Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Камень, ножницы, бумага"

Автор From_Odessa, августа 10, 2016, 02:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

کوروش

Однажды слышал, Полли произнесла: "Ти-пи-ку" и "Га-джи". Это тоже из этой серии, как считаете?

alant

Племянники оказывается повторяют про игре ю-зе-фа.
Я уж про себя молчу

BormoGlott

Цитата: antic от августа 10, 2016, 15:17
Ни разу не слышал о такой игре
Старые мы очень. Я тоже не знал, пока детей не было.
А мои дети в своём детстве играли "су-йе-фа"

Poirot

Может, мы в детстве в какие-то альтернативные "камень, ножницы, бумага" играли, но ничего подобного, что здесь пишут, я не слышал. Прямо хоть отписывайся в тему "Что меня удивляет".
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Валер

Цитата: Poirot от августа 15, 2016, 10:15
Может, мы в детстве в какие-то альтернативные "камень, ножницы, бумага" играли, но ничего подобного, что здесь пишут, я не слышал. Прямо хоть отписывайся в тему "Что меня удивляет".
Мне уже тоже стало интересно - откуда и когда оно пошло :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

BormoGlott

Цитата: Poirot от августа 15, 2016, 10:15
Может, мы в детстве в какие-то альтернативные "камень, ножницы, бумага" играли
Что-то похожее было. Чет-нечет; играющие выбирают между четным и нечетным, по счету раз-два-три, выбрасывается некоторое количество пальцев руки, их сумма определяет исход игры.

Lodur

Цитата: Poirot от августа 15, 2016, 10:15Может, мы в детстве в какие-то альтернативные "камень, ножницы, бумага" играли, но ничего подобного, что здесь пишут, я не слышал. Прямо хоть отписывайся в тему "Что меня удивляет".
Это действительно странно. Меня этой игре в возрасте ~3 лет обучил отец. В школе все играли (и отнюдь не с моей подачи, игра была известна). Может, в СССР она как-то локально была распространена?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: BormoGlott от августа 15, 2016, 15:28
Цитата: Poirot от августа 15, 2016, 10:15
Может, мы в детстве в какие-то альтернативные "камень, ножницы, бумага" играли
Что-то похожее было. Чет-нечет; играющие выбирают между четным и нечетным, по счету раз-два-три, выбрасывается некоторое количество пальцев руки, их сумма определяет исход игры.
Это тоже было, разумеется. Игра даже попала в фильм «В бой идут одни старики».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от августа 16, 2016, 17:32
Цитата: BormoGlott от августа 15, 2016, 15:28
Чет-нечет; играющие выбирают между четным и нечетным, по счету раз-два-три, выбрасывается некоторое количество пальцев руки, их сумма определяет исход игры.
Это тоже было, разумеется. Игра даже попала в фильм «В бой идут одни старики».
А я как раз не понимал этого эпизода, и про игру никогда не слышал.
Я уж про себя молчу

watchmaker

У нас в школьные времена часто было так: "камарада, пассатижа, у-е-фа". Так и не понял, почему такие слова, но играли преимущественно так.

Awwal12

Если говорить о первой части (которая часто заменяет фразу "камень-ножницы-бумага"), то мне встречались "камано-маргано" и "каманэ-марганэ".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

watchmaker

Такого не слышал. Или "камень, ножницы, бумага", или "камарада-пассатижа".


klangtao

Цитата: کوروش от августа 10, 2016, 08:00
Я слышал только "раз-два-три" и "Су-йе-фа".
У нас было "раз-два-три, х... соси!"
Серьёзно.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

klangtao

Цитата: antic от августа 10, 2016, 15:17
Ни разу не слышал о такой игре
Можно даже онлайн поиграть на криптовалюту.

В безблагодатном росийском сериале "Шерлок Холмс" с Петренко вторая серия (типа, отдалённій прототип "Знака четырёх") так и называлась "Камень, ножницы, бумага". И считалочка звучит, ЕМНИП, с "цу-е-фа", причём в "сложном" варианте - на четыре, с "колодцем"...
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!


alant

Цитата: klangtao от июля  4, 2018, 23:46
Цитата: کوروش от августа 10, 2016, 08:00
Я слышал только "раз-два-три" и "Су-йе-фа".
У нас было "раз-два-три, х... соси!"
Серьёзно.
Это в случае проигрыша так делали? :o
Я уж про себя молчу

klangtao

Цитата: alant от июля  5, 2018, 08:00
Цитата: klangtao от июля  4, 2018, 23:46
У нас было "раз-два-три, х... соси!"
Серьёзно.
Это в случае проигрыша так делали? :o
Видимо, намекалось.
(Это я ещё молчу, какие у девочек считалки были...)
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Awwal12

Цитата: klangtao от июля  5, 2018, 08:42
(Это я ещё молчу, какие у девочек считалки были...)
Это, кстати, знакомо, с небольшими вариациями. Слышал от девочек младшего возраста.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


From_Odessa

Сейчас (в дни ЧМ) по телевизору идёт реклама, и там говорят "су-е-фа! Камень, ножницы, бумага!".

From_Odessa

Кстати. Название видео - https://www.youtube.com/watch?v=XlwcEtjkkLs

А вот тут посмотрите где-то с 4:45 -  https://www.youtube.com/watch?v=9uSQP-ZG_aw

А вот с Пикабу:

ЦитироватьКак в камстри на шпалы играли
SheaperB26 1882 дня назад
Подруга рассказывала как они во дворе в камстри на шпалы играли лет так 9, далее с ее слов:
Сидим мы, значит, такие втроем - я, сестра и друг, было скучно и мы решили поиграть в камстри на шпалы. Раз с сестрой проиграли - получили, второй раз проиграли, третий... На четвертый я не выдержала и как побегу. На ходу оборачиваюсь, смотрю на друга, а он сидит и ржёт. Я такая только голову поворачиваю вперед и тут дерево. И темно. Открываю глаза, а надо мной друг этот стоит и каааак даст шпалу по голове.[/quote


Python

Цитата: true от июля  5, 2018, 04:23
Цитата: From_Odessa от августа 10, 2016, 02:30
Какой вариант знаком вам?
Камень, ножницы, бумага, ящерица, Спок
:green:

Еще видел вариант с колодцем (который сильнее, чем камень, но слабее, чем бумага). Произносилось: «Камень, ножницы, бумага и колодец во дворе — (раз, два, три!)»
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Python

Да, с колодцем иногда используют, но он при таких раскладах уже излишний получается.

Sandar

Никогда не видел, чтоб использовали жест "камень", всегда колодец, бумага, ножницы.

Еще совсем маленькими мы говорили "камєнь, ножніци, бумага. І бутилка лімонада. Раз, два, трі!".
Но подросши говорили вроде только "раз, два, три" и "давай скинем на «раз, два, три»", "давай на «раз, два, три»".
А в Киеве тогда в детстве слышал вот то "ю, зэ, фа", "давай на «ю, зэ, фа»".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр