Языковое разнообразие - это хорошо или плохо?

Автор Siegfried1991, июля 24, 2016, 15:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

granitokeram

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 12:28
Так всё зависит от окружающего населения, среди которого человек вырастает. Всё идёт с детства. Если на ребёнка окружение смотрит как на ненормального чудака, когда он говорит на своём, когда ему говорят говори на человеческом, то своим детям он уже не передаст свой язык. Да ещё наверно они учатся в школах, университетах, служат в армии))))
какого конкретно окружения? семьи? соседей? так с соседями лучше говорить на общепонятном. и в школах и т.д. в чем проблема то?

forest

Цитата: granitokeram от ноября 26, 2018, 12:43
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 12:28
Так всё зависит от окружающего населения, среди которого человек вырастает. Всё идёт с детства. Если на ребёнка окружение смотрит как на ненормального чудака, когда он говорит на своём, когда ему говорят говори на человеческом, то своим детям он уже не передаст свой язык. Да ещё наверно они учатся в школах, университетах, служат в армии))))
какого конкретно окружения? семьи? соседей? так с соседями лучше говорить на общепонятном. и в школах и т.д. в чем проблема то?
А соседу в падлу выучить мой язык? Почему то сосед не возмущается, когда учит язык "мерзких" англосаксов, а вот язык соседа ему видите ли выучить гордость не позволяет.

Mass

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 13:33
А соседу в падлу выучить мой язык? Почему то сосед не возмущается, когда учит язык "мерзких" англосаксов, а вот язык соседа ему видите ли выучить гордость не позволяет.

А чё ему возмущаться? Сегодня прочёл и 'вкурил' мануалы по крафту софта - завтра можно искать работу на 2500$ в месяц.

А соседи что?

Причём тут гордость. Польза, банальная материальная польза в чём? Когда читаешь "Эпос о Гильгамеше", даже зная, что он оформлен в эпос в угоду ассирийскому царю-маньяку, некая практическая польза есть - видно по факту дела, что амбиции моего/моей знакомого/знакомой не оправдывались и четыре тысячи лет назад тоже.

Что даёт язык сих Ваших соседей?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

granitokeram

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 13:33
А соседу в падлу выучить мой язык? Почему то сосед не возмущается, когда учит язык "мерзких" англосаксов, а вот язык соседа ему видите ли выучить гордость не позволяет.
так и вижу как 120 млн. русских спешно учат( не в падлу) язык 30 коряков
и, что характерно, в России(чтоб далеко не ходить), например, татары, например, с даргинцами, тоже на общепонятном языке говорят

Nevik Xukxo

Лучше меньше языков, но больше изолятов. :smoke:

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

granitokeram

Цитата: Nevik Xukxo от ноября 26, 2018, 13:45
Лучше меньше языков, но больше изолятов. :smoke:
каждому языку по изолятору  :smoke:

forest

Цитата: Mass от ноября 26, 2018, 13:42
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 13:33
А соседу в падлу выучить мой язык? Почему то сосед не возмущается, когда учит язык "мерзких" англосаксов, а вот язык соседа ему видите ли выучить гордость не позволяет.

А чё ему возмущаться? Сегодня прочёл и 'вкурил' мануалы по крафту софта - завтра можно искать работу на 2500$ в месяц.

А соседи что?

Причём тут гордость. Польза, банальная материальная польза в чём? Когда читаешь "Эпос о Гильгамеше", даже зная, что он оформлен в эпос в угоду ассирийскому царю-маньяку, некая практическая польза есть - видно по факту дела, что амбиции моего/моей знакомого/знакомой не оправдывались и четыре тысячи лет назад тоже.

Что даёт язык сих Ваших соседей?
Никакой, так же как и никакой пользы нет, учить русский язык, лучше учить только  английский, и тогда у всех будет работа с зарплатой 2500$ в месяц)))))

granitokeram

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 15:13
лучше учить только  английский, и тогда у всех будет работа с зарплатой 2500$ в месяц)))))
в какой стране?

Цитатель

корякский язык знает некоторое количество эвенов старшего поколения. его также понимает часть чукчей чей диалект близок к корякскому.

ну и несколько энтузиастов разных национальностей учит корякский язык, потому что это весело и интересно (знаю на ЛФ пару человек).


granitokeram

Цитата: Цитатель от ноября 26, 2018, 15:22
несколько энтузиастов
именно
еще энтузиасты учат древнеегипетский, авестийский и т.д.

forest

Цитата: granitokeram от ноября 26, 2018, 13:44
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 13:33
А соседу в падлу выучить мой язык? Почему то сосед не возмущается, когда учит язык "мерзких" англосаксов, а вот язык соседа ему видите ли выучить гордость не позволяет.
так и вижу как 120 млн. русских спешно учат( не в падлу) язык 30 коряков
и, что характерно, в России(чтоб далеко не ходить), например, татары, например, с даргинцами, тоже на общепонятном языке говорят
Ёрничаете.Никто не говорит, что все русские обязаны,учить все языки народов России. Но если человек вырос  в окружении другого  народа, он должен стараться выучить язык этого народа, а не возмущается живя например в Удмуртии, что в его присутствии удмурты между собой говорят на удмуртском. Как посмели эти холопы, в присутствии господина, п**деть на своём собачьем языке. Не хватало ещё,  чтоб господа учили язык холопов. Так думает абсолютное большинство русских,  о народах России, и их языках.

forest

Цитата: granitokeram от ноября 26, 2018, 15:15
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 15:13
лучше учить только  английский, и тогда у всех будет работа с зарплатой 2500$ в месяц)))))
в какой стране?
В России естественно, а то тратят своё драгоценное время на русский язык, вместо того чтоб отдать всё это время для лучшего изучения английского,  поэтому у большинства населения России, зарплаты сильно не дотягивают до 2500$ в месяц

granitokeram

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 15:35
он должен стараться выучить язык этого народа, а не возмущается живя например в Удмуртии, что в его присутствии удмурты между собой говорят на удмуртском
а это его проблемы. пусть возмущается сколько влезет

zwh

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 15:35
Ёрничаете.Никто не говорит, что все русские обязаны,учить все языки народов России. Но если человек вырос  в окружении другого  народа, он должен стараться выучить язык этого народа, а не возмущается живя например в Удмуртии, что в его присутствии удмурты между собой говорят на удмуртском. Как посмели эти холопы, в присутствии господина, пиздеть на своём собачьем языке. Не хватало ещё,  чтоб господа учили язык холопов. Так думает абсолютное большинство русских,  о народах России, и их языках.
Я и не возмущаюсь, когда в моем присутствии кто-то говорит по-удмуртски. Просто я его не пойму -- и все дела. И вообще, не надо приписывать русским всякую херню. Дядя у меня, живя в Чебоксарах и работая на ЧЗПТ, как-то мало-мало по-чувашски шпрехал. Так это ему надо было, потому что в Цувашии чувашей больше половины. А где найдете в Ижевске удмуртоязычных удмуртов? Разве что на кафедре в универе да на окраинах где-нить.

Цитатель

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 15:35Никто не говорит, что все русские обязаны,учить все языки народов России. Но если человек вырос  в окружении другого  народа, он должен стараться выучить язык этого народа, а не возмущается живя например в Удмуртии, что в его присутствии удмурты между собой говорят на удмуртском.

русские проживающие в столице Удмуртии явно не ощущают себя живущими в окружении другого народа, ибо в городе Ижевске русские составляют 68,8% населения, а удмурты всего 14,8%.  :)

а вообще такие разговоры мне кажутся смешными - немногочисленные русские, которые действительно живут посреди моноэтнически инородческого населения как например русские в якутских селах, язык соседей таки знают и неплохо (помню данные переписи по таким селам - трое русских на 117 якутов в селе, все трое указали знание якутского языка)

однако более распространена ситуация этнической чересполосицы, как например в Поволжье - татарское село, рядом русское село, за ним, допустим, чувашское.

вот в такой ситуации языки соседей как правило никто не учит.

Mass

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 15:13
так же как и никакой пользы нет, учить русский язык

Русский язык есть смысл учить. Хотя бы ради практически полезных методов, раскрытых в "полн. собр. соч. В. И. Ленина"  :) Не баксом единым, знаете ли...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

forest

Цитата: Цитатель от ноября 26, 2018, 16:03
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 15:35Никто не говорит, что все русские обязаны,учить все языки народов России. Но если человек вырос  в окружении другого  народа, он должен стараться выучить язык этого народа, а не возмущается живя например в Удмуртии, что в его присутствии удмурты между собой говорят на удмуртском.

русские проживающие в столице Удмуртии явно не ощущают себя живущими в окружении другого народа, ибо в городе Ижевске русские составляют 68,8% населения, а удмурты всего 14,8%.  :)

а вообще такие разговоры мне кажутся смешными - немногочисленные русские, которые действительно живут посреди моноэтнически инородческого населения как например русские в якутских селах, язык соседей таки знают и неплохо (помню данные переписи по таким селам - трое русских на 117 якутов в селе, все трое указали знание якутского языка)

однако более распространена ситуация этнической чересполосицы, как например в Поволжье - татарское село, рядом русское село, за ним, допустим, чувашское.

вот в такой ситуации языки соседей как правило никто не учит.
Так и татары с чувашами, навряд ли учили бы сегодня русский язык, если бы его не ввели как обязаловку, в 1938 году.  Жили без него веками, и дальше прожили бы, а кому очень надо было бы, выучили бы.

forest

Цитата: Mass от ноября 26, 2018, 16:18
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 15:13
так же как и никакой пользы нет, учить русский язык

Русский язык есть смысл учить. Хотя бы ради практически полезных методов, раскрытых в "полн. собр. соч. В. И. Ленина"  :) Не баксом единым, знаете ли...
Лучше перевести Ленина на английский))))

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

zwh

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 16:42
Так и татары с чувашами, навряд ли учили бы сегодня русский язык, если бы его не ввели как обязаловку, в 1938 году.  Жили без него веками, и дальше прожили бы, а кому очень надо было бы, выучили бы.
В Индии ЕМНИП 5 или 6 основных языков. А язык межнационального общения -- английский :P

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 13:33
Цитата: granitokeram от
Цитата: forest от Так всё зависит от окружающего населения, среди которого человек вырастает. Всё идёт с детства. Если на ребёнка окружение смотрит как на ненормального чудака, когда он говорит на своём, когда ему говорят говори на человеческом, то своим детям он уже не передаст свой язык. Да ещё наверно они учатся в школах, университетах, служат в армии))))
какого конкретно окружения? семьи? соседей? так с соседями лучше говорить на общепонятном. и в школах и т.д. в чем проблема то?
А соседу в падлу выучить мой язык?
Вы в своём уме?! Я официально заявляю, что мне В ПАДЛУ выучить языки всех своих соседей по двору: татарский, чувашский, мордовские (оба), азербайджанский, узбекский, таджикский. В ПАДЛУ. Просто элементарно не смогу. Да и они по-русски все умеют говорить, удивятся, чёйто он помешался на куче языков.
А выбрать какой-то один - остальные обидятся.

forest

Цитата: zwh от ноября 26, 2018, 17:05
Цитата: forest от ноября 26, 2018, 16:42
Так и татары с чувашами, навряд ли учили бы сегодня русский язык, если бы его не ввели как обязаловку, в 1938 году.  Жили без него веками, и дальше прожили бы, а кому очень надо было бы, выучили бы.
В Индии ЕМНИП 5 или 6 основных языков. А язык межнационального общения -- английский :P
Глубоко уверен, что для большинства индийцев, английский язык совершенно не нужная в хозяйстве вещь .

RockyRaccoon

Цитата: forest от ноября 26, 2018, 15:13
Никакой, так же как и никакой пользы нет, учить русский язык, лучше учить только  английский, и тогда у всех будет работа с зарплатой 2500$ в месяц)))))
Это у вас в Абхазии так? У нас как-то совсем не так.