Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фильмы, которые мы смотрим (часть 2)

Автор Мечтатель, июля 7, 2018, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от апреля  4, 2019, 20:35
Думал, быстро спрошу, а не могу связаться с этим человеком пока что :(

— Пятый, пятый, я десятый. Как слышно? Приём. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Poirot

Посмотрел относительно свежий боевик-детектив-триллер "The Commuter". Фильм мне понравился динамичностью, детективной основой и крепким сценарием. Правда, несколько озадачил выбор на главную роль Лиама Нисона. Всё-таки не молод он уже для таких фильмов. Короче, рекомендую.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alexi84

Посмотрел украинский советский фильм "Аннычка" 1968 года. Фильм про гуцульскую девушку, которая в 1943 году находит в горах раненого советского партизана-ковпаковца Андрея. Между ними вскоре возникает любовь, но беда в том, что у Аннычки уже есть жених - полицай Роман. Кроме того, её отец - злобный и ограниченный националист, испытывающий звериную ненависть ко всему советскому...
Вообще пособники фашистов показаны во всей красе. Особенно запомнился полицай-садист Крупяк (его отлично сыграл Бронислав Брондуков), заставлявший танцевать на битом стекле пленных партизан. Жуткая сцена.

Фильм "Аннычка" - несомненно, сильная вещь. Один из лучших украинских фильмов, что я видел. Советую посмотреть! ;up:
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Iwvvd

Цитата: Alexi84 от апреля  5, 2019, 17:14
Вообще пособники фашистов показаны во всей красе.
:fp:

ЦитироватьКроме того, её отец - злобный и ограниченный националист, испытывающий звериную ненависть ко всему советскому...
"Злобные и ограниченные советские партизаны испытывали звериную ненависть ко всему немецкому" (c).

Alexi84

Чем вы недовольны? По-моему, отличный фильм, срывает маски с фашистских палачей и их прихвостней. :)
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от апреля  5, 2019, 17:14
Фильм "Аннычка" - несомненно, сильная вещь. Один из лучших украинских фильмов, что я видел. Советую посмотреть!

Заинтересовали. Надо будет глянуть.

Iwvvd

Цитата: Alexi84 от апреля  5, 2019, 17:19
Чем вы недовольны? По-моему, отличный фильм, срывает маски с фашистских палачей и их прихвостней. :)
Я там добавил. XXI век на дворе, а историю до сих пор в бинарные цвета раскрашиваем.

Poirot

Цитата: Iwvvd от апреля  5, 2019, 17:24
Цитата: Alexi84 от апреля  5, 2019, 17:19
Чем вы недовольны? По-моему, отличный фильм, срывает маски с фашистских палачей и их прихвостней. :)
Я там добавил. XXI век на дворе, а историю до сих пор в бинарные цвета раскрашиваем.
У меня и в 21 веке отношение к фашистам и их прихвостням не поменялось.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Easyskanker

Кстати говоря, у кого-то вообще менялось, кроме Ивввда?

Iwvvd

Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2019, 17:51
Кстати говоря, у кого-то вообще менялось, кроме Ивввда?
У меня тоже не менялось. Даже в советские времена, будучи честным пионером, верным делу Ленина, никогда не чувствовал ненависти к показывавшимся в советских фильмах басмачам/бандеровцам/лесным братьям и пр. Даже наоборот - испытывал симпатию. Гитлеровские оккупанты - совсем другая история, и не надо их смешивать.

Ольга Кирова


Damaskin

Цитата: Iwvvd от апреля  5, 2019, 17:59
Даже в советские времена, будучи честным пионером, верным делу Ленина, никогда не чувствовал ненависти к показывавшимся в советских фильмах басмачам/бандеровцам/лесным братьям и пр.

В советских фильмах их часто показывали как "людей со своей правдой", во многом симпатичных. Достаточно вспомнить харизматичного Абдуллу из "Белого солнца пустыни".

Валентин Н

Цитата: Easyskanker от апреля  5, 2019, 17:51
Кстати говоря, у кого-то вообще менялось, кроме Ивввда?
Пытаются менять вот такими клипами

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Alexi84

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 19:07
В советских фильмах их часто показывали как "людей со своей правдой", во многом симпатичных. Достаточно вспомнить харизматичного Абдуллу из "Белого солнца пустыни".
Да, басмачей иногда изображали с некоторой долей симпатии, стараясь понять и объяснить (но не оправдать) их позицию. Как и белогвардейцев.
Про лесных братьев судить не могу, смотрел про них только один фильм - "Никто не хотел умирать". Я пока плохо знаком с кинематографом прибалтийских республик СССР.

Кстати, югославские фильмы мне нравятся тем, что они в равной степени безжалостно бичуют бандитов-националистов всех мастей - и сербских четников, и хорватских усташей, и албанских баллистов. Такой подход я разделяю целиком и полностью.  ;up:

Цитата: Валентин Н от апреля  5, 2019, 20:49
Пытаются менять вот такими клипами
Я смотрел этот французский фильм, "Молчание моря", в конце прошлого года.
Если судить не по клипу, а смотреть его полностью, от начала до конца, то он не обеляет нацистов. Скорее наоборот: к финалу фильма становится ясно, что главный герой, воспитанный и порядочный немецкий офицер - это одно из немногочисленных исключений в военной машине Третьего рейха.

Между прочим, в этом кино в роли дедушки снялся Мишель Галабрю, известный нашему зрителю по комедиям о жандарме. :)

Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Damaskin

Цитата: Alexi84 от апреля  5, 2019, 22:46
Про лесных братьев судить не могу, смотрел про них только один фильм - "Никто не хотел умирать".

Есть еще фильм Владимира Басова "Возвращение к жизни" по автобиографической книге Ахто Леви, который сам был "лесным братом".

Easyskanker

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 19:07
Цитата: Iwvvd от апреля  5, 2019, 17:59
Даже в советские времена, будучи честным пионером, верным делу Ленина, никогда не чувствовал ненависти к показывавшимся в советских фильмах басмачам/бандеровцам/лесным братьям и пр.
В советских фильмах их часто показывали как "людей со своей правдой", во многом симпатичных. Достаточно вспомнить харизматичного Абдуллу из "Белого солнца пустыни".
Кстати и гитлеровцев показывали достаточно уважительно и иногда даже не без человеческой симпатии. Помню вышла какая-то одна советская комедия, с закосом под американскую, где гитлеровцев дурачками показали, так скандал был.

Alexi84

Что за комедия, не знаю, но зато мне сейчас вспомнился фильм американского режиссёра Сэма Пекинпа "Железный крест" 1977 года, который меня очень сильно разочаровал (может быть, я уже писал на форуме о нём, не помню).
Я надеялся увидеть что-то вроде немецкого фильма "Сталинград" - суровую окопную правду, изложенную от лица немецких солдат. Но вместо этого меня ждал посредственный боевик 70-х годов со всеми присущими ему клише. И немецкие, и советские солдаты выглядели совершенно не похожими на себя, просто фейспалмить хотелось.
Несмотря на это, "Железный крест" почему-то заслужил уйму хвалебных отзывов. Мне этого не понять. :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Leo

Цитата: Alexi84 от апреля  5, 2019, 17:14
Посмотрел украинский советский фильм "Аннычка" 1968 года. Фильм про гуцульскую девушку, которая в 1943 году находит в горах раненого советского партизана-ковпаковца Андрея. Между ними вскоре возникает любовь, но беда в том, что у Аннычки уже есть жених - полицай Роман. Кроме того, её отец - злобный и ограниченный националист, испытывающий звериную ненависть ко всему советскому...
Вообще пособники фашистов показаны во всей красе. Особенно запомнился полицай-садист Крупяк (его отлично сыграл Бронислав Брондуков), заставлявший танцевать на битом стекле пленных партизан. Жуткая сцена.

Фильм "Аннычка" - несомненно, сильная вещь. Один из лучших украинских фильмов, что я видел. Советую посмотреть! ;up:
странно что никогда не видел его при СССР

Leo

Цитата: Alexi84 от апреля  7, 2019, 00:27
Что за комедия, не знаю, но зато мне сейчас вспомнился фильм американского режиссёра Сэма Пекинпа "Железный крест" 1977 года, который меня очень сильно разочаровал (может быть, я уже писал на форуме о нём, не помню).
Я надеялся увидеть что-то вроде немецкого фильма "Сталинград" - суровую окопную правду, изложенную от лица немецких солдат. Но вместо этого меня ждал посредственный боевик 70-х годов со всеми присущими ему клише. И немецкие, и советские солдаты выглядели совершенно не похожими на себя, просто фейспалмить хотелось.
Несмотря на это, "Железный крест" почему-то заслужил уйму хвалебных отзывов. Мне этого не понять. :(

почему то я думаю вам понравится этот фильм если ещё не смотрели

(wiki/ru) Старое_ружьё

Leo

Цитата: Damaskin от апреля  5, 2019, 19:07
Цитата: Iwvvd от апреля  5, 2019, 17:59
Даже в советские времена, будучи честным пионером, верным делу Ленина, никогда не чувствовал ненависти к показывавшимся в советских фильмах басмачам/бандеровцам/лесным братьям и пр.

В советских фильмах их часто показывали как "людей со своей правдой", во многом симпатичных. Достаточно вспомнить харизматичного Абдуллу из "Белого солнца пустыни".
был интересный фильм на близкие темы
(wiki/ru) Долг_(фильм,_1977)

true

Цитата: Leo от апреля  7, 2019, 10:05
Старое_ружьё
Я его ребенком смотрел, в сельском клубе. Там был момент, где сожженный превращается в рельефную скульптуру или это игры моей памяти?

Leo

Цитата: true от апреля  7, 2019, 10:40
Цитата: Leo от апреля  7, 2019, 10:05
Старое_ружьё
Я его ребенком смотрел, в сельском клубе. Там был момент, где сожженный превращается в рельефную скульптуру или это игры моей памяти?

именно так. я был в шоке от этого

Leo

Цитата: Alexi84 от апреля  5, 2019, 17:14
заставлявший танцевать на битом стекле пленных партизан. Жуткая сцена.
посмотрев сейчас этот фильм вспомнил что видел его когда мне было 4 года ибо эту сцену и запомнил. вспомнил даже по музыке - ибо через 50 лет в ушах стоит :)

Мечтатель

Цитировать(wiki/ru) Старое_ружьё

Тоже в детстве видел, в кинотеатре. Запомнил тогда лишь гору трупов и сожжение немца через зеркало.
Несколько лет назад вспомнил об этой картине, и пытался посмотреть, но настолько мрачной показалась, что не выдержал.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Leo

Цитата: Мечтатель от апреля  7, 2019, 11:26
Цитировать(wiki/ru) Старое_ружьё

Тоже в детстве видел, в кинотеатре. Запомнил тогда лишь гору трупов и сожжение немца через зеркало.
Несколько лет назад вспомнил об этой картине, и пытался посмотреть, но настолько мрачной показалась, что не выдержал.
меня в ней больше всего расстроило, что когда пришла победа и всё позади главный герой сходит с ума

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр