Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Windows 7

Автор RawonaM, июля 17, 2011, 22:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Easyskanker

Цитата: Red Khan от мая 24, 2019, 21:10
Цитата: Easyskanker от мая 24, 2019, 21:05
И вопрос, зачем на Линуксе запускать то, что предназначено для Винды?
Порты это нейтивные линуксовые приложения вообще-то, wine им не нужен.
Ясен пень.

Easyskanker

Цитата: Red Khan от мая 24, 2019, 21:10
Понятие "нормальной игры" у каждого своё. Если взять первые три игры на Steam по количеству игроков (Dota, CS:GO и PUBG) то только последней нет на линуксе.
Я вообще к чему - если лет десять назад да, под линукс были только open-source или инди игры, то сейчас вполне есть шанс что именно то, во что Вы играете таки имеет порт под линукс.
Ненавижу эти три игры всей душой. Но это неважно. Хорошо, что начали оперативно портировать под Линукс. Мои представления об этой ситуации, похоже, устарели на несколько лет.

Red Khan

Цитата: Easyskanker от мая 24, 2019, 21:12
Цитата: Red Khan от мая 24, 2019, 21:10
Цитата: Easyskanker от мая 24, 2019, 21:05
И вопрос, зачем на Линуксе запускать то, что предназначено для Винды?
Порты это нейтивные линуксовые приложения вообще-то, wine им не нужен.
Ясен пень.
Тогда непоняты претензии. :donno:

Easyskanker

Их создали для Винды, и потом сделали порт под другие платформы: Линукс, Steam OS, Mac OS. Как порты с приставок. Положим, Xbox я не покупаю принципиально, поэтому вынужден довольствоваться портами с него и пропускать эксклюзивы. Но в данном-то случае нужная платформа у меня есть.

Red Khan

Цитата: Easyskanker от мая 24, 2019, 21:21
Их создали для Винды
Вы уверены что версия для Винды первична по отношению к версии для консолей?

Easyskanker


Red Khan

Цитата: Easyskanker от мая 24, 2019, 23:50
А консоли-то при чем к Steam'у?
Как при чём? На стиме полно игр которые есть и на консолях.

Toman

...Одна из игр, в которые я бы хотел поиграть, под Wine запускается и даже показывает картинку, но FPS очень маленький (впрочем, не знаю, какой был бы на этом же компе под виндой - комп-то совсем не игровой - хотя и игра считается не особо требовательной) - но самое неприятное м.б. даже не это, а то, что в окне запуска игры сплошные крокозябры вместо русских букв, и я не знаю, как с этим бороться.

По-хорошему, просто нужно иметь два компа. Один с линуксом для веб-серфинга, другой работы в интернете, и вообще всего, что в нём сделать можно. И другой - с виндой, для игр, некоторых других особо злостных программ, не идущих нормально под вайном, и подключения всякого поганого оборудования без драйверов под линукс - т.е. только для тех задач, где нужна настоящая винда.
Ну или, если пользователя устраивает каждый раз перезагружаться, можно и на один комп обе поставить (как у меня раньше и бывало) - но тут засада именно в том, что перезагружаться на каждый чих - затрах, и в результате вся работа начинает происходить в винде (в целом неудобной и традиционно более вирусоопасной) - так что правильнее всё-таки два компа, благо, ныне у них есть режим сна.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Karakurt


Easyskanker

Цитата: Red Khan от мая 25, 2019, 13:35
Цитата: Easyskanker от мая 24, 2019, 23:50
А консоли-то при чем к Steam'у?
Как при чём? На стиме полно игр которые есть и на консолях.
В Steam все игры для ПК. Уж если зашли в этот магазин, о консолях забудьте. Либо покупайте игру в PS Store.

Вообще когда речь о Steam, это речь о помойке ПК-индюх, покупаемых ради бонусов, не ради прохождения. ААА-проекты там конечно тоже есть, но показательна ли ложка меда в бочке дегтя?

Upliner

Цитата: Toman от мая 25, 2019, 15:23...Одна из игр, в которые я бы хотел поиграть, под Wine запускается и даже показывает картинку, но FPS очень маленький (впрочем, не знаю, какой был бы на этом же компе под виндой - комп-то совсем не игровой - хотя и игра считается не особо требовательной) - но самое неприятное м.б. даже не это, а то, что в окне запуска игры сплошные крокозябры вместо русских букв, и я не знаю, как с этим бороться.
Несколько старых игр проходил под wine с начала до конца, особой разницы в FPS с виндой не заметил. Крякозябры обычно лечатся через LC_ALL=ru_RU.utf8 wine game.exe
В некоторых новых играх разница в FPS была, но когда в стиме выпустили нативные лиуксовые версии этих игр, разницы опять не стало.
Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae.

Red Khan

Цитата: Karakurt от мая 25, 2019, 16:54
Или виртуалку.
В виртуалке 3D графика поддерживается очень коряво, можно сказать что не поддерживается.

Red Khan

Цитата: Easyskanker от мая 25, 2019, 18:08
Цитата: Red Khan от мая 25, 2019, 13:35
Цитата: Easyskanker от мая 24, 2019, 23:50
А консоли-то при чем к Steam'у?
Как при чём? На стиме полно игр которые есть и на консолях.
В Steam все игры для ПК. Уж если зашли в этот магазин, о консолях забудьте. Либо покупайте игру в PS Store.
Так я вот об этом же:
Цитата: Easyskanker от мая 24, 2019, 21:05
Приложения для приставок я запускаю на приставках. Приложения под Андроид на планшете. Под Винду - на ПК. Хотя можно и первое и второе запускать на ПК, я запускаю на том, для чего предназначено. И вопрос, зачем на Линуксе запускать то, что предназначено для Винды?
Если есть игра, которая портирована и под винду и под приставки и под линукс как вычислить для какой системы она изначально предназначалась? :)

Цитата: Easyskanker от мая 25, 2019, 18:08
Вообще когда речь о Steam, это речь о помойке ПК-индюх, покупаемых ради бонусов, не ради прохождения. ААА-проекты там конечно тоже есть, но показательна ли ложка меда в бочке дегтя?
Я вот сходу не вспомню AAA проект которого нет в Стиме. Всё там есть.

Easyskanker

Цитата: Red Khan от мая 25, 2019, 20:08
Если есть игра, которая портирована и под винду и под приставки и под линукс как вычислить для какой системы она изначально предназначалась? :)
Покупать в соответствующем магазине, разве нет? Вы же в ПлейМаркете приложения для Mac OS не покупаете.

jvarg

А чё, у кого-то еще стоит семерка?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Red Khan

Цитата: Easyskanker от мая 25, 2019, 20:23
Покупать в соответствующем магазине, разве нет? Вы же в ПлейМаркете приложения для Mac OS не покупаете.
Потому что их там попросту нет. :) Так и линуксовая версия Steam не покажет Вам игры, которые Вы запустить не сможете.

Red Khan

Цитата: jvarg от мая 25, 2019, 20:27
А чё, у кого-то еще стоит семерка?
Много у кого. А почему это удивляет?

Komar

Только в этом году решил перейти с XP на семёрку. Потому что под XP перестали выходить новые версии браузеров, а со старыми некоторые сайты стали криво работать. Да ещё скайп под XP отключили, а я к нему привык. Да ещё оперативки побольше можно сделать. А так XP лучше.
Хотя может надо было на 10 переползать сразу?
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Red Khan

Цитата: Komar от сентября 18, 2019, 02:55
Хотя может надо было на 10 переползать сразу?
Вы вскочили в последний вагон поезда который уже почти остановился. :) Поддержка Windows 7 заканчивается 14 января 2020-го года, так что смысла ставить её сейчас нет, лучше сразу десятку.

Red Khan

Цитата: Komar от сентября 18, 2019, 02:55
Да ещё оперативки побольше можно сделать.
WindowsXP 64-битовая есть (ну или была). Или Вы не про это?

wandrien

Потом наверное будет как с XP - официально много лет назад снята с поддержки, а обновления для специализированных версий вот только недавно окончательно прекратились. Так что, думаю, ещё несколько лет с ухищрениями обновлять семерку можно будет.

Родственнику поставил семерку на новый SSD в ноутбук с Core 2 Duo, и наверное это последний раз, когда я ее ставлю. Трудно ему переучиваться.

Wolliger Mensch

Цитата: wandrien от сентября 18, 2019, 04:18
Потом наверное будет как с XP - официально много лет назад снята с поддержки, а обновления для специализированных версий вот только недавно окончательно прекратились. Так что, думаю, ещё несколько лет с ухищрениями обновлять семерку можно будет.

Родственнику поставил семерку на новый SSD в ноутбук с Core 2 Duo, и наверное это последний раз, когда я ее ставлю. Трудно ему переучиваться.

2004-й год. Шурин (он инженер) сидит на Винтукее. Спрашиваю — чего XP не ставишь? — Да не нужна она мне, какая-то бестолковая, программы переставлять нужно... — и под.

А спроси сейчас хрюнодрочеров молодых, что они думают о Виндоуз NT 5... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Komar

Цитата: Red Khan от сентября 18, 2019, 03:42
Вы вскочили в последний вагон поезда который уже почти остановился. :) Поддержка Windows 7 заканчивается 14 января 2020-го года, так что смысла ставить её сейчас нет, лучше сразу десятку.
Я особо никуда и не хотел ехать. А семёрка вроде пошустрее должна крутиться на маломощном компе, чем десятка.

Цитата: Red Khan от сентября 18, 2019, 03:44
WindowsXP 64-битовая есть (ну или была). Или Вы не про это?
ХР х64 как-то не довелось попробовать.
Всему свое время, и время всякой вещи под небом: время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать; время разбрасывать, и время собирать; время молчать, и время флудить.

Bhudh

64 это по сути и не XP, а домашняя версия Windows Server.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Red Khan

Цитата: Komar от сентября 18, 2019, 11:17
А семёрка вроде пошустрее должна крутиться на маломощном компе, чем десятка.
Сложно сказать, системные требования у них одинаковые и быстрое гугление в интернете сравнений показало что разницы сильны нет. Правда проверялось наверняка на более-менее современных конфигах.
https://www.itworld.com/article/2960641/windows-10-vs-windows-8-vs-windows-7-a-performance-comparison.html
https://winda10.com/ustanovka-i-aktivatsiya-sistemy/chto-luchshe-windows-7-ili-windows-10.html

Лично совсем недавно на пару старых компов (ASUS P5LD2-VM / Celeron D CPU 2.8GHz / 2ГБ RAM и ASUS P5LD2-VM / Pentium D 820 / 2ГБ RAM) десятку установить совсем не получилось, на одном установка длилась очень долго, на другом при установке, даже не доходя до первого экрана просто перезагружалась.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр