Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*татарские звуки

Автор TawLan, декабря 25, 2015, 12:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от марта  7, 2016, 00:16
Цитата: Red Khan от марта  6, 2016, 22:09
Скороговорку слушали?
:what:
Если это скороговорка, то да.
А чем это не скороговорка?
Цитата: Red Khan от февраля  4, 2016, 21:24
Таулану послушать и порадоваться.  ;D


Awwal12

Цитата: Lodur от марта  6, 2016, 17:55
Сколько ни старался, смог услышать "ч" только в "Чулмансу".
Да нету в татарском аффрикат. Графема "ч" обозначает звук, соответствующий стандартнорусскому [щ]. Звук [ч] на этом месте реально есть только в мишарских говорах.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Red Khan от марта  7, 2016, 09:42А чем это не скороговорка?
Цитата: Red Khan от февраля  4, 2016, 21:24
Таулану послушать и порадоваться.  ;D
Ой, извините. Не понял вопроса, поскольку вчера полностью зарылся в Форво.
Нет, вчера не слушал. Сегодня послушал - нормальные, практически "русские" "ч" и "ш" на всех тех местах, где написаны. Видимо, как я и предположил, у того человека, что озвучивал для Форво, такая особенность диалекта или идеолекта, что вместо "ч" слышится мягкое "ш".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Awwal12

Цитата: Lodur от марта  7, 2016, 11:01
Сегодня послушал - нормальные, практически "русские" "ч" и "ш" на всех тех местах, где написаны.
:uzhos:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2016, 10:26
Цитата: Lodur от марта  6, 2016, 17:55
Сколько ни старался, смог услышать "ч" только в "Чулмансу".
Да нету в татарском аффрикат. Графема "ч" обозначает звук, соответствующий стандартнорусскому [щ]. Звук [ч] на этом месте реально есть только в мишарских говорах.
Вот эту скороговорку, что в ролике на Ю-Тубе, носитель мишарского говора произносит? Там у меня нет проблем с идентификацией "ч".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Red Khan

Цитата: Lodur от марта  7, 2016, 11:06
Вот эту скороговорку, что в ролике на Ю-Тубе, носитель мишарского говора произносит?
Если бы был мишарин было бы что-то в духе "Миц башында биш мәце".  ;D

Awwal12

Цитата: Lodur от марта  7, 2016, 11:06
Вот эту скороговорку, что в ролике на Ю-Тубе, носитель мишарского говора произносит?
Нет, обычный среднетатарский.
Цитата: Lodur от марта  7, 2016, 11:06
Там у меня нет проблем с идентификацией "ч".
Это меня и пугает. Потому что там нет смычки. От слова "вообще". И у меня этот звук закономерно ассоциируется с укороченным рус. /щ/, а с /ч/ он не ассоциируется вообще никак. Потому я и пытаюсь понять, как вы произносите /щ/.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Red Khan от марта  7, 2016, 11:11
Цитата: Lodur от марта  7, 2016, 11:06
Вот эту скороговорку, что в ролике на Ю-Тубе, носитель мишарского говора произносит?
Если бы был мишарин было бы что-то в духе "Миц башында биш мәце".  ;D
Не все же мишарские говоры цокающие.  :no:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2016, 11:05Скажите, Lodur, как вы произносите /щ/?
С "присвистом", вестимо. Не так, как мягкое "ш", которого в русском нет, зато есть в других языках. В украинском - двояким образом: в части позиций, как в русском, в других позициях - как "шч".
(В общем, записал, потому что описать всё равно толком нельзя, смотрите вложение).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

На всякий случай, ещё и мягкую "ш" записал. Почувствуйте разницу. :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Почувствовала  :green:
Ш мягкой у меня нет, русская щ не такая свистящая, как у вас. Татарская ч свистящая... но по-другому.
🐇

Awwal12

В общем, Lodur, у вас такое восприятие очевидно идет от украинского русского, хотя я пока не могу понять, каким именно образом. По крайней мере, восприятие бессмычного шипящего как /ч/ с великорусской точки зрения очень странно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2016, 12:21
В общем, Lodur, у вас такое восприятие очевидно идет от украинского русского, хотя я пока не могу понять, каким именно образом.
Так ведь "щ" совершенно обычный, я там никаких "украинских" особенностей не замечаю.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Vertaler

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2016, 12:21
В общем, Lodur, у вас такое восприятие очевидно идет от украинского русского, хотя я пока не могу понять, каким именно образом. По крайней мере, восприятие бессмычного шипящего как /ч/ с великорусской точки зрения очень странно.
Артемон (рос в Киеве и Минске) так произносит на обоих языках, кстати. (Ну а в белорусском твёрдую.)
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Awwal12

Цитата: Toman от марта  7, 2016, 12:35
Цитата: Awwal12 от марта  7, 2016, 12:21В общем, Lodur, у вас такое восприятие очевидно идет от украинского русского, хотя я пока не могу понять, каким именно образом.
Так ведь "щ" совершенно обычный, я там никаких "украинских" особенностей не замечаю.
Он может быть и обычным, но нарушена сама система оппозиций, в результате чего какие-то вторичные дифференциальные признаки выходят на первый план.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Toman

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2016, 12:41
какие-то вторичные дифференциальные признаки
Долготу я не могу назвать вторичным дифференциальным признаком в условиях существования в русском языке говоров со строго твёрдым фрикативным Щ.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Sandar

ТАТАРКА в песне АЛТЫН слово, которое в татарском означает цветок, произносит как шєшєк/шяшяк (то шєшєк слышится, то шяшяк).

TestamentumTartarum

Цитата: Sandar от мая 11, 2017, 21:21
ТАТАРКА в песне АЛТЫН слово, которое в татарском означает цветок, произносит как шєшєк/шяшяк (то шєшєк слышится, то шяшяк).

Ул татарча белми (более того, в каком-то видео плохо отзывается о родном языке).
Ну, и даже на мой лояльный к русскому акценту взгляд - некоторые слова произнесены у неё не то что с акцентом, а вообще неправильно.

P.S. И тем не менее песня-залипалка.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Sandar

Цитата: TestamentumTartarum от мая 11, 2017, 21:36
Цитата: Sandar от мая 11, 2017, 21:21
ТАТАРКА в песне АЛТЫН слово, которое в татарском означает цветок, произносит как шєшєк/шяшяк (то шєшєк слышится, то шяшяк).

Ул татарча белми (более того, в каком-то видео плохо отзывается о родном языке).
Ну, и даже на мой лояльный к русскому акценту взгляд - некоторые слова произнесены у неё не то что с акцентом, а вообще неправильно.

P.S. И тем не менее песня-залипалка.
Что такое «ул татарча бельми»?
Она сказала, что татарский язык это язык сатаны. Это не плохой отзыв о родном языке, а наоборот комплимент.

TestamentumTartarum

Не знает языка.

Про "язык сатаны" не слышал - там было что-то другое в видео с ней.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

true

Цитата: Awwal12 от марта  7, 2016, 12:21
В общем, Lodur, у вас такое восприятие очевидно идет от украинского русского, хотя я пока не могу понять, каким именно образом.
В слове "мич" она действительно произносит "ч".

Lodur

Цитата: true от мая 12, 2017, 10:28
Цитата: Awwal12 от марта  7, 2016, 12:21
В общем, Lodur, у вас такое восприятие очевидно идет от украинского русского, хотя я пока не могу понять, каким именно образом.
В слове "мич" она действительно произносит "ч".
Сейчас Авваль скажет, что вы не русский, и ваше восприятие нерелевантно. ;)
Меня гораздо больше убил эксперимент с расслышанием латгальского, который мы недавно провели с Тыс Пацем (в теме "Делимся тем что сейчас слушаем"). Оказалось, что я могу путать звуки, которые в моём представлении и близко не похожи ("д" и "б").
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

TestamentumTartarum

Цитата: true от мая 12, 2017, 10:28
Цитата: Awwal12 от марта  7, 2016, 12:21
В общем, Lodur, у вас такое восприятие очевидно идет от украинского русского, хотя я пока не могу понять, каким именно образом.
В слове "мич" она действительно произносит "ч".
Нет. Там в первой попытке - татарский звук, но более краткий.

Впрочем, вот что я услышал:

miɕ̆ bäʂɤ̆ndä biʃ mæɕɘ̆
biʃ mæɕɘ̆nɘ̆n̆ biʂ̟ bɑ̹ʂɤ̆
biʃ mæɕɘ̆nɘ̆n̆ biʂ̟ bɑ̹ʂɤ̆nɑ
iʃe̞lmæsĕ̞n̆ miɕ̆ tɑ̹ʂɤ̆

miɕ bäʂɤ̆n̆d̆ä biʃ mæɕɘ̆
biʃ mæɕɘ̆n̆ɘ̆n biʂ̟ mɑ̹ʂɤ̆
biʃ mæɕɘ̆n̆ɘ̆n biʂ̟ bä̹ʂɤ̆nä
iʃe̞lmæsĕ̞n̆ miɕ̆ taʂe̞
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр