Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димчо

Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 01:33
Димчо,

спасибо за разъяснение!

А в современной Македонии нет сил и течений среди македонцев которые выступали бы за реабилитацию исторической идентификации македонцев? Этот вопрос полностью закрыт и не актуален там?
Практически нет. Либо они являются маргиналы без никакого особого влияния в общество.
----------------------
Вопрос самоидентификации македонцев комплексен, но мне кажется, что он уже решен. Они скорее всего останутся македонцев. По крайней мере пока не станут меньшинство в своей стране.
-------------------------
Однако как мне кажется изменение может подвергатся сущность понятие "македонец".
В смысле ответы на вопросы типа: "Что из себя представляют македонцы? Откуда они взялись? и т.д.".
В етом плане (по сути ето будеть борьба) нам болгарам, и нашему государству можно сделать немалого.
Но сделать ето будеть очень трудно. Почему?

Потому что "Македония, Македонцы и Македонизм" являются сербский проект, который может существовать только на основе антиболгаризма. Антиболгаризм ето самая важная и существенная черта македонизма и современной македонской самоидентификации.  Без антиболгаризма македонизм не мог бы возникнут, не мог бы существоват, да и сейчас не был бы в таком виде.
При том хочу отметить, что в свое бессилия македонский антиболгаризм принимает порой гротескные и комичные формы. Но ето их путь. По моему ето путь в никуда. Но флаг им в руки и пусть они идут вперед.

Pawlo

Но ведь сейчас в Македонии вы сами писали нет проболгарских сил(почти) я так понимаю что и болгарские СМИ в этой стране почти не смотрят/не чтают/не слушают. Так о кком же сознательном антиболгаризме может уже идти речь если большинство македонцов попросту с  самим болгаризмом не пересекаються?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Türk

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 11:09
Но ведь сейчас в Македонии вы сами писали нет проболгарских сил(почти) я так понимаю что и болгарские СМИ в этой стране почти не смотрят/не чтают/не слушают. Так о кком же сознательном антиболгаризме может уже идти речь если большинство македонцов попросту с  самим болгаризмом не пересекаються?
Наверное речь идет об исторических вопросах. Что бы доказать что они есть и они не болгары, им должно быть приходится отыскать в истории страницы доказательства этого, а самый лучший способ это найти исторические основые болгаро-македонского противосстояния, что и скорее всего преподносится в антиболгарских тонах.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

piton

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 10:53
проект, который может существовать только на основе антиболгаризма. Антиболгаризм ето самая важная и существенная черта македонизма и современной македонской самоидентификации.  Без антиболгаризма македонизм не мог бы возникнут, не мог бы существоват, да и сейчас не был бы в таком виде.
При том хочу отметить, что в свое бессилия македонский антиболгаризм принимает порой гротескные и комичные формы. Но ето их путь. По моему ето путь в никуда. Но флаг им в руки и пусть они идут вперед
Знакомое чё-то.
W

alant

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 10:53
Вопрос самоидентификации македонцев комплексен, но мне кажется, что он уже решен. Они скорее всего останутся македонцев. По крайней мере пока не станут меньшинство в своей стране.
-------------------------
Однако как мне кажется изменение может подвергатся сущность понятие "македонец".
В смысле ответы на вопросы типа: "Что из себя представляют македонцы? Откуда они взялись? и т.д.".
Неужели увеличения процента албанцев в Македонии, никак не повлияет на самосознание македонцев? Из чувства самосохранения сблизиться с болгарами.
Македонец может стать политическим понятием, а болгарин, как албанец - этническим.
Я уж про себя молчу

-Dreamer-

Цитата: alant от декабря 29, 2013, 11:24
Неужели увеличения процента албанцев в Македонии, никак не повлияет на самосознание македонцев? Из чувства самосохранения сблизиться с болгарами.
Македонец может стать политическим понятием, а болгарин, как албанец - этническим.
У албанцев вроде нет особо высокой рождаемости. Другое дело, что они мусульмане. Хотя я думаю, что там нерадикальный ислам, т.е. терпимый.
ЦитироватьLanguages
Macedonian : 1 344 815 - 66.5%
Albanian : 507 989 - 25.1%
Turkish : 71 757 - 3.5%
Roma : 38 528 - 1.9%
Serbian : 24 773 - 1.2%
Bosnian : 8560 - 0.4%
Aromanian : 6 884 - 0.3%
other: 19 241 - 1.0%
ЦитироватьReligions
Eastern Orthodox (Macedonian Orthodox): 1,310,184 or 64.78%
Muslim : 674,015 or 33.33%
Catholics : 7,008 or 0.34%
other: 31,340 or 1.55%
ЦитироватьIn 1994, Macedonian Slavs
had a TFR of 2.07, while the TFR of others
were - Albanian (4.10), Turkish (3.55),
Roma (4.01), Serb (2.07), Vlachs (1.88)
and Others (3.05). The TFR by religions
was - Christian (2.17,with 2.20 for
Catholics and 2.06 for Orthodox), Islam
(4.02) and others (2.16).
However, it is unlikely that this high
Muslim TFR has continued since then in
Macedonia, as Balkan Muslim fertility
elsewhere (Albania, Bosnia, and Kosovo)
has dropped sharply toward the European
average. A more recent survey pegs
Muslim fertility in Macedonia at 1.7, versus
1.3 for non-Muslims.


Türk

Но конфликт с албанцами уже был, вооруженное восстание и вмешательство НАТО, Охридское соглашение.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Димчо

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 11:09
Но ведь сейчас в Македонии вы сами писали нет проболгарских сил(почти) я так понимаю что и болгарские СМИ в этой стране почти не смотрят/не чтают/не слушают. Так о кком же сознательном антиболгаризме может уже идти речь если большинство македонцов попросту с  самим болгаризмом не пересекаються?
Вопрос очень комплексный. Мне трудно коротко объяснить, не разъясняя всю подоплеку.

На бытовом уровне македонцы и болгары очень хорошо дружат. Многие македонцы работают и учатся в Болгарии. Болгары со своей стороны являются наверное самые многочисленные туристы в Македонии. 
Больше 50 000 македонцев взяли болгарского гражданства. Большинство из них по экономические и меркантильные причины. Но некоторые по убеждению, а не малая часть и так на всякий случай. В числе последних - видных политиков, мэров городов, бизнесменов и т.д. Но никто из них ето не говорить вслух. Потому что ето стыдно. Если он такое скажет - то конец ето конец его карьеры - и политической и любой. Вообще болгарин в македонской пресе, среди македонского елита  - ето в какой то мере грязное слово.

Антиболгаризм в современной Македонии проявляется в следующее:
1. Присваивание болгарских исторических событий и личностей. При том события и личности, о которых во всем мире недвусмыслено известно что являются болгарскими.
2. Посмертного присваивания болгарам из Македонии, которые собственоручно и недвусм,слено определяли себя как болгарами македонское етническое самосознания. Короче, современная Македония занимается воровство и ложью по отношения сведневековой и новой болгарской истории и культуры.
3. Создание всяческих помех (экономические, карьерные, уголовные и др.) для тех немногих современных македонцев которые либо выяснились как болгары, либо сказали что когда то мы были одно.
4. Создания в македонские СМИ негативный образ Болгарии. В смысле Болгария ето один из наших самых больших врагов. А их СМИ в своей огромнейшей частью подконтрольные просербским силам.
5. В их учебниках начальной и средней школой Болгария представлена в негативном плане. Но такое было и во времена Югославии.
6. Наверное есть и другие моменты -не могу сейчас вспомнить.

Димчо

Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 11:11
Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 11:09
Но ведь сейчас в Македонии вы сами писали нет проболгарских сил(почти) я так понимаю что и болгарские СМИ в этой стране почти не смотрят/не чтают/не слушают. Так о кком же сознательном антиболгаризме может уже идти речь если большинство македонцов попросту с  самим болгаризмом не пересекаються?
Наверное речь идет об исторических вопросах. Что бы доказать что они есть и они не болгары, им должно быть приходится отыскать в истории страницы доказательства этого, а самый лучший способ это найти исторические основые болгаро-македонского противосстояния, что и скорее всего преподносится в антиболгарских тонах.
Да ето так. Что бы они сумели утвердится как отдельная нация, то они просто обязаны быт антиболгарами.
Иначе было бы невозможно появления етнических македонцев в современном смысле етого слова.

Димчо

Цитата: piton от декабря 29, 2013, 11:14
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 10:53
проект, который может существовать только на основе антиболгаризма. Антиболгаризм ето самая важная и существенная черта македонизма и современной македонской самоидентификации.  Без антиболгаризма македонизм не мог бы возникнут, не мог бы существоват, да и сейчас не был бы в таком виде.
При том хочу отметить, что в свое бессилия македонский антиболгаризм принимает порой гротескные и комичные формы. Но ето их путь. По моему ето путь в никуда. Но флаг им в руки и пусть они идут вперед
Знакомое чё-то.
Да, паралели можно проводить много.

Pawlo

Цитата: alant от декабря 29, 2013, 11:24
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 10:53
Вопрос самоидентификации македонцев комплексен, но мне кажется, что он уже решен. Они скорее всего останутся македонцев. По крайней мере пока не станут меньшинство в своей стране.
-------------------------
Однако как мне кажется изменение может подвергатся сущность понятие "македонец".
В смысле ответы на вопросы типа: "Что из себя представляют македонцы? Откуда они взялись? и т.д.".
Неужели увеличения процента албанцев в Македонии, никак не повлияет на самосознание македонцев? Из чувства самосохранения сблизиться с болгарами.
Македонец может стать политическим понятием, а болгарин, как албанец - этническим.
Ну я бы себя русским( в том общепринятом смысле) не стал бы   б себя считать даже если бы в  Украине жило 20 миллионов мусульман. Думаю у македонцев таже история
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 12:07
Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 11:09
Но ведь сейчас в Македонии вы сами писали нет проболгарских сил(почти) я так понимаю что и болгарские СМИ в этой стране почти не смотрят/не чтают/не слушают. Так о кком же сознательном антиболгаризме может уже идти речь если большинство македонцов попросту с  самим болгаризмом не пересекаються?
Вопрос очень комплексный. Мне трудно коротко объяснить, не разъясняя всю подоплеку.

На бытовом уровне македонцы и болгары очень хорошо дружат. Многие македонцы работают и учатся в Болгарии. Болгары со своей стороны являются наверное самые многочисленные туристы в Македонии. 
Больше 50 000 македонцев взяли болгарского гражданства. Большинство из них по экономические и меркантильные причины. Но некоторые по убеждению, а не малая часть и так на всякий случай. В числе последних - видных политиков, мэров городов, бизнесменов и т.д. Но никто из них ето не говорить вслух. Потому что ето стыдно. Если он такое скажет - то конец ето конец его карьеры - и политической и любой. Вообще болгарин в македонской пресе, среди македонского елита  - ето в какой то мере грязное слово.

Антиболгаризм в современной Македонии проявляется в следующее:
1. Присваивание болгарских исторических событий и личностей. При том события и личности, о которых во всем мире недвусмыслено известно что являются болгарскими.
2. Посмертного присваивания болгарам из Македонии, которые собственоручно и недвусм,слено определяли себя как болгарами македонское етническое самосознания. Короче, современная Македония занимается воровство и ложью по отношения сведневековой и новой болгарской истории и культуры.
3. Создание всяческих помех (экономические, карьерные, уголовные и др.) для тех немногих современных македонцев которые либо выяснились как болгары, либо сказали что когда то мы были одно.
4. Создания в македонские СМИ негативный образ Болгарии. В смысле Болгария ето один из наших самых больших врагов. А их СМИ в своей огромнейшей частью подконтрольные просербским силам.
5. В их учебниках начальной и средней школой Болгария представлена в негативном плане. Но такое было и во времена Югославии.
6. Наверное есть и другие моменты -не могу сейчас вспомнить.
тогда второй вопрос. а для баланса сербов и Сербию не ругают?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

alant

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 12:23
Цитата: alant от декабря 29, 2013, 11:24
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 10:53
Вопрос самоидентификации македонцев комплексен, но мне кажется, что он уже решен. Они скорее всего останутся македонцев. По крайней мере пока не станут меньшинство в своей стране.
-------------------------
Однако как мне кажется изменение может подвергатся сущность понятие "македонец".
В смысле ответы на вопросы типа: "Что из себя представляют македонцы? Откуда они взялись? и т.д.".
Неужели увеличения процента албанцев в Македонии, никак не повлияет на самосознание македонцев? Из чувства самосохранения сблизиться с болгарами.
Македонец может стать политическим понятием, а болгарин, как албанец - этническим.
Ну я бы себя русским( в том общепринятом смысле) не стал бы   б себя считать даже если бы в  Украине жило 20 миллионов мусульман. Думаю у македонцев таже история
Этнос македонцев появился в 1944, украинцев на полвека раньше.  :)
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 12:07
5. В их учебниках начальной и средней школой Болгария представлена в негативном плане.
Если в каком-то учебнике Сербия будет представлена в негативном плане, его забракуют?
Я уж про себя молчу

Димчо

Цитата: alant от декабря 29, 2013, 11:24
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 10:53
Вопрос самоидентификации македонцев комплексен, но мне кажется, что он уже решен. Они скорее всего останутся македонцев. По крайней мере пока не станут меньшинство в своей стране.
-------------------------
Однако как мне кажется изменение может подвергатся сущность понятие "македонец".
В смысле ответы на вопросы типа: "Что из себя представляют македонцы? Откуда они взялись? и т.д.".
Неужели увеличения процента албанцев в Македонии, никак не повлияет на самосознание македонцев? Из чувства самосохранения сблизиться с болгарами.
Македонец может стать политическим понятием, а болгарин, как албанец - этническим.
Врядь ли.
Македонцы очень упрямые и такое они не сделают.
Потому что мы "посягаем" на их души, на их суть.
Сделав шаг к Болгарии ето равнозначно перечеркнуть не часть , а все свою историю.
На данном етапе в масовом порядке такое они не сделают.
Однако сделать такое по одиночке - я не исключаю.

Димчо

Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 11:51
Но конфликт с албанцами уже был, вооруженное восстание и вмешательство НАТО, Охридское соглашение.
Где то месяц назад с моим русским другом, проживающий в Болгарии съездили на пару дней в Македонии.
Я хотел посмотреть что будеть у нас, если не одумаемся. Короче дела там плохие. Я не уверен в будущее Македонии.

piton

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 12:41
Македонцы очень упрямые и такое они не сделают.
Потому что мы "посягаем" на их души, на их суть.
Сделав шаг к Болгарии ето равнозначно перечеркнуть не часть , а все свою историю.
Всегда удивлял такой подход. Когда не делают шаг к Болгарии, они лишаются не только 90% своей истории, а самих себя даже.
W

Димчо

Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 12:27
тогда второй вопрос. а для баланса сербов и Сербию не ругают?
Во времена СРФЮ не то что не ругали, а просто показать пальцем нельзя было.
В современной Македонии есть какие то критики по отношение Сербии. Но они очень поверхностные, не существенные и не принципиальные.
В Македонии объявили принцип равнотдалечености от своих соседей.
Но на практике ето означает самой большой отдалеченость от самого близкого своего соседа - Болгария.

Dy_što_ty_havoryš

Я не знаю толком, болгары они или нет, и что бы сказал Александр, узнав что он якобы их родич, но музыка у них кошерная.

Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: alant от декабря 29, 2013, 12:30
Этнос македонцев появился в 1944, украинцев на полвека раньше.  :)

Ну очень уж толсто.

Этносы по календарным датам не появляются.

Есть такая мысль, что зачатки македонского обособления появились, когда по Македонии ходили сербские, албанские, болгарские, проч. отряды и всегда местное население гибло. В результате возникла резонная думка: а не пойдут ли все эти соседи и братья в опу.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Димчо

Цитата: alant от декабря 29, 2013, 12:35
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 12:07
5. В их учебниках начальной и средней школой Болгария представлена в негативном плане.
Если в каком-то учебнике Сербия будет представлена в негативном плане, его забракуют?
Во времена СРФЮ такое было невозможно.
Сейчас критики имеются, но опять не глубокие.
Там имеется самоцензура.
Как во времена социализма.
Люди сами знают что можно и что нельзя писать.
Большинство из них делают ето убежденно.
Потому что какие никакие, но все таки авторы учебников историки.
И они отлично понимают, что без Сербии накакая Македония в современном ее виде не существовала бы.

Димчо

Цитата: piton от декабря 29, 2013, 12:48
Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 12:41
Македонцы очень упрямые и такое они не сделают.
Потому что мы "посягаем" на их души, на их суть.
Сделав шаг к Болгарии ето равнозначно перечеркнуть не часть , а все свою историю.
Всегда удивлял такой подход. Когда не делают шаг к Болгарии, они лишаются не только 90% своей истории, а самих себя даже.
Они гордые. Они по другому понимают все.
Они неделая шаг в сторону Болгарии, хотять забрать вся болгарская история и культура себе и только себе.
Ето вопьющая наглость, которая так спроста им не пройдет.

alant

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 12:51
Цитата: Pawlo от декабря 29, 2013, 12:27
тогда второй вопрос. а для баланса сербов и Сербию не ругают?
Во времена СРФЮ не то что не ругали, а просто показать пальцем нельзя было.
В современной Македонии есть какие то критики по отношение Сербии. Но они очень поверхностные, не существенные и не принципиальные.
В Македонии объявили принцип равнотдалечености от своих соседей.
Но на практике ето означает самой большой отдалеченость от самого близкого своего соседа - Болгария.
От Греции тоже должна быть отдалённость.
Интересно узнать иерархию приязни к своим соседям.
Я уж про себя молчу

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: Димчо от декабря 29, 2013, 12:59
Ето вопьющая наглость, которая так спроста им не пройдет.

Только массовые расстрелы спасут Българию.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.

Dy_što_ty_havoryš

Цитата: alant от декабря 29, 2013, 13:01
От Греции тоже должна быть отдалённость.
Интересно узнать иерархию приязни к своим соседям.

С Грецией у них по идее чуть ли не самая большая неприязнь. Из-за самого названия и претензий на наследие античной Македонии.
Под синим небом белорусским Познал я радость и беду. Я — белорус, а значит — русский, Таким и в небо я уйду.