Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конкурс на лучшее определение языка

Автор cetsalcoatle, июня 13, 2013, 15:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Язык - совокупность знаков с тенденцией к системности, выражающая мышление.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Wolliger Mensch

Цитата: Штудент от июня 14, 2013, 11:28
Язык - совокупность знаков с тенденцией к системности, выражающая мышление.

:what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Hellerick

Цитата: Солохин от июня 14, 2013, 10:52
Тогда понятие "язык" полностью утрачивает какое-либо конкретное содержание. И этот исход закономерен: начинаем с "любой системы знаков", кончаем любыми аморфными "потоками информации".

Не утрачивает. Очень многие вещь можно интерпретировать как язык, но на практике далеко не всё целесообразно интерпретировать как язык.

Pawlo

Менш, вы, конечно, сказали не совсем так. Но все равно ситуация очень похожа на ту притчу
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Wolliger Mensch

Цитата: Pawlo от июня 14, 2013, 16:06
Менш, вы, конечно, сказали не совсем так. Но все равно ситуация очень похожа на ту притчу

Я просто дал общепринятое определение. :donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

HAL9000

Почитал все эти определения и теперь склоняюсь к мысли, что все попытки дать исчерпывающее определение языка, тем более в одном предложении, заранее обречены на полный провал! Вам не кажется, что такая попытка просто не имеет смысла?!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр