Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Немцы

Автор Неудачник, июня 8, 2018, 12:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Цитата: Poirot от июня 12, 2018, 21:13
У одних было крепостное право, у других - нет.
Распространенный стереотип (главным образом у украинцев и белорусов). На самом деле существенных отличий не было.

Богдан М

Цитата: Poirot от июня 12, 2018, 21:13
У одних было крепостное право, у других - нет.
В смысле ?

az-mnogogreshny

Цитата: Poirot от июня 12, 2018, 21:13
У одних было крепостное право, у других - нет.

"По 10-ой ревизии в России в 1858 году насчитывалось 65 губерний и областей. Из них в 56 губерниях и областях имелись крепостные, а в 9-ти губерниях и областях крепостных не было, а именно: В трёх остзейских губерниях, земле Черноморского войска, Приморской Восточной Сибири области, Семипалатинской области и Области Сибирских Киргизов, а также в Дербентской и Эриванской губерниях. В четырёх губерниях и областях (Архангельской, Шемахинской, Забайкальской и Якутской) практически нет крепостных, имелось лишь незначительное количество (несколько десятков) дворовых людей (слуг), поэтому эти губернии и области можно также исключить из числа губерний и областей с крепостным населением. Таким образом крепостные были в 52 губерниях и областях из 65."

Еще от себя добавлю, что в северорусских губерниях были государственные крестьяне. То есть, это не совсем то крепостничество, о котором привыкли говорить. На барина они не работали. Кроме того, в лесной зоне был оброк, а не барщина. Это несколько более лёгкая форма крепостничества.

az-mnogogreshny


Богдан М

Вы не знаете различия между крепостным правом в РП (Речи Посполитой) и крепостным правом в РИ ?

az-mnogogreshny

И какие это отличия? Как я помню, крепостное право в РП было. И было очень жесткое. Кстати, слово "быдло" (скотина) пошло оттуда. Так шляхта называла крепостных.

Бенни

«Messieurs, — им возразила
Она, — vous me comblez», —
И тотчас прикрепила
Украинцев к земле.

(А.К.Толстой)

SIVERION

Смотря в какой период, начиная с Петра наоборот на землях Российсой империи стало хуже крестьянам чем на землях под Польшей, а при Екатерине II был пик жесткого крепостничества.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Basil

Очень интересная тема про немцев.  :wall:
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

alant

Так и надо говорит: у одних крепостное право появилось раньше, у других позже.
Я уж про себя молчу

Богдан М

Цитата: az-mnogogreshny от июня 12, 2018, 21:45
И какие это отличия? Как я помню, крепостное право в РП было.
Основное отличие - право собственности на чаловека, как на товар, что есть сущностью рабства, было отменено в РП в 1583г. В РИ до 1861г была законная купля/продажа/мена/сдача в аренду/ людей.
Т.е. в РП после 1583г помещик владел только недвижимостью, к которой были прикреплены крестьяне. Он мог продать деревню как объект, автоматически к новому владельцу переходили и селяне. В РИ кроме традиционных феодальных отношений таких как в РП, до 1861г была законные товарно-денежные отношения, где товар -  человек, без привязки к земле. А это и есть суть рабовладельческих отношений.

KW

Offtop

Украинский национальный миф не позволяет официально признать, что украинских хлопов закрепостили украинские же казаки (став российскими помещиками).  :yes:

SIVERION

Где то попадалась информация как один помещик из центральной России продавал крепостных девок кавказцам мусульманам, это крепостничество или все же самое натуральное рабство?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

az-mnogogreshny

Цитата: Богдан М от июня 12, 2018, 21:56
Основное отличие - право собственности на чаловека, как на товар, что есть сущностью рабства, было отменено в РП в 1583г. В РИ до 1861г была законная купля/продажа/мена/сдача в аренду/ людей.
А чем собственно "панщина" отличается от рабства? Насколько я помню, панщина сохранялась до 19-го века. Кстати, если крестьяне прикреплены к земле, то есть не могут по своему желанию уйти в другое место, то фактически это рабство и есть. А если можно продать имение, то вместе с имением продавались и крепостные. А там не только было прикрепление крестьян к земле, но и обязанность работать на помещика столько-то дней в неделю. И количество этих дней постоянно увеличивалось. Напомню, что в нечернозёмных губерниях барщина не была распространена. Крепостной платил оброк. А заработать оброк он мог и где-нибудь в городе. Некоторые крепостные имели довольно успешный бизнес в городах, но вынуждены были платить оброк помещику.

alant

Цитата: KW от июня 12, 2018, 22:10
Offtop

Украинский национальный миф не позволяет официально признать, что украинских хлопов закрепостили украинские же казаки (став российскими помещиками).  :yes:
Закрепостив украинских крестьян украинские казаки перестали быть украинцами  :smoke:
Я уж про себя молчу

bvs

Цитата: SIVERION от июня 12, 2018, 22:13
Где то попадалась информация как один помещик из центральной России продавал крепостных девок кавказцам мусульманам, это крепостничество или все же самое натуральное рабство?
Это в любом случае было нарушением закона, так как мусульманам было запрещено владеть крепостными-православными.

bvs

Цитата: Богдан М от июня 12, 2018, 21:56
В РИ кроме традиционных феодальных отношений таких как в РП, до 1861г была законные товарно-денежные отношения, где товар -  человек, без привязки к земле. А это и есть суть рабовладельческих отношений.
Ну вообще в 19-м веке формально запретили продавать крепостных без земли и с разделением семей.

az-mnogogreshny

Цитата: Богдан М от июня 12, 2018, 20:51


Я кстати, не понимаю почему людей так возбуждают подобные графики. Я вот смотрю и не вижу откуда взяты выводы. Отличия по регионам довольно большие, а Хмельницкий и "южные русские" - просто один в один похожи.
Кроме того, как я понимаю, схожесть в гаплогруппах не говорит о схожести в генах. Это просто маркер, по которому узнают какие группы куда перемещались.

Poirot

Цитата: alant от июня 12, 2018, 22:15
Цитата: KW от июня 12, 2018, 22:10
Offtop

Украинский национальный миф не позволяет официально признать, что украинских хлопов закрепостили украинские же казаки (став российскими помещиками).  :yes:
Закрепостив украинских крестьян украинские казаки перестали быть украинцами  :smoke:
А кем они стали?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

SIVERION

Только вот среди малороссийских помещиков почему-то полно польских фамилий и всяких энгельгардтов неужели они и правда из казацкой старшины или все же нет?
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Цитата: Poirot от июня 12, 2018, 22:25
Цитата: alant от июня 12, 2018, 22:15
Цитата: KW от июня 12, 2018, 22:10
Offtop

Украинский национальный миф не позволяет официально признать, что украинских хлопов закрепостили украинские же казаки (став российскими помещиками).  :yes:
Закрепостив украинских крестьян украинские казаки перестали быть украинцами  :smoke:
А кем они стали?
Российскими помещиками  :)
Я уж про себя молчу

Alone Coder

Цитата: Богдан М от июня 12, 2018, 20:51
Цитата: Alone Coder от Откуда информация и какие группы населения брали?
Исследования генофонда украинцев, проведённые Харьковский Национальный Университет им. В.Н.Каразина, Медико-генетический Научный Центр РАМН Москва, НИЦ "Курчатовский Институт" Москва, "Институт проблем эндокринной паталогии" Харьков, Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН Москва
Где эти исследования и таки какие группы населения брали? Только украиноговорящих? Ещё и за вычетом русинов, поди?

DarkMax2

Цитата: alant от июня 12, 2018, 22:15
Цитата: KW от июня 12, 2018, 22:10
Offtop

Украинский национальный миф не позволяет официально признать, что украинских хлопов закрепостили украинские же казаки (став российскими помещиками).  :yes:
Закрепостив украинских крестьян украинские казаки перестали быть украинцами  :smoke:
Количество старшины, ставшей помещиками, преувеличивается, ИМХО. Вот кто был хозяином Шевченка? Энгельгардт. Абсолютно не казак - смоленский род немецкого происхождения. В Украине было полно помещичьих родов неукраинского происхождения.
Цитата: SIVERION от июня 12, 2018, 22:42
Только вот среди малороссийских помещиков почему-то полно польских фамилий и всяких энгельгардтов неужели они и правда из казацкой старшины или все же нет?
Ну, Квитка вполне себе был из старшины и "паном". Вообще, почему-то не учитывается неплохая такая "миграция" аристократических родов.
(wiki/ru) Захаржевский,_Григорий_Андреевич
Вот, "Донца-Харьковского" занесло аж в Питер.
(wiki/ru) Захаржевский,_Яков_Васильевич
А этого в Царское Село.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Богдан М

Цитата: Alone Coder от июня 12, 2018, 23:23
Где эти исследования и таки какие группы населения брали? Только украиноговорящих? Ещё и за вычетом русинов, поди?
Насколько я знаю, в таких исследованиях не принимается в расчёт язык исследованного. Или и Вы считаете, что "Россия заканчивается там, где заканчивается русский язык " ?
Да, и русины чем Вам не угодили ?

Poirot

Цитата: Богдан М от июня 13, 2018, 18:14
Россия заканчивается там, где заканчивается русский язык
Если так рассуждать, то Россия не заканчивается нигде. Тем не менее, держателем монополии на русский язык должна быть Россия.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр