Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Названия различных народов на вашем языке

Автор Sheregh, июня 15, 2012, 11:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от сентября 18, 2012, 08:51
Цитата: ivanovgoga от сентября 11, 2012, 21:31
Ну и подставьте вместо литературного ам имеретинско-гурийское еги(аги)
Подставьте лучше к грузинскому сочетанию ам ери "этот народ" армянский глагол-связку ка "есть", и получите топоним Америка, досл. "это есть этот народ". Будет более правдоподобно.
"более правдоподобно" чем что ? Что "ეგრისი" (Эгриси) - это грузинское название превратившееся в  ამერი (Амери) ? Или вас устраивает сказка про Эгроса , Картлоса и их старшего армянского братца ? Иль у вас есть более этимологически обоснованное объяснение слова "маргаль" ? От вас пока никакого путного объяснения я не получил
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Circassian

ivanovgoga
маргаль как связано с мушваном? Ладно там мызан можно стянуть с мушваном посредством корня за(н)//шва(н), но как протокорень рг-//гр-   можно подтянуть к за-//шва-?... неужели через аффрикату дж-, с проверочным аджар//ачар?...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от октября  2, 2012, 19:16
"более правдоподобно" чем что ? Что "ეგრისი" (Эгриси) - это грузинское название превратившееся в  ამერი (Амери) ?
Более правдоподобно, чем ваша "версия", превратившая мегрельского "сажателя растений" в грузинский термин, переводимый примерно "это тот народствующий" да еще и с наращением префикса m-, не несущего здесь никакого значения...
Почитали бы лучше картвелистов, дабы понять, что первичен здесь картозанский корень *egr-, дающий в типичной конструкции mV-...e(a)l- закономерно соответствующие друг другу формы мегрел и маргаль.

ЦитироватьИли вас устраивает сказка про Эгроса , Картлоса и их старшего армянского братца ?
Не устраивает, так же как ваша сказка.

ЦитироватьИль у вас есть более этимологически обоснованное объяснение слова "маргаль" ? От вас пока никакого путного объяснения я не получил
Я не занимаюсь народными этимологиями. А у специалистов общепринятых объяснений корня *egr- нет.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от октября  3, 2012, 11:16
Я не занимаюсь народными этимологиями. А у специалистов общепринятых объяснений корня *egr- нет.

А Вы кто ? А  я  то думал ... Чёй... так плохо ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga


Цитата: Tibaren от октября  3, 2012, 11:16
Более правдоподобно, чем ваша "версия", превратившая мегрельского "сажателя растений" в грузинский термин, переводимый примерно "это тот народствующий" да еще и с наращением префикса m-, не несущего здесь никакого значения...

Опять невнимательно читали ...я надеюсь
Цитата: Tibaren от октября  3, 2012, 11:16
Почитали бы лучше картвелистов, дабы понять, что первичен здесь картозанский корень *egr-, дающий в типичной конструкции mV-...e(a)l- закономерно соответствующие друг другу формы мегрел и маргаль.
Кого почитать ? Тех кто НЕ ЗНАЕТ , что он ОЗНАЧАЕТ ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от октября  3, 2012, 13:28
А Вы кто ?
В смысле?

ЦитироватьА  я  то думал ... Чёй... так плохо ?
А что удивительного? Вы знаете этимологию "сван", "ках" и т.д.?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от октября  3, 2012, 11:16
А у специалистов общепринятых объяснений корня *egr- нет.

Опять какой-то сферический субстратец в вакууме? )

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от октября  3, 2012, 13:35
Опять невнимательно читали ...я надеюсь
Напротив, весьма внимательно. Смысл моих комментариев, надеюсь, до вас дошёл.

ЦитироватьКого почитать ? Тех кто НЕ ЗНАЕТ , что он ОЗНАЧАЕТ ?
Тех, кто предельно ясно видит морфологическую структуру и регулярные фонетические закономерности в двух рассматриваемых формах одного и того же этнонима. А то, что значение корня неизвестно - увы, применительно к большинству этнонимов...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: Nevik Xukxo от октября  3, 2012, 13:37
Опять какой-то сферический субстратец в вакууме? )
Что, корень этнонима? Это, знаете ли, больше половины народов земли будут таковыми...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Nevik Xukxo от октября  3, 2012, 13:37
Опять какой-то сферический субстратец в вакууме?

Вроде того. придумали корень "эрг" , а потом уже 100  лет думают как его объяснить. А  корень -"рг"-რგავს-сажает
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от октября  3, 2012, 14:05
Вроде того. придумали корень "эрг" , а потом уже 100  лет думают как его объяснить. А  корень -"рг"-რგავს-сажает
Во-первых не "эрг", а "эгр-". Во-вторых, ничего, что эти самые мегрелы в др.-греческих источниках суть Μάκρωνες и Μάνραλοι, а не Μάργαλοι? В-третьих, корень "сажать" в пракартвельском состоянии - *lag-. Ну, и наконец, чего бы вам не "этимологизнуть" сей этноним как производное от общекартвельского корня *rg- "годиться, быть полезным"? Наверное, в силу своей предприимчивости, мегрелы могли бы иметь на это право...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от октября  3, 2012, 14:15
Чем?  тем. что  у вас нет своего мнения
Своё мнение по поводу народных этимологий я высказал. Отсутствие чёткого научного обоснования лично меня ничуть не удивляет.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от октября  3, 2012, 13:37
А что удивительного? Вы знаете этимологию "сван", "ках" и т.д.?

Сваснкие этимологии  надо искать в сванском , я так думаю.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

ОК, не пробовали заняться? А как быть с "ках", "джавах", "месх", "туш" и т.п.?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от октября  3, 2012, 14:29
Своё мнение по поводу народных этимологий я высказал. Отсутствие чёткого научного обоснования лично меня ничуть не удивляет.

И меня...Не в том направлении работают. Не знаю специально иль по дурости...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от октября  3, 2012, 14:39
И меня...Не в том направлении работают. Не знаю специально иль по дурости...
А Вы их наставьте на путь истинный, и будет всем щщастье.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


ivanovgoga

Цитата: Tibaren от октября  3, 2012, 14:34
ОК, не пробовали заняться? А как быть с "ках", "джавах", "месх", "туш" и т.п.?

Пшави .я думаю, Вы знаете, имери(имерели) то же. Кахи ...эт вроде есть в сети. Что касается "джавах", "месх", "туш" -подумаю
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: Tibaren от октября  3, 2012, 14:48
Offtop  (с) Чем грузины!

Ещебы ,Выж круче! Главное ,чтоб с путю сбить и мозги расплавить. Вэт у ушлённых 0 результату-а вдруг гоги докопають :stop:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от октября  3, 2012, 14:53
Пшави .я думаю, Вы знаете, имери(имерели) то же.
Знаю.

ЦитироватьКахи ...эт вроде есть в сети.
И что там есть?

ЦитироватьЧто касается "джавах", "месх", "туш" -подумаю
Успехов.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: ivanovgoga от октября  3, 2012, 15:02
Ещебы ,Выж круче! Главное ,чтоб с путю сбить и мозги расплавить. Вэт у ушлённых 0 результату-а вдруг гоги докопають :stop:
Если вы это мне, то не по адресу, я представитель мааленького скромного народца - русский...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр