014, 17:04
Позже я прочитал, что культура сала на Украине развилась из-за набегов мусульманских армий  -  те, угоняя весь скот, просто не брали свиней за ненадобностью
Только надо дополнить, что во избежание грабежа свиней с целью перепродажи, свиньи эти откармливались до такой степени, что становились обузой кочевому войску.
W

Лом d10

Цитата: Leo от ноября 12, 2014, 17:49
тогда и в Нижнем сало должно быть, или пропало за столько лет
не знаю, меня там капустой мучили, никакого сала не видел ни разу. 

alant

Цитата: Лом d10 от ноября 12, 2014, 17:48
культура, это когда просто есть такой продукт, без ажиотации т.е. а вот когда этот продукт ставят на один уровень с картошкой, это уже культ (ну, это точка зрения такая, моя))
У Вас в семье культ картошки?
Я уж про себя молчу

Лом d10

Цитата: LUTS от ноября 12, 2014, 17:52
И правда почему культ? Еда просто, которую у нас едят больше, чем где либо, наверное. Повседневная еда, то чем можно перекусить. Никому в голову не придет поставить сало на праздничный стол.
ну там смайлик кагбэ, но надо же как-то выделить, а то культура потребления сала и в России есть, но так что бы это был повседневный и повсеместно распространённый продукт, я бы не сказал. 

Лом d10

Цитата: alant от ноября 12, 2014, 17:56
Цитата: Лом d10 от ноября 12, 2014, 17:48
культура, это когда просто есть такой продукт, без ажиотации т.е. а вот когда этот продукт ставят на один уровень с картошкой, это уже культ (ну, это точка зрения такая, моя))
У Вас в семье культ картошки?
да, раньше был погреб, его до отказа ей забивали на всю зиму, в суп, сварить, пожарить, драники опять же, пюре, мешок уходил даже не припомню за сколько дней, очень быстро.

alant

Цитата: Лом d10 от ноября 12, 2014, 17:57
Цитата: LUTS от ноября 12, 2014, 17:52
И правда почему культ? Еда просто, которую у нас едят больше, чем где либо, наверное. Повседневная еда, то чем можно перекусить. Никому в голову не придет поставить сало на праздничный стол.
ну там смайлик кагбэ, но надо же как-то выделить, а то культура потребления сала и в России есть, но так что бы это был повседневный и повсеместно распространённый продукт, я бы не сказал.
Так и нас его не все любят.
У меня в холодильнике давно уже сала нет. Год где-то.
Я уж про себя молчу

LUTS

Цитата: alant от ноября 12, 2014, 18:02
Так и нас его не все любят.
У меня в холодильнике давно уже сала нет. Год где-то.
Ну так это Киев  :smoke:
Я там де сонце на стінах. Я там де сонце на стелі. Танцюю танець пінгвіна. Страшно веселий...

Y tú vendrás marchando junto a mí y así verás tu canto y tu bandera florecer.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр