Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кое-что о русском языке в Москве

Автор From_Odessa, июня 17, 2013, 07:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 16:04
Цитата: Lodur от июня 23, 2013, 16:01
Цитата: Poirot от июня 23, 2013, 15:58
Цитата: SIVERION от июня 23, 2013, 15:56
многие говорят Ацец
шо за Ацец?
Отец. Кажется, типично белорусское цеканье. И где он его в Москве услышал? :donno:
Украинцы часто принимают среднерусское мягкое "т", с его с-образным оффглайдом, за своё мягкое "ц".
похоже на то
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: I. G. от июня 23, 2013, 16:02
Слышно же. У певцов многих откровенно слышно.  :what:
Так это вам слышно, потому что вы носитель северного диалекта. А носители среднерусских диалектов разницы между [tˢʲ] и [tʲ] не слышат вовсе.

P.S.: Про певцов говорить не будем, там вообще всё страшно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

SIVERION

Цитата: rrr от июня 23, 2013, 15:58
Цитата: SIVERION от июня 23, 2013, 15:49
с женскоподобной интонацией
Я кстати не считаю что это женскоподобная интонация. Просто растягивают и всё
но они не тока растягивают, но и конечную гласную произносят более пискляво с высоким тоном, например молоко, первые 2 гласные произносятся протяжно но не пискляво, а последняя гласная как будто проговорила девушка
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

I. G.

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 16:06
Цитата: I. G. от июня 23, 2013, 16:02
Слышно же. У певцов многих откровенно слышно.  :what:
Так это вам слышно, потому что вы носитель северного диалекта. А носители большинства южнорусских диалектов разницы между [tˢʲ] и [tʲ] не слышат вовсе.
Какой я носитель диалекта?  :what:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Awwal12

Цитата: I. G. от июня 23, 2013, 16:07
Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 16:06
Цитата: I. G. от июня 23, 2013, 16:02
Слышно же. У певцов многих откровенно слышно.  :what:
Так это вам слышно, потому что вы носитель северного диалекта. А носители большинства южнорусских диалектов разницы между [tˢʲ] и [tʲ] не слышат вовсе.
Какой я носитель диалекта?  :what:
Ну сами же писали, что стыдливое оканье у вас присутствует.  :donno: Значит, должны быть и другие фонетические черты.
Носитель не чистого сельского диалекта, разумеется, а локального городского, сформировавшегося на основе местных сельских говоров под влиянием СРЛЯ.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

I. G.

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2013, 16:09
Ну сами же писали, что стыдливое оканье у вас присутствует.  :donno: Значит, должны быть и другие фонетические черты.
Диалект - это не только фонетические остатки "былой роскоши".
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Imp

Цитата: amdf от июня 23, 2013, 12:32
Москвичи говорили и говорят с пидаристическим акцентом, это факт. Лично слышал. Вживую довольно забавно, прямо как будто издеваются. Причём и женщины и мужчины, манера речи одинаковая.
Чё за наезды? :o Какой пидарастический акцент? :o

В том, что вы называете "московской" речью, особенно среди молодежи, есть некоторые особенности. Например, в многосложных словах почти теряется гласный во второй степени редукции и получается что-то типа м'лако, п'таму что, г'лава; а предударный гласный А произносится долго. Эта особенность есть далеко не у всех коренных жителей и еще чаще встречается у жителей областей вокруг московской. Очень многие москвичи говорят совершенно нормативно и даже этой особенности у них нет.

То, что украинцам, жителям юга и севера России, Урала не нравится московская речь вполне понятно. У них есть свои особенности в произношении, которые, кстати, дальше отстоят от нормы русского литературного произношения. Для москвичей украинская и уральская, например, речь звучит довольно забавно, а некоторых даже раздражает своей провинциальностью и корявостью  :P
海賊王に俺はなる

Nekto

Цитата: I. G. от июня 23, 2013, 15:59
Москвовские интонации ни с чем не перепутать, и от интонаций "с телевизора" они отличаются.

+много. А почему для меня всегда было загадкой.  :donno:

SIVERION

Нет конечно, белорусское ц более резкое, а у москвичей ть-не полностью ц но ц-подобное, не чистое ть, еще дзеканье слыхал,но от новгородцев- дзень, но тоже не такое резкое как у белоруссов
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Nekto

Цитата: djambeyshik от июня 23, 2013, 14:34
Цитата: SIVERION от июня 23, 2013, 11:21
на украинское ухо в устах мужиков-москвичей интонация женская какая-то
Странно. Не обижайтесь и вы, украинцы, но мне ваш акцент в русском языке напоминает тех-кого-нельзя-пропагандировать :-\
Причём людей из разных частей Украины: из Запорожья, из Киева, из Харькова...

:fp: Только не из Киева!  :stop:
А на востоке и юге Украины - да, многие говорят с южнокацапским акцентом.   :P

Lodur

Цитата: Imp от июня 23, 2013, 16:12Для москвичей украинская и уральская, например, речь звучит довольно забавно, а некоторых даже раздражает своей провинциальностью и корявостью  :P
Для меня никакие не звучат забавно. Просто непривычно (северные, уральские говоры).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Imp

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 16:15
Цитата: djambeyshik от июня 23, 2013, 14:34
Цитата: SIVERION от июня 23, 2013, 11:21
на украинское ухо в устах мужиков-москвичей интонация женская какая-то
Странно. Не обижайтесь и вы, украинцы, но мне ваш акцент в русском языке напоминает тех-кого-нельзя-пропагандировать :-\
Причём людей из разных частей Украины: из Запорожья, из Киева, из Харькова...

:fp: Только не из Киева!  :stop:
А на востоке и юге Украины - да, многие говорят с южнокацапским акцентом.  :yes:
Я в подавляющее большинстве случаев услышу украинца. Я слышу украинские нотки в интонации даже у актеров с Украины, например у Маковецкого. Никакой большой разницы между Киевом и, например, Запорожьем нет, даже если больше киевлян говорит не шо, а што или не гхэкает. Сразу же слышна типичная интонация и особенности редукции
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 16:15
да, многие говорят с южнокацапским акцентом
я бы за такое баллы выписывал
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Цитата: Poirot от июня 23, 2013, 16:21
Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 16:15
да, многие говорят с южнокацапским акцентом
я бы за такое баллы выписывал
А я бы банила всех с усиленным чувством патриотизма.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Imp

Цитата: Lodur от июня 23, 2013, 16:20
Цитата: Imp от июня 23, 2013, 16:12Для москвичей украинская и уральская, например, речь звучит довольно забавно, а некоторых даже раздражает своей провинциальностью и корявостью  :P
Для меня никакие не звучат забавно. Просто непривычно (северные, уральские говоры).
Мне лично уральские говоры не очень нравятся, какие-то там слишком грубоватые нотки в интонации
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: I. G. от июня 23, 2013, 16:22
Цитата: Poirot от июня 23, 2013, 16:21
Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 16:15
да, многие говорят с южнокацапским акцентом
я бы за такое баллы выписывал
А я бы банила всех с усиленным чувством патриотизма.
ступайте своей дорогой и не встревайте, куда вас не просят
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

I. G.

Цитата: Poirot от июня 23, 2013, 16:24
Цитата: I. G. от июня 23, 2013, 16:22
Цитата: Poirot от июня 23, 2013, 16:21
Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 16:15
да, многие говорят с южнокацапским акцентом
я бы за такое баллы выписывал
А я бы банила всех с усиленным чувством патриотизма.
ступайте своей дорогой и не встревайте, куда вас не просят
Хамите, патриот Всея Руси!
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Nekto

Цитата: I. G. от июня 23, 2013, 16:22
Цитата: Poirot от июня 23, 2013, 16:21
Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 16:15
да, многие говорят с южнокацапским акцентом
я бы за такое баллы выписывал
А я бы банила всех с усиленным чувством патриотизма.

:+1:

Awwal12

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 16:25
Цитата: I. G. от июня 23, 2013, 16:22
Цитата: Poirot от июня 23, 2013, 16:21
Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 16:15
да, многие говорят с южнокацапским акцентом
я бы за такое баллы выписывал
А я бы банила всех с усиленным чувством патриотизма.
:+1:
Да-да! Особенно украинцев.  ;D
Давайте поспокойнее, не барана чай делим.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nekto

Цитата: Ильич от июня 23, 2013, 15:43
И вот интересно, почему Wolliger Mensch оспаривает очевидный факт. Ну не просто же так из желания поспорить. То ли он не слышит это растягивание, так же как не слышит его обычный москвич, то ли в его окружении не тянут гласные, а на улице он ни с кем не общается.

Потому что рыба (в данном случае) не может быть ихтиологом. А пытается.  ;)

From_Odessa

Если судить по постам на форуме, то гласные вытягивают Wolliger Mensch и Margo. Во всяком случае, у них в письменной форме это явно проявляется.

Imp

Цитата: Nekto от июня 23, 2013, 16:32
Цитата: Ильич от июня 23, 2013, 15:43
И вот интересно, почему Wolliger Mensch оспаривает очевидный факт. Ну не просто же так из желания поспорить. То ли он не слышит это растягивание, так же как не слышит его обычный москвич, то ли в его окружении не тянут гласные, а на улице он ни с кем не общается.

Потому что рыба (в данном случае) не может быть ихтиологом. А пытается.  ;)
Ага, а человек не может быть антропологом, по вашей логике

Не у всех москвичей это растягивание есть, а если и есть то чаще в молодости, взрослый коренной москвич говорит в основном совершенно нормативно
海賊王に俺はなる

Imp

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2013, 16:39
Если судить по постам на форуме, то гласные вытягивают Wolliger Mensch и Margo. Во всяком случае, у них в письменной форме это явно проявляется.
Каким образом? :???
海賊王に俺はなる

From_Odessa

Цитата: Imp от июня 23, 2013, 16:41
Каким образом?
Это особенно ярко проявляется именно в письменном виде.

Imp

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2013, 16:41
Цитата: Imp от июня 23, 2013, 16:41
Каким образом?
Это особенно ярко проявляется именно в письменном виде.
Вы хотя бы смайлик ставили, что ли  :)
海賊王に俺はなる

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр