Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Америка и американцы

Автор From_Odessa, августа 7, 2015, 10:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я вот обратил давно внимание, что называю жителей США американцами, но только не тогда, когда речь идет об их футбольной сборной. Ее игроков я называю "штатниками", а назвать их американцами у меня язык не поворачивается, звучит неестественно. И саму команду "Америкой" и "сборной Америки" никогда не называю, это для меня тоже дико и неестественно. Хотя саму страну, как и большинство, регулярно именую Америкой. Не могу понять, почему так. Предположил, что, возможно, это связано с тем, что конкретно при разговоре о футболе я часто употребляю слова и словосочетания "Южная Америка", "Северная Америка", "южноамериканцы", "латиноамериканцы", которые всегда связаны с частями света, континентами, а не отдельными странами и отдельными народами, и потому в этом рядом "Америка" и "американцы" по отношению к конкретному государству и конкретной нации (то есть, на более низком уровне обобщения) для меня звучит неестественно. Версия кривая, но другой у меня нет.

Вообще, я так понимаю, "Америка" и "американцы" закрепились именно за США, потому что в названии государства есть, собственно, слово "Америка".

alant

Почему США может называться Америкой, а Республика Македония Македонией нет?
Если бы Индия называлась Соединённые Штаты Азии, как на это отреагировали другие азиатские страны?
Я уж про себя молчу

smith371

есть еще Федеративные Штаты Микронезии. там конечно 99% - микронезийские, НО не есть не считающийся микронезийским япский. и есть микронезийские языки вне ФШМ. Палау вовремя объявило себя независимым государством, а то бы тоже были микронезийцами.

при этом, ФШМ - это куча архипелагов, разделенных огромными водными пространствами. никакой общей национальной идентичности там нет и не пахнет.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Сергий

Соединенные Советские Демократические Державы Земли Поднебесной. США как региональное объединение в этом контексте. Вот такой взгляд на жизнедеятельность современного нам глобального общества мне больше по душе. :what:

Насчет США. Читал тут недавно историю США - книгу "The history of free people" (взял у нас в American Library в Киеве). Как я понимаю, они еще в 18 веке претендовали выражать интересы всей Америки, позиционировали себя по сути правительством всея Америки. Точно также как кстати сейчас ЕС без особых душевных терзаний вещает от имени всея Европы, а РФ от имени всея России, несмотря на то, что Европа и Россия - это нечто большее чем ЕС и РФ.

alant

Цитата: smith371 от августа  7, 2015, 11:23
есть еще Федеративные Штаты Микронезии. там конечно 99% - микронезийские, НО не есть не считающийся микронезийским япский. и есть микронезийские языки вне ФШМ. Палау вовремя объявило себя независимым государством, а то бы тоже были микронезийцами.

при этом, ФШМ - это куча архипелагов, разделенных огромными водными пространствами. никакой общей национальной идентичности там нет и не пахнет.
Что выиграло Палау, не войдя в ФШМ?
Я уж про себя молчу

smith371

Цитата: alant от августа  7, 2015, 11:54
Что выиграло Палау, не войдя в ФШМ?

компактный и единый внутренний рынок, национальное государство с национальным языком наряду с английским на уровне официального, а не регионального, который бы в рамках ФШМ добил палауский окончательно. кроме этого, у Палау прекрасные отношения с Японией (в марте даже император с супругой снизошел до жовто-блакитного архипелага), а в ФШМ таких связей на международном уровне кажется нет.

ну а исторически - ФШМ воспроизводит ареал древней Япской империи, в которую Палау не входило.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

RockyRaccoon

Цитата: alant от августа  7, 2015, 11:23
Почему США может называться Америкой..?
Надо бы и Россию переименовать в Соединённые Штаты Евразии. Сокращённо - просто Евразия.  8-)

alant

Цитата: smith371 от августа  7, 2015, 12:05
Цитата: alant от августа  7, 2015, 11:54
Что выиграло Палау, не войдя в ФШМ?

компактный и единый внутренний рынок, национальное государство с национальным языком наряду с английским на уровне официального, а не регионального, который бы в рамках ФШМ добил палауский окончательно. кроме этого, у Палау прекрасные отношения с Японией (в марте даже император с супругой снизошел до жовто-блакитного архипелага), а в ФШМ таких связей на международном уровне кажется нет.

ну а исторически - ФШМ воспроизводит ареал древней Япской империи, в которую Палау не входило.
От увеличения рынка ещё никто не умирал, даже наоборот. В ФШМ английский уже добил местные? Почему ФШМ не может иметь прекрасных отношений с Японией?
Найти  в сети что-то о Япской империии - проблематично.
Я уж про себя молчу

Nevik Xukxo


Nevik Xukxo

Вместо ФШМ могло бы и гос-ва 4 быть - скока там штатов. Зачем вообще объединились-то?

bvs

Зачем вообще нужны эти псевдогосударства? Все равно они ассоциированы с США.

smith371

Цитата: alant от августа  7, 2015, 17:33
От увеличения рынка ещё никто не умирал, даже наоборот. В ФШМ английский уже добил местные? Почему ФШМ не может иметь прекрасных отношений с Японией?
Найти  в сети что-то о Япской империии - проблематично.

1. в данном случае, увеличение рынка на 5% грозит увеличением логистических расходов на 20%. представьте, что у вас буханка хлеба стоит 5 грн, а в соседнем районе - 2 грн, но до него надо ехать на транспорте, проезд на котором стоит 4 грн. (цены условны, давно не посещаю) - что будете делать?

2. в ФШМ английский не добил местные, потому что на него забивают, и активно им владеют только чиновники и прочие служащие. в местах, где чиновников и служащих нет - нет и интернетов. т.е., языки там живут, не потому что им там хорошо, а потом что места дикие. будет цивилизация - языки сгинут за 2 поколения.

3. ФШМ не имеет прекрасных отношений с Японией, потому что там нет такой большой японской диаспоры как на Палау. Палау получает некислые субсидии от бывшей японской метрополии, чего только один Мост Дружбы в Короре стоит.

4. о Япской империи можно почитать в книгах - это основной источник информации, из которого она может попасть в интернет, а может и не попасть. о политической истории Палау до начала 19 века неизвестно почти ничего. раскопки только начались, но... причем здесь политика?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: bvs от августа  7, 2015, 17:49
Зачем вообще нужны эти псевдогосударства? Все равно они ассоциированы с США.

Палау денонсировало договор об ассоциации. в отличие от ФШМ.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от августа  7, 2015, 17:52
Палау денонсировало договор об ассоциации. в отличие от ФШМ.
И кто их стережёт? :what:

Сергий

Цитата: RockyRaccoon от августа  7, 2015, 13:01
Цитата: alant от августа  7, 2015, 11:23
Почему США может называться Америкой..?
Надо бы и Россию переименовать в Соединённые Штаты Евразии. Сокращённо - просто Евразия.  8-)
Вполне возможно это время не за горами. А почему Штаты? Давайте лучше Соединенные Державы Евразии. Были Соединенные Ордынские, потом Соединенные Советские потом Соединенные Российские потом Соединенные Евразийские.

RockyRaccoon

Цитата: Сергий от августа  7, 2015, 19:22
А почему Штаты? Давайте лучше Соединенные Державы Евразии.
Или так. Или "Соединённые Империи Евразии". Так совсем хорошо.

Nevik Xukxo


zwh

Цитата: smith371 от августа  7, 2015, 17:51
1. в данном случае, увеличение рынка на 5% грозит увеличением логистических расходов на 20%. представьте, что у вас буханка хлеба стоит 5 грн, а в соседнем районе - 2 грн, но до него надо ехать на транспорте, проезд на котором стоит 4 грн. (цены условны, давно не посещаю) - что будете делать?
Возьму "КамАЗ" и привезу из соседнего района сразу 500 буханок (количество условное).

Сергий

Цитата: Nevik Xukxo от августа  7, 2015, 20:49
Цитата: Сергий от августа  7, 2015, 19:22
А почему Штаты?
Евразийская Казачья Сечь. :smoke:
Не знаю как у вас, но у меня Сечь ассоциируется с Осажденным Городом-Крепостью, окруженным Частоколом. Мы же кажется строим Открытое Общество?  :negozhe: Кстати, как вариант - Объединенные Степи, Леса, Горы и Реки Евразии.


RockyRaccoon

Цитата: Сергий от августа  7, 2015, 21:03
Цитата: Nevik Xukxo от августа  7, 2015, 20:49
Цитата: Сергий от августа  7, 2015, 19:22
А почему Штаты?
Евразийская Казачья Сечь. :smoke:
Не знаю как у вас, но у меня Сечь ассоциируется с Осажденным Городом-Крепостью, окруженным Частоколом. Мы же кажется строим Открытое Общество? 
Открытые Общества Евразии.

smith371

Цитата: zwh от августа  7, 2015, 20:57
Цитата: smith371 от августа  7, 2015, 17:51
1. в данном случае, увеличение рынка на 5% грозит увеличением логистических расходов на 20%. представьте, что у вас буханка хлеба стоит 5 грн, а в соседнем районе - 2 грн, но до него надо ехать на транспорте, проезд на котором стоит 4 грн. (цены условны, давно не посещаю) - что будете делать?
Возьму "КамАЗ" и привезу из соседнего района сразу 500 буханок (количество условное).

сколько из привезенных на Камазе буханок пойдет на сухари? так или иначе - овчинка выделки не стоит. в данном случае (Микронезии) речь идет не о Камазах, а о сухогрузах или самолетах.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Сергий


alant

Цитата: smith371 от августа  7, 2015, 17:52
Цитата: bvs от августа  7, 2015, 17:49
Зачем вообще нужны эти псевдогосударства? Все равно они ассоциированы с США.
Палау денонсировало договор об ассоциации. в отличие от ФШМ.
Палау вполне мог стать одним из штатов ФШМ.
ЦитироватьШтаты обладают высокой степенью самостоятельности почти во всех сферах государственной жизни.
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: alant от августа  7, 2015, 22:22
Палау вполне мог стать одним из штатов ФШМ.
Насколько я понимаю, язык палау не микронезийский, и вообще к Микронезии оно не имеет отношения.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр