Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Пысать

Автор Medrawd, декабря 30, 2018, 11:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Medrawd

Мой дед, коренной москвич, говорит "пысать" вместо "писать". Чем может быть обусловлено такое произношение? Встречались ли вы с подобным явлением в этом или других словах?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Medrawd

"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Wolliger Mensch

Цитата: Medrawd от декабря 30, 2018, 22:08
На "Ы".

С детства, видимо, приучился. Дети создали все варианты этого глагола: писять, пысять, пысать. С твёрдым [п] — под влиянием ономатопеи сиканья [псс], котоую часто изображают родители, чтобы дитя проссалось. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

W

Wolliger Mensch

Цитата: piton от декабря 30, 2018, 22:14
Думал, украинизм...

Нужно в правила внести запрет считать всё на свете украинизмами. Ощущение, что у народа реально помешательство. :3tfu: :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Medrawd

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2018, 22:12
Цитата: Medrawd от декабря 30, 2018, 22:08
На "Ы".

С детства, видимо, приучился. Дети создали все варианты этого глагола: писять, пысять, пысать. С твёрдым [п] — под влиянием ономатопеи сиканья [псс], котоую часто изображают родители, чтобы дитя проссалось. :yes:

Спасибо)
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Wolliger Mensch

Цитата: Medrawd от декабря 30, 2018, 22:15
Спасибо)

Вообще, взрослые обычно [писәтʲ] говорят в шутку. Аналогично в прибаутке лысый, иди попысай.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

piton

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2018, 22:15
Нужно в правила внести запрет считать всё на свете украинизмами
Противоречит первой поправке.
W

TestamentumTartarum

Сегодня заметил у автора видео (он белорус) одну вещь разительно отличающуюся от моей речи. Сперва, кстати, хотел тему создать, потом передумал, но наткнулся на эту. Так вот - заметил, что он иностранные слова твёрдо выговаривает и гласные более задние, нежели как я бы сказал, читая надписи "Ярчен" и "Гандзи" (~1:40 \яртчен\ vs. mine \яр(ь)чен\, ~14:00 \гандзы\ vs. mine \ган(ь)дзи\).
https://www.youtube.com/watch?v=BbSdri9pGUQ
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Цитата: piton от декабря 30, 2018, 22:14
Думал, украинизм...
"-Хто там ссыть як корова?
- Цэ я, мамо...
- А, ну пысай, пысай, моя мармулэточка..."

DarkMax2

Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2019, 08:53
Цитата: piton от декабря 30, 2018, 22:14
Думал, украинизм...
"-Хто там ссыть як корова?
- Цэ я, мамо...
- А, ну пысай, пысай, моя мармулэточка..."
сцыть, пысяй...
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Medrawd

Цитата: DarkMax2 от февраля  6, 2019, 09:29
Цитата: RockyRaccoon от февраля  6, 2019, 08:53
Цитата: piton от декабря 30, 2018, 22:14
Думал, украинизм...
"-Хто там ссыть як корова?
- Цэ я, мамо...
- А, ну пысай, пысай, моя мармулэточка..."
сцыть, пысяй...

Кстати, какая форма более ранняя - "ссать" или "сцать"? В одной берестяной грамоте встречается слово "сѣкыль"...
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Medrawd

Offtop

Гугл выдал вот такое фричество)) Блин, вот фантазия у людей работает...

http://apsara-journal.ru/mystery/consciously_awaken_woman_cunt/

Кстати, такая богиня правда была у западных славян, или это звездеж? Если правда, то это аналог ирландских "шила на гиг" :)

ЦитироватьВ свою очередь, они являлись аналогом Пизы — старославянской богини секса, которую в более поздние времена западные славяне изображали в образе женщины с чрезмерно развитым совокупительным органом.
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Bhudh

Цитата: Medrawd от февраля  7, 2019, 14:12Кстати, какая форма более ранняя - "ссать" или "сцать"?
Это разные слова.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Medrawd от февраля  7, 2019, 14:23Кстати, такая богиня правда была у западных славян, или это звездеж?
Тут одно слово "старославянской" чего стоит :fp:.
Это слово применяется в науке только к языку и изобретено для него же.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TestamentumTartarum

Цитата: Bhudh от февраля  7, 2019, 16:31
Цитата: Medrawd от февраля  7, 2019, 14:23Кстати, такая богиня правда была у западных славян, или это звездеж?
Тут одно слово "старославянской" чего стоит :fp:.
Это слово применяется в науке только к языку и изобретено для него же.
Знайте своих героев, что называется ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Python

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 30, 2018, 22:15
Цитата: piton от декабря 30, 2018, 22:14
Думал, украинизм...

Нужно в правила внести запрет считать всё на свете украинизмами. Ощущение, что у народа реально помешательство. :3tfu: :fp:
Хорошо, как исключить украинизмы, особенно с учетом обширности контактной зоны двух языков, когда в любом русском городе полно носителей русского с фамилиями на -енко?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Medrawd

Цитата: Bhudh от февраля  7, 2019, 16:29
Цитата: Medrawd от февраля  7, 2019, 14:12Кстати, какая форма более ранняя - "ссать" или "сцать"?
Это разные слова.

Ух ты... А от каких форм они произошли?
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Rafiki

Помню, в детстве в деревне смешило местное "поссять", иногда тоже так выражаюсь в шутку :)

Wolliger Mensch

Цитата: Python от февраля  7, 2019, 16:58
Хорошо, как исключить украинизмы, особенно с учетом обширности контактной зоны двух языков, когда в любом русском городе полно носителей русского с фамилиями на -енко?

1) Украинизм — это 1) реалия, 2) фонетическая форма, 3) известна точно история слова. Всё. Собственно, ко всем словам такой критерий применяется.
2) Количество Енок не играет такой существенной роли, т. к. большинство из них — советского времени, ужё в советских школах учёные. Это, считайте, критический фактор.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от марта 22, 2019, 07:57
Количество Енок не играет такой существенной роли
+ много. Совершенно не играет.
Вспомнились все многочисленные мои бывшие коллеги по заводу - Енки, Юки и пр. Их было действительно много. Но некоторые даже вообще ничего не знали о своём происхождении. А те, кто знал, не смогли произнести ни одного (!) украинского слова. Ни од-но-го.
А вот среди школьных товарищей такие были. Один знал слово "цибуля" (и всё!), а другой - "пьять"(т. е. "пять"): слышал от отца (и всё!).
Жена одного из коллег, русскоязычная украинка из Луганской области, изучавшая украинский в школе, очень долго рассматривала выдуманное мною слово "пiздравляю", а потом очень неуверенно пробормотала: "Кажется, тут надо как-то по-другому".
Вот вам и украинизмы.

Python

Цитата: Wolliger Mensch от марта 22, 2019, 07:57
2) Количество Енок не играет такой существенной роли, т. к. большинство из них — советского времени, ужё в советских школах учёные. Это, считайте, критический фактор.
Так или иначе, если не они, то их предки были носителями украинского, контактировавшими с носителями русского. Как -енки получили русский язык, так и носители русского могли получить от них украинизмы и распространить их дальше.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

По теме. Впервые в такой озвучке услышал слово в к/ф "Сталкер".
И удивился, потому что этот глагол тогда ни в какой форме в кино не употреблялся.
W

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр