Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хлеба

Автор Алексей Гринь, февраля 19, 2011, 23:05

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Ильич

Мы тот "каравай" называем просто круглый.
Вот занятная вещь. Не так давно стали продавать французские батоны - тонкие и длинные. Так их только палками называют. Батон - уже занято, а русское палка более, менее свободно.

Awwal12

Цитата: zwh от сентября  8, 2014, 22:32
Цитата: Awwal12 от сентября  8, 2014, 22:27
А вы из Питера?..  :what:
Ижевск.
И что там не так в вашем Ижевске? Отсутствует форма хлеба "булка" или материал "черный/белый хлеб"?..
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

zwh

Цитата: Awwal12 от сентября  8, 2014, 22:40
Цитата: zwh от сентября  8, 2014, 22:32
Цитата: Awwal12 от сентября  8, 2014, 22:27
А вы из Питера?..  :what:
Ижевск.
И что там не так в вашем Ижевске? Отсутствует форма хлеба "булка" или материал "черный/белый хлеб"?..
Булка -- это хлеб белый, из мелкой муки, округлой формы. Бывают сладкие, с маком. А если хлеб параллелиепипедальный -- то это буханка. (В принципе, кто-то в этой теме уже подобное объяснял.) А "булка хлеба" звучит примерно как "куст укропа".

zwh

За ночь придумал еще более подходящий пример -- "пряник печенья". И да, "батонами" иногда тоже называют, но вроде не так часто. Впрочем, я хлебом не торгую, поэтому статистику не веду.

mnashe

Цитата: zwh от сентября  9, 2014, 07:55
За ночь придумал еще более подходящий пример -- "пряник печенья".
Я так же воспринимаю.
Мне всегда эта «булка хлеба» резала слух.
Видимо, услышал её впервые довольно поздно, у нас так не говорили (хотя я как раз из Луганской области).
«Батон хлеба» резал слух не меньше.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Goodveen

Цитата: mnashe от сентября  9, 2014, 08:04
Цитата: zwh от сентября  9, 2014, 07:55
За ночь придумал еще более подходящий пример -- "пряник печенья".
Я так же воспринимаю.
Мне всегда эта «булка хлеба» резала слух.
Видимо, услышал её впервые довольно поздно, у нас так не говорили (хотя я как раз из Луганской области).
«Батон хлеба» резал слух не меньше.
А как Вы, например, в магазине просили: "Дайте мне .... хлеба"? (штуку, единицу :))

zwh

Цитата: Goodveen от сентября  9, 2014, 08:08
Цитата: mnashe от сентября  9, 2014, 08:04
Цитата: zwh от сентября  9, 2014, 07:55
За ночь придумал еще более подходящий пример -- "пряник печенья".
Я так же воспринимаю.
Мне всегда эта «булка хлеба» резала слух.
Видимо, услышал её впервые довольно поздно, у нас так не говорили (хотя я как раз из Луганской области).
«Батон хлеба» резал слух не меньше.
А как Вы, например, в магазине просили: "Дайте мне .... хлеба"? (штуку, единицу :))
Сейчас в основном супермаркеты всё, хотя есть недалеко один подвальчик, где надо просить... Буквально в выходные зашел туда, сказал: "Мне Бородинского и белого". -- имелось ввиду, что по буханке. Надо было бы бы два экземпляра, сказал бы "два белого" или "две буханки Славянского", например.

mnashe

Цитата: Goodveen от сентября  9, 2014, 08:08
А как Вы, например, в магазине просили: "Дайте мне .... хлеба"? (штуку, единицу :))
:o
Буханку, конечно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Awwal12

Цитата: mnashe от сентября  9, 2014, 08:41
Цитата: Goodveen от сентября  9, 2014, 08:08
А как Вы, например, в магазине просили: "Дайте мне .... хлеба"? (штуку, единицу :))
:o
Буханку, конечно.
Белый хлеб изготовляют в форме буханок?..  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2014, 09:05
Белый хлеб изготовляют в форме буханок?..  :???
У нас «буханка» не означала форму. Слово относится и к кирпичу, и к круглому караваю.
А батон назывался батоном. В категорию хлеба он попадал только собирательно (как борщ — в супы), но отдельно взятый, хлебом не назывался.
Даже скорее батоны занимали промежуточное положение между хлебом и булками.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Nevik Xukxo


Awwal12

Цитата: mnashe от сентября  9, 2014, 09:09
Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2014, 09:05Белый хлеб изготовляют в форме буханок?..  :???
У нас «буханка» не означала форму. Слово относится и к кирпичу, и к круглому караваю.
А батон назывался батоном. В категорию хлеба он попадал только собирательно (как борщ — в супы), но отдельно взятый, хлебом не назывался.
Даже скорее батоны занимали промежуточное положение между хлебом и булками.
У меня такое странное чувство, словно мы разговариваем на китайском.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Goodveen

Цитата: mnashe от сентября  9, 2014, 08:41
Цитата: Goodveen от сентября  9, 2014, 08:08
А как Вы, например, в магазине просили: "Дайте мне .... хлеба"? (штуку, единицу :))
:o
Буханку, конечно.
Интересно... У нас "на югах" просят булку хлеба и слух это не режет.

zwh

Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2014, 09:05
Цитата: mnashe от сентября  9, 2014, 08:41
Цитата: Goodveen от сентября  9, 2014, 08:08
А как Вы, например, в магазине просили: "Дайте мне .... хлеба"? (штуку, единицу :))
:o
Буханку, конечно.
Белый хлеб изготовляют в форме буханок?..  :???
Да, есть пара сортов в форме параллелепипедов. Ну либо в форме караваев.

zwh

Цитата: Goodveen от сентября  9, 2014, 09:23
Цитата: mnashe от сентября  9, 2014, 08:41
Цитата: Goodveen от сентября  9, 2014, 08:08
А как Вы, например, в магазине просили: "Дайте мне .... хлеба"? (штуку, единицу :))
:o
Буханку, конечно.
Интересно... У нас "на югах" просят булку хлеба и слух это не режет.
Ну, видимо, Луганск -- это тоже юга.

SIVERION

Все правильно Мнаше говорит, на большей части Украины батон и булка конкретные мучные изделия и мерой не являются, для хлеба мера — только буханка (для уточнения говорят круглая буханка, буханка кирпичиком), для колбасы — палка/палочка (для варенки она толстая и не похожа на палку специального слова — меры нет, просто говорят сважте эту варенку целиком или вот эту возьму варенку целую, ну правда есть еще мера — колечко, это когда не толстая варенка или копченая колбаса в закрученой не ровной форме), для Сум, Чернигова, Харькова, Полтавы, Киева, Днепропетровска, Черкасс, Кировограда, Одессы, а в западной Украине тем более это 100% факт
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от сентября  9, 2014, 09:54
Цитата: zwh от сентября  8, 2014, 22:57параллелиепипедальный
:D
Пардон, чисто в буквочках запутался. Надо было -- параллелепипеедальный :negozhe:

zwh

Цитата: Ильич от сентября  8, 2014, 22:33
Мы тот "каравай" называем просто круглый.
Вот занятная вещь. Не так давно стали продавать французские батоны - тонкие и длинные. Так их только палками называют. Батон - уже занято, а русское палка более, менее свободно.
Да, "круглый" тоже говорят. Может, даже чаще, чем "каравай".

RawonaM

Цитата: Ильич от сентября  8, 2014, 22:33
более, менее
Интересная пунктуация.

Цитата: mnashe от сентября  9, 2014, 09:09
Цитата: Awwal12 от сентября  9, 2014, 09:05Белый хлеб изготовляют в форме буханок?..  :???
У нас «буханка» не означала форму. Слово относится и к кирпичу, и к круглому караваю.
+1. Только слово "каравай" у нас не использовалось.
Буханка круглого хлеба, буханка кирпичиком, все возможно.
О том, что буханка может означать форму только тут узнал. И что где-то не делают такой-то хлеб такой-то формы. У нас были все четыре варианта белый круглый, белый кирпич, черный круглый, черный кирпич. Батон это отдельная форма жизни, длиненькая такая, всегда белый сладкий.

Zavada

Цитата: Conservator от февраля 20, 2011, 00:28
Цитата: Алексей Гринь от февраля 20, 2011, 00:10
Кстати, а как по-украински?
"Буха́нець" (относится и к "кирпичу", и к круглому хлебу). "Батон" - "батон".

Фиксируется еще в словаре, приложенном Котляревским к его "Енеїді". В первом варианте с толкованием на русский "сытникъ пшеничный", во втором - "булка".
БАТОН, а, чол. Білий хліб довгастої форми.

БУЛКА, и, жін.
1. Хліб з білого пшеничного борошна. — Одному залюбки житній хліб, а другому — булку подавай (Панас Мирний, IV, 1955, 330); Виходжу від нього та й іду через склепок із булками (Лесь Мартович, Тв., 1954, 190); — Вам булку подати з маслом чи коржики? (Іван Ле, Міжгір'я, 1953, 59).
2. діал. Дерев'яна куля; рід гри з такою кулею. Учора я дививсь, як хлопці Гуляли на толоці.. в дучку булку заганяли (Євген Гребінка, I, 1957, 80).

БУХАНКА, и, жін. Те саме, що бухан 1. Буханку хліба і вощину Несу опівдні у курінь (Михайло Стельмах, Жито.., 1954, 61).

БУХАН, а , чол., розм.
1. Пшенична або гречана хлібина; взагалі одна хлібина. Очевидно, всі побували в селі за гайком: про це свідчив бухан хліба, цибуля (Василь Еллан, II, 1958, 26).
2. Стусан, штовхан, штурхан. Несподівано посипались бухани й зашийники на товаришів з усіх боків (Степан Васильченко, I, 1959, 237).
Наїстися буханів — бути побитим.

БУХАНЕЦЬ, иця, чол. Зменш. до бухан. — Не хоче кишка простого хліба — буханця їй подавай! — жартував дід (Панас Мирний, IV, 1955, 237); Приносить вона майже завжди молоко чи буханець хліба (Василь Козаченко, Вибр., 1947, 35); А іноді було й буханця уліпить [Мотря] Чіпці. в спину, щоб довго «не роздумував»... (Панас Мирний, II, 1954, 46).

ХЛІБИ́НА, и, жін. Один виріб з борошна певної форми; буханець. Він кинувся до воза і взяв мішок з хлібинами (Олександр Довженко, I, 1958, 243); Тітка Явдоха вийшла зі свого двору, оточена дітьми, несучи перед себе на вишиваному рушнику хлібину з грудкою солі зверху (Юрій Яновський, Мир, 1956, 115); Звечора мені ставили глечик молока, накритий довгою товстою скибкою хліба, вкраяного од цілої хлібини (Леонід Первомайський, Материн.. хліб, 1960, 6).

Академічний тлумачний словник (1970—1980)

Цитата: zwh от сентября  8, 2014, 22:20
Честно говоря, если бы мне сказали такое, я был бы в полном замешательстве (даже после прочтения тут, что так, оказывается, кое-где говорят).
Говорят и пишут, вероятно, много где. Загляните в Гугл-книги:
http://tinyurl.com/mh82qp6

А вот булка хлеба в словарях (преимущественно говоров, но обратите внимание на первый результат):
http://tinyurl.com/pr88ld46

Цитата: Ильич от сентября  8, 2014, 22:33
Не так давно стали продавать французские батоны - тонкие и длинные. Так их только палками называют. Батон - уже занято, а русское палка более, менее свободно.
У нас в Киеве это багеты.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Awwal12

Цитата: RawonaM от сентября  9, 2014, 13:25
Буханка круглого хлеба, буханка кирпичиком, все возможно.
О том, что буханка может означать форму только тут узнал.
Ну буханка - это, по сути, любая форма хлеба, которая не батон. В моем представлении может быть и круглой, но по умолчанию параллелепипедная. Булку (в значении "булка белого") воспринимаю как подвид батона как формы (короткий батон, не багет/"крокодил"). Но само это слово практически неупотребимо.
А материал - это хлеб, белый (хлеб), черный (хлеб), "бородинский" и пр.
Купить нарезной батон/батон "нарезного". Купить батон белого. Купить буханку "бородинского".
Можно, конечно, сказать и "купи батон", "купи один бородинский" и пр.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zavada

Цитата: zwh от сентября  9, 2014, 10:58
Пардон, чисто в буквочках запутался. Надо было -- параллелепипеедальный.
Опять запутались. :-)
Параллелепипедальный.
http://tinyurl.com/now4c65
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Zavada

Цитата: Zavada от сентября  9, 2014, 13:29
ХЛІБИ́НА, и, жін. Один виріб з борошна певної форми; буханець.
ХЛЕ́БИНА, хлебины.
1. жен. То же, что перга (обл.).
2. муж. и жен. увелич. к хлеб во 2 знач., огромный хлеб (прост. фам.). Экий хлебина.! Такую хлебину съел, а всё не сыт.
Толковый словарь Ушакова.
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр