Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

страдательный залог в аналитических языках

Автор rafa, сентября 29, 2011, 09:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toivo


smith371

Цитата: Toivo от сентября 29, 2011, 15:27
Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 15:23
-in- это инфикс пассива.
Это инфикс триггера, а не залога.

в чем разница? разница такая же, как между родом существительного в русском, и классом существительного в суахили. то есть по факту - никакой, кроме традиции в терминологии

вот в русском три рода, им придумали красивые названия, а в суахили их несколько больше и обозвали классами. но по факту - одно и тоже
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Toivo

Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 15:26
есть. примите как данность и смиритесь
Я принял как данность систему двух триггеров. Притягивать её за уши к европейской системе залогов я не собираюсь.

Toivo

Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 15:30
в чем разница? разница такая же, как между родом существительного в русском, и классом существительного в суахили. то есть по факту - никакой, кроме традиции в терминологии
Страдательный залог непереходен. Patient trigger имеет прямое дополнение. Дэсу.

DeSha



smith371

Цитата: Toivo от сентября 29, 2011, 15:33
Цитата: smith371 от сентября 29, 2011, 15:30
в чем разница? разница такая же, как между родом существительного в русском, и классом существительного в суахили. то есть по факту - никакой, кроме традиции в терминологии
Страдательный залог непереходен. Patient trigger имеет прямое дополнение. Дэсу.

докажите прямость дополнения и идентичность агиенса с пациенсом. вы понимаете, что пришли к логическом противоречию. просто вместо выражения грамматической роли существительного она выражается порядком слов и глагольным аффиксом. ну вот так. а триггерство - это блатная терминология, смущающая и вводящая в заблуждение юные умы.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Toivo

 :wall: Страдательный залог заключается в изменении валентности глагола, триггер - в перестановке объекта и субъекта переходного глагола. Это не понятно?

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Toivo

Этот человек утверждает идентичность системы залогов в тагалоге и русском?

DeSha

Offtop
Цитата: Toivo от сентября 29, 2011, 16:16
Этот человек утверждает идентичность системы залогов в тагалоге и русском?
Не тролль ;)

Toivo

Offtop
Цитата: DeSha от сентября 29, 2011, 16:20
Цитата: Toivo от сентября 29, 2011, 16:16
Этот человек утверждает идентичность системы залогов в тагалоге и русском?
Не тролль ;)
Ну я ж не виноват, что этот "знающий тагалог человек" использует такие провокационные термины... :donno:

DeSha


Toivo

Offtop
Цитата: DeSha от сентября 29, 2011, 16:30
Цитата: Toivo от сентября 29, 2011, 16:28
использует такие провокационные термины
А может ты слишком придираешься? ::)
Я стремлюся к точности, дэсу. ::)

rafa

так как же мой последний вопрос про..

..я о смысле, о семантике
- как совершенный/несовершенный смысл который есть в русском передается в аналитических языках?

Toivo

Цитата: rafa от сентября 29, 2011, 16:50
так как же мой последний вопрос про..
..я о смысле, о семантике
- как совершенный/несовершенный смысл который есть в русском передается в аналитических языках?
Почему Вы так зациклились на славянских видах?

smith371

Цитата: rafa от сентября 29, 2011, 16:50
так как же мой последний вопрос про..

..я о смысле, о семантике
- как совершенный/несовершенный смысл который есть в русском передается в аналитических языках?

это называется "категория аспекта". в частности есть в хинди, в тюркских и т.п.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


rafa

Цитата: Toivo от сентября 29, 2011, 16:55
Цитата: rafa от сентября 29, 2011, 16:50
так как же мой последний вопрос про..
..я о смысле, о семантике
- как совершенный/несовершенный смысл который есть в русском передается в аналитических языках?
Почему Вы так зациклились на славянских видах?

русский язык позволяет мне осмыслить этот аспект, тоесть в явлениях мира выделять этот аспект

мне интересно - как этот аспект выделяется в аналитических языках?
и как это наиболее естественно выразить в искусственном аналитическом языке?


Toivo

Цитата: rafa от сентября 29, 2011, 17:07
и как это наиболее естественно выразить в искусственном аналитическом языке?
Частицами же.

rafa

солдат давно пасс соверш убивать = солдат давно был убит

солдат давно соверш убивать = солдат убил


так?


или еще есть варианты в природе?

Toivo


basta

пассивный залог по сути меняет местами подлежащее и прямое_дополнение. а ведь дополнений может быть много. по сути каждому нестандартному порядку дополнений можно поставить в соответствие залог. при одном зависимом у глагола - залог существует один. при двух - два, при трёх - шесть (123 132 213 231 312 321) при четырёх - 24 и так далее... :) принцип реализован в ложбане.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр