Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как звучат языки?

Автор Rafiki, февраля 16, 2017, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rafiki

Нашёл вот такую необычную ссылку (правда, не все видео рабочие):
http://forum.amahrov.ru/viewtopic.php?id=7890

Может быть, и здесь завести что-то подобное?

Rafiki


wandrien


Мечтатель

Профессионализм этой реконструкции вызывает, мягко говоря, сомнения. И в комментах люди об этом пишут.

Возникла идея: можно провести голосование "Самый красивый древний язык".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Arslan

Таки эти "звучания древних языков" напоминают мне старый анекдот: Не нравится мне Паваротти. - А ты его слышал? - Нет, мне Рабинович напел.

Rusiok

Отставим в сторону реконструкции древних языков. Давайте тут оставлять ссылки на звучание редких современных.

Например, интересует звучание гавайского.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

yurifromspb

Дяденька, я ведь не настоящий лингвист, а этимологический словарь я в интернете нашёл.

Свобода у каждого своя, как и очевидность, посмотри, не тьма ли твой свет.

Bāb-lišānī lapit-ma, lū awīlāta! // from "Lamentations of Urišapibim".

Rusiok

Цитата: yurifromspb от ноября 26, 2017, 21:35
http://archive.phonetics.ucla.edu/Language/HAW/haw_word-list_1973_01.wav
Это не то. Там в основное время женщина читает отдельные гавайские слова. И только в конце читает (?) написанные (?) фразы: каждое слово произносит как перечисление, через запятую. И сама над своей попыткой смеётся.

А хотелось бы именно того, что в названии темы: как звучит язык.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби


Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Guldrelokk

Пожалуйста. Удивительно красивый, кстати, язык.


Rafiki

Поэзия Евгения Евтушенко на немецком звучит не менее пронзительно, чем на русском:
https://www.youtube.com/watch?v=auXF93jRi8c

Aliska23


Rafiki

Интересное звучание японского языка. Или это у неё просто говор такой, немного быстрый и слегка грубоватый?

https://www.youtube.com/watch?v=7uP_NjfDtw0


Rómendil

Цитата: Rafiki от июля 23, 2018, 18:22
Интересное звучание японского языка. Или это у неё просто говор такой, немного быстрый и слегка грубоватый?

https://www.youtube.com/watch?v=7uP_NjfDtw0
Речь нормальной скорости, бывает даже быстрее. Сами интонации тоже нормальные, но да, немного грубоватые. Я бы сказал, очень прямые, девушки чаще говорят более мягко либо более смешливо, что ли. Сложно это объяснить. При этом если бы я услышал такую речь, я бы сказал, что нормальный японский язык, просто у человека такой очень прямой характер.

Neeraj

Мнение поляка о звучании славянских....( утащил с одного форума )

Neeraj


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Jeremiah

Вот, кстати, всегда было интересно: иностранцы действительно слышат русские сочетания с палатализованными как согласный + /j/ или это просто следствие распространённости транслитерации их через y/j/i и пр.? С одной стороны, глайд там действительно есть, и, если прослушать гласный в сочетаниях CʲVC отдельно, на самом деле можно услышать йа/йо/йу/йе. С другой — гласные в CVCʲ представляют из себя почти такой же дифтонг, только зеркальный, но я ни разу не слышал, чтобы, скажем, «кровь» передавали как «кройф» или «горький» как «гойрки». То же самое с шипящими: фонетически /а/ в «сяс» и «щас» почти ничем не отличаются, но, тем не менее, первое иностранец прочитает как [sjas], а второе как [ʃas]. Плюс даже в случае с CʲэC скольжение происходит от узкого [e] к более широкому [ɛ] но никак не от согласноподобного [i̯]. Не, что-то тут определённо нечисто :-\

Jeremiah

Цитата: Neeraj от ноября 25, 2018, 15:23Belorussian: even softer than Russian (if you are lucky to hear it...).
Вот это как-то странно, если учесть, что в качестве мерила мягкости языка он использует частотность палатализованных согласных и передних гласных.

bvs

Цитата: Jeremiah от марта  8, 2019, 22:19
Вот, кстати, всегда было интересно: иностранцы действительно слышат русские сочетания с палатализованными как согласный + /j/ или это просто следствие распространённости транслитерации их через y/j/i и пр.?
Это вообще маркер письменного изучения языка. Потому что те, кто учат его устно, почти никогда так не говорят.

Vesle Anne

Цитата: Jeremiah от марта  8, 2019, 22:19
Вот, кстати, всегда было интересно: иностранцы действительно слышат русские сочетания с палатализованными как согласный + /j/ или это просто следствие распространённости транслитерации их через y/j/i и пр.?
у меня сложилось ощущение, что это от того, что они не могут иначе произнести. То есть могут, но это требует значительных усилий. Так проще.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Karakurt


Jeremiah

Немцы, допустим, могли бы передавать палатализованные с помощью своих умлаутов (хотя самого важного — æ, у них как раз нет), а испанцы с итальянцами как? Тётя, грязь, ключ -> tete, grez, klič?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр