Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Татары и грибы

Автор _Swetlana, января 29, 2019, 13:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Баранья нога почти в натуральную величину  ::)
Стеклянное блюдо на ножках, под него подставляются свечи для подогрева
🐇

SWR

Цитата: _Swetlana от февраля  2, 2019, 23:49
Теперь понятно.
ЦитироватьСтаротатарский сложился на основе локального варианта старотюркского литературного языка (поволжский тюрки) в Золотой Орде. Тюркский литературный язык, на котором писали с XIV по XX вв.
Видимо, когда начали писать на старотатарском, булгар уже не было.
:D
Булгары никуда не делись. Вот сейчас этот пост пишет самый настоящий булгар.  :yes:

Носители татарского (потомком которого является современный казанский татарский) пришли на Каму из Ногайского юрта только в начале 15 века, поэтому этого языка нет на эпитафиях 13-14 века. Собственно, можно указать точную дату  - 1428 год - год переноса чингизидом Махмутеком Казани со старого места на новое - современное. Начло формирования кзанского татарского языка.

P.S. Была тема в соответствующем разделе о языке на территории Золотой Орды.
В 13-14 веке основная часть населения Золотой Орды в Среднем Поволжье разговаривала на чувашском, то бишь булгарском языке. Другого языка на эпитафиях нет.  ;)

_Swetlana

🐇

SWR

Цитата: _Swetlana от февраля  3, 2019, 19:24
Чуваш спит, булгар проснулся и пишет  ;D
Мы говорим Булгар, подразумеваем Чуваш...
Мы говорим Чуваш, подразумеваем Булгар...

Вспомнился Маяковский...  :yes:

_Swetlana

Понимаю.
Быть простым поволжским народом как-то не айс, а вот монголами, а ещё лучше - неведомыми булгарами - романтично  ::)
🐇

SWR

Цитата: true от февраля  3, 2019, 05:24
Цитата: SWR от января 31, 2019, 22:18
Наверное не ели и речную рыбу. Тоже не в традиции кочевников.
Причем здесь традиции. Ели то, что легче всего произвести или собрать, ну или подстрелить. В степи полно дичи и скота, на кой ляд лезть в воду за сомнительным результатом. А вот когда у тебя весь скот соседи поугоняли - так и за рыбой нырнешь, и грибы соберешь и так далее.
Вот наши западные йомуды - за полвека из ярых кочевников превратились в заядлых рыболовов. Даже плов готовят из осетрины. А все потому, что там пустыня каменная и ни хрена ничего не растет. Вот и бродит два с половиной верблюда на весь Прикаспий.
Кулинарные национальные традиции - это когда существуют национальные рецепты, бережно передаваемые из поколения в поколение.
Поесть рыбу, которую никогда не употребляли, с большой голодухи в неурожайный год и тотального падежа скота - это не традиции. Это заморить червячка без всякого рецепта. Поесть лебеды из этой же категории.

SWR

Цитата: _Swetlana от февраля  3, 2019, 19:35
Понимаю.
Быть простым поволжским народом как-то не айс, а вот монголами, а ещё лучше - неведомыми булгарами - романтично  ::)
Монголы  - это не к нам, а к вам.  :negozhe:

Булгары -  научный факт.  :negozhe:
Для кого то это недостижимая романтика, для кого то неосуществимая мечта и неведомый древний народ, для нас древние булгары - наши незабвенные любимые предки, говорившие на чувашском-булгарском языке.  :yes:
Мы- современные булгары продолжаем жить на своей территории и говорить на своем родном языке.  ;up:


_Swetlana

В таком случае надо вас к делу приставить.
Раз уж всё равно не спите, расшифруйте те две плиты.
🐇

Red Khan

Цитата: SWR от февраля  3, 2019, 19:18
P.S. Была тема в соответствующем разделе о языке на территории Золотой Орды.
И о булгарском тоже была, и не одна. И там не всё так однозначно.

_Swetlana

Я у вас предков не отбираю. Мои предки точно были татары, а не булгары. И русские, конечно. 
Я только не могу понять, почему те две плиты на чувашском языке до сих пор не расшифрованы.
🐇

piton

W

_Swetlana

🐇

bvs

Цитата: _Swetlana от февраля  3, 2019, 20:53
Я только не могу понять, почему те две плиты на чувашском языке до сих пор не расшифрованы.
Да все расшифровано. См. например википедию:
(wiki/ru) Булгарский_язык#%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA
Цитата: SWR от февраля  3, 2019, 19:18
Другого языка на эпитафиях нет.
Как же нет, когда известны эпитафии и с z-языком.

Karakurt


bvs


_Swetlana

ЦитироватьОтдельные лексемы известны из записки Ибн Фадлана X века [8] и по заимствованиям в современных языках народов Поволжья и Предуралья[9].
Отдельные лексемы расшифрованы. Больше там ничего не написано.
🐇

bvs

Цитата: _Swetlana от февраля  3, 2019, 21:08
ЦитироватьОтдельные лексемы известны из записки Ибн Фадлана X века [8] и по заимствованиям в современных языках народов Поволжья и Предуралья[9].
Отдельные лексемы расшифрованы. Больше там ничего не написано.
Там таблица с формами из эпитафий.

Karakurt


_Swetlana

🐇

bvs

Цитата: Karakurt от февраля  3, 2019, 21:15
Цитата: bvs от февраля  3, 2019, 21:08
Цитата: Karakurt от февраля  3, 2019, 21:06
Цитата: bvs от февраля  3, 2019, 21:01
См. например википедию:
Там ошибка с "годом".
В чем именно ошибка?
джал/çул - ел(йыл), хотя яш вернее.
Возможно там приведен перевод, а не когнат.

Karakurt


bvs

Цитата: _Swetlana от февраля  3, 2019, 21:17
Там таблица с 17 словами.
Это нормально. В науке давно доказано существование особого r-языка в Поволжье в средние века. Помимо эпитафий, этот язык известен по многочисленным заимствованиям в марийском и удмуртском. Источников 14-го века с территории Орды вообще немного, и скажем существование в среднем Поволжье языка кыпчакской группы обосновано не лучше. Других письменных источников, кроме эпитафий, все равно нет. Но говорить, что в Поволжье был только булгарский, тоже нельзя.

_Swetlana

Цитата: bvs от февраля  3, 2019, 21:29
Цитата: _Swetlana от февраля  3, 2019, 21:17
Там таблица с 17 словами.
Это нормально.
Спасибо. 7 из 17 булгарских слов я знаю, осталось выучить 10  :)
🐇

_Swetlana

🐇

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр