Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Католицизм vs. православие

Автор Dana, января 24, 2014, 01:13

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

do50

Цитата: maristo от января 28, 2014, 20:21
Я имею ввиду мучения души
так и я про душу, совершать ежедневный молитвенный подвиг это очень не просто, прежде всего духовно
Проблемы интеграции России в ад должны волновать ад, а не Россию

«Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует», Генерал-фельдмаршал Х. А. Миних
«Россией управлять не сложно, но совершенно бесполезно», Александр II

Солохин

Цитата: -Dreamer- от января 28, 2014, 18:13Христианство для всех, а не для небольшой группы людей. Понятное дело, что святости достигают единицы, но это не значит, что немонахи не спасаются.
Вы и правы, и неправы.
Вы правильно говорите, что христианство для всех. Но неправильно говорите, будто бы можно спастись вне монашества. Если бы люди не умирали, это было бы так.
Но мы умираем.
Для каждого из нас настанет день принятия Великой Схимы, день смерти. Мы все обречены умереть для этого мира, и это - великое благо. Ибо в этот день каждый из нас примет подлинное монашество, подлинную схиму.
Примет либо с радостью - и тогда войдет в Царство - либо с болью и горечью - и тогда не войдёт.

Монашество в своем подлинном, первоначальном смысле является обязательной частью программы любого христианина. Да и не христианина.

Вопрос лишь в том, как мы его примем.
Это и будет итог нашей жизни, который определит нашу вечность.

Цитата: -Dreamer- от января 28, 2014, 18:13Все монахами быть не могут и не должны.
Все могут и все обязаны. От этого невозможно уйти.

Цитата: -Dreamer- от января 28, 2014, 18:13Я вообще считаю, что монашество необязательно.
Это значит лишь, что Вы не понимаете, что есть Православие.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Flos

Цитата: maristo от января 28, 2014, 20:21
Читая писания понимаешь, что никогда не удовлетворишь духовных поползновений будучи в миру.
Я бы вот так поправил.
:umnik:

Alexandra A

Цитата: Солохин от января 29, 2014, 10:19
Для каждого из нас настанет день принятия Великой Схимы, день смерти. Мы все обречены умереть для этого мира, и это - великое благо. Ибо в этот день каждый из нас примет подлинное монашество, подлинную схиму.
Монах на земле ведь не имеет право иметь любимую женщину? Не имеет право жить вместе с любимой женщиной в одном доме?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Солохин

Цитата: do50 от января 28, 2014, 18:48
Цитата: maristo от января 28, 2014, 18:42Быть христианином и не быть монахом мучительно.
быть монахом мучительнее, чем не быть
Настоящий монах получает утешение Утешителя, который для того и послан в мир:   
Цитата: Иисус_Христос от Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
   И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
   Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
И это утешение настолько сильно, что мученики намеренно шли на невообразимые страдания для того, чтобы иметь больше и больше этого Утешения.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Alexandra A от января 29, 2014, 10:23Монах на земле ведь не имеет право иметь любимую женщину? Не имеет право жить вместе с любимой женщиной в одном доме?
Конечно. Иначе какой же он монах.
Монах - это тот, кто всю свою способность любить обратил к Богу.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Alexandra A

Цитата: Солохин от января 29, 2014, 10:26
Цитата: Alexandra A от января 29, 2014, 10:23Монах на земле ведь не имеет право иметь любимую женщину? Не имеет право жить вместе с любимой женщиной в одном доме?
Конечно. Иначе какой же он монах.
Монах - это тот, кто всю свою способность любить обратил к Богу.
Это можно делать, если с рациональной точки зрения отказываться от рождения детей и быть childfree (так делают некоторые цивилизованные люди, из жалости).

Если же монашество идёт из-за стремления угодить идеолгии религии...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Flos от января 24, 2014, 08:07
Цитата: alant от января 24, 2014, 08:02
РПЦ этого не допустит.
В нашей церкви есть разные течения. В 90-х, когда в Церковь пошла массово интеллигенция,  было множество священников, которые поддерживали идею сближения церквей.
Последние 10 лет их приструнили малость, но течение есть, оно неминуемо выйдет на поверхность снова.
Экуменизм - религия Антихриста (с) же
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Flos

Цитата: Солохин от января 29, 2014, 10:29
Я не согласен с этой поправкой.
Не согласен с нею и апостол Павел, который говорит "Желаю разрешиться от тела и со Христом быть":
Что тут такое "разрешиться от тела"? Речь ведь о смерти, а не о монашестве?
Про то, что после смерти, я ничего не говорил.

Flos


Dy_što_ty_havoryš

И что с этим делать? Поскольку православие, как любая религия, претендует на монополию на истину, контакты и сближения с другими конфессиями выглядят только как отклонения от сути. Так что не будет никакого сближения. "Сближатели" всегда будут выглядеть экуменистами, отступниками и еретиками. Надо научиться только нормальным отношениям между собой и то я не знаю, будет ли это. Православную литературу, официальную, почитаешь - мрак, католики враги, и точка.

Полную гамму чувств я испытал, услышав в храме, вернее в соседнем с ним учреждении, подчинённом храму, "в костёл ходить нельзя!" Я так понял, просто нельзя. Как в здание. Архитектурно ценное. Или орган послушать. Хорошо ещё, что не священник сказал.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

-Dreamer-

Цитата: Солохин от января 29, 2014, 10:19
Вы и правы, и неправы.
Вы правильно говорите, что христианство для всех. Но неправильно говорите, будто бы можно спастись вне монашества. Если бы люди не умирали, это было бы так.
Но мы умираем.
Для каждого из нас настанет день принятия Великой Схимы, день смерти. Мы все обречены умереть для этого мира, и это - великое благо. Ибо в этот день каждый из нас примет подлинное монашество, подлинную схиму.
Примет либо с радостью - и тогда войдет в Царство - либо с болью и горечью - и тогда не войдёт.

Монашество в своем подлинном, первоначальном смысле является обязательной частью программы любого христианина. Да и не христианина.

Вопрос лишь в том, как мы его примем.
Это и будет итог нашей жизни, который определит нашу вечность.
Ну если вы о таком фигуральном монашестве говорите, то я не против.

-Dreamer-

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 29, 2014, 10:44
И что с этим делать? Поскольку православие, как любая религия, претендует на монополию на истину, контакты и сближения с другими конфессиями выглядят только как отклонения от сути. Так что не будет никакого сближения. Надо научиться только нормальным отношениям между собой и то я не знаю, будет ли это. Православную литературу, официальную, почитаешь - мрак, католики враги, и точка.
Угу, так и есть.

Flos

Цитата: Солохин от января 28, 2014, 18:10
Подробный ответ - здесь http://www.apocalyptism.ru/Seraphim-1.htm
Если можно, мне было бы очень интересно услышать от Вас, тезисно и в сравнении с католиками.

Солохин

Цитата: Flos от января 29, 2014, 10:37
Цитата: Солохин от января 29, 2014, 10:29Я не согласен с этой поправкой.
Не согласен с нею и апостол Павел, который говорит "Желаю разрешиться от тела и со Христом быть"
Что тут такое "разрешиться от тела"? Речь ведь о смерти, а не о монашестве?
Про то, что после смерти, я ничего не говорил.
Только полностью отрекшись от мира (внутренне) можно достичь высших духовных состояний. "Всякое ныне житейское отложим попечение".
И потому тот, кто искренне любит Бог - бежит от мира.
Апостолы были важным, но исключением, ибо Сам Бог посылал их в мир. Об этом и говорит Павел: хочу быть с Богом, но Бог же и велит мне быть с вами. О том же свидетельствуют и великие Старцы сегодня, например, недавно преставившийся Паисий Святогорец.
Монашество - удаление от мира из любви к Богу.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: -Dreamer- от января 29, 2014, 10:44
Цитата: Солохин от января 29, 2014, 10:19Вы и правы, и неправы.
Вы правильно говорите, что христианство для всех. Но неправильно говорите, будто бы можно спастись вне монашества. Если бы люди не умирали, это было бы так.
Но мы умираем.
Для каждого из нас настанет день принятия Великой Схимы, день смерти. Мы все обречены умереть для этого мира, и это - великое благо. Ибо в этот день каждый из нас примет подлинное монашество, подлинную схиму.
Примет либо с радостью - и тогда войдет в Царство - либо с болью и горечью - и тогда не войдёт.

Монашество в своем подлинном, первоначальном смысле является обязательной частью программы любого христианина. Да и не христианина.

Вопрос лишь в том, как мы его примем.
Это и будет итог нашей жизни, который определит нашу вечность.
Ну если вы о таком фигуральном монашестве говорите, то я не против.
Это не фигуральное монашество, а напротив, монашество в самой грубой материальной форме.
Мы - умираем! Мы все умираем. Это факт жизни, перед которым поставил нас наш Праотец своим проступком.

Монашество в фигуральном смысле - это как раз-таки монастырь и черный подрясник. Это монашество - способ достойно принять смерть.

Монашество - подлинное монашество - это глядеть в глаза смерти, идти ей навстречу, не отворачиваться и не бежать от неё.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 29, 2014, 10:44не будет никакого сближения. "Сближатели" всегда будут выглядеть экуменистами, отступниками и еретиками. Надо научиться только нормальным отношениям между собой и то я не знаю, будет ли это.
Парадокс в том, что как раз те люди, которые понимают в чем именно заключается различие между Православием и Католичеством, как правило относятся к католикам доброжелательно - впрочем, как и ко всем людям.
Православные миряне боятся и ненавидят католиков потому, что смотрятся в них как в зеркало.
Они боятся признаться себе в том, что они ничем существенным не отличаются от католиков - и потому с преувеличенной ненавистью подчеркивают любое мелкое различие как нечто важное и судьбоносное.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Flos от января 29, 2014, 10:46
Цитата: Солохин от января 28, 2014, 18:10Подробный ответ - здесь http://www.apocalyptism.ru/Seraphim-1.htm
Если можно, мне было бы очень интересно услышать от Вас, тезисно и в сравнении с католиками.
Мне не хотелось бы начинать здесь диспут по этому вопросу - очень тонкому и интимному - потому что это почти наверняка будет бесплодный спор, так как большинство присутствующих просто не в теме.
Но не могу не дать ответ - именно тезисно.

1) истинная цель Крещения в Православии - это именно и только достижение обожения, уподобления Христу
2) признак обожения - что достигший его человек более не может грешить.
3) этот высокий идеал кажется большинству совершенно недостижимым, об этом постоянно спорят и православные; в католичестве же и других еретических исповеданиях невозможность достижения (в этой жизни) такого состояния закрепляется догматически
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Flos

Цитата: Солохин от января 29, 2014, 11:01
Православные миряне боятся и ненавидят католиков потому, что смотрятся в них как в зеркало.
Они боятся признаться себе в том, что они ничем существенным не отличаются от католиков - и потому с преувеличенной ненавистью подчеркивают любое мелкое различие как нечто важное и судьбоносное.
+1000

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.


-Dreamer-

Цитата: Солохин от января 29, 2014, 11:09
3) этот высокий идеал кажется большинству совершенно недостижимым, об этом постоянно спорят и православные; в католичестве же и других еретических исповеданиях невозможность достижения (в этой жизни) такого состояния закрепляется догматически
А зачем сразу ставить себе такую высокую планку? Всем стать святым на земле нереально, нужно просто улучшить свою жизнь, отречься от зла, задуматься о вечном и т.п. Ну и, конечно же, уверовать.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Солохин от января 29, 2014, 11:01
Цитата: Dy_što_ty_havoryš от января 29, 2014, 10:44не будет никакого сближения. "Сближатели" всегда будут выглядеть экуменистами, отступниками и еретиками. Надо научиться только нормальным отношениям между собой и то я не знаю, будет ли это.
Парадокс в том, что как раз те люди, которые понимают в чем именно заключается различие между Православием и Католичеством, как правило относятся к католикам доброжелательно - впрочем, как и ко всем людям.
Православные миряне боятся и ненавидят католиков потому, что смотрятся в них как в зеркало.
Они боятся признаться себе в том, что они ничем существенным не отличаются от католиков - и потому с преувеличенной ненавистью подчеркивают любое мелкое различие как нечто важное и судьбоносное.
спасибо, очень интересный и ценный ответ. Буду думать.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

mnashe

Цитата: Солохин от января 29, 2014, 10:57
Монашество в фигуральном смысле - это как раз-таки монастырь и черный подрясник. Это монашество - способ достойно принять смерть.

Монашество - подлинное монашество - это глядеть в глаза смерти, идти ей навстречу, не отворачиваться и не бежать от неё.
Религия смерти? :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр