Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Какие рифмы вас больше всего бесят???

Автор Суматранский тигр, мая 21, 2018, 00:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asiaron

Цитата: АБР-2 от сентября  1, 2018, 12:19
Эти бы слова - да Пушкину в уши.
Почему Пушкин обязан писать точной рифмой? Я её напротив не люблю (это отнюдь не значит, что нужно рифмовать я с меня). Мне по душе ассонансы и неточные рифмы.
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Суматранский тигр

Цитата: Python от мая 21, 2018, 02:02
Рифмы по последней гласной, типа «стекло — все равно», или «меня — тебя», или «мозги — ушли».

Цитата: Драгана от сентября  1, 2018, 11:17
Откровенная нескладуха типа "меня - всегда", "ты - мои".

Такие рифмы постоянно встречаются у группы "Бутырка".  :yes:
Причём даже не по последней гласной, а просто по ударному слогу. Например, тема - поехал.  :E:
Топ-5 самых ненужных живых существ на Земле первой четверти XXI века:
1) ЗомбоПапа
2) Автор вышенаписанного поста
3) Околелов Александр Александрович 05.08.1980 г.р.
4) Голуби на улицах Москвы
5) Русскоязычный видеоконтент с запиканным матом

АБР-2

Цитата: asiaron от сентября  1, 2018, 12:25
Цитата: АБР-2 от сентября  1, 2018, 12:19
Эти бы слова - да Пушкину в уши.
Почему Пушкин обязан писать точной рифмой? Я её напротив не люблю (это отнюдь не значит, что нужно рифмовать я с меня). Мне по душе ассонансы и неточные рифмы.


Про слабые рифмы ничего сказать не могу. Больше читал стихов с сильными рифмами, и сочинял тоже. Слабые рифмы остались вне поля зрения. Может, они лучше. Но смогу сказать точно, что отсутствие рифмы тоже выглядит хорошо, причём у меня бывает пол сиха в сильной рифме, а пол стиха - вообще без рифмы:


Я знаю то, что надо жить -
Как-будто по небу ходить:
Не замечая суеты,
Служа другим, а не себе
И непрестанно прозревать
Сносить оплошности других
Себя - винить
Щадить - врагов
Считать - ошибки
Бога - знать
И помнить заповеди все
Распявшись вместе со Христом.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Цитата: АБР-2 от сентября  1, 2018, 13:37Но смогу сказать точно, что отсутствие рифмы тоже выглядит хорошо, причём у меня бывает пол сиха в сильной рифме, а пол стиха - вообще без рифмы:


Я знаю то, что надо жить -
Как-будто по небу ходить:
Не замечая суеты,
Служа другим, а не себе
И непрестанно прозревать
Сносить оплошности других
Себя - винить
Щадить - врагов
Считать - ошибки
Бога - знать
И помнить заповеди все
Распявшись вместе со Христом.
Да, хороший стих. Например не понимаю рифмоманию в рэпе. Пишут без соблюдения размера, что без бита и не прочитаешь, при этом в каждой строке натыкана рифм целая куча где придется как придется, строки растягивают на километр, весь этот текст с его рифмами и хоть каким-нибудь смыслом летит мимо ушей при скоростной читке, зачем это всё. Достаточно оставить только припев, как единственную более-менее внятную часть произведения, а бит и флоу вывезут текст и без размера и без рифм.

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

zwh

Чесалась и сохла рука,
но я модернистом не стал.
Пускай остается строка
проста, как растущий кристалл.

(Губерман, если чё)

Poirot

В наших жилах –
кровь, а не водица.
Мы идем
сквозь револьверный лай,
чтобы,
умирая,
воплотиться
в пароходы,
в строчки
и в другие долгие дела.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Даже самая великолепная рифма не играет при нестыковке размера.

mrshch

Цитата: АБР-2 от сентября  1, 2018, 11:42
Бесит:
Забирай меня скорей увози за сто морей и целуй меня везде
Восемнадцать мне уже
Забирай меня скорей увози за сто морей и целуй меня везде
Я ведь взрослая уже.
Забирай меня скорей увози за сто морей и целуй меня везде
Восемнадцать мне уже
Забирай меня скорей увози за сто морей и целуй меня везде
Я ведь взрослая уже.
Ты олень тупой, иди ты нахуй
Ты баран слепой, иди ты нахуй
Ты осел глухой, иди ты нахуй
Ты еблан такой, пошёл ты нахуй!
"Изобретательная" рифма, но не бесит, а наоборот, так как принцип доведён до логического завершения.

mrshch

Цитата: Easyskanker от сентября  1, 2018, 21:18
Даже самая великолепная рифма не играет при нестыковке размера.
Это грубый технократизм: передать "долгие дела" путём бросающегося в глаза (уши) неестественного удлиннения строки.
Даже у Маяка это работало не всегда.

Easyskanker

Да если бы хотя бы последние слоги по ударению совпадали.

АБР-2

Цитата: Easyskanker от сентября  1, 2018, 16:02
Цитата: АБР-2 от сентября  1, 2018, 13:37Но смогу сказать точно, что отсутствие рифмы тоже выглядит хорошо, причём у меня бывает пол сиха в сильной рифме, а пол стиха - вообще без рифмы:


Я знаю то, что надо жить -
Как-будто по небу ходить:
Не замечая суеты,
Служа другим, а не себе
И непрестанно прозревать
Сносить оплошности других
Себя - винить
Щадить - врагов
Считать - ошибки
Бога - знать
И помнить заповеди все
Распявшись вместе со Христом.
Да, хороший стих. Например не понимаю рифмоманию в рэпе. Пишут без соблюдения размера, что без бита и не прочитаешь, при этом в каждой строке натыкана рифм целая куча где придется как придется, строки растягивают на километр, весь этот текст с его рифмами и хоть каким-нибудь смыслом летит мимо ушей при скоростной читке, зачем это всё. Достаточно оставить только припев, как единственную более-менее внятную часть произведения, а бит и флоу вывезут текст и без размера и без рифм.


Рэп-группа из Ангарска поёт:


Когда на этой сцене поднимаем мы флаг -
Публика контакт? -
Есть контакт!

Всё понятно, и никаких длинных строк.

Рэп - он разный. Но в целом негры - рэперы в клипах выглядят так, будто они отмотали тюремный срок за убийство. Христианский рэп выглядит примерно так же, как "христианский шансон".
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Easyskanker

В припевах строки действительно попадаются короткие и внятные, поэтому я и сказал что только припев можно оставить.

zwh

Цитата: mrshch от сентября  1, 2018, 21:23
Цитата: Easyskanker от сентября  1, 2018, 21:18
Даже самая великолепная рифма не играет при нестыковке размера.
Это грубый технократизм: передать "долгие дела" путём бросающегося в глаза (уши) неестественного удлиннения строки.
Даже у Маяка это работало не всегда.
А у меня эта рифма -- "лай -- дела" -- как-то особого возражения не вызывает. А вот не нравится, когда автор заставляет произносить "ё" как /jе/, типа из Бродского:

Теперь в кофейне, из которой мы,
как и пристало временно счастливым,
беззвучным были выброшены взрывом
в грядущее, под натиском зимы
бежав на Юг, я пальцами черчу
твое лицо на мраморе для бедных;
поодаль нимфы прыгают, на бедрах
задрав парчу.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)


zwh

Цитата: Bhudh от сентября  1, 2018, 23:23
Это ж применение церковнославянизма.
Да, но приходится перечитывать и поправлять себя. А вот еще:

Мы возвращаемся с поля. Ветер
гремит перевёрнутыми колоколами вёдер,
коверкает голые прутья ветел,
бросает землю на валуны.
Лошади бьются среди оглобель
черными корзинами вздутых рёбер,
обращают оскаленный профиль
к ржавому зубью бороны.

А в последней строчке еще и слога не хватает :(

zwh

Рифма в первых трех строчках -- это что-то с чем-то... Хотя, конечно, по-своему свежо и креативно...

Небо темней; не глаза, но грабли
первыми видят сырые кровли,
вырисовывающиеся на гребне
холма - вернее, бугра вдали.
Три версты еще будет с лишним.
Дождь панует в просторе нищем,
и липнут к кирзовым голенищам
бурые комья родной земли.

Easyskanker


Poirot

Цитата: zwh от сентября  1, 2018, 23:16
А у меня эта рифма -- "лай -- дела" -- как-то особого возражения не вызывает.
У меня тоже. Наоборот, оригинально.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр