Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ubuntu

Автор Алексей Гринь, сентября 29, 2009, 13:40

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Karakurt


Toman

Цитата: Ыняша от мая  7, 2015, 14:53
С usb пертурбации были, помню.
В 2009 поверх udev запилили HAL, как слой абстракции над железом. Идея хороша, он хал получился a large monolithic unmaintainable mess. Поэтому его в 2011-ом выпилили, а все вкусные штуки смерджили с udev.
Ага, вот именно тогда и с ними пришлось прыгать. Но не только - Xorg тоже от себя добавил. Ну и как все вкусные штучки... Возможность горячего подключения того же планшета если и вернулась, то очень не скоро, и то только с ликвидацией традиционного драйвера. Т.е. начиная где-то с 12.04 или около того тот планшет вроде как работает "из коробки" и даже может подключаться без перезапуска иксов, однако если со старым кастомным драйвером wizardpen там все параметры по геометрии и уровням нажатия тонко настраивались, то как оно настраивается в изкоробочном драйвере - тёмный лес. А старый соответственно работать вроде как перестал.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

true

Offtop
Цитата: Toman от мая  6, 2015, 01:06
Мне несколько лет подряд каждое обновление Убунты создавало непреодолимые проблемы с графическим планшетом
Toman, а как можно рисовать, глядя на экран, а не на кончик карандаша и бумагу? Хочу дочке такой купить, но не понимаю принципа работы. Я знаю как рисуют обычный рисунок на листе, но как рисовать, не видя линию, выше моего понимания.

Ыняша

Offtop

Привыкаешь же. Там точечка по экрану движется — смотерть на неё и думать что это кончик карандаша.
Хотя есть Цинтики с экраном прямо на планшете, но они стоят как крыло самолёта.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Toman

Цитата: true от мая  9, 2015, 05:16
Toman, а как можно рисовать, глядя на экран, а не на кончик карандаша и бумагу? Хочу дочке такой купить, но не понимаю принципа работы. Я знаю как рисуют обычный рисунок на листе, но как рисовать, не видя линию, выше моего понимания.
Вот меня это тоже несколько смущает. По крайней мере поначалу неудобство заметное.

Цитата: Ыняша от мая  9, 2015, 09:45
Привыкаешь же. Там точечка по экрану движется — смотерть на неё и думать что это кончик карандаша.
Вот я как бы и надеялся - но с тем планшетом (Genius G-pen 560) привыкнуть не удалось - просто не успел. Потому как только настроил планшет, начал пробовать что-то, учиться рисовать - как уже через этак месяц очередное обновление системы, и всё перестаёт работать, и следующие 5 месяцев из полугода смотришь, в чём проблема, ищешь в инете решение или хотя бы намёк на то, что и как перелопатили в этот раз в настройках, нашёл, настроил - и через месяц опять, и по новой (а я ж не весь месяц пытался рисовать - так, 1-2 раза успею попробовать, если будет время). Теперь, когда вроде как грохнули традиционный драйвер wizardpen, планшет как бы рформально аботает, но реально рисовать стало невозможно. Во-первых, соотношение координат экрана и планшета сильно разные, а нынешний штатный драйвер вроде как "растягивает" пространство планшета на весь экран, изменяя пропорции - как делал, конечно, и старый, но там-то можно было ввести подобранные опытным путём циферки так, чтобы рабочая область планшета ограничилась нужными рамками, а куда это вводить нынешнему штатному драйверу, мне пока неведомо (хотя я уже не пытался это искать). То же самое и с силой нажатия - раньше я настраивал чувствительность пера, чтобы оно рисовало от самого слабого нажатия - такого, чтобы только перо надёжно отпускало при подъёме над планшетом, но не более того. А нынешний штатный драйвер ставит по умолчанию (и опять же непонятно, где это поменять) такую медвежью пороговую силу давления, что, во-первых, устаёт рука и невозможно дозировать усилия и соотв. рисовать тонкими/слабыми линиями, во-вторых, от такого медвежьего нажатия (которое при моих старых собственных настройках, наверное, и на максимуме-то не достигалось, или достигалось лишь изредка) перо как раз чуть ли не каждый третий раз закусывает и не отпускает при отрыве от поверхности - и в результате вся линия, которую вёл, может быть, долго и трудно, получает несанкционированное продолжение, и её приходится полностью уничтожать по undo и делать попытку перерисовать заново. Естественно, в таких условиях я перестал даже пытаться рисовать что-то, отвёз планшет на работу и закинул на полку. А так, пока был нормальный драйвер, и если бы постоянно при обновлениях всё не слетало бы, рисовать было более-менее можно, и можно было бы привыкнуть. Правда, перо там толстое, с батарейкой внутри, гораздо толще привычных авторучек, карандашей, кисточек (тех, что сравнимой длины), это тоже добавляет непривычности и неудобств - говорят, вакомовские удобнее, т.к. тоньше за счёт отсутствия батареек.

Короче, с тем планшетом я по факту успел сделать ровно один пробный рисунок реального объекта - нарисовал собственно USB-разъём, в который этот планшет был включён. И то, люто накосячил с перспективой/углами. Наверное, когда рисовал кромку разъёма, он повернулся относительно старого положения, а я, будучи отвлечён собственно работой с этим непривычным девайсом, проморгал этот факт и нарисовал просто как есть, под новым углом, и получилось, будто разъём скособочен.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

true

Цитата: Toman от мая 10, 2015, 15:49
как уже через этак месяц очередное обновление системы, и всё перестаёт работать, и следующие 5 месяцев из полугода смотришь, в чём проблема
А что, Винда его не поддерживает? Или Вы тоже из упоротых линуксоидов? Можно же и через Wine и с помошью Virtualbox, не :???

Ыняша

Цитата: true от мая 10, 2015, 16:30
А что, Винда его не поддерживает? Или Вы тоже из упоротых линуксоидов? Можно же и через Wine и с помошью Virtualbox, не :???
У него с драверами заморочки (бывает).
И планшет гениус. Вообще, надо привыкнуть, что планештов кроме Wacom нет :3
Вакомы делаёт планшеты на порядок качественее и проблем с ними нет и дрова родные есть, и калибровки различные.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

true

Цитата: Ыняша от мая 10, 2015, 20:37
Цитата: true от мая 10, 2015, 16:30
А что, Винда его не поддерживает? Или Вы тоже из упоротых линуксоидов? Можно же и через Wine и с помошью Virtualbox, не :???
У него с драверами заморочки (бывает).
И планшет гениус. Вообще, надо привыкнуть, что планештов кроме Wacom нет :3
Вакомы делаёт планшеты на порядок качественее и проблем с ними нет и дрова родные есть, и калибровки различные.
Не, ну понятно, что есть лидер на рынке. Просто не понимаю стенаний - вот Линукс, сука, не понимает и не поддерживает. Я для себя легко это решил - снес стоковую Убунту и фсё (ибо понял, что карты AMD и Линукс вещи не совместные)... Наверное есть девайсы, дрова на которые невозможно найти под Винду, но такое невозможно представить.

Ыняша

Цитата: true от мая 10, 2015, 21:00
Не, ну понятно, что есть лидер на рынке. Просто не понимаю стенаний - вот Линукс, сука, не понимает и не поддерживает. Я для себя легко это решил - снес стоковую Убунту и фсё (ибо понял, что карты AMD и Линукс вещи не совместные)... Наверное есть девайсы, дрова на которые невозможно найти под Винду, но такое невозможно представить.
Может ему нравится линукс? Он на самом деле гораздо приянтее винды.
Я только что ставил обе системы. Так и не нашёл простого способа установки винды по вайфаю, пришось грузится с флешки, выкачивать телефоном дрова на вайфай, выкачивать образ и ставить с хдд.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Red Khan

Цитата: Ыняша от мая 10, 2015, 21:59
Так и не нашёл простого способа установки винды по вайфаю, пришось грузится с флешки, выкачивать телефоном дрова на вайфай, выкачивать образ и ставить с хдд.
Интересное извращение. :) А что помешало установить сразу с HDD?

Wolliger Mensch

Цитата: Red Khan от мая 10, 2015, 23:13
Цитата: Ыняша от мая 10, 2015, 21:59
Так и не нашёл простого способа установки винды по вайфаю, пришось грузится с флешки, выкачивать телефоном дрова на вайфай, выкачивать образ и ставить с хдд.
Интересное извращение. :) А что помешало установить сразу с HDD?

Это — как «Камасутра» — огромное количество странных и неудобных поз, из которых, ко всему, ещё и не зачать ребёнка. Но ведь как увлекательно! :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ыняша

Цитата: Red Khan от мая 10, 2015, 23:13
Интересное извращение. :) А что помешало установить сразу с HDD?
Это надо разбить хдд и как-то принести туда дистриб винды
Комп без двд, флешек на 10 гигов у меня нет :( к ноуту диск не подключишь, на втором компе IDE шлейфы, а не SATA.

А убунта умеет ставится по сети.

Винда теоретически тоже, но нужно поднять tftp-сервер, собать свой preinstallation enviroment, вкомпилить туда дрова на вайфай карточку (в дефолтной поставке она её не видит) и как-то шаманить дальше. На этом мне расхотелось.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Red Khan

Цитата: Ыняша от мая 10, 2015, 23:27
Это надо разбить хдд и как-то принести туда дистриб винды
Комп без двд, флешек на 10 гигов у меня нет :( к ноуту диск не подключишь, на втором компе IDE шлейфы, а не SATA.
А зачем? Просто готовите загрузочную флешку с помощью Windows USB/DVD Download Tool. Флешка нужна всего на 4 гига.

P.S. Хотя как там это дело с восьмёркой обстоит я не знаю.

Ыняша

Эм, а как они сделают из 8гб образа 4гб флешку? Судя по описанию, они просто разворачивают iso и прописывают загрузчик.
Я это и руками сделать могу: bootsect /nt60
(Хотя у меня всё равно все флешки двухгиговые)

Edit:
Цитировать
When you download Windows from Microsoft Store
А, вот оно чего. Не, у меня свой образ из msdn.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Red Khan

Цитата: Ыняша от мая 11, 2015, 00:40
Эм, а как они сделают из 8гб образа 4гб флешку?
Видимо отрезают всё лишнее.  :donno:

Цитата: Ыняша от мая 11, 2015, 00:40
Edit:
Цитировать
When you download Windows from Microsoft Store
А, вот оно чего. Не, у меня свой образ из msdn.
MSDN образы скачанные с того же руборда скармливаются на ура.

Red Khan

Да, и откуда Вы взяли восьмигигабайтовые образы? Вот сейчас посмотрел
ru_windows_7_ultimate_with_sp1_x64_dvd_u_677391.iso - 3153690 КБ
ru_windows_7_ultimate_with_sp1_x86_dvd_u_677463.iso - 2414046 КБ

Wolliger Mensch

Всё-таки. Ыняша, вы не могли пояснить, как проблема с флешкой на 16 гигабайт?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ыняша

Цитата: Red Khan от мая 11, 2015, 01:02
Да, и откуда Вы взяли восьмигигабайтовые образы? Вот сейчас посмотрел
ru_windows_7_ultimate_with_sp1_x64_dvd_u_677391.iso - 3153690 КБ
ru_windows_7_ultimate_with_sp1_x86_dvd_u_677463.iso - 2414046 КБ
А это я уже путаю :3
Посмотрел размер папки с обоими битностями, увидел что больше 4.7 и округлил до размера болванки 8.5.

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2015, 01:03
Всё-таки. Ыняша, вы не могли пояснить, как проблема с флешкой на 16 гигабайт?
Ну нету у меня больших флешек. На 2 все.
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Wolliger Mensch

Цитата: Ыняша от мая 11, 2015, 01:31
Ну нету у меня больших флешек. На 2 все.

А одолжить? Сейчас этого добра у людей, как мусора.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Ыняша

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2015, 01:36
А одолжить? Сейчас этого добра у людей, как мусора.
Нет никого поблизости, а ехать куда-то ради флешки мне лень. (И это заняло бы времени дольше, чем я в итоге ставил)
Мой номер на ЛФ #43854 — ура, я чётник! Чётники лучше нечётников.
С точностью до полпроцента в нановеке — пи секунд.

Toman

Цитата: true от мая 10, 2015, 16:30
А что, Винда его не поддерживает?
Винда его, конечно, поддерживает. Однако с настройками, скажем, силы нажатия там... не помню уже, есть ли вообще - наверное, есть какие-то, но как-то оно там было гораздо хуже, нежели под линуксовым wizardpen'ом (собственно, планшет тот был куплен, кажется, ещё до моего возвращения на линукс в качестве основной системы, так что первые попытки им пользоваться происходили как раз под виндой). Т.е. настолько низкий порог нажатия, какой мне хотелось, там во всяком случае точно не выставлялся.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Тайльнемер

Цитата: Wolliger Mensch от мая 11, 2015, 01:03
Всё-таки. Ыняша, вы не могли пояснить, как проблема с флешкой на 16 гигабайт?
Покупать флешку спецально ради инсталляции винды — это как-то не очень.

Bhudh

Можно подумать, она неперезаписываемая.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wolliger Mensch

Цитата: Тайльнемер от мая 12, 2015, 07:55
Покупать флешку спецально ради инсталляции винды — это как-то не очень.

ЧД, вы о чём? Где-то шла речь о покупке? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр