Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гимн ВКЛ

Автор andrewsiak, января 30, 2010, 23:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

piton

Теоретически у ВКЛ мог быть гимн. Оно до конца 18 века просуществовало, время когда мода на гимны появлялись. Но вряд ли. Возможно, гимн совпадал с польским королевским, если был таковой.
W

Rōmānus

Цитата: Juif Eternel от января 31, 2010, 23:50
гимн ВКЛ в составе Российской империи   ;D

И я о том же. Это ж насколько надо не знать историю, чтобы так отжигать? :donno: Как насчёт гимна Киевской Руси в составе Золотой Орды? :negozhe:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

piton

Ой, русофобом обзывали, украинофобом - само собой, дерьмократом, сталинистом... И вот еще и так! Согласен.
Куришь, пьешь вино и пиво - ты пособник Тель-Авива.
W

Juif Eternel

Цитата: Ngati от января 31, 2010, 23:53
Цитата: Чайник777 от января 31, 2010, 23:49
Цитата: Juif Eternel от января 31, 2010, 23:42
ZOG = zeatin-O-glucoside. Наверное, он глюки имел в виду.   :???
Это шутка? Вообще-то ZOG - (wiki/en) Zionist_Occupation_Government

вот тут сабж лучше описан http://lurkmore.ru/ZOG

Теперь меня заподозрят, что я пытался отвести от себя подозрения. А если я скажу, что о ZOG ничего не знал, то скажут: обычный ZOG-овский прием замыливания глаз.    :'(
Mir lebn ejbik

Ngati

Цитата: Juif Eternel от февраля  1, 2010, 00:00
Цитата: Ngati от января 31, 2010, 23:53
Цитата: Чайник777 от января 31, 2010, 23:49
Цитата: Juif Eternel от января 31, 2010, 23:42
ZOG = zeatin-O-glucoside. Наверное, он глюки имел в виду.   :???
Это шутка? Вообще-то ZOG - (wiki/en) Zionist_Occupation_Government

вот тут сабж лучше описан http://lurkmore.ru/ZOG

Теперь меня заподозрят, что я пытался отвести от себя подозрения. А если я скажу, что о ZOG ничего не знал, то скажут: обычный ZOG-овский прием замыливания глаз.    :'(

ну! явка провалена! :uzhos:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

piton

Вообще-то в тутуле императоров был упомянут и великий князь литовский. Так что у местных патриотов был некий
повод.
Цитата: Rōmānus от января 31, 2010, 23:56
Как насчёт гимна Киевской Руси в составе Золотой Орды?
Наверное, былину пели, о собаке-царе Калине.
W

Ngati

1) Во времена Золотой Орды еще не существовало Руси, существовали только отдельные княжества.

2) Гимн Золотой Орды - это какой-то живой оксюморон. Вы еще скажите гимн Хань, или гимн Яматай.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

piton

Цитата: Ngati от февраля  1, 2010, 00:12
1) Во времена Золотой Орды еще не существовало Руси, существовали только отдельные княжества.
Русь существовала. Понятно, в виде отдельных княжеств. Была столица - Владимир, проводились съезды князей, единая церковная иерархия. Главой этой конфедерации был великий князь Владимирский, утверждаемый татарским царем.
W

Лукас

Цитата: Juif Eternel от января 31, 2010, 23:50
Что за бредовая тема. Гимн ВКЛ... Какое-то духовное песнопение - гимн ВКЛ.      :donno:  "Боже, царя храни" - гимн ВКЛ в составе Российской империи   ;D   А потом еще оказывается что гимн Советского Союза был гимном ВКЛ.
Читать умеете? Не нужно перевирать фразы.

Отвечал на поставленный Алексеем вопрос - какие гимны тогда существовали, что был гимн "Боже царя храни...". Затем, я написал, что когда территория ВКЛ была в составе Российской империи (я не выходил за рамки 19 века), то гимн этот считался общеимперским и звучал на территории бывшей ВКЛ (хотя бы по торжественным случаям властью). Затем я привел пример, что для союзных республик в Советское время Гимн Советского Союза воспринимался как общий для всех стран.

Если с глазами что-то плохо, то я не виноват.
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

Цитата: Rōmānus от января 31, 2010, 23:56
Цитата: Juif Eternel от января 31, 2010, 23:50
гимн ВКЛ в составе Российской империи   ;D

И я о том же. Это ж насколько надо не знать историю, чтобы так отжигать? :donno: Как насчёт гимна Киевской Руси в составе Золотой Орды? :negozhe:
Историю знаю получше вас. И издеваться не следует, если вы читать не умеете.

За рамки 19 века я не выходил. По торжественным случаям и на территории бывшего ВКЛ, и на территории Польши, и на других, исполнялся общеимперский гимн властью (назначаемая центральной властью).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

andrewsiak

А почему такое неприятие к "гимнам" в Средневековье? По-моему, целиком логично, когда на торжественных собраниях и перед битвами пели какую-то торжественную песнь. Это и есть гимн, нє?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Ngati

Петь то они могли что угодно, но это никак не было гимном государства в нашем современном понимании. Все зависит от того как сами носители традиции понимали такие песнопения. 
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

andrewsiak

Цитата: Ngati от февраля  1, 2010, 12:10
Петь то они могли что угодно, но это никак не было гимном государства в нашем современном понимании. Все зависит от того как сами носители традиции понимали такие песнопения.
А что такое гимн в современном понимании? - Торжественная песнь, исполняемая при всяких торжественных же событиях. То же самое понятие, что в Средние Века. Единственное отличие в том, что теперь эта песнь официально закреплена в законодательтве.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Nekto

Цитата: piton от февраля  1, 2010, 00:16
Русь существовала. Понятно, в виде отдельных княжеств. Была столица - Владимир, проводились съезды князей, единая церковная иерархия. Главой этой конфедерации был великий князь Владимирский, утверждаемый татарским царем.

:down:Это была далеко не вся Русь.

Rōmānus

Цитата: Лукас от февраля  1, 2010, 11:26
Затем, я написал, что когда территория ВКЛ была в составе Российской империи

Перевирать не надо, ок? Между "когда ВКЛ входило в состав РИ" и "когда территория [бывшего] ВКЛ входила в состав РИ" - дистанция огромного размера :negozhe: Кроме того, пример с союзными республиками только продолжил эту нелепую логику. Как никак, но республики СССР были квази-государственными образованиями, со многими аттрибутами государственности: гимном, флагом, территорией, Конституцией. Белоруссия и Украина даже на равных правах заседали в ООН. "ВКЛ в составе РИ" вообще не существовало, так как не было даже такой административно-территориальной единицы
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Лукас

Цитата: Rōmānus от февраля  1, 2010, 20:21
Между "когда ВКЛ входило в состав РИ" и "когда территория [бывшего] ВКЛ входила в состав РИ" - дистанция огромного размера
А вы не замечаете, что я говорил про 19 век - гимн Боже царя храни был принят в 1833 г. - и разговор вел вокруг этого гимна. Дистанция надеюсь понятна? За рамки 19 века я не выходил, а вот что вам показалось, это уже не ко мне.

Цитата: Rōmānus от февраля  1, 2010, 20:21
Кроме того, пример с союзными республиками только продолжил эту нелепую логику. Как никак, но республики СССР были квази-государственными образованиями, со многими аттрибутами государственности: гимном, флагом, территорией, Конституцией. Белоруссия и Украина даже на равных правах заседали в ООН.
Общая союзная Конституция, принятая в 1924 г., существовала для всех союзных стран. И гимн Советского Союза исполнялся на территории Украины и др. союзных стран (например, на Новый год).

Цитата: Rōmānus от февраля  1, 2010, 20:21
"ВКЛ в составе РИ" вообще не существовало, так как не было даже такой административно-территориальной единицы
Территория ВКЛ никуда не делась. Как будто не знаете таких оборотов (например, "украинские территории" с позиции современности, или "территория ВКЛ" с позиции прошлого).
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Ванько

Цитата: piton от января 31, 2010, 23:59
И вот еще и так!
Вообще-то не вас я так назвал. :) Имел ввиду, что если
Цитата: piton от января 31, 2010, 00:51
Вроде у России был "Коль славен Господь на Сионе".
то это какбэ намекаэ... ;)
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Aleksey


Ванько

Цитата: Aleksey от февраля  2, 2010, 13:00
Намекаэ на то, шо там Вэликоу пи*дец.
Где? На Сионе? :o
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM


lehoslav

Цитата: Лукас от февраля  2, 2010, 11:47
Территория ВКЛ никуда не делась.
територия≠политическо-административная единица, которая ее занимает, даже если названия совпадают
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Ngati

Цитата: andrewsiak от февраля  1, 2010, 12:55
Цитата: Ngati от февраля  1, 2010, 12:10
Петь то они могли что угодно, но это никак не было гимном государства в нашем современном понимании. Все зависит от того как сами носители традиции понимали такие песнопения.
А что такое гимн в современном понимании? - Торжественная песнь, исполняемая при всяких торжественных же событиях. То же самое понятие, что в Средние Века. Единственное отличие в том, что теперь эта песнь официально закреплена в законодательтве.

В том то и дело, что в средние века не существовало т.н. государственных гимнов, т.е. не всегда хорошо переносить наши современные реалии на те эпохи, которые значительно отстоят от нас по времени. Гимн в средневековом понимании - это религиозное песнопение, исполняемое в самых разных случаях.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр