Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Грузинские этнонимы:месхи

Автор amaZulu, января 13, 2013, 13:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: mjora от февраля 23, 2013, 22:41
Название Триалети по-моему имеет армянское происхождение
Да, но это никак не объясняет переход армянского /е/ в груз. комплекс /иа/...

ЦитироватьМесхет -Джавахети  изобилует непонятными названиями ,т.е. не имеющими ни армянскую ,ни грузинскую этимологию.
:umnik: А чьими бы они могли быть?

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: ivanovgoga от февраля 24, 2013, 14:48
Цитата: mjora от февраля 24, 2013, 13:59
Вот здесь есть


http://www.roman-glory.com/images/butler-atlas/img16.jpg

Да это понятно . но основание где ? :donno:



Может надо бы прочитать в оригинале ?)



Теперь многое станет понятным .
За иберами,страна Тасия(Ташир) ,потом Триары(Триалети) затем горы Париадра и колхидские пустыни. Там (в Тао) живут армено-халибы .

mjora

Цитата: Tibaren от февраля 24, 2013, 15:47


ЦитироватьМесхет -Джавахети  изобилует непонятными названиями ,т.е. не имеющими ни армянскую ,ни грузинскую этимологию.
:umnik: А чьими бы они могли быть?

Возможно докартвельскими ...

ivanovgoga

В Тhasir  видно th . А в Triarе - обычный Т ,   Как он превраттился в თ Thrialethi  თრიალეთი ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

amaZulu

Цитата: Tibaren от февраля 24, 2013, 15:47
Цитата: mjora от февраля 23, 2013, 22:41
Название Триалети по-моему имеет армянское происхождение
Да, но это никак не объясняет переход армянского /е/ в груз. комплекс /иа/...

ЦитироватьМесхет -Джавахети  изобилует непонятными названиями ,т.е. не имеющими ни армянскую ,ни грузинскую этимологию.
:umnik: А чьими бы они могли быть?

албанскими

http://mjora.livejournal.com/68004.html
Boishvili vikyo, magari tsiva © amazulu

Tiberan, rakhan ekha global moderi gakhdi kai bichebs pativs agar gvtsem da kletkashi gvsvam? Kai bichoba daivitske, dzmao, da moderobas atsvebi? Boishvili viyo, magari sheshphotebuli var...evropa chventan aris...awwals gadaetsi kai bichebs tavi dagvanebos da bozebs mikhedos © lingvoforumis kai bichoba

ivanovgoga

Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

 Название Трiаре тем более не могло  дать армянское Трел-к. Да, и не понятно, что за Гордiейския горы, город Гармастисъ и народы Cубiены и Cодiи?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: amaZulu от февраля 24, 2013, 23:34
албанскими
:umnik: Албанскими? В предположении близости албанскогого восточнкавказским, в частности, удинскому, их можно как-либо осмыслить?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Кстати, в названии Чунчха кластер /чх/ звучит совсем не по-восточнокавказски...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Я всеже думаю , что это обычное затюрко-арабизированное грузинское ტრიალეთი  , а может это и есть "колхидская пустыня" . Триали миндори -пустошь  :???
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

А не может быть этот топоним связан с груз. threva "тащить, волочить, возить" (есть в словарях Орбелиани и Чубинова)?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Кто-нибудь в курсе, как объясняются топонимы на -уми/-оми типа Тортуми и т.п.?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

mjora

Цитата: Tibaren от февраля 25, 2013, 11:07
Название Трiаре тем более не могло  дать армянское Трел-к. Да, и не понятно, что за Гордiейския горы, город Гармастисъ и народы Cубiены и Cодiи?

"Триаре" не есть абсолютно точное произношение по понятным причинам )))
Гармастис - это Армаз-цихе  - часть г.Мцхета.


mjora

Цитата: Tibaren от февраля 25, 2013, 14:54
Ко-нибудь в курсе, как объясняются топонимы на -уми/-оми типа Тортуми и т.п.?

Нет единого мнения по этому поводу...

mjora

Цитата: Tibaren от февраля 25, 2013, 11:10
Цитата: amaZulu от февраля 24, 2013, 23:34
албанскими
:umnik: Албанскими? В предположении близости албанскогого восточнкавказским, в частности, удинскому, их можно как-либо осмыслить?
Я не верю в то что удинский потомок албанского языка. Равно как и в родственность албанского с Дагестанскими языками.

Tibaren

Цитата: mjora от февраля 26, 2013, 00:06
"Триаре" не есть абсолютно точное произношение по понятным причинам )))
Но всё же оно передаёт именно грузинскую форму?

ЦитироватьГармастис - это Армаз-цихе  - часть г.Мцхета.
Ах, вот оно что! А я как-то не догадался...
Кстати, ещё вопрос: упомянутые в том отрывке реки "Ибер"и "Неорис" - это что?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: mjora от февраля 26, 2013, 00:09
Я не верю в то что удинский потомок албанского языка. Равно как и в родственность албанского с Дагестанскими языками.
Хорошо. Чей он родственник, и на чём основано ваше утверждение об "албанскости" вышерассмотренных топонимов?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: mjora от февраля 26, 2013, 00:09
Я не верю в то что удинский потомок албанского языка.

"Не верю" очень научный аргумент, да. :umnik:

mjora

Цитата: Tibaren от февраля 26, 2013, 05:25
Цитата: mjora от февраля 26, 2013, 00:06
"Триаре" не есть абсолютно точное произношение по понятным причинам )))
Но всё же оно передаёт именно грузинскую форму?

ЦитироватьГармастис - это Армаз-цихе  - часть г.Мцхета.
Ах, вот оно что! А я как-то не догадался...
Кстати, ещё вопрос: упомянутые в том отрывке реки "Ибер"и "Неорис" - это что?

Вполне грузинская форма  - "Апхаз-эти"  :)
Можно ли на этом основании делать вывод о картвельской этимологии сего названия ?)

"Ибер" - река под таким названием упоминается в античности ,то точно определить был ли это приток Куры ,либо просто название Куры в верхнем её течении - неизвестно .


mjora

Цитата: Tibaren от февраля 26, 2013, 05:29
Цитата: mjora от февраля 26, 2013, 00:09
Я не верю в то что удинский потомок албанского языка. Равно как и в родственность албанского с Дагестанскими языками.
Хорошо. Чей он родственник, и на чём основано ваше утверждение об "албанскости" вышерассмотренных топонимов?

Мое мнение таково :

Албанский не оставил "потомков" . Почему ?
Потому что посредством удинского языка не расшифровывается ни одно название города древней Албании (в т.ч. столица -Кабалака) ,также на территории нынешнего Азербайджана и части Грузии (Кахети) нет ни одного топо-  и гидронима имеющего удинскую этимологию ( за исключением пары-тройки топонимов в месте проживания удин у г.Нидж(Азерб.))

Трудно себе представить ,что спустя 1000 лет албанские топо- и гидронимы были бы стерты и не могли бы иметь удинскую этимологию (если считать его потомком албанского языка) .
Разговоры о множестве языков на котором говорили албаны считаю беспочвенными ,ибо албаны в основном жители равнин . Исходя из этого , считаю невозможным столь глубокую разницу в его диалектах ,чтобы считать их 2000 лет назад разными языками . Они могли делиться на множество племен,кланов ,но не языков .

Nevik Xukxo

Цитата: mjora от февраля 27, 2013, 11:24
Разговоры о множестве языков на котором говорили албаны считаю беспочвенными ,ибо албаны в основном жители равнин . Исходя из этого , считаю невозможным столь глубокую разницу в его диалектах ,чтобы считать их 2000 лет назад разными языками . Они могли делиться на множество племен,кланов ,но не языков .

Ваш бзик о равнинах никому не интересен, потому что есть полно равнинных различий по всему миру.

mjora

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 27, 2013, 11:29
Цитата: mjora от февраля 27, 2013, 11:24
Разговоры о множестве языков на котором говорили албаны считаю беспочвенными ,ибо албаны в основном жители равнин . Исходя из этого , считаю невозможным столь глубокую разницу в его диалектах ,чтобы считать их 2000 лет назад разными языками . Они могли делиться на множество племен,кланов ,но не языков .

Ваш бзик о равнинах никому не интересен, потому что есть полно равнинных различий по всему миру.

:)

Приведите хоть один пример ,где на одной равнине проживали бы родственные племена с различными языками  :yes:

Далеко ходить не будем : Грузия ,Дагестан ...

Что может послужить поводом тому чтобы жители окрестностей нынешней Гянджи говорили абсолютно различным языком,хотя и родственным , от жителей Барды 1000 лет назад ? :what:



Nevik Xukxo

А вот пойдём далеко. Допустим, индейцы Великих равнин. Не буду расписывать подробности. По языку там можно найти алгонкинов, сиу, кэддоанцев, атабасков, юто-ацтеков, кайова-таноанцев и даже вымерший изолят. :smoke:








mjora

Цитата: Nevik Xukxo от февраля 27, 2013, 13:23
А вот пойдём далеко. Допустим, индейцы Великих равнин. Не буду расписывать подробности. По языку там можно найти алгонкинов, сиу, кэддоанцев, атабасков, юто-ацтеков, кайова-таноанцев и даже вымерший изолят. :smoke:

Та вы шо ?)))

Вы разницы не улавливаете ? Я же прошу вас привести пример когда РОДСТВЕННЫЕ племена живут на одной равнине и языки их существенно различаются  :)

Вот ,к примеру, в Зап.Грузии р.Риони и Цхенис-цкали отделяют мингрельский и грузинский . Но так было далеко не всегда . Грузины  там появились из Картли (Вост.Грузии) после арабского нашествия и взятия ими Тбилиси.
Иначе ни река ни ручеек не могут быть достаточным препятствием для резкого различия в говорах.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр