Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чемпионат Европы по футболу 2016 года

Автор From_Odessa, сентября 7, 2015, 16:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Poirot от июля  7, 2016, 21:18
Сегодня ещё какой-то финал?
Финалов еще не было ) Сегодня еще какой-то полуфинал )

bvs

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2016, 21:16
Датская партия националистов умудрилась устроить расистский скандал
Ну, вообще говоря расизма (унижения или оскорбления по признаку расы) там нет, просто они заметили, что в сборной Франции много негров.

From_Odessa

Цитата: bvs от июля  7, 2016, 21:23
Ну, вообще говоря расизма (унижения или оскорбления по признаку расы) там нет, просто они заметили, что в сборной Франции много негров.
Сложный вопрос. Там может быть скрытое унижение или пренебрежение, основанное на твердом мнении (и вполне оправданном) подавляющего большинства болельщиков, что Кубок африканский наций - это и гораздо более слабый турнир, нежели чемпионат Европы, и имеющий в себе множество организационных проблем. Согласен, момент неявный, о прямом расизме говорить нечего.

А тема темнокожих футболистов (а также арабского происхождения, просто об этом меньше говорят) в сборной Франции уже достала. Почти все из них - не натурализованные игроки, а французы, родившиеся, выросшие и начинавшие играть во Франции. Какое отношение они имеют к Африке, кроме корней? Ну так, вполне вероятно, что у всех людей есть африканские корни. Современное понятие "француз" в одном из своих значений явно должно включать в себя людей не только европеоидной расы. А именно это значение и относится к сборной страны. На мой взгляд. И чем Погба в ней менее уместен, нежели, скажем, Жиру, непонятно. И уж совсем непонятно, при чем тут Кубок африканских наций. Ладно бы там играли сплошь натурализованные футболисты, приехавшие во Францию из Сенегала, Камеруна, Кот-д'Ивуара и так далее в возрасте более 15-ти лет. Так нет же.

bvs

Цитата: From_Odessa от июля  7, 2016, 21:28
А тема темнокожих футболистов (а также арабского происхождения, просто об этом меньше говорят)
Арабов там кстати сейчас (в нынешнем составе) почти нет.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: bvs от июля  7, 2016, 21:31
Арабов там кстати сейчас (в нынешнем составе) почти нет.
Сейчас - да. Да и было не так много, наверное. Но один из двух самых знаменитых и лучших футболистов в истории сборной Франции по происхождению - араб. Хотя не, он - бербер. Ну ладно...

А в сборной, выигравшей ЧМ-98, играло двое футболистов, имеющих армянские корни (и один - в той, что победила на ЕВРО-2000).

From_Odessa

Цитата: Poirot от июля  7, 2016, 21:31
Мне кажется, что негры бегают быстрее, чем белые.
У них вроде бы от природы в среднем случае эритроцитов больше выделяется.

Но это дает солидные преимущество, скорее, в беге в длину, например. В футболе же часто важнее не дистанционная скорость, а стартовая, да и работает еще множество факторов, так что вряд ли темнокожие игроки получают какое-то солидное преимущество именно из-за этого фактора. Я так предполагаю.

Red Khan

Цитата: bvs от июля  7, 2016, 20:37
Цитата: Red Khan от июля  7, 2016, 20:16
Такой вопрос - а сколько в сборной Уэльса валлийцев как по месту рождения так и по национальности?
Там вроде нет требования, что нужно родиться в Уэльсе, достаточно иметь какие-то корни оттуда.
Кстати, а какие требования? Если с другими странами понятно - гражданство, то тут как?

Red Khan

Цитата: bvs от июля  7, 2016, 21:23
Цитата: From_Odessa от июля  7, 2016, 21:16
Датская партия националистов умудрилась устроить расистский скандал
Ну, вообще говоря расизма (унижения или оскорбления по признаку расы) там нет, просто они заметили, что в сборной Франции много негров.
Как не вспомнить бородатый прикол "играли негры с неграми, а проиграли почему-то французы".

bvs

Цитата: Red Khan от июля  7, 2016, 22:00
Как не вспомнить бородатый прикол "играли негры с неграми, а проиграли почему-то французы".
Я слышал в версии, где французы победили.

bvs

Цитата: Red Khan от июля  7, 2016, 21:59
Если с другими странами понятно - гражданство, то тут как?
Про кого-то комментаторы говорили, что у него из Уэльса бабушка.

Red Khan

Цитата: bvs от июля  7, 2016, 22:02
Цитата: Red Khan от июля  7, 2016, 22:00
Как не вспомнить бородатый прикол "играли негры с неграми, а проиграли почему-то французы".
Я слышал в версии, где французы победили.
Это шутка была после того, как Франция на ЧМ потерпела поражение от какой-то африканской страны. From_Odessa наверняка вспомнит про какой конкретно матч речь.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Red Khan от июля  7, 2016, 22:28
Это шутка была после того, как Франция на ЧМ потерпела поражение от какой-то африканской страны. From_Odessa наверняка вспомнит про какой конкретно матч речь.
Подозреваю, что матч Франция - Сенегал 0:1 на ЧМ-2002. Других вариантов вроде и нет.

From_Odessa


Poirot

Не понимаю, почему Гри́(и)цманна называют Гризма́нном.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Что происходит с немцами?! В двух подряд матчах привезли себе пенальти, играя рукой в ситуациях, где не было никакой необходимости. Удивительно.

Интересный первый тайм. Французы начали очень агрессивно, восемь минут неслись вперед, здорово играли на подборе, создали достаточно острый момент. Показалось, что немцы даже растеряны. Но это только показалось. Германия быстренько забрала себе мяч, и ее перевес стал просто подавляющим. Мяч редко уходил на половину поля немецкой команды. И при этом, хоть Франция и защищалась всем составом, бундестим нет-нет, а моменты создавал. Вот тут, похоже, команде Лева и начало не хватать острого центрфорварда...

Ну а в конце тайма случилось вот это. И Гризманн забил свой пятый гол на ЕВРО. Очень интересно посмотреть, как команды поведут себя после перерыва.

Red Khan

Цитата: Poirot от июля  7, 2016, 22:50
Не понимаю, почему Гри́(и)цманна называют Гризма́нном.
Видимо потому что французское произношение. У него эльзаские корни.

From_Odessa

Цитата: Poirot от июля  7, 2016, 22:50
Не понимаю, почему Гри́(и)цманна называют Гризма́нном.
Наверное, на французский лад. Фамилия у него немецкая, но родился и вырос он во Франции. Был бы немцев, звали б "Гриицманом".

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Red Khan

Цитата: Poirot от июля  7, 2016, 22:55
Цитата: Red Khan от июля  7, 2016, 22:53
У него эльзаские корни.
У Патрисии Каас вроде тоже.
Кстати фамилия Нойштедтер на официальном сайте УЕФА всё-таки пишется как Neustädter, а не Noyshtedter. :)
http://www.uefa.com/uefaeuro/season=2016/teams/player=250011785/

Интересно, у него в паспорте так же?

From_Odessa

Да... 18 лет спустя... Снова сборная Франции в финале на "Стад де Франс". И 30 лет спустя - в финале домашнего ЕВРО. Два предыдущих случаях завершились ее победами. Как-то оно будет на сей раз?

Poirot

Выходит, главным врагом сборной Германии оказался немец. Прикольно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Второй тайм французы, на мой взгляд, провели лучше, чем первый. Они стали действовать в обороне выше, и у немцев при практически все том же территориальном перевесе моментов практически не было. Создавать что-то Германия начала только ближе к концу встречи, когда счет был уже 2:0. Дешам, похоже, в перерыве указал своим подопечным, как надо действовать, в чем слабость немецкой команды, и "галлы" этими советами сполна воспользовались. Если брать матч целиком, то победа Франции, на мой взгляд, вполне заслужена. Да, надо признать, что немцам не везло. Это и травмы накануне этой встречи, и потеря Боатенга по ходу матча, и удар Киммиха в крестовину. А забей он сразу после второго гола Гризманна - и кто знает, что было бы... Ко всему прочему, Германия, по сути, привезла оба гола в свои ворота сама, что для нее совершенно нехарактерно. Но всё это никак не умаляет заслуг "трехцветных". Франция сумела на сей раз в полной мере воспользоваться энергетикой родных трибун и выбила из турнира чемпионов мира и потенциально самую сильную команду ЕВРО-2016. Красавцы! Возможно, это была главная преграда французов на пути к третьем европейскому чемпионству. Возможно... Скоро узнаем.

А Германия не смогла стать владычицей Европы и мира, хотя, думаю, очень мечтала об этом после победы на чемпионате мира. Нынешний турнир высветил очень серьезную проблему бундестима: практически полное отсутствие форвардов. Хорошую форму набрал Гомес, но он сломался - и всё. Гетце и Мюллер в роли центрального нападающего выглядели неэффективно. Как немцы будут решать эту проблему, посмотрим. А пока что они покидают турнир. Лев постоянно выводит свою команду в полуфиналы ЧМ и ЧЕ, но при этом обычно проигрывает их. Из пяти попыток пройти 1/2-ю, успешными оказались только две. Чувствую, Йоахим скоро возненавидит эту стадию ) Если уже не возненавидел )

Гризманн практически наверняка станет лучшим бомбардиром турнира. И широкими шагами идет к званию лучшего футболиста турнира. Но у него есть конкурент, и финал определит, кому из них примерять этот титул.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр