Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

О чём не говорят слависты?

Автор tacriqt, сентября 14, 2020, 22:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Залесец

Цитата: Nevik Xukxo от октября 19, 2020, 17:08
Мой энтузиазм к ним в целом кончился. ...
Это ваши проблемы! А у многих других людей энтузиазма достаточно!

Цитата: Nevik Xukxo от октября 19, 2020, 17:08... Потому что "молодых" ветвей, сравнимых по времени со временем этногенеза известных этносов и относительно специфичных для конкретных этносов, слишком много - копать это могут на серьёзном уровне только узкие специалисты, которые решат угробить на это дело всю жизнь. Короче, ну это гиблое дело. ...
Нет, это ваша личная проблема, которая заключается в вашей неспособности к аналитической работе! Аналитическая работа заключается в САМОСТОЯТЕЛЬНОМ сборе информации и САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ выводах. Все студенты делают курсовые работы и курсовые проекты во время учёбы в ВУЗе для обучения аналитической работе. А вот вы непонятно чем занимались во время учёбы в ВУЗе, раз до сих пор не научились аналитической работе. Не нужно всегда судить людей по себе!

Информации для анализа уже сейчас достаточно для некоторых выводов. Специально для вас и подобных даже картинки нарисовали об ареалах Y-хромосомных гаплогрупп и некоторых узловых субкладах (https://www.eupedia.com/europe/maps_Y-DNA_haplogroups.shtml), но вы не можете осмыслить даже это! Даже Л. С. Клейн использовал Y-хромосомные данные в своих последних статьях в последние примерно 5 лет! Короче, не позорьте себя своими заявлениями, а лучше попытайтесь разобраться в этом, чтобы выглядеть достойно!

Цитата: Nevik Xukxo от октября 19, 2020, 17:08... А цитировать макрогаплогруппы космических возрастов - дилетантство точно, ничего это не может доказать. ...
Это лишь информация в упрощённом виде из-за того, что в данном случае этого достаточно! Но если нужно, то можно и уточнить. Когда говорят о шнуровиках (КИО шнуровой керамики), то упоминают субклад R1a-Z283, когда говорят о индоиранцах, то упоминают субклад R1a-Z93. Если говорят о колоколовидниках (Культура колоколовидных кубков (ККК)), то упоминают субклад R1b-L51 из-за того, что совокупность низходящих субкладов колоколовидников произошла от субклада R1b-L51, который действительно появился чуть раньше начала ККК! Тут нет никаких макрогаплогрупп космических возрастов, не нужно передёргивать.

Залесец

Цитата: Nevik Xukxo от октября 19, 2020, 20:13
Цитата: granitokeram от октября 19, 2020, 20:01
еще таджиков с индусами помянуть остались
Да ерунда это всё без вдумчивых исследований. Даже очень молодые гаплогруппы\субклады могут расползтись по неродственным языкам.
Вот нашёл интересную ветку R1a: https://yfull.com/tree/R-YP5018/
Её "турецкая" подветка есть и у турок, и у заза. Чья же она? И это в рамках последнего околотысячелетия.
И люди ещё надеются, что уровень R1a поможет им найти праславян? До нашей эры? Наивные. :green:
Перестаньте в очередной раз показывать свою серость и отсталость!

Когда говорят об индоевропейцах, то говорят об субкладе R1a-Z645 (https://www.yfull.com/tree/R-Z645/), от которого произошли низходящие субклады R1a-Z283 и R1a-Z93. А об ранее отошедших субкладах R1a-YP4141, R1a-YP1272 и R1a-YP1051 (https://www.yfull.com/tree/R1a/) никто не говорит и не нужно в очередной раз передёргивать!

Nevik Xukxo

Цитата: Залесец от октября 20, 2020, 16:48
Когда говорят об индоевропейцах, то говорят об субкладе R1a-Z645
Индоевропейцы - это языковая группировка людей, а не гаплогруппная.

Agabazar

Есть люди, которых музыка связала. А индоевропейцев связывает язык.  Всё остальное — мираж. Извините за каламбур.

granitokeram

Цитата: Nevik Xukxo от октября 20, 2020, 16:52
Цитата: Залесец от октября 20, 2020, 16:48
Когда говорят об индоевропейцах, то говорят об субкладе R1a-Z645
Индоевропейцы - это языковая группировка людей, а не гаплогруппная.
некоторым что барабан, что веники. главное анализировать клады. а как они наследуются - неважно.

Валер

Цитата: Nevik Xukxo от октября 19, 2020, 17:08
Цитата: Залесец от октября 19, 2020, 16:56
Y-хромосомные данные!
Мой энтузиазм к ним в целом кончился. Потому что "молодых" ветвей, сравнимых по времени со временем этногенеза известных этносов и относительно специфичных для конкретных этносов, слишком много - копать это могут на серьёзном уровне только узкие специалисты, которые решат угробить на это дело всю жизнь. Короче, ну это гиблое дело. А цитировать макрогаплогруппы космических возрастов - дилетантство точно, ничего это не может доказать. Мало ли у кого какие макрогаплогруппы - это древнее этногенезов и получиться могло как угодно и когда угодно. В пекло. Скоро ругаться буду на эти клятые гаплогруппы. Везде их суют с умным видом. :fp:
Держите археологию, Чукчо:
https://www.youtube.com/watch?v=M77lLcL3Q3k
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Agabazar от октября 20, 2020, 17:08
Есть люди, которых музыка связала. А индоевропейцев связывает язык.  Всё остальное — мираж. Извините за каламбур.
Язык связывает языковые союзы. Пока не доказан союз, я бы поостерёгся так.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Agabazar

Цитата: Валер от октября 20, 2020, 22:40
Цитата: Agabazar от октября 20, 2020, 17:08
Есть люди, которых музыка связала. А индоевропейцев связывает язык.  Всё остальное — мираж. Извините за каламбур.
Язык связывает языковые союзы. Пока не доказан союз, я бы поостерёгся так.
Подмена.  Техничный съезд с того, о чём тут говорилось.

Музыка может связать людей без всяких союзов.  Для индоевропеизма тоже  не нужны никакие  союзы.  Человек может  и не знать, что его язык индоевропейский. Но он не перестаёт относиться по языку к этой семье.  И так далее.

Валер

Цитата: Agabazar от октября 20, 2020, 22:54
Цитата: Валер от октября 20, 2020, 22:40
Цитата: Agabazar от октября 20, 2020, 17:08
Есть люди, которых музыка связала. А индоевропейцев связывает язык.  Всё остальное — мираж. Извините за каламбур.
Язык связывает языковые союзы. Пока не доказан союз, я бы поостерёгся так.
Подмена.  Техничный съезд с того, о чём тут говорилось.

Музыка может связать людей без всяких союзов.  Для индоевропеизма тоже  не нужны никакие  союзы.  Человек может  и не знать, что его язык индоевропейский. Но он не перестаёт относиться по языку к этой семье.  И так далее.
Я тут про этногенез, а у Вас вовсе музыка. Сейчас-то понятно что всё смешалось в обломске.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Agabazar

Вот-вот,  вам про  языково-генеалогические  сообщества, а вы со своим «этногенезом».... :-\

Валер

Цитата: Agabazar от октября 20, 2020, 22:59
Вот-вот,  вам про  языково-генеалогические  сообщества, а вы со своим «этногенезом».... :-\
Да, и тюрки - родом из Турции, и неча тут.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Agabazar

Тюрки по языку родом из Алтайской семьи. Предположительно.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Agabazar

И  насколько крепко   вы разбираетесь в алтаистике?

Валер

Почему Вы меня спрашиваете? Это Вы тут делаете утверждения, о музыке. А я их малость отзеркалил.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Agabazar

Да, бросьте... Какая "музыка"?  Индоевропеизм существует в людях не как гаплогруппы, а в виде языка в их  сознаниях (головах).

Mona

Странно не понимать, что язык - это во многом социальный выбор человека и человеческих сообществ, генетика при этом может идти перпендикулярно. Впрочем, некая корреляция с гаплогруппами может местами сохраняться, но в лингвистическом плане она мало чего дает, мягко говоря.

Nevik Xukxo

Цитата: Mona от октября 21, 2020, 22:40
Впрочем, некая корреляция с гаплогруппами может местами сохраняться, но в лингвистическом плане она мало чего дает, мягко говоря.
Так строчат целые научные работы об этих корреляциях. Серьёзные учёные дядьки. Как им не верить?
Но ведь по сути всё это научное фричество. :smoke:

Wolliger Mensch

Offtop
Читаю сообщения и думаю: что за хрень? А потом соображаю: ведь правда же — такой ахинеи никакие слависты действительно не говорят. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Agabazar

Цитата: Wolliger Mensch от октября 21, 2020, 23:34
Offtop
Читаю сообщения и думаю: что за хрень? А потом соображаю: ведь правда же — такой ахинеи никакие слависты действительно не говорят. :yes:
А вот свежее замечание:
Цитата: Nevik Xukxo от октября 21, 2020, 22:50
Так строчат целые научные работы об этих корреляциях. Серьёзные учёные дядьки. Как им не верить?
Но ведь по сути всё это научное фричество. :smoke:
Оно — не про славистов?

Mona

А сейчас научные работы по лингвистике так же рецензируются в научных журналах, как это принято в естественнонаучных? Я любопытствую.

ta‍criqt

ЦитироватьА сейчас научные работы по лингвистике так же рецензируются в научных журналах, как это принято в естественнонаучных?
— навроде того. Только качество рецензии чаще бывает халтурою, чем в естественных.

Wolliger Mensch

Цитата: ta‍criqt от октября 22, 2020, 23:22
ЦитироватьА сейчас научные работы по лингвистике так же рецензируются в научных журналах, как это принято в естественнонаучных?
— навроде того. Только качество рецензии чаще бывает халтурою, чем в естественных.

Ну, такая же халтура процветает и естественнонаучных рецензиях. Причина банальна: большинство работ в принципе никому не нужны и пишутся авторами лишь для набивания рейтинга. А вот если в работе действительно есть что-то стоящее или экстравагантное (включая псевду), реакция оппонентов не заставит себя ждать — разберут по косточкам.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

ta‍criqt

В лингвистических журналах бывает так: знаешь язык — пиши рецензию. Биологию в школе учил? — Да. — Пиши рецензию. — не прокатит.

Awwal12

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от октября 21, 2020, 23:34
Offtop
Читаю сообщения и думаю: что за хрень? А потом соображаю: ведь правда же — такой ахинеи никакие слависты действительно не говорят. :yes:
Мне, тем не менее, важно ваше мнение как специалиста и модератора, в общем и в частностях. Если ахинея всё от начала до конца, то как минимум тема не в том разделе.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр