Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему форумы ещё живы?

Автор Nevik Xukxo, августа 29, 2013, 10:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

P.S. Еще одна характерная черта соцсетей — ориентация на открытость сведений о реальной жизни пользователя (настоящее имя, фамилия, место учебы и т.д.), причем, публиковать ложные сведения о себе формально запрещено. Т.е., сервисы, ориентированные на общение людей, знавших друг друга в реале, поиск бывших одноклассников или дальних родственников. Разумеется, с этой ролью соцсети справляются лучше, чем тематические форумы, на которых многие предпочитают находиться инкогнито.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maristo

Цитата: Python от августа 29, 2013, 14:09
P.S. Еще одна характерная черта соцсетей — ориентация на открытость сведений о реальной жизни пользователя (настоящее имя, фамилия, место учебы и т.д.), причем, публиковать ложные сведения о себе формально запрещено. Т.е., сервисы, ориентированные на общение людей, знавших друг друга в реале, поиск бывших одноклассников или дальних родственников. Разумеется, с этой ролью соцсети справляются лучше, чем тематические форумы, на которых многие предпочитают находиться инкогнито.

Так ваша фотокарточка слева ненастоящая? И имя?  :o
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Timiriliyev

Цитата: Nevik Xukxo от августа 29, 2013, 12:53
Кстати. А древовидные форумы ещё где-нить юзаются или табличные их забили?
http://forum.ykt.ru/ - как бы главный якутский форум. Темы с более чем 100 ответами читать почти невозможно.
Правда — это то, что правда для Вас.

true

Цитата: maristo от августа 29, 2013, 14:10
Так ваша фотокарточка слева ненастоящая? И имя?  :o
:E:


А мне ВК нравится, можно вступить в разнообразные группы, получать новости с разных сайтов, ну и музыка, видео, и тут же обсудить их. А вот "Одноклассники" бесит, из-за оранжевого фона, в основном ;D

Alenarys

Цитата: Чугуний от августа 29, 2013, 14:06
Соцсеть является прибыльным бизнесом и, как недавно узнала общественность, прекрасным средством негласного сбора информации.
:( Эт да...

Alenarys

Цитата: true от августа 29, 2013, 14:21
Цитата: maristo от августа 29, 2013, 14:10
Так ваша фотокарточка слева ненастоящая? И имя?  :o
:E:


А мне ВК нравится, можно вступить в разнообразные группы, получать новости с разных сайтов, ну и музыка, видео, и тут же обсудить их. А вот "Одноклассники" бесит, из-за оранжевого фона, в основном ;D
+ Стопиццот! ;up:

Nevik Xukxo

Цитата: Timiriliev от августа 29, 2013, 14:19
http://forum.ykt.ru/ - как бы главный якутский форум. Темы с более чем 100 ответами читать почти невозможно.

Мда.... :o

Python

Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 13:52
если ты друг всему огромному форуму, то мусора читать тебе приходится больше, нежели если выберешь себе несколько интересных человек и будешь читать только их.
Не факт. «Несколько интересных человек» могут иметь различные интересы, не все из которых интересны (допустим, меня не интересует гомотемизм Деметриуса или его кантонский язык, хотя с ним интересно общаться на околокомпьютерные темы). Преимущество форума именно в том, что он позволяет выборочно читать сообщения определенной темы и не тратить время на остальное.

Встречал мнение, что «профессиональный» блоггер должен вести несколько блогов различной тематики, а не смешивать все в кучу: далеко не всем интересно одновременно копаться в личной жизни блоггера, читать полезные советы в нескольких совершенно несвязанных темах, пропускать через себя его социополитические размышления — и все в одном потоке. Разумеется, в соцсетях, ориентированных на физическую личность, подобное разделение невозможно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maristo

Цитата: true от августа 29, 2013, 14:21
Цитата: maristo от августа 29, 2013, 14:10
Так ваша фотокарточка слева ненастоящая? И имя?  :o
:E:
А мне ВК нравится, можно вступить в разнообразные группы, получать новости с разных сайтов, ну и музыка, видео, и тут же обсудить их. А вот "Одноклассники" бесит, из-за оранжевого фона, в основном ;D
А потом резать спам от этих групп.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Python

Цитата: maristo от августа 29, 2013, 14:10
Так ваша фотокарточка слева ненастоящая? И имя?  :o
Настоящие. Все равно никто не верит, что я не землянин — можно и не скрываться ;D
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nevik Xukxo

Наверное за счёт анонимизации хворумы и держуццо.

mnashe

Забавно, только вчера разговор вышел:
Цитата: ВК
Цитата: AlenarysЧе вот ты ВК так редко залазиешь, тут намного удобнее общаться
Цитата: mnasheА зачем мне ВК? Я не люблю сидеть в социальных сетях.
Захожу только если зовут, или пишут (на email извещение приходит).
Цитата: AlenarysНу просто тут общаться намного легче
Чем на ЛФ
Цитата: mnasheНе знаю, мне на ЛФ легче...
Цитата: AlenarysВ личке?
Цитата: mnasheНе в личке, на форуме.
Но в чём-то даже в личке удобнее. Привычнее, что ли...
Собственно, чаты и ВК больше похожи на телефонный разговор, а я телефонные разговоры не люблю.

Цитата: Rōmānus от августа 29, 2013, 11:51
Соцсети хорошо подходят для живого обсуждения "насущного" вопроса, но в них очень трудно (неудобно) найти то, что обсуждали давным-давно, так как обсуждения организованы не по темам, а по времени. Поэтому использование соцсетей как некоего источника энциклопедических знаний очень неудобно. Как правильно замечено - там хорошо комментировать фотографии обписавшегося ребёнка, но плохо особенности финно-угорских суффиксов. Пользователи соцсетей кочуют от одной "горячей" темы к другой без умысла когда-либо возвращаться к тому, что уже было обсуждено, так как обсуждаемые вопросы не обладают никакой остаточной ценностью. На форуме же некоторые вопросы поднимаются заново и заново, даже через несколько лет, когда выясняются какие-то новые факты или на форум приходит новый участник, который может что-то внести новое в обсуждение.
+100500

Цитата: Artiemij от августа 29, 2013, 11:27
Цитата: Lodur от августа 29, 2013, 10:59Формат другой. Ненавижу формат соцсетей.
:+1:
:+1:

Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 12:00
Для больших аудиторий с разными интересами форумы не подходят из-за их негибкости, невозможности каждым отдельным пользователем управлять своей аудиторией, своими интересами, скрытием данных и т.п.
Ну да, правильно.
Для того, чтобы делиться с миром своим опытом / информацией / размышлениями / эмоциями / внутренним миром, лучше всего подходит формат ЖЖ.
Для общения per se — формат фейсбука, ВК и т.п.
Для образования, решения технических и научных вопросов, совместного обсуждения серьёзных вопросов — ради знаний, а не ради общения — удобнее всего форум.

Цитата: maristo от августа 29, 2013, 12:53
Просто теперь остались в основном тематические форумы, а "форумы нашего района", "форум нашей локалки" заглохли.
Вот потому-то.

Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 12:49
Я вот например из поколения, которое никогда не пользовало рассылки.
Я до сих пор зачем-то подписан где-то на сотню рассылок. Хотя уже несколько лет их не читаю.
До ЛФ что-то читал (меньше 1% из того, что выписывал).

Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 12:47
Цитата: Rōmānus от августа 29, 2013, 12:08На примере ВК и ЛФ - категорически не согласен
Думаю что надо ЖЖ брать для примера, а не ВК.
К жеже ближе, конечно же.
Но разница большая: в основе ЖЖ — индивидуум, в основе форума — группа.
Общая мировая тенденция к оскорлупению приводит к росту популярности блогового формата.
Но эта тенденция никогда не достигнет своего полного завершения, поэтому форумы как были популярны 2000 лет назад, так сохранят свою популярность и через 20.

Цитата: Python от августа 29, 2013, 13:52
И я бы сказал, ЖЖ — несовсем соцсеть. Скорее, блогосервис.
:+1:

Цитата: maristo от августа 29, 2013, 13:49
Дык это же очевидно, чем выше социальный компонент в общении(лайкнуть, добавить в друзья, присоединиться к эвенту), тем меньше общения по существу, тем больше мусора и аргументации на уровне "сам дурак", "ну ты и урод у тебя всего 100 друзей". Да и эти места привлекают случайных людей, что тоже вредит общению. Стандалонный форум куда пригоднее.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Полная ананимность — только на имиджбордах. Как минимум, администрация форума видит IP-адреса пользователей, что делает их слегка неанонимными. Кроме того, сведения из реальной жизни, при желании, тоже можно добавить в свой профиль.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Python от августа 29, 2013, 14:00
«Соцсеть» в моем понимании — сайты типа ВК или фейсбука, в которых основным объектом является профиль пользователя, в который входят фото- и видеоальбомы, стена для гостей и т.д. В ЖЖ основной объект — не профиль пользователя, а именно его блог.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Timiriliyev

Цитата: Alenarys от августа 29, 2013, 14:24
Цитата: true от августа 29, 2013, 14:21
Цитата: maristo от августа 29, 2013, 14:10
Так ваша фотокарточка слева ненастоящая? И имя?  :o
:E:
А мне ВК нравится, можно вступить в разнообразные группы, получать новости с разных сайтов, ну и музыка, видео, и тут же обсудить их. А вот "Одноклассники" бесит, из-за оранжевого фона, в основном ;D
+ Стопиццот! ;up:
+много
Правда — это то, что правда для Вас.

Nevik Xukxo

Цитата: Python от августа 29, 2013, 14:37
Полная ананимность — только на имиджбордах.
Почему-то имиджборды терпеть не могу. Недофорумы.

Python

Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 12:49
Я вот например из поколения, которое никогда не пользовало рассылки. Те кто родился 10-15 лет позже меня уже не вернутся на форумы, они могут эффективно использовать преимущества ЖЖ и других соцсетей.
Как человек из того же поколения, могу сказать, что в мои студенческие годы рассылками все еще пользовались (но это уже была редкость) — в тот краткий промежуток времени, когда форумные сервисы типа юкоза еще не воцарились, бесплатные хостинги с php были редки, и поднятие собственного форума (напр., для общения студентов на потоке) было слегка напряжным. ЖЖ, кстати, едва ли не старше форумов (в 1999 форумное общение еще не стало преобладающей формой интернетов — тога в моде были «личные странички»).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nevik Xukxo

Кстати а что сейчас популярнее - форумы по лицензии или эти бесплатные сервисы форумов (борда например даже базой данных не хочет вроде делиться)?

Lodur

Цитата: Nevik Xukxo от августа 29, 2013, 13:11
Цитата: Rōmānus от августа 29, 2013, 13:09
Некоторые рассылки существуют непрерывно с 1989 года и ничего с ними не происходит, активность такая же как и раньше, а то и растёт.
Можно пример такого динозавра? Не помню чтобы видел такое. :)
http://indology.info/email/
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Python

Цитата: Nevik Xukxo от августа 29, 2013, 14:52
Кстати а что сейчас популярнее - форумы по лицензии или эти бесплатные сервисы форумов (борда например даже базой данных не хочет вроде делиться)?
Смотря для каких целей. Обычно форумосервис считается быстрым, но некачественным вариантом, с которого переходят на «нормальный движок» при первой же возможности. Хотя, если форум по определению нужен лишь временно, юкоза вполне достаточно. С другой стороны, в мою бытность травианщиком, если вначале каждый более-менее серьезный альянс игроков стремился обзавестись собственным форумом (особенно если это крупная коалиция — тогда никаких юкозов, только собственный форум на собственном выделенном хостинге), то в дальнейшем все общение переместилось в скайп, форумы не требовались, встроенного в игру примитивного форумного движка теперь было более чем достаточно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

W

RawonaM

Цитата: Python от августа 29, 2013, 14:25
Цитата: RawonaM от августа 29, 2013, 13:52если ты друг всему огромному форуму, то мусора читать тебе приходится больше, нежели если выберешь себе несколько интересных человек и будешь читать только их.
Не факт.
Не факт, что не факт. Те плюсы, которые я приписываю социальным сетям, вы приписываете форумам и наоборот. Т.е. есть такой некий полезный работ фич, который необходим, а куда его всунуть и как этот движок назвать, значения не имеет.

Цитата: Python от августа 29, 2013, 14:50
Как человек из того же поколения, могу сказать, что в мои студенческие годы
Ваши студенческие годы начались лет на пять раньше моих, подозреваю. Я начал учиться в 21 лет (достаточно рано для Израиля, обычно это 23-25). Вы в 16?
Да, я когда-то подписывался на какие-то рассылки, но я никогда их не читал.
Кто сегодня будет подписываться на рассылки?? На мыло и так тонны всякого приходит, когда это все разгребать.

Цитата: Python от августа 29, 2013, 14:00
«Соцсеть» в моем понимании — сайты типа ВК или фейсбука, в которых основным объектом является профиль пользователя, в который входят фото- и видеоальбомы, стена для гостей и т.д. В ЖЖ основной объект — не профиль пользователя, а именно его блог.
Ну значит надо договориться о понятиях. По общему определению, ЖЖ - это соцсеть.

Мне кажется что все в этой теме только подверждают мои слова (несознательно или фактически). Вот кое-кто выкладывает свои фотки на ЛФ постоянно, а кое-кто собирает альбомы форумчан, т.е. как видите по крайней мере этой функциональности типичной для соцсетей таки не хватает в нашем форуме.

kanishka

Мефиристам ман саломамро ба ту, гулрӯ писар,
Шердил хизмат бикун ту дар диёри пурсамар.
Синаатро баҳри ҳифзи ин ватан бинмо сипар,
Навниҳоли боғи Ленин, қаҳрамонҷони падар!

Ба ҷамъият ту ёру ҳам қаринй, Ниҳоли бўстони Сталинй.
Аҷаб зебо ки ман колҳоз, ту аскар, Ба мо Сталин аст ғамхору раҳбар.

Мечтатель

Цитата: kanishka от августа 29, 2013, 15:43
Цитата: Geoalex от августа 29, 2013, 11:10
Цитата: Lodur от августа 29, 2013, 10:59
Формат другой. Ненавижу формат соцсетей.
Аналогично.
Согласен.
+1
Основная часть быдлоаудитории перейдет таки в соцсети и на тематических форумах будет меньше мусора и соответственно можно будет удобнее получать интересующую информацию или обмениваться ей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

DarkMax2

Цитата: Nevik Xukxo от августа 29, 2013, 10:56
Ходят слухи о наступлении блогов и соцсетей.
Блоги очень давно существуют.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр