Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Самый палатализованный славянский язык

Автор cetsalcoatle, июля 4, 2013, 11:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Offtop
Цитата: djambeyshik от февраля  3, 2014, 16:40
я думал, ответ не столь очевиден :what:

Я имел в виду, что это легко в профиле смотрится. ;)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: वरुण от февраля  3, 2014, 16:40
Цитата: Toman от февраля  3, 2014, 16:36Не ассибилированный вариант будет воспринят как явно недосмягчённый.
Вот с этим утверждением я не согласен.
Можно уточнить, да: он будет воспринят или как недосмягчённый, или как вообще не произнесённый (проглоченный).

Offtop
Цитата: djambeyshik от февраля  3, 2014, 16:41
Ховрино? ;D
Нет, просто Москва в целом. Она ж небольшая - вся в рамках пешеходной доступности.

Цитата: djambeyshik от февраля  3, 2014, 16:41
Или Крюково? :o
Крюково вообще не является стыковой станцией между дорогами.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

वरुण

Цитата: Toman от февраля  3, 2014, 17:00
Цитата: वरुण от февраля  3, 2014, 16:40
Цитата: Toman от февраля  3, 2014, 16:36Не ассибилированный вариант будет воспринят как явно недосмягчённый.
Вот с этим утверждением я не согласен.
Можно уточнить, да: он будет воспринят или как недосмягчённый, или как вообще не произнесённый (проглоченный).

Не будет.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

djambeyshik

Offtop
Цитировать
Цитата: djambeyshik от февраля  3, 2014, 16:41
Ховрино? ;D
Нет, просто Москва в целом. Она ж небольшая - вся в рамках пешеходной доступности.

Цитата: djambeyshik от февраля  3, 2014, 16:41
Или Крюково? :o
Крюково вообще не является стыковой станцией между дорогами.
У вас просто написано: "около Мск и Окт ж.д.".
При чём тут стыковая станция?
верить - значит быть

Toman

Цитата: वरुण от февраля  3, 2014, 17:01
Не будет.
Это зависит от шумового фона, видать. Вы же знаете, что щелевые вообще на порядок громче взрывных. А "с" и "сь" вообще самые громкие из наших согласных. Поэтому, по контексту ожидая услышать что-то с таким уровнем громкости, одинокое полусмягчённое "т" можно вообще не заметить как прозвучавшее.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Toman

Offtop
Цитата: djambeyshik от февраля  3, 2014, 17:09
При чём тут стыковая станция?
Так вы ж именно станцию назвали зачем-то, а не город Зеленоград, от которого действительно не так уж далеко до той же БМО как ближайшего места Мск., в т.ч. того же Поварово ;) А Ховрино - тоже именно станция, а не город, и она именно стыковая, одна из двух в Москве.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

djambeyshik

Цитата: Toman от февраля  3, 2014, 17:16
Offtop
Цитата: djambeyshik от февраля  3, 2014, 17:09
При чём тут стыковая станция?
Так вы ж именно станцию назвали зачем-то, а не город Зеленоград, от которого действительно не так уж далеко до той же БМО как ближайшего места Мск., в т.ч. того же Поварово ;) А Ховрино - тоже именно станция, а не город, и она именно стыковая, одна из двух в Москве.
Offtop
Но ведь станция Крюково - основная в Зеленограде по Окт. ж/д, а Зеленоград таки округ Москвы :???
верить - значит быть

engelseziekte

Цитата: DarkMax2 от февраля  3, 2014, 16:34
Цитата: Pawlo от июля  5, 2013, 19:20
Цитата: Vertaler от июля  4, 2013, 21:41
У меня [ɟ], [c] на месте /д'/ и /т'/, как выяснилось. Такое произношение — от родителей, которые из Харькова и Владимира.
Хай Бог милує звідки в Харкові такі дивні звуки?
Згоден.
Шо? Чим дивні?

Pawlo

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  3, 2014, 16:01
Цитата: Pawlo от февраля  3, 2014, 15:53
Наверное в российском русском фонема ть очень сильно вариирует от почти без призвучного ть до откровенного ць.
Ваше ухо уже привыкло к этому и не ощущает разницу а мне самый крайний вариант бросился "в глаза" так сказать

Варьировать-то варьирует, но различие между простым и ассибилированным [т'] чувствуется хорошо. Что касается «там нормальное русское произношение» — см. место жительства Томана.

глянул
Цитироватьоколо Мск и Окт ж.д.
не понял намека
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Toman от февраля  3, 2014, 16:36
Цитата: djambeyshik от февраля  3, 2014, 16:05
Соседи по ж/д :UU:
Уточнения ради, скажу, что это таки та же самая Москва. А не Осуга, не Шаховская, не Поварово и не Кимры ;)

Цитата: Pawlo от февраля  3, 2014, 15:53
Ваше ухо уже привыкло к этому и не ощущает разницу
Разницу как раз ощущает. Не ассибилированный вариант будет воспринят как явно недосмягчённый. Примерно как "западноевропейское л" воспринимается как всё-таки скорее мягкое, нежели твёрдое, но какое-то недосмягчённое.
инеерсное различие. мне наоборот например английское л воспринимаеться как твердое
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Toman

Offtop
Цитата: djambeyshik от февраля  3, 2014, 17:26
Но ведь станция Крюково - основная в Зеленограде по Окт. ж/д, а Зеленоград таки округ Москвы :???
Кажется, понял. Вы читали "Мск" как "Москва", но это же сокращение Мск.ж.д., как и Окт. И поэтому, строго говоря, чей там округ Зеленоград, не играет роли, а нужна именно географическая близость дорог. Но всё, что-то задолбали меня оффтопы на эту тему - раньше их много лет почему-то не было в таком количестве, а в последнее время всех почему-то начинает интересовать, в каком регионе я живу, все смотрят в профиль, и понеслось... В общем, теперь там будет просто "Москва", чтоб не вызывать лишних вопросов и оффтопов. Правда, зато теперь, наверное, буду "зажравшимся москвичом".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от февраля  3, 2014, 17:33
не понял намека

Москва и область — западный среднерусский → ассибилированное произношение мягких зубных смычных.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Цитата: Pawlo от февраля  3, 2014, 17:37
инеерсное различие. мне наоборот например английское л воспринимаеться как твердое
К английскому твёрдому или нидерландскому "л" это, конечно, не относится. Впрочем, в английском бывает и какое-то полумягкое "л" тоже. Но в основном имелись в виду другие языки - всякие романские, немецкий, м.б. польский тоже.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

ldtr

Цитата: वरुण от февраля  3, 2014, 16:23
Цитата: ldtr от августа 22, 2013, 10:55
Палатализованных (Cʲ) не было.
Перед гласными переднего ряда в праславянском смягчались только велярные согласные.
нет оснований считать, чо в tebe была какая-нибудь палатализация, которая "потерялась".

Все утверждения неверны и как раз противоречат всем известным данным. Наука утверждает обратное.
Каким данным противоречат?
Давайте примеры, которые показывают, что согласные в tebe сначала смягчились, а потом опять отвердели.

वरुण

Цитата: Toman от февраля  3, 2014, 17:10
Цитата: वरुण от февраля  3, 2014, 17:01
Не будет.
Это зависит от шумового фона, видать. Вы же знаете, что щелевые вообще на порядок громче взрывных. А "с" и "сь" вообще самые громкие из наших согласных. Поэтому, по контексту ожидая услышать что-то с таким уровнем громкости, одинокое полусмягчённое "т" можно вообще не заметить как прозвучавшее.

Да это вообще не играет никакой роли. Аффрицированность и палатализованность вообще между собой никак не связанны ни теоретически ни практически (для распознавания). Я это знаю как из теории, так и много раз сам слушал. Сами посудите, ведь для "дь" у вас нет аффрицированности, а для "кь", "гь","бь","пь" не имеют никакой аффрицированности, и прекрасно воспринимаются как совершенно мягкие. Более того "ч" всегда аффриката, и всегда мягкая в русском, а "ц" твердая хоть и аффриката. Фрикативность вообще никак не играет роли в распознавании мягкости как это показывают "сь","фь","хь" и "с","ф","х". (И "с" не является "самой громкой",  звонкие громче. Интенсивность русского "х" выше чем "с", хотя "с" конечно же распознается на слух много лучше, и выделяется в речи лучше за счет большей насыщенности всех формант.)

Аффрикационное произношение звука "ть" в русском возникает чисто из-за механических/артикуляционных причин. Все дело в том что в русском глухие согласные всегда сильные, но это не фонематический признак, и поэтому у людей признак силы варьируется. Признак силы акустически выражается в том что рескурсия взрывного согласного становится более долгой, то есть шум более четко выражен, а именно в рескурсии взрывного согласного передается палатализованность взрывного согласного. Естественная артикуляционная форма этого шума для дентальных при палатализации есть сь-образная. Поэтому он возникает в произношении, но для восприятия он не имеет большого смысла.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Wolliger Mensch

Цитата: ldtr от февраля  3, 2014, 18:25
Давайте примеры, которые показывают, что согласные в tebe сначала смягчились, а потом опять отвердели.

ldtr, совсем уж фриковать не надо. В явлениям исторической фонетики и диалектологии украинского видно, что отвердение перед [э] и [и] — вторичное явление.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ldtr

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  3, 2014, 19:11
ldtr, совсем уж фриковать не надо. В явлениям исторической фонетики и диалектологии украинского видно, что отвердение перед [э] и [и] — вторичное явление.
Цитата: ldtr от февраля  3, 2014, 18:25
Давайте примеры

ldtr

Цитата: वरुण от февраля  3, 2014, 19:11
Аффрицированность и палатализованность вообще между собой никак не связанны ни теоретически ни практически (для распознавания).
Не согласен:
Цитироватьin phonemic pairs palatalized versus non-palatalized sounds, the contrast tends to be enhanced by adding additional cues such as friction.

वरुण

Цитата: ldtr от февраля  3, 2014, 19:26
Цитата: वरुण от февраля  3, 2014, 19:11
Аффрицированность и палатализованность вообще между собой никак не связанны ни теоретически ни практически (для распознавания).
Не согласен:
Цитироватьin phonemic pairs palatalized versus non-palatalized sounds, the contrast tends to be enhanced by adding additional cues such as friction.

Да мне все равно что вы там как всегда не понимаете что прочли и откуда прочли. Шум фрикации есть в любом взрывном согласном, он отличается только длительностью, как я уже писал раньше и выше ссылку давал, которую вы как всегда не удосужились прочесть, а только бы привести цитату смысла которой вы как всегда не поняли.

Цитата: वरुण от февраля  3, 2014, 16:30
Цитата: djambeyshik от февраля  3, 2014, 16:08
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  3, 2014, 16:06
«Тут»-то, как раз, оно очень однообразное: все цекают. :yes:
Ну, нет, многие таки текают. Примерно поровну даже, пожалуй.

А об этом у нас уж была тема где отдельно это разбиралось ТЬ, ДЬ - как это вообще возможно произносить?.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Pawlo

Цитата: ldtr от февраля  3, 2014, 19:22
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  3, 2014, 19:11
ldtr, совсем уж фриковать не надо. В явлениям исторической фонетики и диалектологии украинского видно, что отвердение перед [э] и [и] — вторичное явление.
Цитата: ldtr от февраля  3, 2014, 18:25
Давайте примеры
например встанвое л в слове земляний
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: ldtr от февраля  3, 2014, 18:25
Давайте примеры

Объясните в свете своей теории укр. лїд, льоду. А ещё лучше — объясните укр. поле. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drundia

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  3, 2014, 19:11
В явлениям исторической фонетики и диалектологии украинского видно, что отвердение перед [э] и [и] — вторичное явление.
Отвердение мягких — несомненно. Отвердение «полумягких», которые перед этим смягчились — бездоказательно.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  3, 2014, 20:18
Объясните в свете своей теории укр. лїд, льоду.
Аналогия. переход до отвердения (на стадии «полумягкости», тем более что современный язык знает полумягкий вариант «л»)

ldtr

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  3, 2014, 20:18
Цитата: ldtr от февраля  3, 2014, 18:25
Давайте примеры
объясните укр. поле. :yes:
Цитата: Pawlo от февраля  3, 2014, 20:05
например встанвое л в слове земляний
Сколько раз?
Цитата: ldtr от августа 22, 2013, 10:55
Цитата: Vertaler от августа 21, 2013, 18:13
В украинском точно инновация (проверять по словам типа забарвлення).
тут палатализация перед j, а потом отвердение перед e

वरुण

Цитата: Drundia от февраля  3, 2014, 22:17
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  3, 2014, 19:11
В явлениям исторической фонетики и диалектологии украинского видно, что отвердение перед [э] и [и] — вторичное явление.
Отвердение мягких — несомненно. Отвердение «полумягких», которые перед этим смягчились — бездоказательно.

Мягкость и смягченность общий момент еще в праславянском. И это легко доказывается, тип мльчати < *milkētī,  мльчѫ < *milkjōm, показывает что славянский знал и мягкость и смягчение. Это общеслаявянская фича объясняемая слоговым сингармонизмом.  Она сохраняется даже в старославянском и в др. южнославянских, не говоря уже об других языках, в южных языках она сохраняется у сонантов. Вообще, с юга распространяется инновационная тенденция отвердения, и украинский тоже попадает под эту тенденция, северные сохраняют более архаическое состояние.

Цитировать
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  3, 2014, 20:18
Объясните в свете своей теории укр. лїд, льоду.
Аналогия. переход до отвердения (на стадии «полумягкости», тем более что современный язык знает полумягкий вариант «л»)

Нет не аналогия. И это очевидно, оснований предполагать здесь аналогию нет никаких. Так ведь любое слово можно объявить аналогией.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

ldtr

Цитата: Drundia от февраля  3, 2014, 22:17
Цитата: Wolliger Mensch от февраля  3, 2014, 19:11
В явлениям исторической фонетики и диалектологии украинского видно, что отвердение перед [э] и [и] — вторичное явление.
Отвердение мягких — несомненно. Отвердение «полумягких», которые перед этим смягчились — бездоказательно.

Цитата: Wolliger Mensch от февраля  3, 2014, 20:18
Объясните в свете своей теории укр. лїд, льоду.
Аналогия. переход до отвердения (на стадии «полумягкости», тем более что современный язык знает полумягкий вариант «л»)
;up:

Цитата: Vertaler от апреля  2, 2008, 12:04
1) всякие bʲ и zʲ (хотя там, наверное, не такой сильный ʲ, как в русском) были только аллофонами твёрдых, и фонологически они были твёрдыми. Это вам не появившееся довольно скоро, скажем, в польском противопоставление bie < be, bě, bь и be < bъ, или появившееся там чуть позже (уже исчезнувшее) противопоставление b ~ b́ на конце слова, как в слове zrób́ 'сделай'.

2) на всём протяжении существования праславянского были места, в которых носители никакого смягчения не знали. Это хорошо видно по древненовгородскому.
;up:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр