Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Понятие страны как пространства смыслов

Автор Дн, апреля 1, 2011, 15:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дн

Приветствую уважаемую публику.  :)

Поднимаемую тему можно, конечно, посчитать и вопросом, но я надеюсь найти какой-нибудь опубликованный источник, поэтому помещаю тред сюда.
В обыденном языке слово "страна" обозначает известное географическое понятие. Но в художественной литературе его используют и в другом смысле. Вместо длинного изложения мысли лучше приведу в пример романс Пономарёвой "Любовь - волшебная страна".
Может быть, тут и переносный смысл, но такое словоупотребление уже давно устоялось, поэтому, на мой дилетантский взгляд, можно говорить о ещё одном самостоятельном лексическом значении слова "страна", когда с его помощью обозначается некое пространство смыслов, не имеющее физической, территориальной привязки.
Я порылся в словарях, которые попали в моё поле зрения. Никаких следов упомянутого значения ни в одном из них не нашёл. Даже в качестве примера не нашёл, не говоря уже о раскрытии темы. Может, кто-нибудь может подсказать источники хотя бы с парой строчек по этому вопросу (если существует специальное исследование - вообще было бы здорово). Или я, может, что-то совсем уж по-крупному не так понимаю?

Валер

А может так - страна от сторона и Ваше новое значение не новое, а посередине зависло
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RawonaM


Валер

Цитата: RawonaM от апреля  1, 2011, 17:03
Цитата: Валер от апреля  1, 2011, 16:54
А может так - страна от сторона
страна — это из цсл = сторона.
Ну да похоже. А "изпесенный" смысл мне представляется образом
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Дн

Цитата: Валер от апреля  1, 2011, 16:54
А может так - страна от сторона и Ваше новое значение не новое, а посередине зависло
Так я не претендую на открытие и пишу, что такое значение давно устоялось (насколько давно, судить не могу, для меня литература ранее XIX века вся как в тумане :)). Но несмотря на это, в академических словарях не вижу ничего. Это меня и смущает.

Дн

В Словаре языка Пушкина вот кое-что более близкое нашёл:
ЦитироватьСТРАНА (2). 1. Перен. П. б. должен <быть> обетованной [стран<ою>] землею супружества Гос 546 сн. 5. 3. (н.зн.). То же, что сторона в 3 знач. ? Остался Он за лесом по ту страну' Днепра. Р 328. [] Ед.В. страну': 3. Р 328; Т. стран<ою>: 1. перен. Гос. 546 сн. 5.
Тяжело, конечно, через сокращения продираться. :( И эта статья всё-таки сугубо пушкинистики касается, а не языка в целом.

Alone Coder

Довольно необычное понимание термина "страна" в первом пятилетнем плане (1928):

ЦитироватьВ главе об экономическом комплексе края уже было выявлено родство западного с.‑х. подрайона Сибкрая с восточными округами Уралобласти и Северным Казахстаном. С.‑х. территории Кузнецко-Алтайско-Минусинского подрайона будут иметь, правда, особую судьбу в связи с созданием крупнейшего промышленного центра и в связи с некоторыми нюансами земледелия и благоприятными условиями для технических культур, в особенности для свеклосеяния. Но тем не менее генеральные предпосылки реконструкции более западных частей Сибкрая будут иметь значение и для с.‑х. частей Кузнецко-Алтайско-Минусинского района.

Сумма всех этих районов в целом представляется как обширный с.‑х. плацдарм, способный при проведении Сибирской железной дороги стать мощнейшей страной в СССР по с.‑х. товарному производству.
http://istmat.info/node/44925

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр