Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Реформа русского языка. Да или нет?

Автор Ace, сентября 19, 2003, 14:37

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Vlad

Предлагаются следующие упрощенные правила "Стань грамотным за 1 минуту":
1. Если не знаешь, писать "о" или "а", пиши "о".
2. Если не знаешь, писать "е" или "и", пиши "е".
3. Если сомневаешься, ставить ли запятую, лучше поставь.
Можно добавить еще несколько аналогичных.
Человек, который будет следовать этим правилам, будет все-таки производить лучшее впечатление, чем абсолютный "хаотичник".

RawonaM

Цитата: Vlad1. Если не знаешь, писать "о" или "а", пиши "о".
2. Если не знаешь, писать "е" или "и", пиши "е".
Ага, извени и симпотичный демонстрируют эти рекомендации.
Ничего эти правила не дадут, только кучу гиперкоррекций и обилие лишних запятых.

iskender

Цитата: AmateurВ моём списке наиболее часто "реформируемых" в Интернете слов всего 4 элемента: извени, будующий, симпотичный, попробывать. :mrgreen:
Извени - это уже, можно сказать, классика. А вот один мой знакомый частенько пишет спосибо.

Amateur

Цитата: VladПредлагаются следующие упрощенные правила "Стань грамотным за 1 минуту":
1. Если не знаешь, писать "о" или "а", пиши "о".
2. Если не знаешь, писать "е" или "и", пиши "е".
3. Если сомневаешься, ставить ли запятую, лучше поставь.
Можно добавить еще несколько аналогичных.
Человек, который будет следовать этим правилам, будет все-таки производить лучшее впечатление, чем абсолютный "хаотичник".
Извините, но я считаю как раз наоборот! ;--)
Лучше ошибаться в сторону произношения, чем делать ошибки, мотивированные не языком, а признанием собственной неграмотности.
Лично у меня ошибки гиперкоррекции вызывают больше отрицательных эмоций, чем естественные ошибки, у которых есть даже шанс в будущем стать нормой. :)

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:

Цитата: iskenderИзвени - это уже, можно сказать, классика. А вот один мой знакомый частенько пишет спосибо.
Типо умеет поцан, правельно песать! :mrgreen:

RawonaM

Цитата: AmateurТипо умеет поцан, правельно песать!
Умеит.
Ну ладно, хватит издеваться над людьми.

Vlad

Да, еще (несмотря на критику):
4. Если тебе кажется, что надо бы удвоить согласную, удваивай без сомнений!
А теперь – смотрите и завидуйте: мой предполагаемый ученик (ученица) может правильно написать гиперкоррекция!

RawonaM

Цитата: Vlad
Да, еще (несмотря на критику):
4. Если тебе кажется, что надо бы удвоить согласную, удваивай без сомнений!
А теперь – смотрите и завидуйте: мой предполагаемый ученик (ученица) может правильно написать гиперкоррекция!
А если он напишет гепперкоррекцея? :_1_12

Vlad

Ну, что вам сказать... Клинические случаи не имелись в виду. :)
В этих "правилах" (которые, конечно, не предлагается рассматривать всерьёз) есть такой скрытый момент: в некоторых случаях сомнений быть не может. Ударные "о" и "а" никто не будет писать наоборот, разве что намеренно.
А в слове гиперкоррекция есть отчетливое дополнительное ударение на первом слоге.
Кроме того, мне трудно представить человека, который к сознательному возрасту так и не понял, что надо писать "-ия".
Итак, в худшем случае гипперкоррекция.
Ладно... а вот Искендер в другой теме предлагает действительно серьезные и интересные правила.

Карл Иванович Шустерлинг

Я живу в русской литературе вот уже 20 лет.  У меня "врожденная грамотность", тем не менее на трудных случаях, бывает, пасую.
Мое мнение, как человека постоянно пишущего: реформа может быть сделана. Но только силами страшных дядек вроде Гоголя, Пушкина и Жуковского. Пока таких дядек на горизонте не наблюдается. Сегодня реформу будут делать люди, носящие русский второе-третье поколение. Прошу их: подождите, пока носители от рода не созреют!

AlefZet

А кто своевольство "дядек вроде Гоголя, Пушкина и Жуковского" сегодня разрешил?

Ah tlamiz noxochiuh ah tlaniz nocuic
In noconehua
Xexelihui ya moyahua

Vertaler

Бродя по форумам фанатов бывшей группы O-Zone, постоянно вижу написание Кишенëв. Удивительно, что кто-то ещë смеет допускать ошибки в написании родного города своих кумиров! :dunno:

————————————————

О. Табаков в роли Б. Ельцина:

«Подумаешь, с ошибками она пишет!... Да я однажды в слове рекогносцировка пять ошибок сделал!» :mrgreen:
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Карл Иванович Шустерлинг

Цитата: AlefZetА кто своевольство "дядек вроде Гоголя, Пушкина и Жуковского" сегодня разрешил?

А им спрашивать было некого!8-)

czerni

Цитата: RawonaM
Цитата: Vlad
А теперь – смотрите и завидуйте: мой предполагаемый ученик (ученица) может правильно написать гиперкоррекция!
А если он напишет гепперкоррекцея? :_1_12
В таком случае надо будет:
1. поправить ошибки красными чернилами
2. поставить на полях галочки
3. снизить  оценку на полбалла
Тут полнейшая возможность
К обвиненью без суда...
Ради Бога, осторожность,
Осторожность, господа!

суфиксы бер бир

Цитата: Физик
Цитата: AceФизик, не выдавайте программерский (программистский) жаргон за норму русского языка. Слова "фиксить" в русском языке нет, есть - исправлять и т.д. Не надо засорять русский язык.
Вы вынуждаете меня повторяться.
Я использовал слово фиксить=фиксировать НЕ в програмерском смысле исправлять, а во вполне устоявшемся смысле закреплять. Програмисты слова фиксировать в вашем понимании вообще не используют: официально это устранять ошибки, в разговорной речи это фиксить и только фиксить. Никакого фиксировать в програмерском смысле нет. Соотв-но, мое предложение узаконить отсутствие суфикса -ир- к нему относиться не может. А вот к фиксировать=закреплять - вполне.
Проблема совсем не надуманая, как может показаться. Совершено случайно час назад я натолкнулся на вопрос:
http://spravka.gramota.ru/buro.html?gotoq=134744. То есть людям по аналогии с противоестествеными словами типа кастрировать и вопреки узусу и здравому смыслу (а также словарям) кажется, что правильнее авторизировать.
:):)

OZ

Цитата: "Vertaler" от
Бродя по форумам фанатов бывшей группы O-Zone

А куда испарилась-то? Разбежались? Зачем?

Jumis

"спосибо" и "попробывать" - типичные урализмы. вызвано крайней редукцией произношения, типа спъсибо, попробъвать (реально слышится "у краткая"). у нас еще взрослые мамы своим детям "яблуко" говорят.

Цитата: "Vertaler" от
Удивительно, что кто-то ещë смеет допускать ошибки в написании родного города своих кумиров!

каков поп, таков и приход. вы б еще "фабрикантов" тестом правописания мучить стали :(
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

SS

Цитата: "Vertaler" от
постоянно вижу написание Кишенëв.
Дык надо ввести написание "Кишинэу" :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Palych

Цитата: SS от апреля 27, 2006, 20:43
Цитата: "Vertaler" от
постоянно вижу написание Кишенëв.
Дык надо ввести написание "Кишинэу" :)
Ага, и Молдова заодно... Интересно, а как тогда будет прилагательное принадлежности - Молдовский?
Или еще пример, Кыргызстан. Где в русском языке встречаются 2 буквы Ы подряд?

SS

Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Amateur

Для русского не характерен Ы после твёрдых заднеязычных.
Поэтому Киргизия.

Vertaler

Цитата: OZ от апреля 27, 2006, 19:43
Цитата: "Vertaler" от
Бродя по форумам фанатов бывшей группы O-Zone

А куда испарилась-то? Разбежались? Зачем?
А кто их знает зачем. Поссорились, кажется. И было это ещё полтора года назад.
Цитата: PalychИнтересно, а как тогда будет прилагательное принадлежности - Молдовский?
А в болгарском ведь именно так.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Amateur

По-моему, все группы музыкантов временные, кроме государственных.

Palych

ЦитироватьГде в русском языке встречаются 2 буквы Ы подряд?

А "рыбы" пойдёт?
согласен, хотя вторая буква Ы - безударная и произносится не так отчетливо как первая, а научное объяснение от Amateur`а:
Цитата: Amateur от апреля 27, 2006, 23:46
Для русского не характерен Ы после твёрдых заднеязычных.
Поэтому Киргизия.

Поддерживаю, иноязычные географические названия должны быть адаптированы к русскому языку, и сколько бы, например, эстонцы не обижались, ну не могу я произносить Таллин с двумя буквами Н на конце

Amateur

Цитата: Palych от апреля 28, 2006, 22:10
не могу я произносить Таллин с двумя буквами Н на конце
Хе, я его и с одним [л'] произношу.

Palych

Видел в Подмосковье (или в Подмосковии???) "спортинг клуб" и "подземный паркинг". Неужели чем-то плохи "спортивный клуб" и "подземная стоянка" или хотя бы "подземная парковка"?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр