Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Недесятичные системы счисления

Автор Dana, июня 8, 2011, 21:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

У ВалентинаНа собственный блог есть.
Пусть Dana определяет, от какого края ей не нужно и модеры админы перенесут.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

basta

Цитата: Bhudh от июня 23, 2011, 00:49
Пусть Dana определяет, от какого края ей не нужно и модеры админы перенесут.
Цитата: Bhudh от июня 23, 2011, 00:49
от какого края ей не нужно
Цитата: Bhudh от июня 23, 2011, 00:49
ей не нужно
ORLY?

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июня  8, 2011, 21:58
Сплошные инвалиды. Им четыричная нужна.
Пятиричная :) У них же по четыре пальца :)

Уже давно об этом всем задумывался. Думаю, дело действительно только в привычке. Мы очень сильно привыкли к десятичной системе, мы усваивали все через нее с детства, даже в обозначениях времени мы используем десятичную запись чисел, хотя само измерение времени на другой системе основано. Ну и таблица умножения. Ведь для нас что такое "10"? Думаю, у 99% находящихся тут людей автоматом будет реакция - "десять". И только потом можно сказать "а в другой системе это...", но за "10" в сознании закреплено, что это десять, как будто оно такое значение имеет от природы. По-моему, это в некотором роде похоже на то, что происходит с родным языком. Как думаете?

А вот почему именно эта система закрепилась, почему десятичная? Из-за количества пальцев на руках?

basta

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2011, 01:14
И только потом можно сказать "а в другой системе это...", но за "10" в сознании закреплено, что это десять, как будто оно такое значение имеет от природы.
вы чего?!

впрочем, обычное дело...

Цитироватьинстинкт путается со стереотипом и ритуалом на основании общего сходства в «бессознательном» осуществлении действия.

From_Odessa

Цитата: basta от июня 23, 2011, 01:24
вы чего?!
Простите, не понял. Или, может, Вы не поняли меня? Я поясню. Я имел в виду, что у человека сила привычки относительно десятичной системы счисления такая, что за объединением двух знаков "10" число десять закрепилось с такой силой, как будто оно от природы так. Потому люди часто и произносят, например, такие фразы как "в двоичной системе десять обозначает два", то есть они объединение двух цифр "10" сходу десяткой называют, настолько прочная связь, в их сознании. Разумеется, "10" - это просто две цифры, которые в каждой системе счисления будут обозначать свое число, и только в одной из них, как я понимаю, это будет десятка. Я просто так описал силу привычки. Мне показалось, или Вы что-то другое в моих словах нашли?

Разумеется, касается это не всех людей, особенно тех, кто регулярно имеет дело с другими системами счисления, это точно не касается. Но таких людей относительно очень мало.



basta

Offtop
не люблю когда "инстинкты" и "человек" употребляются в одном предложении, тем более когда "инстинкты" подразумеваются именно в том месте где должно быть просто условнорефлекторное бессознательное.
:D

From_Odessa


basta

сочетание разговорного "не люблю когда..." с кучей терминов и заумностью.

mnashe

Цитата: Валентин Н от июня 22, 2011, 20:14
Цитата: mnashe от июня 22, 2011, 14:13
Валентин, а как ты в твоей системе записываешь ½ (шестиричной дробью)?
6,3
Цитата: Валентин Н от июня 22, 2011, 21:34
Расплод сущностей вот что!
Цитата: Валентин Н от июня 22, 2011, 21:07
у меня отдельностоящая 6 означает 0
Если это не расплод сущностей, то что тогда расплод сущностей?!
Вместо простого и понятного «0 это всегда ноль» — «здесь она означает десять, но её можно пропустить; здесь она означает десять, и пропускать её нельзя, потому что отдельно стоящая она означает ноль; а вот здесь она как раз и означает ноль».
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

arseniiv

Offtop
Надо придумать слово со значением типа древнегреческого гения (который в голову залетает и приносит гениальную идею, а потмо может и улететь), только для сообщений, которые разъясняют что-то довольно точно, особенно после того, как много людей пытались, но не вышло. Когда читаешь такое сообщение, понимаешь, что оно буквально вертелось на языке, только вот не нашло выхода в мир по странной причине.

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от июня 23, 2011, 00:24
Вот.
Что вот - просто речь записал, а потом оптимизировал и получалось как есть щас, значит у вас речнь не позиционная.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2011, 01:30
Разумеется, "10" - это просто две цифры, которые в каждой системе счисления будут обозначать свое число
что бы такого не было надо и писать не 0, а 2

Цитата: mnashe от июня 23, 2011, 13:16
Если это не расплод сущностей, то что тогда расплод сущностей?!
Это впихивание десятичных нулей в другие системы.
3автра наглядно докажу, что вы все не правы.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Валентин Н от Это впихивание десятичных нулей
Нуль не бывает десятичный, пятиричный или тридцативосьмиричный.
Он одинаков во всех системах.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arseniiv


Валентин Н

Цитата: Bhudh от июня 24, 2011, 00:52
Нуль не бывает десятичный, пятиричный или тридцативосьмиричный.
Он одинаков во всех системах.
Как вы думаете, если б сохранилась с древней руси пятричная система, там тоже был бы 0?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

I. G.

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2011, 01:14
А вот почему именно эта система закрепилась, почему десятичная? Из-за количества пальцев на руках?
Скорее всего да. Но есть и реликты других систем в разных языках: основанных на 4 пальцах (без большого), 20 (включая и пальцы на ногах) и пр.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Toivo

Цитата: I. G. от июня 24, 2011, 17:05
Цитата: From_Odessa от июня 23, 2011, 01:14
А вот почему именно эта система закрепилась, почему десятичная? Из-за количества пальцев на руках?
Скорее всего да. Но есть и реликты других систем в разных языках: основанных на 4 пальцах (без большого), 20 (включая и пальцы на ногах) и пр.
... 12 (число суставов на 4 пальцах руки кроме большого).

Валентин Н

Господа, суть нашего спора сводится к следующему:
Надо ли, для обозн пустых разрядов, во всех системах отсчёта использовать ОДИНАКОВЫЙ символ или пусть у каждой будет свой.
Я утверждаю, что везде должен быть свой символ, а мои оппонетны – что везде одинаковый.

Поскольку для компа, нет никакой разницы каким символом их обозначать, хоть так: 10, 20 ,30, хоть так: 15, 25 ,35, хоть так: 1&, 2&, 3& - всё будет правильно. А наш спор сводится к выяснению, какая система удобнее и логичнее для человека.

И тут в мою пользу говорят два веских довода.

ДОВОД 1й – удобство восприятия.

По логике моих оппонентов:
В десятичке двузначные числа будут выглядеть так:
9 – девять
10 – (один) десяток
20 – два десятка
30 – три десятка итд

А в пятеричке... также:
4 – четыре
10 – (один) десяток
20 – два десятка
30 – три десятка итд.
ОПА, после четырёх, идёт десять.
И даже если вы скажете, что надо говорить не двадцать, а двапять ЭТО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТ, ибо 20 так и воспринимается как два-дцать и ни как иначе.

По моей логике:
В десятичке будут выглядеть так:
8 – восемь,
9 – девять,
10 – (один) десяток,
20 – два десятка,
30 – три десятка итд.

В пятеричке так:
4 – четыре,
15 – (один) пятак,
25 – два пятака,
35 – три пятака итд.
Всё предельно ясно и логично – как говорим, так и пишем.

Вывод – система интуитовно понятна, что немаловажно.

ДОВОД 2й – абсолютная стройность

По логике моих оппонентов, набор цифр для систем счисления будет такой:
В деятичке – десять цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9;
В пятериричке – пять цифр: 0, 1, 2, 3, 4;
В двоичке – две: 0, 1;
В единичной – одна: 0.
Остаётся единственная цифра означающая НОЛЬ – такой системой пользоваться нельзя. Явный касяк.

По моей логике, набор цифр для систем счисления будет такой:
В деятичке – десять цифр: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0;
В пятериричке – пять цифр: 1, 2, 3, 4, 5;
В двоичке – две: 1, 2;
В единичной – одна: 1.
Остаётся единственна цифра означающая ЕДИНИЦУ - такой системой можно пользоваться:
5=11111, 3=111 итд.
Моя логика, породила в единичной системе не косяк, как у моих оппонентов, а закономерный результат: возвращение к истоку – безразрядное считание палочками.

Вывод – система логична для всех оснований.

ИТОГ: запись чисел по логике моих оппонентов не только не удобна для восприятия, но и структурно ошибочна.

А разгадка проста – если человек пользуется пятричной системой, как в коньке горбунке, то и считать он будет пятаками и записывать пятаки будет - пятёркой, а не каким-то «универсальным» символом, и проблем потом у него не возникнет!

Но КГМ моих оппонентов, заставляет их перносить понятия и символы со своей родной системы на другие, ища правдоподобные оправдания, что и порождает неудобства с косяками.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Toivo

Цитата: Валентин Н от июня 24, 2011, 17:43
Господа, суть нашего спора сводится к следующему:
Суть спора сводится к тому, что система счисления задаётся конкретными формулами, не допускающими фривольных интерпретаций.

Валентин Н

Цитата: Toivo от июня 24, 2011, 17:50
Суть спора сводится к тому, что система счисления задаётся конкретными формулами, не допускающими фривольных интерпретаций.
покажите ошибку в моей логике на формулах или бла-бла-бла.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

I. G.

Цитата: Валентин Н от июня 24, 2011, 17:53
Цитата: Toivo от июня 24, 2011, 17:50
Суть спора сводится к тому, что система счисления задаётся конкретными формулами, не допускающими фривольных интерпретаций.
покажите ошибку в моей логике на формулах или бла-бла-бла.
Ага, щас! Бесполезно и бессмысленно спорить с Вами.  :smoke:
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр