Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ελληνικά vs. Αρχαία ελληνικά

Автор Dana, марта 20, 2011, 03:16

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RawonaM

Цитата: sasza от марта 21, 2011, 23:06
Я просто-таки не устаю восхищаться Ellidi!
Я тоже. Гениальное творение искусственного интеллекта. Вот до чего наука дошла!

Ellidi

Цитата: ginkgo от марта 21, 2011, 23:40
любовь одного конкретного образованного человека Германа Гессе к готическому шрифту (допустим, что это так, лень углубляться в эту тему)
Во-первых,
(wiki/de) Fraktur_(Schrift)
Цитировать
Der Autor Hermann Hesse bestand noch lange nach dem Krieg darauf, dass seine Werke in Fraktur gedruckt würden.
Во-вторых, не только Хессе отрицательно относился к этим реформам, но и проф. Любомир Андрейчин в Болгарии. Просто мне с достоверностью о их отношении известно.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Ellidi

Цитата: ginkgo от марта 21, 2011, 23:40
И при чем тут кафаревуса к орфографическим реформам?
Отмена политонических знаков.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Dana

Я считаю, что орфографическая реформа и отказ от политонии были благом для греческого языка.
В современном греческом языке существует разноместное силовое ударение (как и в русском, кстати) и использовать политоническую акцентуацию так же бессмысленно, как писать по-русски, обозначая оксию, варию, дасиа пневмата, псили пневмата и прочие акценты, которые использовали в допетровское время. В древнегреческом они имели смысл, а в новогреческом их приходилось тупо запоминать.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Ellidi

Цитата: ginkgo от марта 21, 2011, 23:47
Offtop

Да да, если на английском нет (или вы не нашли) литературы, интересной лично для вас, это, разумеется, ясно доказывает, что английский "заведомо неудачный язык". Разумеется.
Offtop
Я нашел - это Толас Карлейль, он шотландский публицист. И еще один выдающийся поэт XX в.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

ginkgo

Цитата: Ellidi от марта 22, 2011, 00:01
Цитата: ginkgo от марта 21, 2011, 23:40
И при чем тут кафаревуса к орфографическим реформам?
Отмена политонических знаков.
Кафаревуса и политонические знаки - это разные вещи. Вы в курсе?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ellidi

Цитата: ginkgo от марта 22, 2011, 00:08
Кафаревуса и политонические знаки - это разные вещи. Вы в курсе?
Я одобряю обе - и кафаревусу, и политонию.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Damaskin


ginkgo

Цитата: Ellidi от марта 22, 2011, 00:34
Я одобряю обе - и кафаревусу, и политонию.
Интересно именно, почему одобряете кафаревусу. Политония - это так, шашечки. Просто дополнительная морока школьникам была.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Lugat

Цитата: Ellidi от марта 22, 2011, 00:34
Я одобряю обе - и кафаревусу, и политонию.
А Вы сильно ли эти тона выпеваете при чтении текста, κύριε Ελλίδι?  :green: А если кому так уж надо тона, так для этого на письме можно приспособить... смайлики.  :yes:

Alexandra A

Я не знаю вообще поэзию, и не люблю её.

Просто читала про американца, который восхищался Фашизмом и жил в Италии. Его потом судили за измену, за то что он поддерживал Королевство Италия в Второй Мировой Войне в 1941-3, когда Королевство Италия было в состоянии войны и Соединёнными Штатами. В 1943-5 Эзра Паунд был на Севере Италии, в Итальянской Социальной Республике, оккупированной Германским Вермахтом. Но за этот период его не могли судить в Соединённых Штатах, потому что оффициально Соединённые Штаты не признавали Итальянскую Социальную Республику, а значит, не находились в состояии войны с Правительством Муссолини в Сало.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Damaskin


Flos

Цитата: Dana от марта 20, 2011, 03:16
Не пойму, кому нужна археа элиника, когда есть нормальная современная элиника, на которой говорят 13 миллионов человек?!

Древнегреческий мне нужен для понимания неоднозначных мест Нового завета, а также  текстов и отдельных "странных" оборотов на церковнославянском.
Во втором случае, кстати, иногда без греческого оригинала принципиально нельзя понять смысл.

Иногда  Септуагинту смотрю, потому как древнееврейским все не сподоблюсь заняться получше.

Новогреческий мне не нужен и не интересен ни с какой стороны.
Купил как-то словарь новогреческого, полистал. Прочитал про правила чтения, увидел хлеб и рыбу. Не понравилось. Закрыл, больше не открывал.

Должен сказать, однако, что классический греческий всех этих философов и поэтов 5-го века до н.э. мне тоже не интересен. Но в отличие от новогреческого, я к нему не равнодушен. Он меня сильно раздражает, потому как нифига не понятен.   :wall:

Alexandra A

Я читала справочник по древнегреческой грамматике ранее, чем ко мне попал учебник новогреческого языка.

Но если бы я имела только учебник новогреческого, и не видела книги по древнегреческому - я бы мучалась, смотря учебник новогреческого. Потому что я бы смотрела на склонение и спряжение новогреческих существительных и глаголов, и постоянно думала: А как это было в древнегреческом? Откуда эти формы происходят? Как морфология менялась в течении столетий и тысячелетий? Я бы мучалась, и мне было бы очень трудно учить новогреческий.

А когда есть справочник по грамматике древнегреческого - то всё хорошо. Я изучала древнегреческие склонения и спряжения, сравнивала их с прото-индо-европейскими... Интерес удовлетворён.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Ellidi

Цитата: Alexandra A от марта 22, 2011, 09:26
Просто читала про американца
Т. е. Вы не одобряете деятельность Паунда? Человека, поддерживавшего Италию? Я лично к этому отношусь нейтрально, меня интересуют его произведения. Так мне до лампочки политическая деятельность Карлейля, меня прежде всего творчество занимает.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от марта 22, 2011, 10:49
Цитата: Alexandra A от марта 22, 2011, 09:26
Просто читала про американца
Т. е. Вы не одобряете деятельность Паунда? Человека, поддерживавшего Италию? Я лично к этому отношусь нейтрально, меня интересуют его произведения. Так мне до лампочки политическая деятельность Карлейля, меня прежде всего творчество занимает.

Я не читала его биографию, не знаю его мотивы.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Dana

Цитата: Flos от марта 22, 2011, 09:47
Древнегреческий мне нужен для понимания неоднозначных мест Нового завета, а также  текстов и отдельных "странных" оборотов на церковнославянском.
Ну разве что.
Я просто не понимаю, как можно интересоваться всякой классической мертвечиной, игнорируя живой язык... С авторами Септуагинты вы не пообщаетесь, а вот с каким-нибудь современный греком — вполне.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Dana

О, кстати, к Гриню вопрос:
Если взять произвольный новогреческий текст, насколько он будет понятен без подготовки?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Lugat

Цитата: Flos от марта 22, 2011, 09:47
Древнегреческий мне нужен для понимания неоднозначных мест Нового завета, а также  текстов и отдельных "странных" оборотов на церковнославянском.
Во втором случае, кстати, иногда без греческого оригинала принципиально нельзя понять смысл.
Хотите создать новую ересь?  :green: Сперва «получше понять», дальше «по-своему истолковать», а там, глядишь, и последователи подтянутся... Для ортодоксов — нет и не может быть «неоднозначных мест».  ;D

Flos

Цитата: Lugat от марта 22, 2011, 13:17
Для ортодоксов — нет и не может быть «неоднозначных мест».

Может, почему не может. Много таких, и личная точка зрения в богословии имеет место.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр