Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что для вас означает Македония?

Автор Nekto, февраля 25, 2012, 22:55

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: Ellidi от июля 30, 2013, 12:16

Pawlo, я не понимаю Вас. Вы критикуете Россию, вместе с тем желаете ускорения заката Европы... Кому Вы симпатизируете? Магометанству? США?
Вы меня непраивльно поняли я против заката Европы. и что бы не росла доля мусульман я предожил завозить такие группы наслеения которые будут немусульманскими и асимилируеються уже во 2-3 поколениях.
исламу я не симпатизирую по понятным причинам(шглавным образом потому что сам отношусь к христианству а это несовместимо к симпатиям к силаму учитывая его притензии на искажение Библии и т п
США я поддерживаю кокнретно в Восточной Европе в противовес России но вцелом их политику не одобря.ю особенно когда они в последние годы начали по всему миру подерживать силамистов например  сирийскийх, египетских и т п
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Hellerick

Offtop
Судя по опчепяткам, Павло пьян  :???

alant

Цитата: Hellerick от июля 30, 2013, 16:29
Offtop
Судя по опчепяткам, Павло пьян  :???
Offtop
Если судить по опечаткам - он не просыхает.  :)
Я уж про себя молчу

-Dreamer-

Ну не будем уж Павла обсуждать. Я ему говорил об орфографии, да и не только я. Видать, есть тому причины. Я уже привык.

Alenarys

 :D :D :D :D Блин, я взоржал. Павло извините, дружище. У меня у самого опечаток куча, получается я вообще чуфаню дурьцо. :E: :E: :E:

Poirot

Цитата: alant от июля 30, 2013, 16:33
Цитата: Hellerick от июля 30, 2013, 16:29
Offtop
Судя по опчепяткам, Павло пьян  :???
Offtop
Если судить по опечаткам - он не просыхает.  :)
может, пальцы мощные
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Alenarys

Цитата: Poirot от июля 30, 2013, 19:42
Цитата: alant от июля 30, 2013, 16:33
Цитата: Hellerick от июля 30, 2013, 16:29
Offtop
Судя по опчепяткам, Павло пьян  :???
Offtop
Если судить по опечаткам - он не просыхает.  :)
может, пальцы мощные
Качок? :???

Васил

Эта нить так засорилась, что не знаю стоит ли продолжать писать о Республике Македония (впрочем, Элиди - Вы не прав.. :yes:). Недавно отекствовал воспоминания С. Бернштейна. Он занимался и македонской диалектологией и его "Зигзаги памяти" содержат немало о македонском воспросе. Некоторые отрывки здесь.

Pawlo

Сначала прочиталось "Бронштейна"    :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

-Dreamer-

Цитата: Васил от августа  1, 2013, 12:58
Эта нить так засорилась, что не знаю стоит ли продолжать писать о Республике Македония
Стоит-стоит, надо возвращать тему в нужное русло. С Эллиди можете по-болгарски побеседовать. :)

Poirot

Цитата: -Dreame- от августа  1, 2013, 14:32
Цитата: Васил от августа  1, 2013, 12:58
Эта нить так засорилась, что не знаю стоит ли продолжать писать о Республике Македония
Стоит-стоит, надо возвращать тему в нужное русло. С Эллиди можете по-болгарски побеседовать. :)
зачем провоцировать?  :donno:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

-Dreamer-

Цитата: Poirot от августа  1, 2013, 15:43
зачем провоцировать?  :donno:
Я никого не провоцирую. Я просто буду рад, если у Эллиди будет возможность пообщаться на ЛФ на родном языке. Разве это плохо?

Мечтатель

Кажется, уваж. Васил представляет болгарскую умеренную точку зрения по македонскому вопросу, которую не так часто можно встретить. Это интересно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Nekto

Ох и нафлудили!  :(

По теме: на Педовикии запилили зачетную статью: (wiki/ru) Македония_(область)

Димчо

Цитата: Leo от июля 28, 2013, 09:59
Вообще неплохо было бы объединить все 3 македонии. болгария пусть получит назад свой выход к белому морю, греция - смирну, ну а турцию принять в ес :)
Сделать ето было хорошо лет 100 назад. А  делать сейчас етого ненужно, безсмысленно и ни к чему хорошему не приведет. Не говоря, что невозможно.

Димчо

Цитата: Mechtatel от июля 25, 2013, 19:05
Чтобы как-то подытожить свой взгляд по сабжевому вопросу:
Современная Македония является независимым государством, с государственнообразующей нацией, принадлежащей к семье славянских народов. Официальный язык - македонский, являющийся одним из самых молодых литературных славянских языков, сформировавшийся на основе ряда западноболгарских диалектов, но обладающий всеми признаками полноценного национального языка. Определять статус своего языка (напр, место в классификации - язык или диалект?), равно как и название и будущее своей страны, должны прежде всего сами македонцы.
Определять то они могут все что хотят - лишь бы в их определения и классификации присутствовало хоть какой то степени научности и по возможности здравого разума.
И самое главное - высказыватся они могуть единствено и только от своего имени - от имени представителей сегодняшнего славяноезичного населения Вардарской Македонии.
И все. Пусть современные македонцы очень хорошенько думали. А то мне совсем обосновано кажется, что половину из своего пути в небытие они небусь прошли.

Димчо

Цитата: Mechtatel от июля 25, 2013, 20:15
ЦитироватьМедиите в Македония непрестанно заливат ефира с поток от клевети срещу България. Ако четете тамошните вестници или включите радиото и някой телевизионен канал, ще ви облъчат с една грубо тенденциозна пропагандна главно в две посоки – сърбизиране и ,,македонизиране" на населението. Слушаме сръбска чалга, гледаме филми от бивша Югославия, павилионите са наводнени от сръбска преса – вестници и списания. Понякога се появява и нещо с български ,,етикет". Някакъв долнокачествен турбофолк и чалга, а за вестници и списания няма смисъл да говорим – над тях тегне строга забрана.

Ага, везде сидят сербские агенты и сербизируют медиасферу Македонии.
Не оттого ли всё так, что сербы с македонцами разговаривают в другом тоне и по крайней мере признают реальность македонской нации и языка?
На то у сербов есть вполне понятное и обоснованое право.
Они то ведь являются создатели и первопроходцы теории македонизма (имею ввиду славянского македонизма).
Плюс к тому я уверен, что у сербов имеется понимание что несмотря на их 100 летнее мяхко говоря прусутствие в Македонии, все равно македонцы в языковом плане несравнено ближе к болгарам , чем к ним. Вместе с тем в ментальном так сказать плане македонская елита намного ближе к сербам. Поетому сербы так и поступают. Такие сегодня их карты. А сербы , за редькими исключениями, всегда умели хорошо разыгрывать свои карты. В отличие от болгар.

Димчо

Цитата: Red Khan от июля 25, 2013, 23:12
Английская Википедия со ссылкой на перепись 2002-го года даёт численность болгар в Македонии в 1.417 человек. Если то, что Вы написали, правда, то откуда эта цифа?
(wiki/en) Demographics_of_the_Republic_of_Macedonia
Ето очень просто.
Во время СФРЮ, а м.б. и во время Королевской Югославии на територии Македонии как болгары записывали только болгары (и их наследники), что переселились с територии Западных Покраин (Западни Покрайнини) в Македонии после того как КСХС получило от Великих сил ети исконные болгарские земли после ПМВ.

Димчо

Цитата: Red Khan от июля 25, 2013, 23:12
Цитата: Ellidi от июля 25, 2013, 19:57
Цитата: Ellidi от июля 25, 2013, 19:57
Более того, на переписях в БЮРМ можно объявить себя каким угодно, но не болгарином.
Потверждаю етого.
В СФР Македония существовал т.наз. "Закон о защите македонской национальной чести", согласно которого была предусмотрена уголовная ответственность за определенного типа действий со стороны македонцев. По етому закону уголовной ответственность понесли множество македонцев с болгарским самосознанием на територии СФРМ.
Точно не скажу, но вроде как етот закон оставался в силу почти до 90-х лет.

Türk

Цитата: Димчо от декабря 28, 2013, 23:49
Потверждаю етого.
В СФР Македония существовал т.наз. "Закон о защите македонской национальной чести", согласно которого была предусмотрена уголовная ответственность за определенного типа действий со стороны македонцев. По етому закону уголовной ответственность понесли множество македонцев с болгарским самосознанием на територии СФРМ.
Точно не скажу, но вроде как етот закон оставался в силу почти до 90-х лет.
Т.е. власти Макодении официально запрещали македонским гражданам считать себя болгарами? А сегодня как с этим?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Димчо

Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 00:06
Цитата: Димчо от декабря 28, 2013, 23:49
Потверждаю етого.
В СФР Македония существовал т.наз. "Закон о защите македонской национальной чести", согласно которого была предусмотрена уголовная ответственность за определенного типа действий со стороны македонцев. По етому закону уголовной ответственность понесли множество македонцев с болгарским самосознанием на територии СФРМ.
Точно не скажу, но вроде как етот закон оставался в силу почти до 90-х лет.
Т.е. власти Макодении официально запрещали македонским гражданам считать себя болгарами? А сегодня как с этим?
Думаю там такого на написано прямым текстом. Там все сделано гораздо более йезуитски.
Но результаты таковы, что был фактический запрет на болгарскую национальность в сербской Македонии.
--------------
Вообще процес изменения самосознания македонских славян от преимущественно болгарского к македонскому занимал не один год. Ето очень-очень долгий разговор.
В начале, со стороны сербов, была грубая сила включая убийства и концлагери.
Потом рукавицы стали более мяхкие.
Очень большую роль сграли сербоманы - просербски, проюгославски настроеные македонские славяне, которых по правде надо называть янычарами, либо ренегатами.
Постепенно дело дошло до самоцензурой в плане етнической принадлежности среди македонских болгар.
И подконец имеем то что имеем сейчас - львинная часть македонских славян считают себе македонцев в етническом смысле.
---------------
Сейчась в Македонии вроде уголовно не преследуют люди за их болгарским самосознанием.
Но де факто притеснения разного типа (экономические и социальные) имеются.
И ето при том, что притесняют уже не только люди, которые определяют себя как болгарами, но и такие, кто просто говорят, что македонцы и болгары были когда то одно.Такие люди в современной Македонии остались мало. Но очевидно и они мешают кому то.
----------------------
Если интересно могу либо приводить сылки, либо цитировать, либо выкладывать документы потверждающие мою точку зрения на македонской проблеме.




Türk

Схож с ситуацией с Азербайджаном, хотя я исторические корни Македонского случая не знаю. У нас официально преследовали не за самоидентификацию "турок", а связывали это с пантюркизмом или шпионажом и репрессировали через это.

А какова позиция современной Болгарии? Есть какие то официальные претензии или что-то около этого к Македонии?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Димчо

Цитата: Dağ Xan от декабря 29, 2013, 00:35
Схож с ситуацией с Азербайджаном, хотя я исторические корни Македонского случая не знаю. У нас официально преследовали не за самоидентификацию "турок", а связывали это с пантюркизмом или шпионажом и репрессировали через это.

А какова позиция современной Болгарии? Есть какие то официальные претензии или что-то около этого к Македонии?
От Освобождение Болгарии в 1878 г и до 1944 г. вопрос о Македонии для Болгарии был первостепенныйм и ключевым. Все что Болгария делала или неделала - все было связано в первую очередь с македонским вопросом. Включая все большие победы и поражения, которые Болгария несла. Почему ето было так и правильно ли было делать так - ето другой и тоже долгий разговор.
В какой то мере ето похоже на  значение Косово для Сербии и сербов.
Но мне кажется только похожа, потому что по моему мнению Македония для Болгарии ето больше чем Косово для Сербии. Или по крайней мере так было в те времена, когда ради Македонии Болгария делала все, включая и свое самоубийство.
-------------------------------------
Болгарская национальная идея 19 и нач. 20-го века - ето все болгары, что бы жили в одну страну.
Были перегибы, но не очень большие - в целом преследовалась именно ета цель.
Но ето задача оказалась невозможной для реализации.
И получили то что имеем.
-------------------------------------------
Современная Болгария - ето слабое государство. Ето не та страна в начале 20-го века, которую обе воюющие стророны так  хотели привлечь к себе. Поетому глупо, что бы современная Болгария имела какие то претенции.
Да и любые сегоднешние претенции выглядели бы в дисонансе с наших национальных целей 100 лет назад.
Болгария тогда боролась не столько за територии, а за свои люди. Потому что в Македонии огромного большинства славян считало себя болгарами и  Болгария  не могла их просто так отдать другим.
Сейчас положение другое. Львинная доля славянского населения в Македонии не считают себя болгарами. Соответствено Болгария не имеет никакие претенции по отношение територии современной БЮРМ.
Сегодня мы имеем претенции только по отношение истории и культуры славянской Македонии. И от них не откажемся.
Не хочу даже и подумывать, что можеть найтись какой то болгарский политик, который забудеть что значила Македония в болгарской истории.
Вот если бы славянское население в Вардарской Македонии имело болгарское самосознание, то тогда все было бы по другому. Но очевидно ето уже пройденый етап.

Türk

Димчо,

спасибо за разъяснение!

А в современной Македонии нет сил и течений среди македонцев которые выступали бы за реабилитацию исторической идентификации македонцев? Этот вопрос полностью закрыт и не актуален там?
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

snusmumrik

Димчо, приятелю, объясните мне, пожалуйстя, почему эта с*аная Мацедония так важна для вас, болгарских наци... тьфу, патриотов?
Я, в общем, встречал  три разновидности болгарских поцреотов:

- Болгария выше всех, так называемые славяне суть германские рабы, говорящие in broken Bulgarian, потому что древные болгары - арийский, иранский народ - вые*али всю Восточную Европу, и язык Кирила и Мефодия - это просто вульгаризация древнеболгарского языка;
- Болгария выше всех, так называемые славяне суть фракийские автохтоны, говорящие in broken Bulgarian, потому что древные болгары -фракийский, автохтонный народ - вые*али всю Восточную Европу, и язык Кирила и Мефодия - это просто вульгаризация древнефракийского языка;
- Болгары вобще не славяне, самые славянистые славяне - это русские. Поэтому русский глаз vs  болгарское око - живое свидетельство, что мы не славяне. Ну и, конечно, Болгария выше всех.

А, о чем я... а, да.

Дело в том, что, представьте себе, современным болгарам как-то по*уй на эту с*аную Мацедонию. There are some people called nationalist freaks (aka Ellidi), there are some other people called uneducated offspring of the Historic Faculty of... actually, let's leave this shit alone.
-Болгарская Македония не сравнима с сербским Косовом, потому что сербское Косово - это идиологема, берущая свое начало с Средных Веков, болгарская же Македония - мифологема третьего болгарского государства;
- Македония не значит  НИ-ЧЕ-ГО для большинства болгар;
- Каким-то, извините, националистическим долбоебам эта самая Мацедония очень важна, потому что их дедушка родился в Тетово, или потому что болгарский президент сказал, что Македония - это самая романтическая blah-blah-blah, и т.д.