Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Картвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелов

Автор Tibaren, октября 3, 2011, 12:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Юнга

Цитата: ivanovgoga от января 28, 2015, 07:30
"къысыр" для обозначения  скота не употребляется
Яловец-ɣvia (гхвиа)
яловый-berc'i, uzvi, usxi, ušvi
А вот ყასაბი-q'asabi (мясник) вроде из арабского
Цитата: Юнга от января 27, 2015, 20:47
кстати, фонема "ы" имеется в картвельских языках, кроме сванского?
нет
понял, спасибо!)
да, касаби арабизм, даже до русского языка дошел

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 28, 2015, 07:30
Цитата: Юнга от января 27, 2015, 20:47
кстати, фонема "ы" имеется в картвельских языках, кроме сванского?
нет
В мегрельском есть звук [ы] <ჷ>, не имеющий фонематического статуса.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от января 28, 2015, 13:49
В сванском от тоже не совсем тождествен русскому [ы], а скорее ближе к "шва".
Я про сванский, если честно, засумнивался, но я все же его фактически не знаю, в отличии от мегрельского с коим с детства знаком.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Nevik Xukxo

Цитата: ivanovgoga от января 28, 2015, 13:54
в отличии от мегрельского с коим с детства знаком.
скока языков вы знаете? минимум три - грузинский, русский, мегрельский? :umnik:

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от января 28, 2015, 13:55
минимум три - грузинский, русский, мегрельский? :umnik:
Досье составляете? Там и так все про всех знают  :tss:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Юнга

Цитата: ivanovgoga от января 28, 2015, 13:54
Цитата: Tibaren от января 28, 2015, 13:49
В сванском от тоже не совсем тождествен русскому [ы], а скорее ближе к "шва".
Я про сванский, если честно, засумнивался, но я все же его фактически не знаю, в отличии от мегрельского с коим с детства знаком.
шва?)
а как звук тождественный русскому ы будет выглядить в сванском?)

Tibaren

Цитата: Юнга от января 28, 2015, 20:23
шва?)
а как звук тождественный русскому ы будет выглядить в сванском?)
Тождественного русскому /ы/ (неогубленный cреднего ряда верхнего подъёма) в картвельских нет. В сванском звук ə/ɨ того же ряда, но по подъёму несколько ближе к среднему (шва).
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: ivanovgoga от января 28, 2015, 13:47
Цитата: Tibaren от января 28, 2015, 13:46
[ы] <ჷ>,
Яб не назвал его "Ы"

А как бы назвал ?)
В мингрельском "ы" обычное явление , вот только в сенакско-мартвильском диалекте этого звука нет .
Например р. Ингури на зугдидско-самурзаканском -"Ингыр",а на сенакском "Ингир".

mjora

Цитата: Юнга от января 27, 2015, 20:47
mjora
спасибо вам большое!

не могли бы вы подсказать как на грузинском это читается? как я понял в грузинском, мегрельском не употребляется тюркизм "къысыр" для обозначения ялового скота?

кстати, фонема "ы" имеется в картвельских языках, кроме сванского?
Для грузинского:
Яловый
яловая яловое 1. ს. მ. ბერწი, უზვი, ურწანი: 2. დეკეულის ტყავისა: =1. я-ая корова ბერწი ძროხა. 2. я-ые сапоги დეკეულის ტყავის ჩექმები.

В мингрельском :

Lemma: burch'-i 
Number: 2018 
ბურჭ-ი (ბურჭის) ბერწი, ურწანი. ქოჸუნს ართი ბურჭი ჩხოუ - ჰყავს ერთი ბერწი ძროხა. გადატ. შეიძლება ითქვას ქალზე (დამცირების მიზნით). შდრ. უსქე.


TawLan

Цитата: ivanovgoga от января 28, 2015, 09:51
Offtop
Цитата: TawLan от января 28, 2015, 09:40
Не бикуй, ти бик штоли
сам ти коров ;)
Единственный акцент который прикольно и приятно слышать - грузинский. Вайнахский тоже не раздражает, но и не кайфую. Дагестанский и карачаевский противны до ужаса. От адыгского вообще застрелиться хочется. Осетинский тоже не сильно противный.

ivanovgoga

Цитата: mjora от января 28, 2015, 22:44
Цитата: ivanovgoga от января 28, 2015, 13:47
Цитата: Tibaren от января 28, 2015, 13:46[ы] <ჷ>,
Яб не назвал его "Ы"
А как бы назвал ?)
Это до меня сделано.
Цитировать(IPA გამოთქმა ▶ (?·i)) — დამატებითი ქართული ასო. აღნიშნავს შუა რიგის ხმოვანს [ə]. გამოიყენება სვანურსა და მეგრულის ზუგდიდურ-სამურზაყანულ კილოში.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: mjora от января 28, 2015, 22:44
В мингрельском "ы" обычное явление
Тогда попроси какого-нибуть гальского сказать "мыло" и услышишь "миля" ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2015, 06:55
აღნიშნავს შუა რიგის ხმოვანს [ə].
Понятие "შუა რიგის ხმოვანი" весьма растяжимо, сюда можно приплести очень многое... Должны быть указаны признаки огубленности/неогубленности и степень подъёма.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2015, 07:06
Цитата: mjora от января 28, 2015, 22:44
В мингрельском "ы" обычное явление
Тогда попроси какого-нибуть гальского сказать "мыло" и услышишь "миля" ;D
:)А попросите другого и услышите что-то вроде "муля"...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от января 29, 2015, 17:12
А попросите другого и услышите что-то вроде "муля".
:negozhe: Вы плохо знаете мегрелов . Тока "миля" !
Вот у лазов я явственно слышал "Ы", что и не удивительно в следствии турецкого влияния.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2015, 18:17
:negozhe: Вы плохо знаете мегрелов .
:) Скажите это самурзаканцам.

ЦитироватьТока "миля" !
Это скорее "милая"...

ЦитироватьВот у лазов я явственно слышал "Ы", что и не удивительно в следствии турецкого влияния.
:) Верю, хотя сам не слышал этого у лазов турецкой стороны и не читал про это в описании лазской фонетики. Вот умлауты есть, и это турецкое влияние.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от января 29, 2015, 18:53
ЦитироватьТока "миля" !
Это скорее "милая"...
"Подай мыло" у самурзаканца (да простит меня Мжора) будет "подай миля". зуб даю
Цитата: Tibaren от января 29, 2015, 18:53
Верю, хотя сам не слышал этого у лазов турецкой стороны и не читал про это в описании лазской фонетики. Вот умлауты есть, и это турецкое влияние
Я слышал , правда только у одного, но у него был такой страшный турецкий акцент, что может и исключение из правил. :donno:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2015, 19:05
"Подай мыло" у самурзаканца (да простит меня Мжора) будет "подай миля".
:o Мжора и автор мингрельской грамматики Кипшидзе вас не простят...

Цитироватьзуб даю
;) Думаю, что "зуб" будет к'ыбирь...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Rashid Jawba

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2015, 19:05
Цитата: Tibaren от января 29, 2015, 18:53
ЦитироватьТока "миля" !
Это скорее "милая"...
"Подай мыло" у самурзаканца (да простит меня Мжора) будет "подай миля". зуб даю
Цитата: Tibaren от января 29, 2015, 18:53
Верю, хотя сам не слышал этого у лазов турецкой стороны и не читал про это в описании лазской фонетики. Вот умлауты есть, и это турецкое влияние
Я слышал , правда только у одного, но у него был такой страшный турецкий акцент, что может и исключение из правил. :donno:
Что интересно, турецкие карачаи или произносят очень чисто, порой думаешь, не балкарец ли /ведь там они все карачаи/. Или с таким диким турецким прононсом и обилием тур. имен, что порой не понимаешь. При том что все из третьего поколения мухаджиров /термин неверный/ и даже росли порой рядом. Интересно, как они друг друга воспринимают ?
Katalunia Ta Askatasuna
Иши керек да кеси эрек.

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от января 29, 2015, 19:41
Цитата: ivanovgoga от января 29, 2015, 19:05"Подай мыло" у самурзаканца (да простит меня Мжора) будет "подай миля".
:o Мжора и мингрельской грамматики Кипшидзе вас не простят..
Я имел ввиду по-русски с гэльским гальским акцентом. ;)
Слова "сол" и "фасол" и "угол" пишутся с мягким знаком, а "булька" и "бутилька" бэз мягкого знака.

Как-то так :yes:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Rashid Jawba от января 29, 2015, 19:55
Или с таким диким турецким прононсом и обилием тур. имен, что порой не понимаешь. При том что все из третьего поколения мухаджиров /термин неверный/ и даже росли порой рядом. Интересно, как они друг друга воспринимают ?
Да у нас тут вот встретил одного земляка из Сухуми. Он лет 6 как начал в Турции работать.Говорит и по русски и по мегрельски с таким турецким акцентом что вааще...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mjora

Цитата: ivanovgoga от января 29, 2015, 19:57
Цитата: Tibaren от января 29, 2015, 19:41
Цитата: ivanovgoga от января 29, 2015, 19:05"Подай мыло" у самурзаканца (да простит меня Мжора) будет "подай миля".
:o Мжора и мингрельской грамматики Кипшидзе вас не простят..
Я имел ввиду по-русски с гэльским гальским акцентом. ;)
Слова "сол" и "фасол" и "угол" пишутся с мягким знаком, а "булька" и "бутилька" бэз мягкого знака.

Как-то так :yes:


Нет, не совсем так)
"Ребята,запомните слово "Сол" и "Фасол" пишутся с мягким знаком на конце, а "вилька" и "тарелька" без мягкого знака" :)

Мингрелы,не учившиеся в русской школе, вместо "Вы" говорят "Ви",вместо "соль" - "сол". Хотя в мингрельском "ы" обычное дело ,а звук "л" просто не существует есть только "ль".
Звук "ы" в мингрельском абсолютно тождествен русскому "ы",так что не надо придумывать всякие глупости  ;D

ivanovgoga

Цитата: mjora от января 29, 2015, 22:43
Звук "ы" в мингрельском абсолютно тождествен русскому "ы",так что не надо придумывать всякие глупости  ;D
абсолютно не согласен. Может вы русскую "ы" неправильно себе представляете. :donno:
Выж не утверждаете, что ქ и კ , წ и ც  одни и те же звуки. А вот для "русского уха" они фактически неразличимы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр